X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Спиной вперед!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#21 AlMich

AlMich
  • Лыжебордеры
  • 391 сообщений
  • Город:С.Петербург

Отправлено 29 April 2008 - 15:57

Это все полная чепуха - в свое время обсуждалось на форуме Грега.
  • 0

#22 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 April 2008 - 09:10

Я пытаюсь идти на флаг прямо корпусом, не скручиваясь и не сгибаясь. Точнее, точка, идущая непосредственно на древко - это бедро, а корпус - в центр будущего поворота. Под самым флагом плечо немного убираешь от удара, и этот момент, наиболее эффектный, чаще и фотают и обсуждают, а на самом деле это только секундная иллюзия скручивания - просто момент атаки флага - и корпус опять идет ровно.
  • 0

#23 andrej

andrej
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений
  • Город:Togliatti

Отправлено 30 April 2008 - 09:35

вполне возможно, только вот странное дело. с винтоугловым у меня в свое время проблем не было, а вот "спиной вперед", если я правильно понимаю о чем речь, пока не очень идет....



не нравится краткое "спиной вперед" попробуйте длинное "сесть на стул боком" как у Германа в обсуждении статьи. Этот прием не так прост, как кажется. Если его не совмещать со сгибанием вбок в тазобедренном суставе ("угловое положение") то получается заклинивание и ноги по желаемой траектории поперек линии падения склона не идут, это описано в статье как ошибка перецентровки, результатом её является "кивок", т.е. загрузка носков лыж в завершающей стадии поворота. В этом и есть существенное отличие винтоуглового положения от "спиной вперед"
  • 0

#24 andrej

andrej
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений
  • Город:Togliatti

Отправлено 30 April 2008 - 09:43

Под самым флагом плечо немного убираешь от удара, и этот момент, наиболее эффектный, чаще и фотают и обсуждают, а на самом деле это только секундная иллюзия скручивания - просто момент атаки флага - и корпус опять идет ровно.


Леха! Целиком и полностью поддерживаю данное утверждение!
  • 0

#25 ezh

ezh
  • Лыжебордеры
  • 587 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 April 2008 - 12:29

не нравится краткое "спиной вперед" попробуйте длинное "сесть на стул боком" как у Германа в обсуждении статьи. Этот прием не так прост, как кажется. Если его не совмещать со сгибанием вбок в тазобедренном суставе ("угловое положение") то получается заклинивание и ноги по желаемой траектории поперек линии падения склона не идут, это описано в статье как ошибка перецентровки, результатом её является "кивок", т.е. загрузка носков лыж в завершающей стадии поворота. В этом и есть существенное отличие винтоуглового положения от "спиной вперед"

мне нравится "спиной вперед". я имел ввиду, что прием мне не кажется простым. я не силен в терминологии, сесть на стул боком это типа так?

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG

Сообщение отредактировал ezh: 30 April 2008 - 23:15

  • 0

#26 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 April 2008 - 16:35

мне нравится "спиной вперед". я имел ввиду, что прием мне на кажется простым. я не силен в терминологии, сесть на стул боком это типа так?

я вот тоже в стульях не силен, но по поводу снимка думаю, что:
ведение хорошее,
внутреннее колено не "отвалено" наружу, недостаточно поставлено " в кант",
плечи излишнее закручены в сторону будущего поворота, надо бы прямее.
осмелюсь предложить вариант исполнения:
ИзображениеИзображение
  • 0

#27 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 30 April 2008 - 17:55

На верхнем снимке пыли из под верхней лыже значительно меньше... Хм...
  • 0

#28 ezh

ezh
  • Лыжебордеры
  • 587 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 April 2008 - 18:18

осмелюсь предложить вариант исполнения:

попробую, но пока не идет. картинку свою я взял из этой серии
Изображение
  • 0

#29 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 30 April 2008 - 18:27

Похоже, здесь цеховой Фишер Sl. А ростовочка какая?
  • 0

#30 vlad1

vlad1
  • Лыжебордеры
  • 211 сообщений

Отправлено 30 April 2008 - 20:57

я вот тоже в стульях не силен, но по поводу снимка думаю, что:
ведение хорошее,
внутреннее колено не "отвалено" наружу, недостаточно поставлено " в кант",
плечи излишнее закручены в сторону будущего поворота, надо бы прямее.
осмелюсь предложить вариант исполнения:



Кажется, правый немного сидит на пятках?

Сообщение отредактировал vlad1: 30 April 2008 - 20:59

  • 0

#31 ezh

ezh
  • Лыжебордеры
  • 587 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 April 2008 - 23:12

Похоже, здесь цеховой Фишер Sl. А ростовочка какая?

фишер магазинный (wc sc), ростовка 160
  • 0

#32 andrej

andrej
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений
  • Город:Togliatti

Отправлено 05 May 2008 - 12:55

фишер магазинный (wc sc), ростовка 160


Ребята, у вас все замечательно получается! Можно и покруче, но для этого нужен и склон покруче и скорость побольше!

А тренироваться садится на стул боком можно и сейчас, сезон как раз позволяет!

С физкульт-приветом,
Гайдук Андрей
  • 0

#33 Серхио

Серхио
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2008 - 20:37

а чем всё-таки приём " спиной вперёд" отличается от контрвращения. применяемого в прошлом веке?
P.S. Сами мы не местные и на форуме Г.Г. не успели отметиться )) Но народ хочет разобраться )))

Сообщение отредактировал Серхио: 05 May 2008 - 20:45

  • 0

#34 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 06 May 2008 - 02:55

Я пытаюсь идти на флаг прямо корпусом, не скручиваясь и не сгибаясь. Точнее, точка, идущая непосредственно на древко - это бедро, а корпус - в центр будущего поворота. Под самым флагом плечо немного убираешь от удара, и этот момент, наиболее эффектный, чаще и фотают и обсуждают, а на самом деле это только секундная иллюзия скручивания - просто момент атаки флага - и корпус опять идет ровно.

Дык, не правильно! У тебя фиксированный угол закантовки лыж! Т.е. скользяк перпендикулярен вектору равнодействующей, и круче ты повернуть не можешь, поскоку, чтобы не упасть, Ц.Т. у тебя лежит на том же векторе.

Если сложишься, то ж. уйдет внутрь, плечи - наружу, Ц.Т. останется на том же векторе, но опустится ниже, а лыжи будут закантованы не перпендикулярно вектору равнодействующей, а круче. Соответственно, повернешь круче и уцепишься лучше, поскоку, оптимальный угол "зацепления" - 45 град.

Я не знаю, что такое "контрвращение" - не успел я этого на классике освоить. Но я точно знаю, что карвинговые лыжи позволили легко делать то, что на классике получалось на пределе. Но спорт-то на месте не стоит! И, соответственно, трассы очень скоро стали предельными и для новых лыж, а отсюда, и возвращение к классическим приемам "выжимания возможностей", мож, и немного в других пропорциях, но... принцип-то движения лыж по дуге остался тем же!
  • 0

#35 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 06 May 2008 - 04:16

Я пытаюсь идти на флаг прямо корпусом, не скручиваясь и не сгибаясь. Точнее, точка, идущая непосредственно на древко - это бедро, а корпус - в центр будущего поворота. Под самым флагом плечо немного убираешь от удара, и этот момент, наиболее эффектный, чаще и фотают и обсуждают, а на самом деле это только секундная иллюзия скручивания - просто момент атаки флага - и корпус опять идет ровно.

так же думаю.. в момент атаки увод от прямого удара податого вперед туловища и рук. и это собственно не исключает возможность использования скручивания для изменения параметров закантовки кому это нужно. в общем цель движения может быть разной в зависимости от ситуации и лыжника. для чистоты исследования нужно изучать повороты без вешек :)
  • 0

#36 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 06 May 2008 - 23:23

сам я не спацмен и мне всё равно в какой момент эти люди ,одевающие трусы поверх лосин, выводят внутреннее плечо вперёд.Я просто ставлю начинающих, ну и не совсем начинающих =) на лыжи.И мне ясно, что пока человек не освоит этого движения "боком на стул", то бишь зад в центр поворота(называйте, как хотите этот приём, суть, думаю, понятна), а не над пятками лыж, катаецца он, как здесь любят говорить, "декоративнo", ну а по сути никак =)
  • 0

#37 Evgeny

Evgeny
  • Лыжебордеры
  • 2090 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2008 - 23:29

"Спиной вперед" скорее издержки производства, нежели идеал, к которому следует стремиться.
  • 0

#38 skiinstructor

skiinstructor

    Светлана.

  • Лыжебордеры.
  • 4471 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 07 May 2008 - 00:05

"Спиной вперед" скорее издержки производства, нежели идеал, к которому следует стремиться.

Издержки какого,такого производства???
И к какому же идеалу стремиться?
  • 0

#39 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 07 May 2008 - 02:58

сам я не спацмен и мне всё равно в какой момент эти люди ,одевающие трусы поверх лосин, выводят внутреннее плечо вперёд.Я просто ставлю начинающих, ну и не совсем начинающих =) на лыжи.И мне ясно, что пока человек не освоит этого движения "боком на стул", то бишь зад в центр поворота(называйте, как хотите этот приём, суть, думаю, понятна), а не над пятками лыж, катаецца он, как здесь любят говорить, "декоративнo", ну а по сути никак =)

Вот именно!
"Я пытаюсь идти на флаг прямо корпусом, не скручиваясь и не сгибаясь. Точнее, точка, идущая непосредственно на древко - это бедро, а корпус - в центр будущего поворота. Под самым флагом плечо немного убираешь от удара, и этот момент, наиболее эффектный, чаще и фотают и обсуждают, а на самом деле это только секундная иллюзия скручивания - просто момент атаки флага - и корпус опять идет ровно."
Для того, чтобы вешки с дороги убирать есть руки и палки. Корпус и задница о вешках ничего и "знать не должны".
"Люминевые трусы" надевают трУсы. Если получаешь вешкой по ж..., значит - едешь не правильно. Очень хороший стимул.
  • 0

#40 Серхио

Серхио
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2008 - 08:05

"Я пытаюсь идти на флаг прямо корпусом, не скручиваясь и не сгибаясь. Точнее, точка, идущая непосредственно на древко - это бедро, а корпус - в центр будущего поворота. Под самым флагом плечо немного убираешь от удара, и этот момент, наиболее эффектный, чаще и фотают и обсуждают, а на самом деле это только секундная иллюзия скручивания - просто момент атаки флага - и корпус опять идет ровно."
Для того, чтобы вешки с дороги убирать есть руки и палки. Корпус и задница о вешках ничего и "знать не должны".


думаю речь шла о гиганте
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных