X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как научиться кататься на одной лыже

Техника катания на одной лыже

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 20 March 2018 - 18:06

Хотелось бы научиться катанию на одной лыже. В смысле не на монолыже двумя ногами, а на самой обычной, в то время, как другая просто отстегнута.

Зачем мне это надо?

Ну думаю, что после овладения  таким катанием, моя общая техника улучшится.

Улучшится баланс, координация, ведение внутренней лыжи на внешнем канте.

Получу новые ощущение в том числе и в процессе обучения. В общем думаю будет не скучно rolleyes.gif

Я конечно понимаю, что такое катание - это не что иное как упражнение, но упражнение достаточно сложное и вполне возможно, что существуют упражнения и некая метода, зная которые процесс обучения существенно облегчить.

Я конечно это дело уже опробовал. сделал пару спусков на одной лыже. Первый раз по крутяку, но понял, что дал маху и на другой день (сегодня) катнул уже по более пологому участку.

Опишу ощущения.

Самое трудное это нормально съехать с подъемника на одной лыже, но кое как вроде съехал. Поворот в котором лыжа стоит на внутреннем канте выполнять достаточно легко, точнее его легко начать, так как он начинается сам по факту. Получается как в упражнении "Фэнтом мув". Лыжа как бы описывает дугу вокруг свободной ноги. Но вот закончить этот повороти переложить в следующий у меня так и не получилось. Нормально переложить лыжу на внешний кант у меня не получается.

Спускался так:

Ставил лыжу на внешний кант поперек склона (свободная нога в строну спуска) и в траверзе ехал до противоположной стороны. Далее поворот с перекантовкой на внутренний кант и опять в траверзе в другую строну. Лыжа описав дугу сама останавливается. Далее маховый поворот на месте. Снова лыжу на внешний кант и новый цикл.

Со стороны смотрелось наверное очень смешно и весело (особенно падения, коих было немало), жаль был один и никто не снимал sad.png  


  • 0

#2 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116810 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2018 - 18:10


  • 0

#3 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 20 March 2018 - 18:13

Класс!!! Но на видео готовый, так сказать продукт. А вот рецепта, как его готовить я к сожалению так и не нашел.


  • 0

#4 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2018 - 18:14

Хотелось бы научиться катанию на одной лыже. В смысле не на монолыже двумя ногами, а на самой обычной, в то время, как другая просто отстегнута.

Зачем мне это надо?

Ну думаю, что после овладения  таким катанием, моя общая техника улучшится.

Улучшится баланс, координация, ведение внутренней лыжи на внешнем канте.

Получу новые ощущение в том числе и в процессе обучения. В общем думаю будет не скучно rolleyes.gif

Я конечно понимаю, что такое катание - это не что иное как упражнение, но упражнение достаточно сложное и вполне возможно, что существуют упражнения и некая метода, зная которые процесс обучения существенно облегчить.

Я конечно это дело уже опробовал. сделал пару спусков на одной лыже. Первый раз по крутяку, но понял, что дал маху и на другой день (сегодня) катнул уже по более пологому участку.

Опишу ощущения.

Самое трудное это нормально съехать с подъемника на одной лыже, но кое как вроде съехал. Поворот в котором лыжа стоит на внутреннем канте выполнять достаточно легко, точнее его легко начать, так как он начинается сам по факту. Получается как в упражнении "Фэнтом мув". Лыжа как бы описывает дугу вокруг свободной ноги. Но вот закончить этот повороти переложить в следующий у меня так и не получилось. Нормально переложить лыжу на внешний кант у меня не получается.

Спускался так:

Ставил лыжу на внешний кант поперек склона (свободная нога в строну спуска) и в траверзе ехал до противоположной стороны. Далее поворот с перекантовкой на внутренний кант и опять в траверзе в другую строну. Лыжа описав дугу сама останавливается. Далее маховый поворот на месте. Снова лыжу на внешний кант и новый цикл.

Со стороны смотрелось наверное очень смешно и весело (особенно падения, коих было немало), жаль был один и никто не снимал sad.png  

На одной ноге вы сможете научиться кататься, но на двух ни чего не измениться в вашей технике.


Сообщение отредактировал Veler: 20 March 2018 - 18:15

  • 0

#5 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116810 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2018 - 18:17

Я научил знакомого за 15 минут. Там нет ничего сложного кроме как морально переступить через непривычность поворота на "неправильном" канту.
На первом этапе можно лыжу не снимать.

Сообщение отредактировал Volk1: 20 March 2018 - 18:17

  • 0

#6 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 20 March 2018 - 18:17

Можно конечно тупо долбиться на склоне и пытаться постичь это по наитию. Т.е. просто пытаться приготовить такой продукт в лоб обычным накатом. Но если блин для освоения приседания пистолетиком есть отдельные упражнение, то тут я думаю есть наверняка.


  • 0

#7 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2018 - 18:19

Бестолково это все, если с двух лыж вы не можете перейти на одну, то нет смысла на это тратить время


  • 0

#8 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116810 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2018 - 18:20

Ни девушка на ролике ни я никакие специальные упражнения не делали. Более того я умел кататься на одной ноге еще на классике, потом лет 20 этого не делал. Потом увидел в ЗД одного перца, так катающегося и решил вспомнить.
Потребовалось 10 минут на то что бы преодолеть внутренний тормоз.
Я к тому что никакой специальной техники там нет.
  • 0

#9 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 20 March 2018 - 18:21

Я научил знакомого за 15 минут. Там нет ничего сложного кроме как морально переступить через непривычность поворота на "неправильном" канту.
На первом этапе можно лыжу не снимать.

Ну у меня такие переступания приводят к падению. Или это так и должно быть по началу? Ну и да психологически это оказалось капец как тяжело. Особенно после падений. Организм больше падать не желает и переступать ой как не хочет.


  • 0

#10 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116810 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2018 - 18:24

Не снимай вторую лыжу. Она немного мешает, но всегда можно ей немного "придержаться" если теряешь равновесие.


  • 1

#11 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 20 March 2018 - 18:24

Бестолково это все, если с двух лыж вы не можете перейти на одну, то нет смысла на это тратить время

Ну на одну я перейти могу. На одной лыже могу ехать хоть на внутреннем канте, хоть на внешнем. С внешнего на внутренний перейти вообще раз плюнуть, а вот наоборот...

Может я склон выбрал не подходящий для освоения.


  • 0

#12 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2018 - 18:27

Ну на одну я перейти могу. На одной лыже могу ехать хоть на внутреннем канте, хоть на внешнем. С внешнего на внутренний перейти вообще раз плюнуть, а вот наоборот...

Может я склон выбрал не подходящий для освоения.

Вообще не понял, наоборот это как?


  • 0

#13 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 20 March 2018 - 18:27

Не снимай вторую лыжу. Она немного мешает, но всегда можно ей немного "придержаться" если теряешь равновесие.

Ну это если она внутри поворота, а если снаружи, то она только мешается. Я так пробовал, но без лыжи мне даже проще.


  • 0

#14 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 20 March 2018 - 18:29

Вообще не понял, наоборот это как?

Ну с внутреннего на внешний перейти, так чтобы свободная нога стала снаружи поворота, а не внутри, как была до этого.


  • 0

#15 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2018 - 18:29

Не снимай вторую лыжу. Она немного мешает, но всегда можно ей немного "придержаться" если теряешь равновесие.

Volk1 надо ножку было выше поднять!


  • 0

#16 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2018 - 18:30

Ну с внутреннего на внешний перейти, так чтобы свободная нога стала снаружи поворота, а не внутри, как была до этого.

Бедро надо вертикально держать!


  • 0

#17 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116810 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2018 - 18:30

И мне проще без лыжи. Но ноги устают и вниз на одной и на подъемнике на одной.
Кстати мы с подружкой постепенно завязали такие упражнения, колени с возрастом совсем плохи стали. Ну нафиг двойную нагрузку.
  • 0

#18 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 18:31

Ничего сложного в этом нет и переступать ничего не надо, если вы умеете грузить лыжи в дуге 50:50. Если нет - почитайте как загрузить внутреннюю лыжу. Как загрузите, начинайте поднимать внешнюю, сначала не на полную дугу, а как получится.

Самое трудное в этих одноногих забавах - катание с одной лыжей в руках, особенно если она длинная и тяжелая, а до трассы далеко:).


  • 0

#19 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116810 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2018 - 18:31

Я ж для себя ехал, видно же что на одной лыже. А так надо вторую снимать чтобы сомнений не было.
  • 0

#20 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 20 March 2018 - 18:32

На одной ноге вы сможете научиться кататься, но на двух ни чего не измениться в вашей технике.

Что прям совсем совсем? А для чего тогда делают такое упражнение, ради голого выпендрежа что ли?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных