X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Надо ли надевать шлем, катаясь на горных лыжах?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 393

Опрос: Опрос добавлен на 152-м сообщении. Перед голосованием просьба прочитать все (94 пользователей проголосовало)

Шлем- имеет ли отношение к этикету, к правилам хорошего тона?

  1. Считаю что нет (56 голосов [59.57%])

    Процент голосов: 59.57%

  2. Считаю что да (38 голосов [40.43%])

    Процент голосов: 40.43%

Уместен ли шлем на голове взрослого мужчины на публичных трассах?

  1. Уместен в любом случае. Даже в лягушатниках (73 голосов [77.66%])

    Процент голосов: 77.66%

  2. Уместен везде, кроме лягушатников (7 голосов [7.45%])

    Процент голосов: 7.45%

  3. Уместен только если мужчина чайник(новичок, начинающий) (2 голосов [2.13%])

    Процент голосов: 2.13%

  4. Уместен только на офпист, черных и спортивных трассах (12 голосов [12.77%])

    Процент голосов: 12.77%

Голосовать

#21 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3867 сообщений

Отправлено 02 June 2010 - 22:24

«Вы пошутили - я тоже посмеялся» (© «Место Встречи...»)
футю, футю - никакого нигативу... ))
(просто, говорят, за эти темы банят)
А обсуждать... да ну.. чо тут обсуждать. Всё хорошо на своём месте...
  • 0

#22 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49705 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2010 - 22:27

Банить то зачем? :)

За пошлятину поручик!

Как вы относитесь к дядям в 2 метра ростом с елдой до колен


  • 0

#23 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 02 June 2010 - 22:56

Согласен. Что вопрос шлема деликатный. И вопрос скорости тоже деликатный. Что есть зоны лоу-темпо, и есть трассы типа Харакири.

Трассы типа Харакири или Манни Прангера - самые что ни на есть публичные трассы. И если бы только герои DH ... так нет ведь, женщины с детьми там весьма часто встречаются. А 2-метровые дяди с ... обычно туда не попадают. Просто погибают в "развратных" альпийских пивнушках ...

Вывод: шлем как бы не нужен до уклона в 45 градусов. Дети ведь катаются ;)
  • 0

#24 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 02 June 2010 - 23:06

Я бы такому дяде сказал
Дядя как тебе не стыдно. Ты такой большой а катаешься на детских горках. Видишь тут дети. Ты скажешь: да ну и что, я их вижу и объезжаю. А я скажу: пусть ты 1000 раз объедешь, а на 1001 раз заденешь ребенка или женщину. Ты должен ехать медленно. И снять защиту. Ты не на чемпионате мира по регби. Ты в детской песочнице. Если хочешь погонять уйди с публичной трассы


А причём здесь шлем? Ну выкатился я ("я" абстрактное, сам катаюсь без шлема) с внетрассы или злого черняка. В шлеме. Мимо синезелёного лягушатника никак. Еду себе спокойно с черепашьей скоростью. Мне что, шлем в дупу засунуть? По моим наблюдениям количество дебилов на трассах никак не коррелирует с наличием на них шлемов. Получается, что больших дядей вообще не надо пускать на пологие трассы. Тут правильно только одно - "ты должен ехать медленно", остальное бла-бла про защиту - относится к контингенту с терминальной стадией фимоза головного мозга, особенно много которых среди наших соотечественников.
  • 0

#25 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 02 June 2010 - 23:09

Трассы типа Харакири или Манни Прангера - самые что ни на есть публичные трассы. И если бы только герои DH ... так нет ведь, женщины с детьми там весьма часто встречаются. А 2-метровые дяди с ... обычно туда не попадают. Просто погибают в "развратных" альпийских пивнушках ...

Вывод: шлем как бы не нужен до уклона в 45 градусов. Дети ведь катаются ;)


+1
  • 0

#26 ask60

ask60
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 232 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 02 June 2010 - 23:44

Я бы такому дяде сказал
Дядя как тебе не стыдно. Ты такой большой а катаешься на детских горках. Видишь тут дети. Ты скажешь: да ну и что, я их вижу и объезжаю. А я скажу: пусть ты 1000 раз объедешь, а на 1001 раз заденешь ребенка или женщину. Ты должен ехать медленно. И снять защиту. Ты не на чемпионате мира по регби. Ты в детской песочнице. Если хочешь погонять уйди с публичной трассы

С шлемом в руке больше вероятность создать аварийную ситуацию,чем с надетым на голову.Да,знакомый МС по ралли заезжает в гараж, пристегнув 4_точечный ремень-привычка,так он машину лучше чувствует. ИМХО-шлем+защита-правила хорошего тона на любом склоне.И еще -"летающий лом",как правило,без шлема,ему и так дури хватает.Защитой обзаводятся,как правило,люди с опытом,либо новички,знакомые этих самых опытных лыжников. И причем здесь трассы с детьми и женщинами?
  • 0

#27 liberter

liberter
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2010 - 00:58

.....катание без шлема похоже на вождение машины в не пристегнувшемся состоянии- здоровье ваше и решать вам! Собственно, пока не попадете в ситуацию, в которой шлем мог бы спасти вас от сотрясения или ЧМТ, так и будете кататься без шлема.
"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится"

Скорее интереснее другое, хотел спросить по поводу fullface шлемов. Имеет ли смысл его покупать?
  • 0

#28 olga5.70

olga5.70
  • Лыжебордеры
  • 4460 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 03 June 2010 - 09:15

505-я тема об одном и том же
как связано ношение шлема с катанием по публичным трассам?!
у меня на шлеме осталась вмятина - подарок ледяной горки на Домбае (и езжу я не быстро).
Даже если все перестанут носить шлем или это станет дурным тоном, я не перестану.
Тему надо изменить на: Можно ли носиться ломам по публичным трассам где женщины и дети?
Согласна с Хрю
  • 0

#29 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 03 June 2010 - 10:28

Взрослые мужского пола, катающиеся в шлемах на публичных трассах(где женщины и дети)- дурной тон

Свис, ты тролль! :)
  • 0

#30 BBAski

BBAski
  • Лыжебордеры
  • 497 сообщений
  • Город:Новосиб

Отправлено 03 June 2010 - 10:53

Шлемак может пригодиться не токо на горке. Лично Два раза навернут по башке бугелем, раскачанным другими лыжнегами (т.е. совсем не по своей неосмотрительности!), видел товарища - опытнейший чел - которому (после совсем неопасного падения) голову шандарахнуло подпрыгнувшим ограждением из арматуры (море крови, СБ, обошлось!), был бит по тыкве лыжами, вскидываемыми на плечо соседом... Побежал, купил шлемак... Потом много раз радовался, что сделал это... Взрослый, катающийся в шлеме - отнюдь не моветон, а добрый пример соблюдения ТБ тем самым детям, которые смотрят на него, и укор родителям, которые допускают свое чадо на гору без защиты! Тут, по-мойму, все ясно однозначно, и рассуждения на эту тему не только неуместны - вредны! А тому "взрослому мужику с елдой по колено" надо не только шлем снять, но и крепления сделать неотстегивающиеся, штоп в глаза детЯм совсем не стыдно смотреть было...
  • 0

#31 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2010 - 11:25

Ща мля Шкипер вам всем петушки до колен натянет.

Полковник - как не стыдно? Ты б тогда уж вывел корелляцию скорости езды и наличием головного мозга, а не шлем и дети...
  • 0

#32 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 03 June 2010 - 11:43

Вопрос к мамам с детьми на горных лыжах
Прошу отвечать по существу темы :)


Так как отношусь к этой категории (мамы с детьми на склонах), то с вашего разрешения вступлю в разговор. А вот мы катаемся и на всех чёрных трассах, которые на пути встречаются (типа Saslong декабрьского этапа кубка мира), хоть детям и было этой зимой лишь от 6 до 8 лет. Да, порой нам страшно от вида "ловко" и быстро проскальзывающих дядей и тётей (да мы и сами такие, когда без детей) в шлемах они или нет - порой и не замечаем этого; но мы в эти критические моменты массового наплыва замираем где-нибудь в сторонке, притворяясь без-обидной ветошью. Но никто и не серчает на нас, что мы лезем на спуски не своего уровня, т.к. на лыжах стоят с 3 лет и сидеть на сине-красной зоне лет с 6 становится неинтересно (в первую очередь нам сопровождающим родителям), а лишь улыбаются/умиляются порой, видя кроху метр с кепкой (со шлемом) величиной на сложнейшем бугрятнике.

Короче, хотелось сказать, что по-моему нет таких спусков, где не встретишь детишек и беззащитный слабый пол из разряда начинающих. Они очень непредсказуемы и могут повернуть и помчаться поперёк лыжни в любой неподходящий момент. Просто их понесло, мозги в этот момент частично отказывают и ом нужно время, чтобы выправить свою траекторию (порой с помощью мягкого места тормозят). Часто как раз они и въезжают в невинно стоящих или медленно едущих дядек, как результат - порой взрослый (без каски) бывает достаточно тяжело травмирован после столкновения с 12-летним подростком в шлеме...

Просто давайте мы все будем осторожны на склонах и в следующем сезоне постараемся всеми силами избежать любых тесных контактов во время спуска с вершин (ну если только не паровозиком ездить будем). Я со своей стороны все силы прикладываю, втолковывая в голову своих чад: "объедь ты их всех стороной и подальше, а то если только чуть заденешь - хлопот с этими сеньораме/и не оберёшься - все расходы по лечению своих застарелых артритов и ревматизмов на нас бюджет навесят" (хотя мы и застрахованы от таких неприятностей)...
  • 0

#33 ZAS

ZAS
  • Лыжебордеры
  • 61 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 14:18

Шлемак может пригодиться не токо на горке. Лично Два раза навернут по башке бугелем, раскачанным другими лыжнегами (т.е. совсем не по своей неосмотрительности!), видел товарища - опытнейший чел - которому (после совсем неопасного падения) голову шандарахнуло подпрыгнувшим ограждением из арматуры (море крови, СБ, обошлось!), был бит по тыкве лыжами, вскидываемыми на плечо соседом... Побежал, купил шлемак... Потом много раз радовался, что сделал это... Взрослый, катающийся в шлеме - отнюдь не моветон, а добрый пример соблюдения ТБ тем самым детям, которые смотрят на него, и укор родителям, которые допускают свое чадо на гору без защиты! Тут, по-мойму, все ясно однозначно, и рассуждения на эту тему не только неуместны - вредны! А тому "взрослому мужику с елдой по колено" надо не только шлем снять, но и крепления сделать неотстегивающиеся, штоп в глаза детЯм совсем не стыдно смотреть было...

Поддерживаю однозначно, сам когда начал катать и не думал шлем приобретать, но время учит, насмотревшись на разбитые бошки лыжебордеров, получив не один синяк и пару сотрясений, катаю в шлеме, плохого тона в этом не вижу, на детском склоне занимаюсь с дочкой в шлеме, ни её ни меня это обстоятельство не парит, а что до летающих ломов на любых склонах, держитесь от них подальше, их своя судьба найдет, проверено.
  • 0

#34 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 03 June 2010 - 14:58

судя по статистике многие приходят к покупке шлема после того как шишка вскочит, или сотряс получится а то и два.
Чего тему то раздувать, ну рано или поздно каждый получит по башне и купит себе шлем;)

И да, шлем он не для защиты от бугелей или там неаккуратно закинутых лыж товарища, от этого защищает элементарная внимательность.
  • 0

#35 webbb

webbb
  • Лыжебордеры
  • 1472 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 03 June 2010 - 15:36

Что за шлем?
Сотрясение мозга было?


от сотрясения шлем не спасет, зато спасет от пролома черепа

катаюсь в шлеме - потому что теплее, и в нем есть BT гарнитура. а когда шлем реально пригодится не угадаешь

в пайпе раз упал аж очки слетели, думаю шлем помог

Сообщение отредактировал webbb: 03 June 2010 - 15:38

  • 0

#36 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2010 - 16:52

реально шлем помогает!...
в геше по лесу, - павдер, нападало... несусь... а ехали первый раз, а тут бац: откуда-то поперечная дорога, плоскач укатанный ратраком, вариантов нет тормозить - лечу... понимаю что смягчать только спиной. (колени, задники лыж, спина), ну и ясное дело и шоловой хряпнул. очки слетели а голове ок.
Отряхнулся и поехал. Маст хэв.

А на трассе - так там еще хуже чем вне. надо ))
  • 0

#37 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 June 2010 - 16:53

от сотрясения шлем не спасет, зато спасет от пролома черепа

катаюсь в шлеме - потому что теплее, и в нем есть BT гарнитура. а когда шлем реально пригодится не угадаешь

в пайпе раз упал аж очки слетели, думаю шлем помог

Ну меня -то убеждать ни в чем не надо, я лет 10 наверное в шлеме катаюсь. Однако рассказы про неизвестный, но шипко "фирменный" шлем, разлетевшийся от одного удара вызывают интерес. Хотя бы из-за того, что не хочется такой шлем купить случайно.

Сообщение отредактировал terminator: 03 June 2010 - 16:54

  • 0

#38 Serg1956

Serg1956
  • Лыжебордеры
  • 293 сообщений
  • Город:Львов сейчас

Отправлено 03 June 2010 - 17:25

Как-то вечером в начале 80-х сидели за "рюмкой чая" и вели дискуссию о горнолыжном снаряжении. Мой друг всем доказывал, что главное иметь хорошие лыжи и ботинки, а крепления и Нева с КГЛом пойдут. На следующий день мой друг сломал ногу - винтовой перелом в восьми местах. В следующем сезоне у него были те же лыжи, те же ботинки, но новые крепления Маркер.
Теперь о шлемах - он нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Много лет в молодости ездил на мотоцикле, даже мысли не было ездить без шлема, хотя на мото ни разу не падал. А вот на лыжах падал и макушку бил больно не раз. Удивляюсь, что такие вопросы еще задают. Посмотрите на сколько больше стало кататься лыжебордеров в шлемах за последние годы. И с каждым годом их количество увеличивается. Продажи шлемов в магазинах увеличиваются с геометрической прогрессией. Обратите мнимание, что в конце сезона устраивают распродажи на снаряжение, а многие магазины на шлема сезонных скидок не делают. Это о чем-то говорит.
  • 0

#39 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 03 June 2010 - 18:05

Продажи шлемов в магазинах увеличиваются с геометрической прогрессией. Обратите мнимание, что в конце сезона устраивают распродажи на снаряжение, а многие магазины на шлема сезонных скидок не делают. Это о чем-то говорит.

И о чем это говорит? Я против шлема на публичных трассах. Шлем на голове индивида с автоматом ППШ в руке которого поздравляют как защитника отечества в день защитника отечества- это уместно. Но шлем на голове того же защитника который с детьми в песочнице в куличи играет. Да еще кидается этими куличами из песочницы в собутыльников по двору. Ему Мариванна- соседка по подъезду с лавки кричит: Семен, ну что ты делаешь! Детям в глаза песок летит! А он: Да не! Я метко кидаю
  • 0

#40 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 03 June 2010 - 19:05

А причём здесь шлем?

Хрю с твоей репликой согласен. Но я про крайности. И опять же про невежество(если имею право :) )
Большинство катают в шлемах с целю защиты. Одни говорят что это лишь их право- надевать\не надевать. Другие убеждены что надевать обязательно. Сами кататают и призывают других катать только в шлемах
Но есть и другая сторона этой медали. Которую они игнорируют, как я например игнорирую картину Малевича "Черный квадрат". И ты я уверен тоже игнорируешь :)
Но другие то прутся. Имеют они право? :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных