X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Что-то не в порядке: то ли лыжи, то ли лыжник :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 319

#41 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 15 August 2008 - 17:53

Только "ложиться вперед" нужно не относительно направления движения, а относительно линии склона...

Да, я это поняла. Собственно, тело просто должно компенсировать то давление, которые лыжник ногами оказывает на склон, так? Отсюда - еще одна мысль: поскольку третий закон Ньютона еще никто не отменял, то если я не дорабатываю корпусом, то и не могу с нужной силой давить на склон, из-за этого и скольжу поверхностно, набирая скорость, которую постоянно приходится гасить.
  • 0

#42 freez

freez
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 16 August 2008 - 10:18

отличная ростовка, у ньюскулеров у всех длинные лыжи - и ничего, даже прыгают )))
  • 0

#43 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2008 - 13:43

Gizma, для начала вставать к стенке боком, при разгибании упираться в плинтус ближней к нему ногой и вставать под наклоном вбок. Когда поймешь, в чем тут фишка, тогда можно встать к стенке спиной и выпрямляться с наклоном вперед.
Насчет ложиться или не ложиться - это уже потом. Главное сам уклон. Поладишь с уклоном, и все будет отлично. А вот, интересно, если ты танцуешь, например, вальс... А паркет наклонен градусов на 5... Чего будешь делать? Думаю, поворачиваться будешь вокруг перпендикуляра к склону :-k А шагать - стоя вертикально :-k
Карина Ремезова правильно пишет о сказочных ощущениях от перпендикулярности к склону. Если задуматься, то что, собственно, изменилось? А изменилось то, что склон перестал мешать и ограничивать. Это "Сладкое слово СВОБОДА" ©

Насчет Ньютона и его законов. Давление на склон зависит от уклона. При уклоне 90 градусов давления вообще нет.
Ты давай еще у стенки покорячься - а там посмотрим. Ознакомься, пожалуй, вот с этим:
http://youcanski.com...vi_techniki.htm
https://www.ski.ru/s...12/2_25212.html
  • 0

#44 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 18 August 2008 - 10:47

Нашла "мой" вопрос в ответе в статье :):

"Короткие карвы после классики гораздо хуже держат на льду. В чем дело?
Чаще всего такое происходит по одной из двух причин (не считая тупых кантов):
-Эти карвы по уровню ниже привычной классики. Например – для начинающих, на лед они не рассчитаны. Выбирайте лыжи правильно.
-Это строгие лыжи, которые начинают работать только на скорости и начиная с некоторого угла заклона (закантовки). На классике так закантоваться трудно. Надо заниматься техникой или сменить лыжи на более покладистые."


Ну, техникой заниматься вообще никогда не помешает... Но сомнение насчет лыж все равно осталось. ;)
Кстати... почему это на классике "трудно так закантоваться"? :shock: Мне на классике кантоваться как раз проще. :( Даже при том, что с классикой у меня ботинок был "вихлявый" (на пол-размера великоватый и затягивался не клипсами, а троссами на винтах).

Сообщение отредактировал Gizma: 18 August 2008 - 10:58

  • 0

#45 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2008 - 11:14

Ох, Gizma, оставь ты лыжи в покое. Нормальные лыжи. И вопрос, скорее всего, не твой.
Во-первых, под словом "лёд" можно понимать разные вещи. Во-вторых, речь о том, чтобы закантоваться на большой угол, а не абы на какой.
Кроме того, лично на мой взгляд, легкость закантовки зависит исключительно от ширины лыж, но никак не от геометрии. Поэтому само это соображение, что, дескать, "на классике кантоваться как раз проще" - оно, по-моему, указывает, на какие-то трудности, не связанные с лыжами.
Наконец, мы же пока говорим не о "технике", а только об основополагающих вещах, которые, возможно, сильно мешают твоему техническому прогрессу. Я даже не знаю пока, что ты подразумеваешь под словами "карвинг" и "классика".
  • 0

#46 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 18 August 2008 - 11:36

Ох, Gizma, оставь ты лыжи в покое.

Дык, это я так, для поддержания беседы. :oops: Я не успела на выходных у стеночки попадать - падала сразу в кровать. Теперь на работе занимаюсь теоретическим самообразованием...
Не, ну вот скажи, кому хоцца сказать о себе - "да, я дуб"? :) Проще сказать - "лыжики мне не подходят". ;) Кстати, мысль пришла (интересно, где она блуждала весь прошлый сезон? :?): надо просто вдеться в другие (разные) лыжи и на них покататься и сравнить ощущения.

Я даже не знаю пока, что ты подразумеваешь под словами "карвинг" и "классика".

А это я слов умных нахваталась. :-P Для меня "классика" - это практически ровные по ширине лыжи, а карвинговые - это такие совсем кривенькие по бокам. :-D И убейте вы меня, но я не понимаю, как можно их о склон опереть (закантовать), если они в центре такие узенькие. :( Я же усилие к лыже прикладываю именно в районе ботинка, а там - узко и до склона далеко (что от носка ботинка, что от пятки).

Сообщение отредактировал Gizma: 18 August 2008 - 11:37

  • 0

#47 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2008 - 12:03

Да, из-за этого на форуме часто случается путаница. Тут есть две вещи:
1) лыжи классической геометрии (прямые и длинные) и карвинговой геометрии (кривые и короткие);
2) техника классического поворота (с небольшим проскальзыванием задников) и резаного поворота (на кантах без проскальзывания). Когда катаются только на кантах, то такое катание называется "карвинг". Когда проскальзывание большое (лыжи разворачиваются на местие, то это прием для торможения (не классический и не резаный)

Теперь внимание: на лыжах любой геометрии возможны как классические, так и резаные повороты. Но! Классическая техника легче на классических лыжах, а резаная на карвинговых лыжах.
Любые лыжи (абсолютно любые) прогнутся под твоим весом и достанут до снега по всей длине. Если лыжи легко скручиваются, то на очень жестком насте или на льду (настоящем, прозрачном) действительно возможны сложности с закантовкой, как ты и говоришь. Но только на очень жестком.
Сложности с закантовкой могут быть также из-за ботинок (не соответствуют ноге) или из-за их регулировки (что-то зажато, что-то болтается).

Но чаще всего бывает вот что:
1) у лыжника расслабляется нога (не выработан рефлекс), и лыжи постепенно раскантовываются;
2) лыжник стоит вертикально (а не перпендикулярно к склону), в результате лыжи легко кантуются только в одну сторону. Если же лыжник использует классическую технику (на любых лыжах), то склон просто-напросто не пускает задник соскальзывать. В результате лыжник при повороте очень резко проворачивает лыжи, а потом плюхается на них всем своим весом (после этого лыжи разъезжаются, а лыжник оказывается сзади)
  • 0

#48 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 18 August 2008 - 12:07

Кстати, еще вопрос про лыжи.
Я когда свою Нордику купила, один авторитетный для меня человек, сказал: "Фигня. Они слишком легкие (в смыcле - мало весят (G.)), тебе на них сложно кататься будет. Вон, посмотри, у нашей знакомой - раз в полтора тяжелее (Фишеры или Атомик - я уже не вспомню (G.)) и она очень довольна ими."
Вопрос: на что влиет собственный вес лыж? И влияет ли. :)
  • 0

#49 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2008 - 12:09

Не влияет - век воли не видать! Но более серьезные лыжи обычно весят больше (другие материалы и другая внутренняя конструкция)
  • 0

#50 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 18 August 2008 - 12:16

Поправочка: :-D собственный вес лыж очень сильно влияет на спину/плечи при их переноске. Если есть, кому носить - тогда, конечно, не влияет.
  • 0

#51 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2008 - 12:21

Ну, Карина Ремезова :( Почти, можно сказать, военный человек - а чего говоришь? А физподготовка на что? И вообще, с каких это пор наши женщины боятся таких мелочей?
"Там оранжевые бабы забивают костыли" ©
  • 0

#52 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 18 August 2008 - 12:39

Да я не про себя вообще-то , :-D у меня как раз с физухой все в порядке, и лыжи Апачи Рекон... не из самых легких ;) это так, МЫСЛИ ВСЛУХ.
  • 0

#53 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 18 August 2008 - 12:49

Поправочка: :-D собственный вес лыж очень сильно влияет на спину/плечи при их переноске.

То есть мне крупно подфартило? С моей физухой-то. ;) :-D

Сообщение отредактировал Gizma: 18 August 2008 - 12:50

  • 0

#54 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2008 - 12:55

Кстати... почему это на классике "трудно так закантоваться"?


на классике толщина "пакета" лыжа+пластина+крепление меньше. пластины может вообще не быть. Человек, как бы это сказать - ближе к земле :)
при больших углах законтовки ботинок ложится на снег и все портит :(
  • 0

#55 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 18 August 2008 - 12:56

Но чаще всего бывает вот что...

Ну, благодаря умелой работе местных психоаналитиков, мы тут уже выяснили, с чем у меня в первую очередь проблемы - с головой (боязнь падать) и попой (задняя стойка), а так же каши мало ела (ОФП подкачала). ;) Остальное - от лукавого. :lol:
  • 0

#56 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 18 August 2008 - 13:01

при больших углах законтовки ботинок ложится на снег и все портит :(

А! Не думала об этом (наверое, не сталкивалась). Скажите, а если узкая нога, то и ботинок уже? И тогда им сложнее зацепить снег, да? У меня нога узкая, ботинки Nordica Doberman - сидят как родные.

Кстати, никогда не думала, что так сложно подобрать ботинки. :shock: Раньше мне как-то везло - женские Россиньолы, хоть и великоватые (пятка приподнималась), были безумно удобны. С прокатными тоже проблема была только в одном - размер подобрать (уже разношеная обувь всегда удобнее ;)). А тут, покупая лыжи, перемерила весь магазин... У одной и то же фирмы ботинки - совершенно разные. В одних - давит подъем, в других - голенище держит, а стопа гуляет, в каких-то - нога болтается, как их ни затягивай, а одни надела - тут же с воем ногу выдернула из них, так резко ее судорогой свело... А Доберманы примерила - показалось, что могу в них даже просто по городу гулять, не то что на лыжах кататься. :) Хотя изначально в их сторону вообще глядеть боялась - слишком крутыми казались. ;)

Сообщение отредактировал Gizma: 18 August 2008 - 13:15

  • 0

#57 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2008 - 13:17

frolka, ну чего ты девушку пужаешь? Ей эти углы пока что ни к чему. Опять же, какой ширины у лыжи талия? Если 65-67 (как у классики и у современных спортивных лыж), то это одно, а если 72-76 - так это же совсем другое.

Gizma, про голову не знаю (тебе виднее), а задняя стойка - вещь вторичная. Насчет попы - правильно, но в том смысле, что где-то там (а не в голове) у тебя должны замыкаться рефлексы, обеспечивающие равновесие на уклоне. Но пока не замыкаются. Вот это и есть тут самое главное приключение, а все остальное приложится. Вон, и Карина Ремезова выше изложила практически то же самое, только другими словами, поскольку все это прочувствовала на собственной шкуре.
Все дело в уклоне ](*,)
  • 0

#58 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2008 - 13:19

А! Не думала об этом (наверое, не сталкивалась). Скажите, а если узкая нога, то и ботинок уже? И тогда им сложнее зацепить снег, да? У меня нога узкая, ботинки Nordica Doberman - сидят как родные.


ну всяко ботинок окажется шире лыжи, если конечно откровенный фрирайд не рассматривать.
я, кажется, Вас напугал. Не берите в голову. это не самое распространенное явление :) это скорей было теоретическое рассуждение о различиях карвинга и классики. на классику в какой-то момент тоже стали ставить пластину и тем самым приподнимать ногу.

в принципе да, на узкую ногу ботинок уже.
  • 0

#59 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 18 August 2008 - 13:20

...где-то там (а не в голове) у тебя должны замыкаться рефлексы...

Skipper, ты мне напомнил моего тренера по танцам: "Прекрати думать! От этого у тебя все проблемы!" :-D
  • 0

#60 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 18 August 2008 - 13:22

frolka, спасибо за разъяснение. :) Мне хоть постепенно становится понятно, что у меня для чего не только в голове и теле ;), но и в снаряжении. :-D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных