X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Разговоры о снаряге. Маска (очки)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 October 2018 - 20:24

*
Популярное сообщение!



Читать далее в блоге >>
  • 15

#2 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 October 2018 - 21:50

Даже добавить нечего :)
Единственное, с горячей батареей очень аккуратно. Как-то в автобусе положил сумку рядом с печкой, фильтр на очках восьмеркой стал. Пусть лучше так отпотевают, в помещении это быстро.
  • 0

#3 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2018 - 23:00

Есть что добавить.
1. Любые маски (сферические) царапаютмс в разы быстрей цилиндрических. Убедился в этом когда-то, будучи связанным с "очкоаым" бизнесом. Искажение картинки цилиндром в
 отличие от сферы - миф.
2. антифоговое покрытие на некоторых моделях - мягкое, категорически не допускает протирания от случайной влаги. Только промокать капли, иначе - заметные глазу и мешающие царапины
  • 0

#4 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 October 2018 - 23:14

Есть что добавить.
1. Любые маски (сферические) царапаютмс в разы быстрей цилиндрических. Убедился в этом когда-то, будучи связанным с "очкоаым" бизнесом. Искажение картинки цилиндром в
 отличие от сферы - миф.
2. антифоговое покрытие на некоторых моделях - мягкое, категорически не допускает протирания от случайной влаги. Только промокать капли, иначе - заметные глазу и мешающие царапины

Дополнения - это хорошо. По первому пункту так и написал. Просто обозвал сферические линзы 3D. По второму пункту - согласен. Лучше вообще не лазить внутрь маски


  • 0

#5 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 14 October 2018 - 00:05

Хорошая оптика действительно стоит своих денег. Крайние лет пять катаю в POC, старенькая покоцалась, пошёл менять. Были подешевше прошлых сезонов и были уже с zeissовской оптикой - одел и офигел от чёткости картинки(купил естественно)
На зрении(здоровье) лучше не экономить!
  • 1

#6 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2018 - 00:20

Интересный эффект - вроде всё знаю, а всё равно прочел с интересомbiggrin.png

Радует стиль, так отличающийся от набившего оскомину каталожного стиляwink.png

 

Ну и хочу пропеть песню о прозрачных фильтрах. На мой взгляд (!)  в условиях тумана и электрического освещения это оптимальный вариант!  А для московского катания вообще вне конкуренции.

Дело в том, что ЛЮБОЙ цветной светофильтр снижает освещенность. Особенно важно для электрического света, когда полоса пропускания фильтра может не совпадать со спектром ламп. 

А это, в свою очередь, вызывает расширение зрачка и  снижение разрешения глаза. Этот отрицательный эффект сильно превосходит некоторое увеличение контрастности за счет монохроматики.

 

По вариантам, увеличение контрастности в условиях рассеянной освещенности, дает поляризационный фильтр. Но он, собака, сильно давит и общую освещенность тоже.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 14 October 2018 - 01:02

  • 2

#7 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 October 2018 - 03:22

Про одинарные линзы забыл написать.

Что они не очень хороши для длительного катания. 
  • 0

#8 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 October 2018 - 06:33

Маски с вентилятором очень хорошо справляются с запотевание. Как то при -25 в Аше со 2 трассы по плоскачам ехал на 3ку. Так жарко было вспотел. На спуске маска просто замёрзла. На след спуск на плоскаче включил вентиляторы и все ок.
На счёт очков с диоптриями. Сейчас уже практически нет стекла. Пластик и ТД. Причем фотохромные у дорогих очков очень с сильным перепадом, но цена....

Сообщение отредактировал Gosha: 14 October 2018 - 06:34

  • 1

#9 Kalash

Kalash
  • Лыжебордеры
  • 225 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2018 - 08:00

Хорошая статья.

От себя хочу добавить:

 

Для людей, носящих диоптрические очки. Если есть возможность - одевайте линзы. Проверено много раз на всей семье. Это реально удобнее.

 

Если кататься в линзах не получается, покупая маску OTG, меряйте только с теми очками, в которых будете кататься. Некоторые маски имеют прорезь для дужек, но мало внутреннего пространства для очков.

 

Если очки под маской запотевают, сразу после спуска поднимайте маску на шлем. И обратно опускайте непосредственно перед стартом. Даже если очки запотели, то через несколько секунд спуска маска провентилируется и запотевание уйдет.

 

Личная особенность. В маске с цилиндрическим линзами я вижу лучше,  чем в сферической. В сферической глаза "разбегаются" что ли, и мне менее комфортно.

 

Диоптрийные фотохромные очки темнеют на морозе даже при низком освещении. И для некоторых условий это бывает очень неприятно.

 

Извиняюсь, если написал банальные вещи.


Сообщение отредактировал Kalash: 14 October 2018 - 09:29

  • 1

#10 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 October 2018 - 08:56

Если катаетесь очки на очки и потеют ваши диоптрийные, то протрите их сухим мылом. Намажте и вытрите до прозрачности. Дня на 2-3 хватит.
  • 2

#11 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2018 - 10:27

Если катаетесь очки на очки и потеют ваши диоптрийные, то протрите их сухим мылом. Намажте и вытрите до прозрачности. Дня на 2-3 хватит.

Как очкарик с детства скажу, что всё не так однозначно. Достаточно разок упасть что б снег залетел внутрь маски, и восстановление видимости превратится в интересный квест.
  • 0

#12 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 14 October 2018 - 12:09

Всем СПАСИБО за дополнения! Истина становится ближе. 


  • 0

#13 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 14 October 2018 - 12:14

Интересный эффект - вроде всё знаю, а всё равно прочел с интересомbiggrin.png

Радует стиль, так отличающийся от набившего оскомину каталожного стиляwink.png

Спасибо за отзыв и дополнение! Да, мне тоже не нравится, как вы выразились, каталожный стиль. При чтении прям чувствуется, что мне уже стараются что-то впарить и, возможно, нае, отставить, обмануть. Капитализм, ёлки-палки ))


  • 0

#14 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 October 2018 - 12:35

Как очкарик с детства скажу, что всё не так однозначно. Достаточно разок упасть что б снег залетел внутрь маски, и восстановление видимости превратится в интересный квест.


Было такое, маска с вентиляторами спасает.
  • 0

#15 Oleksi

Oleksi
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений
  • Город:Sofia

Отправлено 14 October 2018 - 17:50

Несколько вопросов предыдущим ораторам

- есть ли модели масок OTG с вентилятором? Если есть напишите пжлст бренд

- кто-либо пробовал пользоваться диоптрической вставкой в г/лыжную маску (пластиковая оправа с диоптрическими линзами, которая вставляется в маску и крепится «усиками» за оправу маски во внутреннем пространстве). Напишите пожалуйста свои отзывы. 

- очкарики с прогрессивными линзами, как вы решаете проблему комфорта на горе?

Автору статьи большое спасибо за обзор. В своё время здесь на ресурсе я перелопатил кучу информации в поисках решения своей проблемы с очками и маской. 

  • 0

#16 L0ckhead

L0ckhead
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Краснознаменск МО

Отправлено 14 October 2018 - 18:09

Несколько вопросов предыдущим ораторам

- есть ли модели масок OTG с вентилятором? Если есть напишите пжлст бренд

- кто-либо пробовал пользоваться диоптрической вставкой в г/лыжную маску (пластиковая оправа с диоптрическими линзами, которая вставляется в маску и крепится «усиками» за оправу маски во внутреннем пространстве). Напишите пожалуйста свои отзывы. 

- очкарики с прогрессивными линзами, как вы решаете проблему комфорта на горе?

Автору статьи большое спасибо за обзор. В своё время здесь на ресурсе я перелопатил кучу информации в поисках решения своей проблемы с очками и маской. 

https://trial-sport....527/896141.html

в чем проблема кататься в контактных линзах? 


Сообщение отредактировал L0ckhead: 14 October 2018 - 18:10

  • 0

#17 Oleksi

Oleksi
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений
  • Город:Sofia

Отправлено 14 October 2018 - 18:31

Прогрессивных контактных линз не изобрели пока что
  • 0

#18 L0ckhead

L0ckhead
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Краснознаменск МО

Отправлено 14 October 2018 - 18:35

Прогрессивных контактных линз не изобрели пока что

что значит "Прогрессивные"? я вот 12 лет в контактных линзах отходил, и ничего. 


  • 0

#19 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 14 October 2018 - 18:35


Прогрессивных контактных линз не изобрели пока что

Мультифокальные линзы это разве не оно?


Сообщение отредактировал Chazm: 14 October 2018 - 18:36

  • 0

#20 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2018 - 18:51

Несколько вопросов предыдущим ораторам

- есть ли модели масок OTG с вентилятором? Если есть напишите пжлст бренд

- кто-либо пробовал пользоваться диоптрической вставкой в г/лыжную маску (пластиковая оправа с диоптрическими линзами, которая вставляется в маску и крепится «усиками» за оправу маски во внутреннем пространстве). Напишите пожалуйста свои отзывы. 

- очкарики с прогрессивными линзами, как вы решаете проблему комфорта на горе?

Автору статьи большое спасибо за обзор. В своё время здесь на ресурсе я перелопатил кучу информации в поисках решения своей проблемы с очками и маской. 

Ссылку дали на маску в триале, я одну уже износил такую, вот на днях вторую такую же купил. Маска реально классная, но надо мерять - она реально большая, и на мелкое личико может не сесть. У них же (Smith) ксть ещё несколько моделей с вентилятором, мне не подошли по форме.
Диоптрическую вставку пробовал когда-то приспособить, но ладу ей не дал и плюнул, купив Smith Knowledge Fan OTG.
Про прогрессив не скажу, у меня пресбиопия пока на начальном уровне. Но в очках то какая разница, да и на склоне тоже - что вы там вблизи рассматривать собрались?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных