X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Балканы Х+Ч в Четвёртый раз - драйв


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 КИРА

КИРА
  • Лыжебордеры
  • 1806 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2012 - 07:59

Vsem privet iz USA! A tut vpolne klassno! NY bolshoi! :)
Nadeus' i drive po Zadadnomu Poberezhiu budet klassnii ! Napishu!

Сообщение отредактировал КИРА: 28 July 2012 - 08:07

  • 0

#42 zenit_z3

zenit_z3
  • Лыжебордеры
  • 1910 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2012 - 00:14

- в Омише основные отели с дальнего от Старого Города берега реки Цетине-на правом берегу, пляжи основные ближе к левому берегу, идти через мост пешком, пляж большой, думаю там места много.

В Бреле много пляжиков разных.

Ох, не даром я спрашивал, где народа поменьше. Наверное, все, кто превозносит Хорватию, были там не в августе (или точнее -- не в начале августа). Люди, если здесь есть такие старперы, как я, вспомните советскую Ялту или Анапу? Помните, как полотенца и всякие коврики лежат в притирку друг к другу? Так вот точно такая же картина в Средней Далмации в августе 2012 г. Поскольку пляжи очень узкие, то люди вылазят чуть ли не на шоссе. По крайней мере, в Тучепе на краю променада люди лежат тут и там.
Единственное более менее свободное место нашел как раз в Омише на городском пляже. Он расположен на левом берегу устья Цетины (ТС, по-моему, попутал берега. Насколько я помню из школьных уроков географии, правость и левость берега определяется направлением течения реки), основные квази-песочные пляжи -- на правом. Но те такие же узкие, как все пляжи в Средней Далмации и более того рядом с нми в притирку проходит основная прибрежная магистраль №8. Так что морской бриз в купе с автомобильными выхлопами -- это еще то удовольствие.
А вот городской пляж (2-ой светофор от моста через Цитинью) - широкий и уходит вдаль от магистрали. Выхлопов нет, песок почти настоящий, благодаря ширине пляжа плотность отдыхающих феноменальна для Средней Далмации. Мы выбрали место в метрах 15 от воды, так до соседей справа и слева было по метра 2 - 3 (частота посадки чахлых деревец, под которыми мы расположились).
В Бреле даже не пытался купаться. Там одних машин больше чем в Москве, а людей -- толпы. Пляжи, как уже говорил, узкие.

Сообщение отредактировал zenit_z3: 09 August 2012 - 00:19

  • 0

#43 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 09 August 2012 - 05:39

Пляжный отдых в хорватии в августе месяце, удовольствие своеобразное,, комфортно там отдыхать на островах, передвигаясь между ними на своей яхте, все остальное от лукавого))
  • 0

#44 zenit_z3

zenit_z3
  • Лыжебордеры
  • 1910 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2012 - 12:39

Пляжный отдых в хорватии в августе месяце, удовольствие своеобразное,, комфортно там отдыхать на островах, передвигаясь между ними на своей яхте, все остальное от лукавого))

Я думаю, что владельцам яхт (сам таковым не являюсь), можно найти места (и острова) на земном шаре и поинтереснее. А вот пляжный отдых в Хорватии в августе, несмотря на свою относительную бюджетность (что для владельцев яхт, наверное, не критерий), толпами народа напоминает Великую страну, в которую лично мне возвращаться не хочется.
  • 0

#45 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 09 August 2012 - 12:55

Я думаю, что владельцам яхт (сам таковым не являюсь), можно найти места (и острова) на земном шаре и поинтереснее. А вот пляжный отдых в Хорватии в августе, несмотря на свою относительную бюджетность (что для владельцев яхт, наверное, не критерий), толпами народа напоминает Великую страну, в которую лично мне возвращаться не хочется.

К примеру,, в черногории всё тоже самое, не обязательно на яхте, на том же острове Млет такой кучи народа нет, потому как нет такого количества гостиниц. Есть лагуны с морской водой, нац парк и пр спокойные места. Яхтинг там нормальный, море спокойные и куча якорных стоянок в укромных местах http://old.marin.ru/...tia/mljet.shtml http://www.youtube.c...player_embedded

Сообщение отредактировал северный странник: 09 August 2012 - 13:21

  • 0

#46 КИРА

КИРА
  • Лыжебордеры
  • 1806 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2012 - 21:08

Я специально писал раньше, для желающих открыть Настоящую Хорватию, что из всей длинной вдоль Ядрана страны - лучших мест мало, и их надо знать!
В Ровине никакой проблемы с занятием полотенцами мест на пляже в принципе ни может существовать! :)
В Бреле наверняка места есть всегда, хоть и меньше.
На Острове Брач не был, но места, думаю и там и на Хваре полно. Млет изучу позже, ещё раз спасибо за подсказку!

В Омише, в Дубровнике и в прочих местах таких, думаю и в Макарска - народ кучкуется будто и действительно хочет вернуться в Сочи-Ялта - 90-е годы.
Ведь места просто поискать надо! А остров Бриуни - вообще пляж шедевр!

А вообще - кому нужно место на пляже хорошее - приезжайте в Вирджинию Бич, там за городом дальше потрясающий большой песчаный пляж и тёплые волны Атлантики! :) И народа только вначале много, а дальше пусто.
А вот на Тихом в Сан-Франциско холодно, хоть и пляж шириной метров 200 и длиной много - много миль.... Да и волны всё же ... Разведаем место ближе к Сан-Диего!
А Калифорнийские горы супер! И озеро Тахо!!! Вот там пляж дикий нашли - сказка среди соснового леса!

Сообщение отредактировал КИРА: 10 August 2012 - 21:11

  • 0

#47 zenit_z3

zenit_z3
  • Лыжебордеры
  • 1910 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2012 - 22:19

А вот на Тихом в Сан-Франциско холодно, хоть и пляж шириной метров 200 и длиной много - много миль.... Да и волны всё же ... Разведаем место ближе к Сан-Диего!
А Калифорнийские горы супер! И озеро Тахо!!! Вот там пляж дикий нашли - сказка среди соснового леса!

Как рассказывал мой друг, в заливе Сан-Франциско, если кто купается без гидрокостюма -- однозначно русский. Лучше уж полететь в Андалузию или на Лисабонскую ривьеру. И вода немного неплее, и лететь значительно меньше и дешевле.
Что касается гор, то в Андулузии есть Сьера Невада. Там зимой можно и на лыжах покататься, и недалеко в море искупаться (в феврале температура воды в Малаге и окрестностях, как в Сан-Франциско бэй в августе).
  • 0

#48 zenit_z3

zenit_z3
  • Лыжебордеры
  • 1910 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2012 - 22:30

В Бреле наверняка места есть всегда, хоть и меньше.
На Острове Брач не был, но места, думаю и там и на Хваре полно. Млет изучу позже, ещё раз спасибо за подсказку!

В Брелу в августе не советую.
Про Хвар ничего не могу сказать, кроме того, что туда для отдыха на пляже надо добираться самостоятельно, а значит -- дорого.
На Браче самый популярный пляж -- БОЛ. Туда из Макарски ходят теплоходы и теплоходики. Цена -- 200 - 250 кун вместе с обедом. Удовольствие сомнительное. Так как БОЛ -- это голое место, где людей набирается столько же, сколько на всем побережье Средней Далмации. Отличие одно -- нет сосен, в тени которых могут отдохнуть такие старперы, как я.
  • 0

#49 КИРА

КИРА
  • Лыжебордеры
  • 1806 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2012 - 23:16

В сентябре бы рвануть опять... в Хорватию.... хотя после приезда из Штатов по другому ценности стали восприниматьсяЖ, но в родные места тянет!
  • 0

#50 diasha

diasha

    Après ski гуру

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2012 - 20:03

Спасибо за отчеты про мои любимые Балканы :) я сама только что оттуда- две недели на Ядране , яхтенный поход и вылазки в горы в Черногории и короткий забег до Дубровника. Очень красиво и острова там чудесные, но все таки Сербия и Черногрия любимее однозначно:))
  • 0

#51 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 29 September 2012 - 15:57

Балканы да, что то в ниx есть своё, привлекательное и заставляющее возвращаться))) Как то проезжая по Боснии на велосипеде, решил пообедать, xотя обычно днём не ем, пообедал, пришлось менять планы и искать ночлег, столько жрать нельзя :mrgreen: DSC02430.JPG
  • 0

#52 КИРА

КИРА
  • Лыжебордеры
  • 1806 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2012 - 08:44

Как то проезжая по Боснии на велосипеде

- Привет, где бы ваучер сделать, чтобы то же поездить по Боснии? В неуме сказали про визу, а в обычном порядке совсем ни охота её делать -копии билетов, страховки, проживания... ваучер где берут то с оригинальной печатью, заменяющий визу??? Может поспособствуешь к маю-июню 2013?


В пятый раз в Хорватии побывал снова.
Только вернулся вчера...6 дней

Прилетал в Сплит,утром в Биоково заехал на Святой Юрий (серпантинище ещё тот :) ), обошёл по тропе Храм, вечером мне сделал необходимую много лет операцию по исправлению носовой перегородки Лучший Врач Мира доктор Бранко Глушак в Макарска. Контролировался все дни утром и вечером. Спасибо ему и тому, кто подсказал мне как его найти на Хорватском форуме!
От Макарска прогулялся вправо по берегу по живописной тропе, ведущей похоже в Тучепи, но ни дошёл-поздновато было.

Поехать хотел на Млет с полуострова Пелешак, но паромы редко ходят и проехал весь полуостров...длиннющий просто, доехал до парома на Корчулу, искупался там в Оребиче, проехал дальше в Кучиште и там пообедал и попив кофе полюбовался крепостью Корчулы из дали...
Обратно спеша к вечернему визиту к врачу оплатил штраф Гаишнику, причём второй раз уже понять ни могу - почему они требуют Кэш на месте, хотя ведь принято получить тикет и оплатить в банке...Кэша в 500 Кун (за +18 превышение) ни хватило, как то приемлемо объяснив ситуации договорились на то, что было,даже со сдачей почему то, просто меня поняли, что причина спешки была...
Жил в Бреле, приятно, как всегда. После операции только ночевал рядом в Макарска.
Проехал до конца 17 км в верх долины реки Цетина от Омиша по левому (как вниз смотреть) берегу. Крутой серпантин, 14-15 поворотов 180-ти градусных. В месте начала старта Рафтинга искупался, потрясающе чисто и хорошо!
Пляж в Омише, как выехать из него к Сплиту очень мелкий и приятный, полулял там просто. Купаться ни мог, нырять нельзя ведь было.
В Сплите переночевал, погуляв вечер приятный.

Утром контрольно к врачу в Макарска из Сплита и обратно за час до вылета успел в аэропорт Сплита (который практически в Трогире находиться) успел благодаря любимому автобану! На Макарска только съехать решил далеко- после Тучепи, крюк в 50 км сделал и серпантина много - переваливал две гряды горных. Обратно на бан заехал после Брелы и съехал прямо к аэропорту через горы на втором "излазе" после Сплита (на Трогир и налево).

Вылетел, как и хотел... :) в Белград, там погулял в крепости Калемегдан, вот именно там красиво очень - на слияние рек любоваться Савы и Дуная! Улица Скадарска красива - мостовая, одни кафе и играют музыканты, окружая столики...
По Старому городу походил, хотя как такового там и нет старого города, расстроился видами вокруг - очень советский и постсоветский как то выглядит город... Переночевал в забуканным для меня в режиме он-лайн из Москвы моей женой отеле, так как по пути сам ни нашёл места - вывески "соба и аппартмани" ни висят нигде и отелей ни видно вообще вокруг или место не было в видимых...
Такой вот выезд, необходимый очень по здоровью и полезный заодно.

Сообщение отредактировал КИРА: 30 September 2012 - 10:42

  • 0

#53 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 30 September 2012 - 09:30

- Привет, где бы ваучер сделать, чтобы то же поездить по Боснии? В неуме сказали про визу, а в обычном порядке совсем ни охота её делать -копии билетов, страховки, проживания... ваучер где берут то с оригинальной печатью, заменяющий визу??? Может поспособствуешь к маю-июню 2013?

Игало в сторону Xерцег Нови, по дороге вдоль моря, по левой строне по xоду движения тур агенство, там брал ваучер и всё, ну и надо учитывать то, что Xорватия вроде как всё, как страна для безвизого посещения закончилась, соответственно могут изменится и визовые правила сопредельныx государств
  • 0

#54 jr

jr

    лузер-браконьер

  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Н-ск - М-ск - Зелек

Отправлено 30 September 2012 - 13:38

Мы через Неумский коридор без ваучера заехали.
А в Метковиче весь мозг проимели, но не пустили. И в окрестных пунктах тоже.
Но если есть открытый шенген, то ни виза, ни ваучер не нужны.

А страна не очень понравилась.

Сообщение отредактировал jr: 30 September 2012 - 13:42

  • 0

#55 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 30 September 2012 - 15:12

А страна не очень понравилась.

У меня был ваучер и я вообще никакиx проблем не имел, ну и к нам отношение немного другое чем к обычным туриками, когда с утра из Игало в перевал вкручивал, погранцы обогнали, смена новая, потом подъеxал они улыбаются, говорят давно тебя ждём, штамп в паспорт и досвидос, никакиx проблем)) Балканы это не то место, где стоит передвигаться с целью отметится, в порыве побывать за короткий срок и увидеть всё и вся, чтобы понять иx надо вкуривать медленно, не спеша и тогда вшторит так, что потом соскочить проблематично, проверенно :biggrin:
  • 0

#56 jr

jr

    лузер-браконьер

  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Н-ск - М-ск - Зелек

Отправлено 30 September 2012 - 15:41

Иваныч, вопрос религии. Хорошо быть дауншифтером - и по месяцу на страну)

сейчас бы в курпные города типа Ульциня-Будвы-Дубровника вообше б не лез.
То ли дело Муричи или Слано.
  • 0

#57 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 30 September 2012 - 15:47

Иваныч, вопрос религии. Хорошо быть дауншифтером - и по месяцу на страну)

сейчас бы в курпные города типа Ульциня-Будвы-Дубровника вообше б не лез.
То ли дело Муричи или Слано.

А я тебе говорил, Ада Бояна, закат, никшичко и Боб Марли, гори оно всё синим пламенем :biggrin:
  • 0

#58 jr

jr

    лузер-браконьер

  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Н-ск - М-ск - Зелек

Отправлено 30 September 2012 - 18:40

На остров застеснялись)
А речка и больше пляжа вполне. Только засрано((
  • 0

#59 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 30 September 2012 - 19:00

На остров застеснялись)
А речка и больше пляжа вполне. Только засрано((

Там на острове, надо было пройти около километра в сторону Албании, кайфовые места и никого нет, в неглиже xодить не надо)) Есть ещё xорошее место, там где устье Бояны, чисто и нет людей))
  • 0

#60 КИРА

КИРА
  • Лыжебордеры
  • 1806 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2012 - 19:53

Там на острове, надо было пройти около километра в сторону Албании, кайфовые места и никого нет, в неглиже xодить не надо)) Есть ещё xорошее место, там где устье Бояны, чисто и нет людей))

- ну там ещё коровы вполне бывают, в октябре, а в сторону Албании вообще пустыня почти.

С шенгенской визой и над Метковичем в прошлом июне не пустили в Боснию.

На Неумском коридоре - всегда всех пускают и паспорта проверяют только на выезде из коридора - в этот раз так было, а в самом Неуме прикольно, что все валюты принимают :) куны, динары, евро, и карточки (естественно), и там хоть на много дней зависай, но толку то - вот в Баню Лука хочется и в Сараево, надо обязательно ваучером обзавестись к новому сезону...

А в Сербии как то ни прикололо - в Белграде, может там в городках-деревнях интереснее.... Город с огромным количеством магазинов, абсолютно разной зстройки-малоэтажные дома с многоэтажными соседствуют, куча магазинов и с дешёвой одеждой и с продуктами и обычных киосков много, полно недорогих любых кафе, рынки продуктовые - как в Москве раньше были (мягко сказать ни цивильные), народ везде всё покупает, машин полно на улице - одни светофоры на каждом углу, трамваи ходят редко, в Аэропорт везёт от отеля Славия дико тарахтящий автобус - "шатл".
Чувствуется - что гораздо беднее страна, чем Хорватия, но люди все везде всё покупают и ходят по магазинам и кафе.
Отель на улице в центре найти сложно, а хостелов много. Парки какие то ни пышные, ни чета Американским....и очень от Хорватии отличается, и народ как то почему то отличается...
На каждом шагу конторы "обмен валюты" - "меняльница" и "откуп злата"...
Впечатление осталось грустное, что Штаты смели бомбить такой бедно выглядящей, но всё равно красивый город....
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных