X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт скользящей базы лыж в домашних условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#21 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 27 October 2017 - 15:23

Вроде как скользячку ремонтируют сплавлением/сваркой, а про именно склеивание никогда не слышал, ибо нет таких клеев.

Сам, ничтоже сумняшеся, всегда варил побоины обычным паяльником и ремонтным кофиксом, без какой либо фольги или тефлоновой ленты. Получалось в меру похабно, но не отваливалось никогда.

А тефлоновую ленту применял при использовании эпоксидки, когда ее под струбцину полезно покладывать. К тефлону эпоксидка не пристает.


Сообщение отредактировал кум808: 27 October 2017 - 15:26

  • 0

#22 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 27 October 2017 - 15:27

Вроде как скользячку ремонтируют сплавлением/сваркой, а про именно склеивание никогда не слышал, ибо нет таких клеев.

Ремонтный кофикс - палочки, чтобы на скорую руку заделать скользяк, предназначен для поджигания и последующего плавления. 

Ну а паяльником он вообще идеально проплавляется, без пережога от пламени.


  • 0

#23 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 27 October 2017 - 15:33

Клей Момент Пластик:
"Не пригоден для склеивания тефлона, полиэтилена, полипропилена"

Полиетилен вообще мало что клеит.

59f32754b0625_20171027_172821.jpg

Может я перепутал . Не силён в названиях пластиков. Но скользяк клеит. И баллоны кайта тоже.


  • 0

#24 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 15:38

59f32754b0625_20171027_172821.jpg

Может я перепутал . Не силён в названиях пластиков. Но скользяк клеит. И баллоны кайта тоже.

а едет потом?


  • 0

#25 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 15:39

Можно провентилировать у продавцов оборудования, которые продают запайщики пакетов. К новым в комплекте идут такие ленты в зипе, и отдельно предлагают в ассортименте приобретать по необходимости.

Я этими делами (оборудованием) раньше занимался профессионально. Никогда не видел тефлоновой пленки. Всегда была стеклоткань, пропитанная силиконом.
  • 0

#26 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 27 October 2017 - 15:44

а едет потом?

Так клей-то под скользячкой. Он не влияет. 


  • 0

#27 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 15:53

Так клей-то под скользячкой. Он не влияет. 

ааа, ты просто не написал, что заплатку, уже было обрадовался, из тюбика нанес, лопаткой разровнял и вуаля)))


  • 0

#28 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 27 October 2017 - 15:55

ааа, ты просто не написал, что заплатку, уже было обрадовался, из тюбика нанес, лопаткой разровнял и вуаля)))

Ну, это ж все таки не асфальт..Хотя зимой и то и это кладут...


  • 0

#29 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 27 October 2017 - 15:56

Я этими делами (оборудованием) раньше занимался профессионально. Никогда не видел тефлоновой пленки. Всегда была стеклоткань, пропитанная силиконом.

В суть не вникал, не могу сообщить никаких подробностей. Когда получили станок, в зипе лежала полоска ткани, обозванная фторопластовой. Продавцы придерживались этой же терминологии. Возможно, изготавливают из комбинации волокон. Особенностью этой ткани является то, что полиэтилен к ней не прилипает. Что и требуется сосбно.

 

Ремонтный кофикс - палочки, чтобы на скорую руку заделать скользяк, предназначен для поджигания и последующего плавления. 

Ну а паяльником он вообще идеально проплавляется, без пережога от пламени.

Бытует мнение, что он очень малую прочность имеет при таком способе нанесения и быстро вытирается из скользяка. Сам не пробовал, не знаю каково оно. Свечи поджигал, полоски плавил внешним нагревом. Паяльником заделывал используя стружку от циклевки ремсвечей, но там пластик уже не того состава, как в исходном варианте, у него другая прочность. Не знаю, как устроены эти свечи, но впечатление такое, что полиэтилен смешан с парафином и при горении как раз парафин выгорает, а полиэтилен плавится и используется по назначению. Про парафин моя выдумка, предназначенная для описания возникших ассоциаций.


  • 0

#30 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 27 October 2017 - 16:03

Имхо, нет в кофиксе парафина, а полиэтилен и сам горит отлично.


  • 0

#31 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 27 October 2017 - 16:06

 

 

Бытует мнение, что он очень малую прочность имеет при таком способе нанесения и быстро вытирается из скользяка. Сам не пробовал, не знаю каково оно. Свечи поджигал, полоски плавил внешним нагревом. Паяльником заделывал используя стружку от циклевки ремсвечей, но там пластик уже не того состава, как в исходном варианте, у него другая прочность. Не знаю, как устроены эти свечи, но впечатление такое, что полиэтилен смешан с парафином и при горении как раз парафин выгорает, а полиэтилен плавится и используется по назначению. Про парафин моя выдумка, предназначенная для описания возникших ассоциаций.

Парафина там, конечно нет. Мнение может бытовать, как угодно, но кофикс производится и поставляется как ремонтный материал десятилетиями. В эпоху тотального дефицита и деревянных лыж с разноцветным скользяком, я видел палочки и красные и желтые, которые после горения не меняли цвет. Конечно прочность там несравнима с исходной, так и задачи такой нет.

Бывало что плавил обычный полиэтиленовый пакет, закапывал скользяк и худо-бедно держалось...


  • 0

#32 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 27 October 2017 - 16:09

Клей Момент Пластик:
"Не пригоден для склеивания тефлона, полиэтилена, полипропилена"

Полиетилен вообще мало что клеит.

Попробовал сейчас два кусочка полиэтилена склеить ( от пакета обычного отрезал). Неа, не адгезирует с полиэтиленом. Правильно пишут. Но например крепления крышки у сканнера наглухо соединил, баллоны кайта клеит монолитно. Заплатки в лыжи - держатся мёртво. Это факт.

Добавил позже: а я блин не зачистил наждачкой! На глянец наносил клей. Придется повторить для чистоты эксперимента ))


Сообщение отредактировал Smith: 27 October 2017 - 16:12

  • 0

#33 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 27 October 2017 - 16:09

Имхо, нет в кофиксе парафина, а полиэтилен и сам горит отлично.

Я могу предоставить пару полосок ремонтного пластика для опровержения утверждения о том, что горит он отлично. Все с точностью до наоборот.

Ну а про парафин я вроде как пояснялочку в посте специально оставил. что там на самом деле я не знаю.

 

Полиэтилен склеивается цианакрилатом.


  • 0

#34 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 27 October 2017 - 16:13

 

 

Полиэтилен склеивается цианакрилатом.

Кстати в те же давние годы, старшие товарищи по лыжам, имевшие доступ к авиационным технологиям именно дефицитным и почти секретным  циакрином клеили скользяк. Бывало, он просто лентой отрывался от самой лыжи, а канты на шурупчиках оставались...


  • 0

#35 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 27 October 2017 - 16:18

дефицитным и почти секретным  циакрином клеили скользяк. Бывало, он просто лентой отрывался от самой лыжи

Если я верно выдернул из фразы ее кусок с основным смыслом, то в дополнение могу сказать, что склеивание полиэтилена без умения и навыков - штука нестабильная. Сам пробовал к листу ПЭ на суперклей прилепить кусок стального лезвия от ножа, оторвать удалось только с мясом. В другом случае, склеивание двух деталей из ПЭ ограничилось только их слипанием и последующим разделением. Непростое это дело, в общем.


  • 0

#36 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 27 October 2017 - 16:22

Если я верно выдернул из фразы ее кусок с основным смыслом, то в дополнение могу сказать, что склеивание полиэтилена без умения и навыков - штука нестабильная. Сам пробовал к листу ПЭ на суперклей прилепить кусок стального лезвия от ножа, оторвать удалось только с мясом. В другом случае, склеивание двух деталей из ПЭ ограничилось только их слипанием и последующим разделением. Непростое это дело, в общем.

Так он разный, ПЭ...


  • 0

#37 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 27 October 2017 - 16:30

в лыжном случае нас должен беспокоить сверхвысокомолекулярный. И это не добавляет легкости процессу его склеивания.


  • 0

#38 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17204 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 27 October 2017 - 17:28

И?

И -использую ее как прокладку, когда заплавляю царапины на скользяке :)


  • 0

#39 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2017 - 17:43

А тефлоновую ленту применял при использовании эпоксидки, когда ее под струбцину полезно покладывать. К тефлону эпоксидка не пристает.

Она и к полиэтиленовому пакету не пристаетwink.png

Но сильно дешевле и всегда под рукой!


Сообщение отредактировал Mr.XX: 27 October 2017 - 17:49

  • 1

#40 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17204 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 27 October 2017 - 17:56

Имхо, нет в кофиксе парафина, а полиэтилен и сам горит отлично.

Кофикс, он же полиэтилен, при горении сначала распадается на парафин, а затем уже горит парафин.
Весь фокус со свечкой кофикса в том, чтобы наружная часть свечи сгорала, а внутренняя плавилась и стекала на место ремонта.
Эту струйку заметно.
Но паяльником гораздо аккуратнее и надежнее получается.
главное- не превышать нужную температуру.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных