X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Интервью с инструктором


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 611

#1 skiprofy

skiprofy
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 21:21

Прочитать материал
Давным-давно, жили-были в далекой-предалекой стране люди. И делились эти люди на тех, кто обрел свободу летать с гор, на тех, кто топал ногами по равнине, и на проводников из вторых в первые. Кто-то называл этих проводников сталкерами, кто-то - гуру, кто-то - волшебниками, а кто-то - инструкторами и тренерами. И были те проводники малочисленны, но приметны; немногословны, но убедительны.
  • 0

#2 skiprofy

skiprofy
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 21:21

Хороший материал.
Знаю этих ребят - очень толковые и без глупых амбиций.
Спасибо за статью.
  • 0

#3 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 19 March 2007 - 21:53

Лично знаю тех о ком статья :) (привет! :D/ )

Позанимался в этом сезоне с Сашей Крыловой, думаю многие знают кто это такая (Руководитель Лиги инструкторов России, инструктор международного класса)... Просто в восторге! Работали над такими деталями, о которых я даж не догадывался А все потому что мне просто про это никто не говорил. Есть определенные детали, тонкости, упражнения, мало кто о них знает, только профи которые тренируют спортсменов. Делали интересные упражнения, типа тех что на диске канадской школы горных лыж, а также другие, о которых я тож ранее не слышал и представить себе даж не мог В результате за 1(!!!) день занятий поехал на довольно высоком уровне (по ее словам), поработали над нюансами, котоыре не давали прогрессировать дальше, теперь есть к чему стремиться Обычные инструкторы дать мне уже ничего не могли. Они просто не видели (или не знали) над чем точно нужно работать, и в чем огрехи, потому как это на самом деле такие тонкости, о которых я даж представить не мог и которые дают уже спортсменам или инструкторам высших категорий (например, оказывается большинство наших карверов начинает поворот неправильно, и поворот начинается вовсе не смещением корпуса внутрь поворота, и сносом вбок задницы как обычно учат...). Теперь надо работать и работать, благо теперь понятно что делать. И что характерно, один день занятий с Сашей = сезону катания. И это не шутка. Саше - мегареспект!!!

Опробовал видоизмененную технику в КП. Трасса - 3шка, каша, но ехать можно. Лыжи Fisher Atua, рост 186 радиус 22. Входят в поворот коленями как миленькие, выгибаются так что позволяют идти чуть ли не слаломными дугами, при этом закладывался как на слаломках. За счет длины мягкая лыжа, которая особо для карва не предназначена, перла и держала склон великолепно! Просто восторг. При желании можно было катать фан. Да и вообще, длинные лыжи рулят :)

ЗЫ. Но в основном конечно катали вне трасс, по трассам от безысходности :) В общем всем людям которые приложили руку к моему обучению - мегареспект, надеюсь продолжить в следующем сезоне.
  • 0

#4 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2007 - 13:57

Лично с ними не знаком, к сожалению.
Однако оба они очень напомнили тех, с кем я был знаком или знаком сейчас - по ответам, по "неприметности и убедительности", некоторым другим деталям. Приятно, что хорошие инструктора еще есть (и будут, наверное) :-D
  • 0

#5 Семенсеменыч

Семенсеменыч
  • Лыжебордеры
  • 394 сообщений

Отправлено 21 March 2007 - 16:59

Sten, дык статья то не про skiprofy, в смысле не про Сашу, а про Mary, т.е. про Машу :wink:

Опробовал видоизмененную технику


Расскажи, если это не секретное видоизменение, в чем оно заключается. В двух словах - самое основное, Плизз[/b]
  • 0

#6 Pingvin

Pingvin
  • Лыжебордеры
  • 836 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2007 - 17:15

[quote name='Семенсеменыч]Sten' date=' дык статья то не про skiprofy, в смысле не про Сашу, а про Mary, т.е. про Машу [/quote']
Да статья вообще про хороших иструкторов и про то как важно, что они есть :-D .
А Саше Крыловой (президенту лиги инструкторов России) большой респект, за то что она старается вывести инструкторскую индустрию в России, на профессиональный уровень.
Саше желаю больших успехов в этом важном начинании :-D
  • 0

#7 Mary

Mary
  • Лыжебордеры
  • 759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2007 - 20:17

Sten, дык статья то не про skiprofy, в смысле не про Сашу, а про Mary, т.е. про Машу

Точно, но без Саши -
http://www.mamboo.ru.../DSC_0373_l.jpg

не было бы статьи о Маше:
http://www.mamboo.ru.../DSC_0172_l.jpg

и Андрее, первый слева:
http://public.fotki....-1/dsc0047.html

Сорри, не знаю, как фотки вставить... :(

Сереж, спасибо за такое отношение! Очень приятно! :-D
  • 0

#8 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 21 March 2007 - 22:00

Sten, дык статья то не про skiprofy, в смысле не про Сашу, а про Mary, т.е. про Машу :wink:

Опробовал видоизмененную технику


Расскажи, если это не секретное видоизменение, в чем оно заключается. В двух словах - самое основное, Плизз[/b]


Лично знаю и Сашу и Машу и Андрея, но покатать удалось пока с Сашей, Маша в Болгарии была, надеюсь на след. сезон наверстаем :)

Что касается техники, для кого-то это в порядке вещей, но сколоько я занимался с инструкторами, мне про это никто никогда не говорил. Речь идет о входи в поворот. Как меня обычно учили - сносишь корпус как паралелограмм внутрь поворота, задницей как бы садишься на стул, и лыжи пошли резать дугу. Я собссно так и катался, но всегда чувствовал что что-то не то и можно сделать поворот мощнее, но не понимал как. Изредка это проскакивало само, но я не понимал почему, да и никто не мог мне дать внятный ответ - никто не видел, или не хотел видеть. Все изменили покатушки с Сашей. Саша сразу увидела в чем проблема, подсказала что надо делать, как поймать это ощущение и показала некоторые упражнения. А главное - я понял принцип, откуда берется это хитрое движение, которого мне не хватало до этого. Все оказалось в начале поворота. оказывается, поворот начинается не корпусом, а коленями, ну или бедрами. кому как удобно понимать. В общем первично идет поворот бедер (или наклон коленей внутрь - кому как понятно). При этом таз остается на месте. Такой поворот бедер сразу же ставит лыжи на кант и позволяет резать дугу без лишних телодвижений и без переноса центра тяжести вбок. Чем сильнее поворот бедер, тем мощнее изначально лыжа входит в поворот и закантовывается. А далее по мере необходимости, добавляется слом, параллелограм, т.е. все чему меня учили до этого. В результате появились новые ощущения опоры, стабильности и как бы поддержки. Стало пофиг где кататься и на чем, например я стабильно резал дуги на каше или на льду, совершенно не переживая что меня куда-то сорвет или снесет - все срывы от недостатка техники. Также с такой техникой мои лыжики для фрирайда с талией 96 и радиусом 22м поехали чуть ли не как слаломки - раньше дуга была намного-много длиннее... Ну и во всем пошли улучшения. Теперь я просто не верю что бывают лыжи которые не поворачивают на небольшой скорости, которые сносит на льду (только если у них неточенные канты). Все дело не в лыжах а в лыжнике, а лыжи торлько помогают в этом... В общем, всегда есть к чему стремиться. Так что Саше мегареспект! Без нее я бы еще долго пытался понять что же нужно сделать чтобы поворачивать мощно...
  • 0

#9 Димон

Димон
  • Лыжебордеры
  • 823 сообщений
  • Город:московская обл

Отправлено 21 March 2007 - 22:08

СТЕН ты прогрессируешь :wink: Всетаки надо нам вместе катнуться блин :-D .
  • 0

#10 Семенсеменыч

Семенсеменыч
  • Лыжебордеры
  • 394 сообщений

Отправлено 21 March 2007 - 22:53

Stеn, Спасибо, понял... в чем была у тебя проблема - в паралеллограмме оказывается :)

Однако описание движения как "поворот бедер" мне кажется не совсем верно, и может кого-то и запутать. Думаю, что для входа в резанный поворо, все-таки можно применять термин "заклон", тем более что он достаточно подробно описан (хотя не все его еще "приняли" и осознали, но многие)

Начальная закантовка коленями вполне может применяться на низкой скорости на пологом, тем более на лыжах радиусом 22 метра. Я тоже на них 2 года назад (на зеленых) пробовал резать - прогибаются легко, они же продольно мягенькие. Резать по каше- самое оно. Но вот по расколбасу, да на скорости - хреново - и носки, и даже пятки как крылышки бяк-бяк-бяк хлопают...

Я видел фотки твоего прошлогоднего фанкарвинга в Сорочанах, и не заметил на них особого отклячивания таза, тем более задницы как-бы садящейся на стул. Думал что с техникой входа в поворот у тя все нормально, поэтому и заинтересовался что же ТАКОГО видоизмененного Саша Крылова подсказала и показала

PS а жена по моему поувереннее тебя ... во всяком случае по целине в Гудаури
  • 0

#11 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 21 March 2007 - 23:02

Фанкарвинг там другое немного, там тож своя специфика есть, над этим еще много работать надо, то что на фотках это недофанкарвинг, ща я пытаюсь освоить немного другое падение на склон, фотки теперь уж в новом сезоне только будут.

Жена 11 лет на лыжах, классикой... А я всего лишь 6 или 7... Так что есть к чему стремиться :)
  • 0

#12 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 22 March 2007 - 04:54

Гм... Начинать поворот ногами? Надо попробовать... Жаль, что тока в новом сезоне, бо побился я - ребра поломал. Теперь ползаю перебинтованный - ни п...нуть ни дыхнуть!

На положняке на малой скорости с динамической ангуляцией у меня проблема - как-то осознанно я ее делаю, не чувствую, потому на соревнованиях, когда из-за стартового мандража все мысли из бошки вылетают, она и не получается. Может, при "входе коленями" все пойдет на уровне ощущений...
  • 0

#13 Kartoha

Kartoha
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 March 2007 - 10:10

в целом правильно просто техника меняется от скорости если едем медленно то ангуляция коленей а за ней и тело пошло, если скорость выше среднего то без заваливания тела никуда не деться иначе центр тяжести слишком высоко, но ни там ни там нельзя забывать про самое главное при начале входе в поворот надо давить на носки лыж иначе ничего хорошего не выйдет и в повороте будет средне задняя стойка как минимум
да и разножки быть не должно а то задней стойки и тяжелой перекантовки неизбежать
  • 0

#14 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 22 March 2007 - 11:22

А вот, как само ощущение от этого "поворота коленями" - это "брык ногами" в сторону, или "складывание тела пополам-вбок" (типа разгрузки вниз)?

Я себя после продутых мной соревнований на пологом старте поймал на том, что в начале поворота кручу плоские лыжи, а потом ставлю их на кант. На средней "оптимально-карвинговой" крутизне ниче подобного не возникает - там без ухищрений можно заложить идеальную дугу нужного радиуса, а возникает тока на предельной крутизне и жесткости, но там это, вроде, и правильно - скорости, все равно, лишька, а поворачивать, чтобы не вылететь, надо быстро. (Именно, из-за того, что пытался отработать безотрывное резнное ведение на крутизне, я в конце-концов и поломался, подкрутил бы лыжи, дык не промахнулся бы между удобных для поворота 2х бугорков и не зацепился бы лыжей за "расколбасину").

А подкрутка на положняке происхдит из-за желания повернуть покруче чтобы оставить себе запас для плотного прохождения следующих ворот.
  • 0

#15 Рoман

Рoман
  • Лыжебордеры
  • 849 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2007 - 18:06

Гм... Начинать поворот ногами? Надо попробовать...

Удачи тебе в этом нелегком деле! :-D :-D :-D

Добавлено спустя 20 минут 4 секунды:

На средней "оптимально-карвинговой" крутизне

Этож скока будет... в градусЯх?! :shock: :-D
  • 0

#16 Семенсеменыч

Семенсеменыч
  • Лыжебордеры
  • 394 сообщений

Отправлено 22 March 2007 - 18:07

Гм... Начинать поворот ногами? Надо попробовать...


И, да поможет тебе "динамическая ангуляция" , если статическая не перевесит :) :-D :lol:
  • 0

#17 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3753 сообщений

Отправлено 22 March 2007 - 18:38

[quote name='Zef]Жаль' date=' что тока в новом сезоне, бо побился я - ребра поломал. Теперь ползаю перебинтованный - ни п...нуть ни дыхнуть! [/quote']

Где так жестко влетел?

Особо не расслабляйся, поправляйся быстрее!
Еще губернатора надо порвать на следующий год :!:

"Все что нас не убивает, то нас делает сильней" :idea:
  • 0

#18 Рoман

Рoман
  • Лыжебордеры
  • 849 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2007 - 18:43

В общем первично идет поворот бедер (или наклон коленей внутрь - кому как понятно). При этом таз остается на месте. Такой поворот бедер сразу же ставит лыжи на кант и позволяет резать дугу без лишних телодвижений и без переноса центра тяжести вбок...

Несомненно, только это "резание" будет продолжаться порядка 0.1-0.2сек на средней скорости, а потом в кювет 8)
Саш, невозможно ехать по дуге без смещения ЦТ... ну право даже грить об этом уже не серьезно как-то - физика школьная :)
А новые ощущение от того, что ты при входе в поворот сначала думаешь о коленях и они опережают все остальное, но на те самые 0.1с. На длиннорадиусных лыжах по другому и не поедешь...
  • 0

#19 Mary

Mary
  • Лыжебордеры
  • 759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2007 - 23:44

Ребят, извините, но Вы неправильно кое-что понимаете... Наверное, потому, что все это надо показывать, да и Стена немного не так понимают... по крайней мере, Роман... Ром, Стен про другое говорит... Сорри, но это все на снегу надо ДЕЛАТЬ, иначе - испорченный телефон... Нет смысла анализировать без катания, по себе хорошо знаю...
Лучше пока почитайте у Гуршмана о гигантском и слаломном повороте, просто чтоб потом говорить на одном языке... :lol:
Зима уже скоро, всего каких-то полгода и два месяца осталось! :-D
  • 0

#20 Семенсеменыч

Семенсеменыч
  • Лыжебордеры
  • 394 сообщений

Отправлено 23 March 2007 - 00:40

[quote name='Mary]Лучше пока почитайте у Гуршмана о гигантском и слаломном повороте' date=' просто чтоб потом говорить на одном языке...[/quote']

О! Это точно! вот и я про ... "перецентровку","заклон" и "закантовку", а то каждый панимаишь выдумывает свои термины #-o иногда может чел и правильное что-то говорит, но таакими словами, что хрен поймешь, #-o
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных