X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Задать вопрос о Швейцарии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 01 July 2019 - 18:08

на русском теперь можно в Swissinfo

https://www.swissinf...lfwm6w.facebook
  • 0

#2 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 01 July 2019 - 18:11

А также спрашивайте здесь. Это раздел форума как раз для таких вопросов
  • 0

#3 zezima77

zezima77
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 March 2020 - 12:53

Добрый день,

хочу задать вопрос вам, как знатоку Швейцарии и, надеюсь, швейцарского менталитета)

У нас проблема с возвратом скипассов (16-24 марта 2020) в Engadin, Silvaplana. Знаем, что не возвращают стоимость (сами акцептировали условия), должны радоваться тому, что сейчас они нам предложили промокод на обмен в следующем сезоне, тем не менее собираемся попытаться вежливо попросить именно возврат. Основные наши причины: должно все сложиться в следующем сезоне: и авиабилеты, и проживание, и сроки. Ну и заканчивается 5-летняя виза, и не хочется делать короткую швейцарскую.

А что для них может быть весомой причиной? Как лучше написать, на что сделать упор?

Может, нынешняя эпидемия - какой-то особенный форс-мажор? Мы не смогли найти толковой информации...


  • 0

#4 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6529 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 15 March 2020 - 13:03

Это стандартная практика. Иногда дают на 2-3 сезона, а не только на следующий.
Швейцария также в обновлённом шенгенском кодексе, поэтому должны дать длинную визу
  • 0

#5 zezima77

zezima77
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 March 2020 - 13:15

Спасибо, Fairlady! С визой поняли, успокоили)

Если слова не имеют значения, будем писать, как умеем, и о возврате, и о продлении на 2-3 сезона, чтоб быть свободнее в выборе курорта в следующем сезоне - авось, выгорит)

Они же еще не просто меняют скипассы по количеству дней, а "замораживают" сумму, т.е. если стоимость в следующем сезоне будет выше - придется доплатить.


  • 0

#6 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 March 2020 - 14:40

В соседней австрийской ветке тоже описан аналогичный случай. Успели откатать 6 дней из 12ти, курорт закрылся. Деньги не вернули. Выдали ваучер на 6 дней катания в следующем сезоне.


  • 0

#7 zezima77

zezima77
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 March 2020 - 15:39

Видимо, на этом конкретном австрийском курорте тоже жесткие правила обмена/возврата, которые мало кто читает. Мы слышали о массовом возврате и в Италии, и в Австрии.

Я не юрист и не знаток европейской души, мне сложно судить, но вот почему-то S7 за "невозвратные" авиабилеты возвращает в полном объеме, airbnb со строгими правилами отмены - тоже возвращает в полном объеме, а вот швейцарцы за скипассы - нет. Мне кажется, у них нет понятия "добрая воля")


  • 0

#8 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6529 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 15 March 2020 - 16:05

Народ сейчас вообще слабо понимает, что происходит. Такого никогда не было.
Про замороженную сумму действительно первый раз слышу. Обычно просто дают ваучер на такое же количество дней. И в Швейцарии и во Франции.
Швейцарский отель мне отменил без штрафа в день заезда, т.е. вчера. Но действительно сейчас каждый сам за себя. +842 зарегистрированных за день, при том, что тестируют не всех.

Сообщение отредактировал Fairlady: 15 March 2020 - 16:09

  • 0

#9 zezima77

zezima77
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 March 2020 - 16:59

Может, и не понимают, но о деньгах не забывают:

"If the amount of the new booking is higher than the original booking, the surcharge has to be paid accordingly. If the new booking is lower than the original booking, the remaining credit will be forfeited."

Будет дороже - доплатить, дешевле - сгорает.

И это не частное лицо, а курорт, если говорить о том, что "каждый за себя")

Мы ведь тоже не понимаем. Соглашаясь с условиями при покупке скипасса, о чем думаешь? Ну, если снегопад, лавиноопасность, ветер, электричества нет - это же, как правило, за день-два, три решается. Если травма или заболел кто - они, кстати, возвращают по справке от местного врача.

С 11-го марта мы отменяем все: билеты, жилье, даже страховку, и везде встречаем понимание.

Этим написали письмо - тишина. Обратились за помощью "поговорить" к нашим друзьям - русским немцам, вот им ответили, и только после этого мы получили письмо, что пришлют промокод для нового бронирования в следующем сезоне. Некрасиво как-то sad.png


  • 0

#10 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6529 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 15 March 2020 - 17:13

У них это в faq написано.
https://www.engadin.ch/en/covid-19/

По линку
Corona virus/COVID-19 information
more info


Are the ski lifts open?
All skiing areas and mountain railways had to close down their services. Anyone with a valid ski pass for the period when the mountain railways are closed can rebook them for the same amount for the next season. The mountain railways will contact all guests to whom this applies directly by e-mail and explain the procedure.

Так что никто не игнорировал, просто вал работы
  • 0

#11 zezima77

zezima77
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 March 2020 - 17:30

Нет, Fairlady, это сейчас висит вся эта информация на сайте, с вечера пятницы. А мы им написали в среду вечером, когда поняли, что обмен билета Милан на Мюнхен не спасает ситуацию, и мы не сможем добраться до места. Немцам, кстати, на следующий день, в четверг, ответили, что у них все ок. 


  • 0

#12 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6529 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 15 March 2020 - 18:04

Ну так до пятницы вечера никто и не собирался закрывать курорты. Поэтому добровольный возврат за подъёмники никто бы и не сделал. Авиабилеты возвращали в основном из-за ситуации за пределами Швейцарии.
Я сама в пятницу в 7 вечера собирала вещи на уикенд в горах, а в 9 писала в гостиницу об отмене и успокаивала растроенного ребенка.
Посмотрите во фр ветке, там до вчерашнего вечера всё было отлично. Новый субботний заезд, а в 8 вечера всё изменилось.

Сообщение отредактировал Fairlady: 15 March 2020 - 18:12

  • 0

#13 zezima77

zezima77
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 March 2020 - 18:36

Вы знаете, нам, например, имеющим изначально билеты на Милан и полтора месяца отслеживающим ситуацию в целом по Европе, в среду так точно было ясно, что закроют и Швейцарию, и Францию, вопрос - когда) Но дело не в этом.

Написав им письмо (когда у них еще было все ок), сославшись на наши непреодолимые проблемы, мы столкнулись с полным игнорированием. И ведь не скажешь, с одной стороны, что им плевать на проблемы клиента, например, если у клиента травма - тоже вроде не их проблема, "сам упал", но деньги то возвращаются.

Сейчас, когда уже известно, что подъемники закрыты, мы решили еще раз написать - попытка не пытка. А имея уже неудачный опыт, решили сначала посоветоваться, может кто подскажет ключик, какие аргументы привести, может что-то с юридической точки зрения, кто имел опыт... Или все это бестолку? как горох об стену? И большего, чем они предложили, не добиться?


  • 0

#14 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6529 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 15 March 2020 - 22:25

На сайте Церматта написано без доплаты, так что по поводу доплаты можете попробовать поговорить.

In this special case, the Zermatt mountain railways offer guests flexible re-booking options for pre-purchased ski passes, event tickets and mountain experiences (except vouchers). Guests can transfer their booked ticket free of charge to another date until 02.05.2021. There is no difference to pay to the possibly higher valid tariff of the new travel date. 

А в остальном такой ситуации, как сейчас, никогда не было. Им некогда на письма отвечать. Дайте им чуть время разгрестись.

Свой случай рос. страховой я описывала в соотв. разделе, когда страховая счет в теч 18 мес оплатить не могла. И сколько писем я написала, и часов на тел с ними провела.
  • 0

#15 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 April 2021 - 08:48

Хелп-центр Швейцарского офиса по туризму

https://help.myswitzerland.com/hc/ru


  • 0

#16 zezima77

zezima77
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 April 2021 - 11:03

А допишу-ка я в назидание туристам, собирающимся посетить Санкт-Мориц / Сильваплану, чем закончилась наша история с продлением прошлогодних ски-пассов... Для себя лично внесли регион в список "недружелюбных к посещению". Потому как, случись что - не дай бог столкнуться с руководством of the Engadin St. Moritz Mountain Pool. А так-то все хорошоwink.png 

В общем, обратились 2 месяца назад к ним с просьбой продлить промокод на ски-пассы еще на один сезон. Ответили: нет, до 09.05.2021 должны откатать, "жест доброй воли" действует один год. И еще добавили: у нас, мол, всё зашибись, жаль, что не можете приехать:

"I’m very sorry that you can’t travel at the moment, while here the slopes are in top condition and all lifts are open."

Мы им в ответ: мы то можем, но Швейцария нас не пускает! И ссылку на сайт посольства:

"Persons from third countries, including Russia, are only allowed to enter Switzerland in exceptional cases (cf. Ordinance 3 on Measures to Combat the Coronavirus)"

На что получили такой ответ: а нам плевать, для нас все равны.

И не поспоришьeusa_clap.gif

FIN


  • 0

#17 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 April 2021 - 12:35

Привет! Тоже попадали на подобное. Соболезнуем drinks.gif


  • 0

#18 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6529 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 29 April 2021 - 18:12

Куча народу, в том числе и из России, добрались до СМ. Написали бы чуть раньше в соотв темах и продали бы свои коды.
Поставьте себя на место тур офиса. Может еще 5 лет такие условия будут. Сколько ждать?
Не говоря о том, что через Грецию могли и сами приехать
  • 0

#19 zezima77

zezima77
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 April 2021 - 13:53

Куча народу, в том числе и из России, добрались до СМ. Написали бы чуть раньше в соотв темах и продали бы свои коды.
Поставьте себя на место тур офиса. Может еще 5 лет такие условия будут. Сколько ждать?
Не говоря о том, что через Грецию могли и сами приехать

Fairlady, удивили... Нам поставить себя на место турофиса?ohmy.png  К тому же не просто турофиса, а Совета директоров всего этого лыжного региона?.. Нам, заплатившим им деньги за неоказанные услуги? Может, наоборот, им подумать о клиентах? Нет, они не обязаны были возвращать или продлевать ски-пассы, но, по сравнению с тем, как поступали в аналогичной ситуации в других регионах в разных странах, эти заняли соответствующее место в нашем личном рейтинге. Вот и весь базар)

По поводу кучи народу... Когда в Сильваплане находились наши сборники (по фристайлу), они рассказывали, что погодные условия великолепные, но на горе - только спортсмены. Но спорить не буду.

Приехать через Грецию? Возможно, но зачем? Во всех этих "кривых" вариантах игра не стоит свеч. Особенно с учетом того, что в нашей ситуации у двоих закончились визы, младший ребенок вырос из детского тарифа и др.

Единственное, с чем соглашусь: да, мы могли попробовать продать свои коды. Но в нужный период было не до того, в приоритете оказались другие дела...


  • 0

#20 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 30 April 2021 - 14:19

Лично я вас поддерживаю. Солидарен с вами - они свиньи


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных