X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ski boot traction. Что и зачем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 29 March 2022 - 15:44

Тоха катается 100 дней в году. icon_smile.gif

Вероятно, побольше )) Хотя, в совокупности, наверное, да - около соточки. Правда, можно ли это назвать катанием ))) Но ботинки и лыжи присутствуют ))


  • 0

#22 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2022 - 16:53

Красава. По такой ничтожной теме так расписать!))
Я так и не купил, ибо не испытываю каких то проблем с передвижением в лыжных ботинках. С точки зрения стирания, если катать 1-2 недели в году и не шаркать ногами, лет на 10 хватит, а там уже и ботинки поменяешь.

У ботинок из темы подошва как у трассовых спортивных - т.е. вообще без каких-либо накладок. Ходить в них так как есть а) жалко, б) просто опасно.
  • 0

#23 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 29 March 2022 - 18:52

У ботинок из темы подошва как у трассовых спортивных - т.е. вообще без каких-либо накладок. Ходить в них так как есть а) жалко, б) просто опасно.

И очень сильно неудобно. И ничего не сделаешь, потому как не предусмотрено ничего. Зато 9 сезонов в строю. Из которых больше половины, как Гоша посчитал - дней по 100. Единственное, чего и ждал, наконец-то тросики порвались, которые среднюю клипсу держат. К счастью, других там и нет. Не то, что на FT - весь ботинок в тросиках. 


  • 0

#24 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2022 - 19:54

И как ты поступил с порванным тросиком? К FT в траектории всякие запчасти, в том числе и тросы, продавались, а к далбеллам в Триале ничего нет.
  • 0

#25 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 29 March 2022 - 23:01

И как ты поступил с порванным тросиком? К FT в траектории всякие запчасти, в том числе и тросы, продавались, а к далбеллам в Триале ничего нет.

Через знакомого жёсткого, тоже Антон зовут, заказал из Питера не знаю даже с какого магаза (он сам покупал). Он мне просто почтой отправил. 1500 за штуку. Но прошлые прожили 9 сезонов... 


  • 0

#26 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 30 March 2022 - 01:03

У ботинок из темы подошва как у трассовых спортивных - т.е. вообще без каких-либо накладок. Ходить в них так как есть а) жалко, б) просто опасно.

 

в) просто пофигу


  • 0

#27 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 30 March 2022 - 13:41

в) просто пофигу

Ну по асфальту или плитке не пофигу. В той же поляне шагать от канатки до апартов, где ещё кафельные полы вообще не комфортно, мягко говоря. А если тебе постоянно приходится так передвигаться, то и подошву убьёшь. Или вот, например, дойти от Азау до Терскола по обочине... В некоторых ситуациях без накладок вообще никак. Ну один раз можно перетерпеть, а если постоянно? Только менять на кроссовки, а это, как я и писал, и место в рюкзаке, и время, и ботинки потом тоже тащить на себе. 


  • 0

#28 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 30 March 2022 - 14:29

Или вот, например, дойти от Азау до Терскола по обочине... 

 

Это конечно очень круто шагать по асфальту в горнолыжных ботинках больше трех км! blink.png

А не проще ли доехать на попутке или по лыжне?


  • 1

#29 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 30 March 2022 - 15:44

Ну по асфальту или плитке не пофигу. В той же поляне шагать от канатки до апартов, где ещё кафельные полы вообще не комфортно, мягко говоря. А если тебе постоянно приходится так передвигаться, то и подошву убьёшь. Или вот, например, дойти от Азау до Терскола по обочине... В некоторых ситуациях без накладок вообще никак. Ну один раз можно перетерпеть, а если постоянно? Только менять на кроссовки, а это, как я и писал, и место в рюкзаке, и время, и ботинки потом тоже тащить на себе. 

 

ок, по своему опыту:  по кафелю чуть менее некомфортно и опасно ходить  в накладках. 

я стараюсь ставить ногу на всю подошву. да, походка как у коня, но что делать. ))))

поэтому с базы выхожу в старых кроссовках, которые не жалко оставить под лавкой,  с ботинками на плече - это точно комфортно и безопасно. а уж как приятно после каталки боты сменить на тапки!


  • 0

#30 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16315 сообщений

Отправлено 30 March 2022 - 16:05

Поясните неграмотному: в Поляне и на Эльбрусе нет возможности переобуться недалеко (условно в 100 метрах) от подъемника?
  • 0

#31 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2022 - 16:08

Есть конечно, но тогда надо обувку с собой возить или кинуть куда-нибудь под скамейку.

Но в Поляне далеко ходить не приходится, ну может метров 200-300 суммарно за туда-сюда.


Сообщение отредактировал Volk1: 30 March 2022 - 16:08

  • 0

#32 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 30 March 2022 - 16:25

 переобулся, дошел 30-50 метров до канатки, укатался,  30-50 метров прошёл, переобулся, едешь на базу в кроссах.

неужели так просто? что-то тут не так.... ))


  • 1

#33 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 30 March 2022 - 16:48

Не, ну каждый волен делать по-своему, конечно. Вот я, например, живу в апартах курорта ныне Красная Поляна. И работаю на горе в течение двух недель, а может и трёх. То есть, каждый день, а то и по два раза, мне надо дойти от апартов до подъёмника и обратно. Вот, допустим, я выхожу в кроссовках, тащу на себе рюкзак, лыжи, ещё и ботинки добавляются. Дохожу до подъёмника, сажусь в кабину и переодеваю кроссовки на ботинки. Что не очень удобно, например, если кабинка полная. Потом приходится пихать в рюкзак ещё эти кроссовки. Либо как-то сверху крепить. По обратной дороге такой же геморрой, только наоборот. И ещё слушаешь нытьё коллег про вонючие ботинки и носки. И всё это ради того, чтобы пройти несчастные 300-400 метров, которые разделяют подъёмник и апарты. Вроде бы недалеко, но каждый день по плитке гонять туда-сюда совсем не очень. Простое решение есть, и я его описал. 

P.S. Если посчитать по минималкам, я за две недели, допустим работаю (ну или катаюсь) пусть даже 10 дней.

300м * 2 * 10 = 6км. За две недели проходим по плитке 6 километров. А если у меня весь сезон примерно такой? 


  • 0

#34 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 30 March 2022 - 17:10

Не, ну каждый волен делать по-своему, конечно. Вот я, например, живу в апартах курорта ныне Красная Поляна. И работаю на горе в течение двух недель, а может и трёх. То есть, каждый день, а то и по два раза, мне надо дойти от апартов до подъёмника и обратно. Вот, допустим, я выхожу в кроссовках, тащу на себе рюкзак, лыжи, ещё и ботинки добавляются. 

 

безусловно, каждый по-своему, вот и делимся лайфхаками.))  а в случае, если в кроссовках идти и нести скрепленные боты на плече, это же гораздо легче. рюкзак нам и в том, и в другом случае не мешает. 

 

 Дохожу до подъёмника, сажусь в кабину и переодеваю кроссовки на ботинки. Что не очень удобно, например, если кабинка полная... 

Потом приходится пихать в рюкзак ещё эти кроссовки. Либо как-то сверху крепить.

 

на Розе можно переобуться на лавочке, и под лавочкой же поставить кроссы. вернулся, переобулся, на легких ногах пошел на подъёмник.

 

И ещё слушаешь нытьё коллег про вонючие ботинки и носки. 

 

ну это я не знаю как так у людей получается... я сушу боты каждый день, носки свежие каждый день, раз в месяц брызгаю в боты helmetex'ом - не стыдно снимать боты после каталки. запаха просто нет. huh.png  

 

 

За две недели проходим по плитке 6 километров. А если у меня весь сезон примерно такой? 

 

так и я про то:   в ботах, даже  с накладками, ходить по 6 км - зачем? :)


  • 0

#35 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2022 - 17:33

безусловно, каждый по-своему, вот и делимся лайфхаками.))  а в случае, если в кроссовках идти и нести скрепленные боты на плече, это же гораздо легче. рюкзак нам и в том, и в другом случае не мешает. 

 

 

на Розе можно переобуться на лавочке, и под лавочкой же поставить кроссы. вернулся, переобулся, на легких ногах пошел на подъёмник.

 

 

ну это я не знаю как так у людей получается... я сушу боты каждый день, носки свежие каждый день, раз в месяц брызгаю в боты helmetex'ом - не стыдно снимать боты после каталки. запаха просто нет. huh.png  

 

 

 

так и я про то:   в ботах, даже  с накладками, ходить по 6 км - зачем? icon_smile.gif

Извини, что встреваю в ваше с Тохой общение

1. Нормальные (классические) боты, пронесенные на плече более 5 минут, не надеваются на ногу, вообще. 

2.. Боты с накладками ( Scootys например) помогают ходьбе лучше кроссовок. Я засекал, на переходе 500-700 м обгоняю людей в в сноубордовых ботах, и многих - в кроссовках. 

Тоха работает, а не отдыхает в КП, и для него  метод ходьбы наверняка оптимальный (он Профи с с большой буквы П).


  • 0

#36 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 30 March 2022 - 18:06

Извини, что встреваю в ваше с Тохой общение

1. Нормальные (классические) боты, пронесенные на плече более 5 минут, не надеваются на ногу, вообще. 

2.. Боты с накладками ( Scootys например) помогают ходьбе лучше кроссовок. Я засекал, на переходе 500-700 м обгоняю людей в в сноубордовых ботах, и многих - в кроссовках. 

Тоха работает, а не отдыхает в КП, и для него  метод ходьбы наверняка оптимальный (он Профи с с большой буквы П).

 

спортивные боты и то надеваются после пути с базы до шаттла и потом  на подъёмнике. это минут 35.

да, эффект "скоростного перекатывания" имеет место, но обогнать обычных пешеходов в кроссовках - это требует более энергичной отдачи, отсюда излишний разогрев ноги и всего тела. зачем такие гонки?

в профессионализме и опыте Тохи нисколько не сомневаюсь. 

но не забывайте, что здесь не все работают. кому-то из просто катающих может пригодится мой скромный, но удобный метод.laugh.png


  • 0

#37 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2022 - 18:16

спортивные боты и то надеваются после пути с базы до шаттла и потом  на подъёмнике. это минут 35.

да, эффект "скоростного перекатывания" имеет место, но обогнать обычных пешеходов в кроссовках - это требует более энергичной отдачи, отсюда излишний разогрев ноги и всего тела. зачем такие гонки?

в профессионализме и опыте Тохи нисколько не сомневаюсь. 

но не забывайте, что здесь не все работают. кому-то из просто катающих может пригодится мой скромный, но удобный метод.laugh.png

Спортивные боты классической конструкции в гондоле подъемника не надеваются. Вообще никак.. Кабрио возможно надеваются ( у меня таких не было). Надеваются средне- и заднезаходные. 

Насчет "перекатывания" - разогрев нужных мышц очень полезен перед катанием. 


  • 0

#38 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 30 March 2022 - 18:22

Спортивные боты классической конструкции в гондоле подъемника не надеваются. Вообще никак.. Кабрио возможно надеваются ( у меня таких не было). Надеваются средне- и заднезаходные. 

Насчет "перекатывания" - разогрев нужных мышц очень полезен перед катанием. 

 

не знаю какой конструкции 130-е редстера, но они  относительно легко надеваются и так же относительно легко снимаются, что в кабинке, что на стуле.

а нужные мышцы можно разогревать другим, более целенаправленным способом. 

впрочем, нравится ходить километры в гл ботах - ходите. )


  • 0

#39 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 30 March 2022 - 20:01

Правильно, любое мнение и любой опыт важны для более широкого понимания процесса. Так что, всем спасибо )) И да, у просто катающихся и работающих подход может отличаться, и это тоже нормально )) 


  • 0

#40 AlexF2

AlexF2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 01 April 2022 - 04:44

Катаюсь на жёстком. Если горы большие, а внизу "уже лето" и голый асфальт, то с рюкзаком.
Mammut LITHIUM SPEED 15 весит <600 грамм, прекрасно фиксируется и утягивается.
Перчатки, маска, очки, крем, флисовый жилет, шлем, куртка, ботинки на внешней подвеске - чтобы комфортно доехать до склона. 
При катании внутри тапки, типа неопреновых пляжных, ну флис т.е. вес 1-1,5 кг висящие на поясе, верхние лямки просто чтобы не болталось. 
Приятно скинуть ботинки во время пеших путешествий или сидя в кафе после катания. 
Просто 500+ метров до склона в Европе, это норма, в многих отелях запрещён вход  в пластиковых ботинках, поэтому рюкзак это выход.
Этот же рюкзак беру в мотопоездки - куртку внутрь, шлем в кофр мотоцикла, сапоги на внешную подвеску, кроссы Salomon TA4.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных