X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

"Разберите" меня по полочкам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#1 Rousel

Rousel
  • Лыжебордеры
  • 61 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 December 2007 - 19:24

Всем привет!

Я, как вам видно, тут новенький и, если честно, никогда не думал что зарегюсь тут для совета :-D И все-таки такой момент для меня настал, так как все советы от друзей-бордеров и отца-лыжника исчерпались. Последнее время все приходится делать самому, и так как настал момент "осязания" того что нужно что-то менять так как кататься стало неинтересно - встал вопрос смены/покупки новых лыж...

Предыстория. Откатал уже 6 сезонов, первые два в зачет не идут так как учился тормозить, падать и не бояться скорости. Под конец второго сезона "прорвало" буквально за один единственный спуск за опытным лыжником в стиле а-ля слалом-гигант. С тех пор средние дуги и средние скорости меня покорили. Сменил лыжи с "игрушечных" Elan на "более продвинутые" Nordica SUV 8 (180 см). Так они у меня до сих пор и служат.

Ежегодно езжу в Кировск, катаюсь на новом склоне, верхняя очередь. Докатался до того, что дуги превратились в длинные, а скорость в "максимальную", которую только смог развить. Надоело! Понял, что уже не интересно и надо искать что-то новенькое. Вернулся к средним дугам и понял что техники катастрофически не хватает. Вспомнил слова отца о неправильной стойке, на которые в свое время я не обращал внимания. Короче, я - Боде Миллер, катаюсь на попе, но при этом не заваливаюсь и лыжи не стреляют, у меня "разножка", с которой я борюсь (уже гораздо лучше чем было) - разворот бедер, внутренняя нога вперед, а не под себя, внутренняя лыжа исключена из работы (не закантована, но борюсь, при этом заваливаюсь). Как я борюсь с собой? "Техника познается в слаломе" - сказал отец, и я обратился в эту веру :-D Долго терпеть не смог ибо 180 см моей Нордики это не позволяют.

Мои данные:
- рост 188см
- вес в экипе примерно 75 кг (я худой и высокий)
- 28 лет, манера катания - агрессивная благо возраст и здоровье позволяют. Свою Нордику прогибаю, но на скоростях ее колбасит.
- 90% времени на подготовленных склонах или склонах с незначительными буграми.

Задачи:
- подтянуть технику: избавиться от клейма "Боде Миллер" то есть перестать катать на попе; убрать "разножку"; короткие дуги - карвинг
- сменить лыжи: мой вариант на сегодня - Fischer RX 8 165 см

Ребята, что скажите, что посоветуете? Как поправить технику? На счет лыж я уверен что выбрал именно то что надо. А вы как думаете?
  • 0

#2 Руприхт

Руприхт
  • Лыжебордеры
  • 422 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 20:12

Всем привет!

Я, как вам видно, тут новенький и, если честно, никогда не думал что зарегюсь тут для совета :-D И все-таки такой момент для меня настал, так как все советы от друзей-бордеров и отца-лыжника исчерпались. Последнее время все приходится делать самому, и так как настал момент "осязания" того что нужно что-то менять так как кататься стало неинтересно - встал вопрос смены/покупки новых лыж...

Предыстория. Откатал уже 6 сезонов, первые два в зачет не идут так как учился тормозить, падать и не бояться скорости. Под конец второго сезона "прорвало" буквально за один единственный спуск за опытным лыжником в стиле а-ля слалом-гигант. С тех пор средние дуги и средние скорости меня покорили. Сменил лыжи с "игрушечных" Elan на "более продвинутые" Nordica SUV 8 (180 см). Так они у меня до сих пор и служат.

Ежегодно езжу в Кировск, катаюсь на новом склоне, верхняя очередь. Докатался до того, что дуги превратились в длинные, а скорость в "максимальную", которую только смог развить. Надоело! Понял, что уже не интересно и надо искать что-то новенькое. Вернулся к средним дугам и понял что техники катастрофически не хватает. Вспомнил слова отца о неправильной стойке, на которые в свое время я не обращал внимания. Короче, я - Боде Миллер, катаюсь на попе, но при этом не заваливаюсь и лыжи не стреляют, у меня "разножка", с которой я борюсь (уже гораздо лучше чем было) - разворот бедер, внутренняя нога вперед, а не под себя, внутренняя лыжа исключена из работы (не закантована, но борюсь, при этом заваливаюсь). Как я борюсь с собой? "Техника познается в слаломе" - сказал отец, и я обратился в эту веру :-D Долго терпеть не смог ибо 180 см моей Нордики это не позволяют.

Мои данные:
- рост 188см
- вес в экипе примерно 75 кг (я худой и высокий)
- 28 лет, манера катания - агрессивная благо возраст и здоровье позволяют. Свою Нордику прогибаю, но на скоростях ее колбасит.
- 90% времени на подготовленных склонах или склонах с незначительными буграми.

Задачи:
- подтянуть технику: избавиться от клейма "Боде Миллер" то есть перестать катать на попе; убрать "разножку"; короткие дуги - карвинг
- сменить лыжи: мой вариант на сегодня - Fischer RX 8 165 см

Ребята, что скажите, что посоветуете? Как поправить технику? На счет лыж я уверен что выбрал именно то что надо. А вы как думаете?


Разножку ты всё равно не уберёшь, раз она сама у тебя вылазит. Значит тебе так удобней.
Не совсем понятно как ты совмещаешь езду в задней стойке и разножку.
1. Продавливай лыжу - давя голенью на язык наружного ботинка - будет контроль скорости и передняя стойка.
2. Слом туловища в поясе в сторону противоположную повороту - еще более сильный контроль скорости , прогиб лыжи, сохранение равновесия.
  • 0

#3 Kazik

Kazik
  • Лыжебордеры
  • 1002 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 December 2007 - 21:04

Всем привет!

Задачи:
- подтянуть технику: избавиться от клейма "Боде Миллер" то есть перестать катать на попе; убрать "разножку"; короткие дуги - карвинг
- сменить лыжи: мой вариант на сегодня - Fischer RX 8 165 см

Ребята, что скажите, что посоветуете? Как поправить технику? На счет лыж я уверен что выбрал именно то что надо. А вы как думаете?



RX HOT FIRE 165 тебе сильно помогут, за заднюю стойку будут выкидывать так что быстро отучишься:)
  • 0

#4 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 22:17

Даю совет.

Купить классику.
Поехать в Кировск.
Съехать с твентифайв.
После продолжим разговор.
  • 0

#5 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 05 December 2007 - 06:18

Купи Volkle RaceTiger SL. Они быстро тебя поставят в нужную позицию. Или цеховой слаломный Фишер.
  • 0

#6 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 December 2007 - 10:18

Купи Volkle RaceTiger SL. Они быстро тебя поставят в нужную позицию. Или цеховой слаломный Фишер.


Можно и не цеховой. Любая верхняя слаломка - Fischer RC4 WC SC, Nordica Dobermann Pro SL (или SC), Dynastar Speed Omeglass Comp (или просто Speed Omeglass) ну и так далее...
  • 0

#7 konst2

konst2
  • Лыжебордеры
  • 1329 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 05 December 2007 - 12:06

Купи Volkle RaceTiger SL. Они быстро тебя поставят в нужную позицию. Или цеховой слаломный Фишер

Любая верхняя слаломка - Fischer RC4 WC SC, Nordica Dobermann Pro SL (или SC), Dynastar Speed Omeglass Comp (или просто Speed Omeglass) ну и так далее...


ну вот скажите мне, так ли уж гарантированно слаломки избавлют от задней стойки (или точнее ставят в правильную)? у меня есть подозрение что я заваливаюсь переодически назад, а видео снять и проверить пока руки не доходят
  • 0

#8 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2583 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 December 2007 - 12:23

"Техника познается в слаломе" - сказал отец, и я обратился в эту веру А вы как думаете?


Отец правильно все говорит. В смысле - для слалома нужна хорошая техника.
Относительно слаломных лыж и задней стойки-отучат они от задней стойки быстрее, тк будут выпрыгивать из под вас при неправильной загрузке.
Тока учиться технике все равно надо с гиганта. В слаломе только еще больше закатаешь ошибки.
Нормальная есть статья на сайте Гуршмана-"Техника для всех". Лично мне очень помогла.
Фундамент там резанной дуги. Изучайте, применяйте и прогрессируйте. А "полочки" старые забудьте-разножки , задние стойки и тп
Насчет советов-купи цеховые лыжи и будет все получаться само собой это врядли. Достаточно магазинных смягченных спортивных лыж.

Сообщение отредактировал samovar: 05 December 2007 - 12:30

  • 0

#9 MikeS

MikeS

    Дядька

  • Лыжебордеры
  • 1521 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 05 December 2007 - 12:33

ну вот скажите мне, так ли уж гарантированно слаломки избавлют от задней стойки (или точнее ставят в правильную)? у меня есть подозрение что я заваливаюсь переодически назад, а видео снять и проверить пока руки не доходят

Да, вопрос интересный!
Я всегда катаю относительно длинные универсальные лыжи (в рост и больше), привык катать везде, кроме крутого фрирайда, и сваливание назад (иногда) для меня - нормально. Иногда в прокате беру лыжи попробовать, и всегда когда дают слаломки, я катаю, потею, плююсь и сдаю их назад. Больше всего меня достаёт, что на них нельзя ехать по прямой, а нужно всё время имитировать поворотные движения, перенося центр тяжести по-переменно на одну лыжу, и свалиться назад на них нельзя, ни на каком снегу - просто разорвет :smile: .
  • 0

#10 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 05 December 2007 - 12:37

коллеги, как бы сказать...
Речь то не о слаломе и не о гиганте.
А просто о катании.

Если говорить о склонах уровня БВуди, то там хоть в свиче по прямой можно ехать ;)
Имхо, катадзе вначале надо научиться.
Но съехать на слаломках с чегета не сильно подготовленному челу довольно проблемно.

Брать 20 метровую лыжину хотя бы, и кататься учиться как все.
Специализированный снаряд типа слаломок для начинающего - путь в никуда.
Хотя ему, возможно, и будет казаться, что все очень здорово получается...
  • 0

#11 Rousel

Rousel
  • Лыжебордеры
  • 61 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2007 - 13:45

Ух ты! Не ожидал столь бурного обсуждения! Спасибо!

Отвечаю, уточняю, "оправдываюсь":

1. Как я совмещаю заднюю стойку и разножку. Я говорил что потихоньку начинаю от этого избавляться, но раньше это выглядело так: в дуге я сижу на внутренней ноге, она согнута до груди и сильно вперед, внешней ногой давлю внешнюю лыжу (внешняя нога вытянута в колене и сильно в сторону), но из-за "разножки" получается давить на пятку ботинка, а не на носок. Сейчас стараюсь исправляться, пригибаясь вперед и супротив повороту, при этом стал чувствовать внутреннюю лыжу на канте и нагрузку на носок внешнего ботинка. Но! Как только пытаюсь "закрутить" дугу покруче - все - опять сваливаюсь назад, иногда со срывом пятки внешней лыжи, очень неприятно. Еще одна особенность - когда чувствую что качу правильно, возникает перегруз в бедреной мышце внутренней ноги, как будто еду только на внутреннем канте. Возникает это на 95% в левом повороте, когда внутренняя нога - левая (я правша, в футболе бью правой, левая для ходьбы). Это то что касается а-ля гиганта. Что касается слалома (если это можно так назвать на Нордике 180 см) - лыжы позволяют держать заднюю стойку ибо длинные, но при этом чувствуешь что едешь на пятках, а носки "вывешиваются", при этом лыжы не стреляют, а тупо "не поворачивают". Помогает именно загиб вперед с переносом центра тяжести не на носок, а в середину (если перегнуть на носок - лыжа стреляет в поворот быстрее чем ты этого хочешь, а потом тупо идет прямо)
2. По поводу слалома и гиганта. Я планирую оставить Нордику, будет две пары. Буду чередовать и то и другое. Дайте ссылку на сайт Гуршмана, плиз.
3. По поводу цеховых лыж. Пробовал вставать на Dynastar Speed Omeglass 165 см. Слишком жесткая для меня, с моим весом мне ее не прогнуть, а если и прогибаю то очень страшно! Стреляют как из пушки! Поэтому и присматриваюсь к RX 8.

2004.JPG
2004-й год

2007.JPG
2007-й год

Две фотки, больше нет.

Сообщение отредактировал Rousel: 05 December 2007 - 13:57

  • 0

#12 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 December 2007 - 14:13

Но съехать на слаломках с чегета не сильно подготовленному челу довольно проблемно.


А вы уверены, что челоеку оно нужно? В смысле "с чегета"? На чегете свет клином не сошелся. Может быть человек никогда в жизни на этом чегете не окажется (ну так судьба сложится), зачем ему учится съезжать с чегета?

Зачем на конкретный вопрос давать глобальные ответы "вообще", но ни о чем в частности? Зачем искать искать решение несуществующей проблемы, а потом искать проблему которая подойдет под найденное решение? Не проше решать те проблемы, которые есть в настоящее время и учитьсы кататься не "вообще" (а что это такое "кататься вообще"? Это когда на двухметровой классике изображать SG на пупыре 300м длиной и 50м перепада мотивируя тем, что так можно скатиться с чегета?) а кататься в тех условиях, в которых человек кататется? Ну возникнут новые условия, возникнет потребность, возникнет проблема, которую нужно будет решить. Тогда ее и решать. Не раньше. От простого к сложному.
  • 0

#13 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 December 2007 - 14:20

3. По поводу цеховых лыж. Пробовал вставать на Dynastar Speed Omeglass 165 см. Слишком жесткая для меня, с моим весом мне ее не прогнуть, а если и прогибаю то очень страшно! Стреляют как из пушки! Поэтому и присматриваюсь к RX 8.


Боюсь, что RX8 вас ничему не научат. Ибо все эти ощущения типа " Слишком жесткая для меня, с моим весом мне ее не прогнуть, а если и прогибаю то очень страшно! Стреляют как из пушки!" - это все исключительно от недостатка техники. У меня вес 72кг (в гражданской одежде), и подобные ощущения были при переходе с вышекупомянутой SUV8 на фишера RC4 WC SC в ростовке 165см. Тоже было что слишком жесткая, не прогнуть и все такое. Сезон в них вкатывался, потом привык к ним, скорректирвал технику и оказалось что и прогнуть могу и стреляют они свосем нестрашно (кстати, если лыжа не стреляет, то это нифига не агрессивное катание, а весьма себе расслабленое). И, уверяю вас, RX8 позволит вам ехать в той же самой задней стойке, не давая понять в чем, собственно проблема. А более жесткая лыжа при попытке сесть на пятку в лучшем случае напряжет мышцы так, то сразу будет понятно чего делать не нужно. А в худшем просто уедет из под организма далеко вперед.

Что еще... По фоткам есть ощущение сильной опоры на внутреннюю ногу. Подтяните ее ближе к внешней, сделайте голени паралельными, чего вы боитесь? Упасть внутрь? Ну тушку ангулируйте тогда, чтобы более вертикальна была... И руки выше и вперед - что они у вас сзади внизу делают? Не место им там. Руки выше и вперед. Внешней рукой, палкой, тянитесь к носку внешней лыжи. Как бы обозначте укол в ту точку, вокруг которой будете следующий поворот совершать... Пока руки сзади, так и будет на пятках ездить.

Ногу внешнюю не надо распрямлять до конца. Пусть остается чуть полусогнутой. Самую малость, но для аммортизации рельефа достаточно будет. Стойку можно чуть пониже, но корпус чуть более вперед наклонить. Вкупе с руками впереди центр тяжести сместится вперед... На более жестких лыжах на выходе из дуги вас будет засаживать назад - это нормально. Так и должно быть. Но при перекантовке уходите вперед. Т.е. вход с носка, выход с пятки, примерно так, в момент перкантовки тело движется по диагонали - не толок справа(слева) налево(направо) но и вперед.

Сообщение отредактировал Victor Pomortseff: 05 December 2007 - 14:32

  • 0

#14 Rousel

Rousel
  • Лыжебордеры
  • 61 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2007 - 14:22

А вы уверены, что челоеку оно нужно? В смысле "с чегета"? На чегете свет клином не сошелся. Может быть человек никогда в жизни на этом чегете не окажется (ну так судьба сложится), зачем ему учится съезжать с чегета?


Правильно, не нужно мне "с чегета"! Я люблю подготовленные склоны, Кировск - мой второй дом. Твентифайв в Кировске для экстремалов и могулом я не занимаюсь. Кататься класикой никакого кайфа, весь кайф в карве :-D
  • 0

#15 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 December 2007 - 14:35

Правильно, не нужно мне "с чегета"! Я люблю подготовленные склоны, Кировск - мой второй дом. Твентифайв в Кировске для экстремалов и могулом я не занимаюсь. Кататься класикой никакого кайфа, весь кайф в карве :-D


Ну зарекаться не нужно заранее. Может и захочется когда :-) Но сейчас, судя по всему, у вас другие проблемы. И решать в первую очередь надо их.

А вот когда захочется "с чегета", опять сюда придете и спросите уважаемого ГБ - он вам популярно объсянить что к чему. А вы к тому времени уже будете готовы его слушать и правильно понимать.
  • 0

#16 Rousel

Rousel
  • Лыжебордеры
  • 61 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2007 - 14:39

Боюсь, что RX8 вас ничему не научат. Ибо все эти ощущения типа " Слишком жесткая для меня, с моим весом мне ее не прогнуть, а если и прогибаю то очень страшно! Стреляют как из пушки!" - это все исключительно от недостатка техники. У меня вес 72кг (в гражданской одежде), и подобные ощущения были при переходе с вышекупомянутой SUV8 на фишера RC4 WC SC в ростовке 165см. Тоже было что слишком жесткая, не прогнуть и все такое. Сезон в них вкатывался, потом привык к ним, скорректирвал технику и оказалось что и прогнуть могу и стреляют они свосем нестрашно (кстати, если лыжа не стреляет, то это нифига не агрессивное катание, а весьма себе расслабленое). И, уверяю вас, RX8 позволит вам ехать в той же самой задней стойке, не давая понять в чем, собственно проблема. А более жесткая лыжа при попытке сесть на пятку в лучшем случае напряжет мышцы так, то сразу будет понятно чего делать не нужно. А в худшем просто уедет из под организма далеко вперед.


Виктор, я надеюсь что мое мнение совпадет с Вашим, а именно, что SUV8 весьма специфична - легко входит в поворот, но туго из него выходит, и получить от нее выстрела в средней дуге можно, но сложно. У меня это получается на хорошо укатанном склоне, иногда для кайфа делаю это с перепрыгиванием. Но я же говорю о выстрелах в слаломе, что для меня пока "загадка" и "страшно" :-D

По поводу RX 8 Вы меня загнали в угол :-D На сколько, интересно, RC4 жестче RX 8?
  • 0

#17 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2583 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 December 2007 - 14:44

ИМХО
RX8 вполне приличная лыжа скикросс со слаломным характером
Еще рекомендую Fischer race rc sc
Лыжи уровня эксперт, спорт
rc 4 race жесче, чем rx 8
зачем для учебы более серьезные снаряды?
Уверен, что совершенствующийся и вышеозначенные лыжи на 100% врядли сможет использовать.

Ссылка на "Технику для всех":
http://youcanski.com/ru/trenerskaya

Сообщение отредактировал samovar: 05 December 2007 - 14:50

  • 0

#18 Rousel

Rousel
  • Лыжебордеры
  • 61 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2007 - 14:55

Что еще... По фоткам есть ощущение сильной опоры на внутреннюю ногу. Подтяните ее ближе к внешней, сделайте голени паралельными, чего вы боитесь? Упасть внутрь? Ну тушку ангулируйте тогда, чтобы более вертикальна была... И руки выше и вперед - что они у вас сзади внизу делают? Не место им там. Руки выше и вперед. Внешней рукой, палкой, тянитесь к носку внешней лыжи. Как бы обозначте укол в ту точку, вокруг которой будете следующий поворот совершать... Пока руки сзади, так и будет на пятках ездить.

Ногу внешнюю не надо распрямлять до конца. Пусть остается чуть полусогнутой. Самую малость, но для аммортизации рельефа достаточно будет. Стойку можно чуть пониже, но корпус чуть более вперед наклонить. Вкупе с руками впереди центр тяжести сместится вперед... На более жестких лыжах на выходе из дуги вас будет засаживать назад - это нормально. Так и должно быть. Но при перекантовке уходите вперед. Т.е. вход с носка, выход с пятки, примерно так, в момент перкантовки тело движется по диагонали - не толок справа(слева) налево(направо) но и вперед.


Спасибо за резюме! Буду стараться! Я действительно опираюсь на внутреннюю лыжу, так как именно боюсь завалиться внутрь :oops: На фотках стойка не очень видна, я там типа только вхожу в поворот...
  • 0

#19 Rousel

Rousel
  • Лыжебордеры
  • 61 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2007 - 14:59

ИМХО
RX8 вполне приличная лыжа скикросс со слаломным характером
Еще рекомендую Fischer race rc sc
Лыжи уровня эксперт, спорт
rc 4 race жесче, чем rx 8
зачем для учебы более серьезные снаряды?
Уверен, что совершенствующийся и вышеозначенные лыжи на 100% врядли сможет использовать.

Ссылка на "Технику для всех":
http://youcanski.com/ru/trenerskaya


Спасибо за ссылку!

И все-таки, ребята, че брать? RX 8 или жестче? :wink:
  • 0

#20 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 December 2007 - 14:59

Виктор, я надеюсь что мое мнение совпадет с Вашим, а именно, что SUV8 весьма специфична - легко входит в поворот, но туго из него выходит, и получить от нее выстрела в средней дуге можно, но сложно. У меня это получается на хорошо укатанном склоне, иногда для кайфа делаю это с перепрыгиванием. Но я же говорю о выстрелах в слаломе, что для меня пока "загадка" и "страшно" :-D

По поводу RX 8 Вы меня загнали в угол :-D На сколько, интересно, RC4 жестче RX 8?


Мне в SUV8 откровенно нехватало торсионной жесткости - при попытке более активно закантоваться они подо мной соскальзывали и я заваливался набок. ну и на жестком плоховато держали - пытаешь ся загрузить сильне, оно соскальзывает. Правда, у меня они были в ростовке 164, потому и ощущения несколько иные.

WC SC существенно жестче RX8 даже по позиции в списке. WC SC по сути чуть смягченная цеховая слаломка WC SL. Честный сэндвич. А RX8... Даже не топовая карвинговая лыжа (топовая там RX Fire). Правда, я не пробовал RX8 06/07, которые сэндвичевые, у жены RX8 05/06, там еще не сэндвич был, в ростовке 160 я их попробовал - мои существенно жестче (даже не жестче, а как-то более упруго на ногах ощущаются). Но для агрессивного катания лучше WC SC, хотя первый сезон с ними придется немного повоевать :-)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных