X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Look Spx 15 Rockerace


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1207 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2023 - 21:52

Доброго дня всем !

 

Вопрос в следующем - будут ли корректно работать эти крепления с диапазоном  7-15  в крайнем режиме , а конкретно на 7 ?


Сообщение отредактировал Петрович193: 07 February 2023 - 21:53

  • 0

#2 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2023 - 21:56

Доброго дня всем !

Вопрос в следующем - будут ли корректно работать эти крепления с диапазоном 7-15 в крайнем режиме , а конкретно на 7 ?

Будут, но лучше 9-12.
  • 0

#3 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 07 February 2023 - 21:57

Теоретически. А, практически надо проверять каким-либо способом. И, иметь ввиду что 7 на Луках  на практике это примерно соответствует 8-8,5 к примеру на Тиролии ......


  • 1

#4 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1207 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2023 - 22:40

 иметь ввиду что 7 на Луках  на практике это примерно соответствует 8-8,5 к примеру на Тиролии ......

 

Да ладно , не может быть shok.gif .  Шкала то универсальная - иначе эти цифры на шкале вообще к чему ? 


  • 0

#5 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1207 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2023 - 22:44

Будут, но лучше 9-12.

 

Понятно что лучше, но мне больше 7 особо  не нужно . Крепы уже есть , теоретически подходят, а вот практически как они себя поведут ХЗ, может у кого есть практика ?


  • 0

#6 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 07 February 2023 - 22:56

Да ладно , не может быть shok.gif .  Шкала то универсальная - иначе эти цифры на шкале вообще к чему ? 

 

Вот , представь, что может. В Луках принцип работы « головы» иной , на пятке очень мощная пружина... Я практически сравниваю с Тиролями 13 , 14  и X 16 .........Где то на ресурсе не так давно публиковали рекомендацию от Лук по установки усилий. 


  • 0

#7 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1207 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2023 - 23:03

Вот , представь, что может. В Луках принцип работы « головы» иной , на пятке очень мощная пружина... Я практически сравниваю с Тиролями 13 , 14  и X 16 .........Где то на ресурсе не так давно публиковали рекомендацию от Лук по установки усилий. 

 

Это нехорошо для меня.sad.png


  • 0

#8 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 07 February 2023 - 23:07

Это нехорошо для меня.sad.png

 

Есть SPX 12 и будет тогда  все хорошо .smile.png


  • 0

#9 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений

Отправлено 07 February 2023 - 23:08

Это нехорошо для меня.sad.png

Они "вязкие". Некоторым нравится. 


  • 1

#10 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1207 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2023 - 07:54

Есть SPX 12 и будет тогда  все хорошо .smile.png

 

Я же писал - у меня SPX 15 и вопрос про их работу на их пределах (конкретно7).


  • 0

#11 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1207 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2023 - 07:55

Они "вязкие". Некоторым нравится. 

 

Что значит вязкие ?


  • 0

#12 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 08 February 2023 - 07:59

На какие лыжи ставите эти крепы?


  • 0

#13 Pliajnik-lijnik

Pliajnik-lijnik
  • Лыжебордеры
  • 396 сообщений

Отправлено 08 February 2023 - 08:10

Я не знаю чего тут пишут и откуда берут информацию форумчане выше, но…
РАБОТАТЬ НА 7,0 будут ОТЛИЧНО, потому что на этот диапазон они сертифицированы, значит у них срабатывание носка на открывание в сторону и пятки на открывание вверх ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТУ (немецкому TuV).
  • 1

#14 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1207 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2023 - 08:11

На какие лыжи ставите эти крепы?

На Росси  fis.


  • 0

#15 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений

Отправлено 08 February 2023 - 08:18

Что значит вязкие ?

Длинный ход пружины на пятке. Из-за этого их непросто где-нибудь в жопенях отстегнуть ручонками вися на кустах вниз головой . biggrin.png


  • 0

#16 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 February 2023 - 08:27

Насколько помню у луков своя таблица рекомендуемых затяжек она несколько отличается от стандартной. Грубо говоря 7 на луках это не тоже самое что 7 на фишере
  • 0

#17 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 08 February 2023 - 08:38

,,,


Сообщение отредактировал aaron: 08 February 2023 - 08:54

  • 0

#18 Hondist

Hondist
  • Лыжебордеры
  • 1144 сообщений
  • Город:Остров чудес

Отправлено 08 February 2023 - 09:06

Есть SPX 12 и будет тогда все хорошо .smile.png

Где они есть? Как то кинулся, хрен где найдёшь..
  • 0

#19 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 08 February 2023 - 10:22

Использую Росси ВорлдКап 150 и 200. Насколько понимаю, ВорлдКап-150 - это тот же SPX-150.

Аналогично 200 (10-18DIN) мне несколько вперегрузку, на тренировки и старты использую 10-11, но иногда в начале сезона или на тяжелый снег ставлю головки меньше 10 (запас резьбы до разборки там большой). То есть использую крепления за пределами штатного диапазона.

* Пятки трогаю редко, они стоят на 10.5-11 постоянно. Там даже шлица под отвертку нет, только под мощный шестигранник (отверткой фиг провернешь). 

В пригнанном жестком ботинке перегрузка ахиллки не так рискована, как на скручивание.

Критично именно раскрывание на скручивание, дальше только про работу головок.

 

Опыт - нормальный, но недостаточный: падал слегка, но не раскрывал. Надо бы головки на "меньше 10" в статике проверить biggrin.png

Теория. Рассуждал так: крепеж рэйсовый, диапазон усилий макс/мин меньше 2 (у Вас в 150 лишь немногим больше). По сравнению с начальными крепления где этот диапазон приближается к 4 это дает надежду на большую стабильность во всем диапазоне усилий. 

Известная проблема работы головок на минимуме - возвращающее усилие меньше трения и заедание ботинка, вдвинутого наполовину подошвы в бок - на 10 в 200 такой проблемы нет. Думаю, что и на 7 в 150 не будет.

 

То есть корректно работать SPX-150 на 7 будет. В первом приближении. Дальше - тонкости. 

 

Точность усилия от положения шкалы на минимуме будет меньше, чем в середине диапазона. Ну и ладно!

Головка этих креплений ведет вбок не рант ботинка, а колодку (она не нормируется), поэтому мне видится более важной чистота носка колодки и гладкое взаимодействие губы и ботинка в этом месте. Это непростое место!

Я легкий, мне спокойнее в разрезных пластиковых головках Лук/Росси (не цех) с роликом в губе.

 

Стандарт раскрывания един. Это максимальное усилие выпускания от значения DIN шкале. Все.

Если существует глобус калужской области рекомендации по выставлению усилий для Лук/Росси и они отличаются от других марок - найдите и расскажите!

 

Вязкость Лука - да, есть такое ощущение. 

Наверное это важно, поскольку спортсменам приходится выставлять усилия больше, чем они могут раскрыть в статике. 

Ноги спортсменов хранят "быстрые" нагрузки на скорости на жестком и ровном. У меня так: хрюкнулся, лыжа на 11 отлетела, а нога не успела даже почувствовать - больше досталось плечу и позвоночнику, да еще не сразу дыхание возвращается smile.png  

Вязкие крепы возможно расширяют диапазон ударов, при которых лыжа удержится, при этом они должны все-таки отпустить ботинок при более длинной (опасной) перегрузке. 

 

Так что тренироваться на ВорлдКап 200 для себя считаю норм, а в сырой снег просто покататься лыжи с этим крепежом не возьму (если будет нужна 1 пара - переставлю 150). В таких креплениях запас нужен мне скорее для того, что бы снизить усилие в трудных условиях или когда сам чувствую себя не в форме и собираюсь кататься не торопясь. 

Ну а если после тренировки приходится ехать по мягким буграм, уставшему, на крепах, затянутых на 11, то держу это в голове и еду осторожно. 

 

Вы собираетесь кататься на СЛ спортцех. 7 Вам хватает. Ну ладно, с усилием для опытных - тут все очень индивидуально.

Хорошо бы иметь крепления ближе к середине.

Не придется ли Вам смещаться к бОльшим усилиям,  по мере тренированности и роста агрессии?


Сообщение отредактировал egors: 08 February 2023 - 10:42

  • 1

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2023 - 11:00

 

В пригнанном жестком ботинке перегрузка ахиллки не так рискована, как на скручивание.

 

 

В пригнанном жестком ботинке ахиллка не рвется, ломаются обе берцовые, причем косо и как правило со смещением (укорочением ноги). Ремонт по сложности примерно одинаковый с ахиллкой.  Но ботинки можно не фрезеровать после ремонта. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных