X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Пара лыж с разным FA


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 L-Kon

L-Kon
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Москва Бабушкинская

Отправлено 10 August 2019 - 18:18

Здравствуйте.
Вчера на одном из известных сайтов купил в дальнем сибирском регионе для себя лыжи. При покупке, в объявлении, была указана одна наклейка на лыже. Но что удивило, когда я их получил. при едином серийном номере у них разные показатели FA,HR, и тд
Я активный любитель, не спортсмен. Но не понимаю, насколько это нормальная ситуация, насколько это критично. Мой вес около 85 кг. По жесткости они мои, трасса, где я катаюсь ближе к подготовленной мягкой. Но почему разные значения лыж?
Да, лыжи 18-го года. По состоянию не катаные, как из магазина....

Прикрепленные изображения

  • FA.jpg

Сообщение отредактировал L-Kon: 10 August 2019 - 19:11

  • 0

#2 evilhuman

evilhuman
  • Лыжебордеры
  • 342 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 August 2019 - 15:05

Насколько я знаю, на заводе после изготовления лыжи меряются на особом оборудовании и после из них (близких по параметрам лыжин!) составляются пары и они идут в продажу.

 

В вашем случае разница не сильно большая, я бы не парился. Один- в один эти показатели бывают редко. Тем более у вас не классика. Для классики обычно колодку ищут отдельно для каждой лыжи, если разница большая.


  • 0

#3 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2019 - 16:29

Дополню.
Лучшие пары идут топовым спортсменам, а потом все что остается в порядке убывания приоритета: нетоповым спортсменам, любителям, сделавшим предзаказ на конкретную пару и т.д.
И только в конце приоритета будет магазин типа Триал или Спортмастер в далеком российском городе.
У меня есть пары из тех, что не подошли топовым спортсменам. Там тоже не один в один сходятся показатели FA.
Причем классика в том числе )
  • 0

#4 _grott_

_grott_
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений

Отправлено 08 December 2019 - 23:48

Здравствуйте.
Вчера на одном из известных сайтов купил в дальнем сибирском регионе для себя лыжи. При покупке, в объявлении, была указана одна наклейка на лыже. Но что удивило, когда я их получил. при едином серийном номере у них разные показатели FA,HR, и тд
Я активный любитель, не спортсмен. Но не понимаю, насколько это нормальная ситуация, насколько это критично. Мой вес около 85 кг. По жесткости они мои, трасса, где я катаюсь ближе к подготовленной мягкой. Но почему разные значения лыж?
Да, лыжи 18-го года. По состоянию не катаные, как из магазина....

А вам они не были жестковаты? По табличке то они как раз в середину диапазона 102-104. А как на практике?


  • 0

#5 Alexandr_K79

Alexandr_K79
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 10 December 2019 - 15:33

Достаточно маленький разброс по FA, а по HR вообще одинаково, что более важно. Для веса 85 + 3 кг снаряги пара подойдет, но для мягкой трассы важнее конструкция лыжи, которая написана на носке (61q или 115)


  • 0

#6 _grott_

_grott_
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений

Отправлено 10 December 2019 - 20:20

Достаточно маленький разброс по FA, а по HR вообще одинаково, что более важно. Для веса 85 + 3 кг снаряги пара подойдет, но для мягкой трассы важнее конструкция лыжи, которая написана на носке (61q или 115)

Это теория. А практики говорят конструкция лыжи особо и не важна. Мол по мягкой трассе как 610 могут не поехать так и и 115 поехать. Главное мол HR подходящий, ну или расхождение мысков.

К примеру вот такой пост был на форуме, см ниже. Вроди человек дело говорит. Вот только кому верить, если нет возможности обкатать много разных лыж? Что покупать? Обычному человеку хотелось бы одной парой обойтись. Какой? В идеале конечно лучше иметь 2 пары, как раз 115 и 610 под разные условия. Но какие? Если об одном и том же люди разное говорят.

 

"

У меня на плотную теплые спидмаксы 610 с ФА+25 и HR 2.4. И это просто песня на любом плотняке до -10 градусов. На мягкую - холодные карбонлайты с  ФА+13 и  HR 1.4 и это ужас на бетоне, но по мягкому снегу прекрасно. Оптимально для единственных лыж я думаю 610-я конструкция с ФА+20 к весу и HR около 2х. Дальше смотреть по погоде - теплые примерно до -10, холодные от -10 и ниже.

"


  • 0

#7 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2019 - 16:13

Что покупать? Обычному человеку хотелось бы одной парой обойтись. Какой? В идеале конечно лучше иметь 2 пары, как раз 115 и 610 под разные условия. Но какие? Если об одном и том же люди разное говорят.

"

Зависит от целей. Если бегать соревнования, то надо несколько пар.
А если просто кататься, то любые сойдут, даже не совсем подходящие по весу.
У меня тренировочные коньковые лыжи не подходят мне - минимум на 7 кг разницы веса. И по каше не едут от слова совсем. И что? Для тренировки норм :) соревноваться коньком я не собираюсь в ближайшее время. Хорошие лыжи - фишки теплые карбонлайт на жесткую трассу (такие рекомендованы Фишером в качестве единственной пары). Будет мороз и они не поедут, да и хрен с ними )
В вот если бы бегал марафоны коньком, купил бы себе еще одну или две пары. Наверное теплые на мягкую трассу и холодные на жесткую. А жил бы в Сибири, взял бы холодные.
  • 2

#8 mainer

mainer
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:п.Веселый кут

Отправлено 11 December 2019 - 18:35

Наверное теплые на мягкую трассу и холодные на жесткую..



Мне казалось наоборот..

Мой тренер новые лыжи у подопечных просто жамкает руками. Если носы хорошо расходятся и колодка низкая то доволен.
А если рессоры, то не доволен. Будете с лыжами бороться а не бежать.
Но это про тех кто еще близко не мастер и катает по ретраку а не по льду
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных