X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Цены на горнолыжных курортах в Болгарии и по всей Европе растут


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Павел Н.

Павел Н.
    • 851
    • 158
    • 26
  • Лыжебордеры
  • 3652 сообщений

Отправлено 24 November 2022 - 01:34

*
Популярное сообщение!

Цены на горнолыжных курортах в Болгарии, как и по всей Европе, продолжают расти. После пандемии, которая в туристическом секторе в первую очередь ударила по зимним курортам, горнолыжные центры по всей Европе столкнулись с новой проблемой — ростом цен на энергоносители, говорится в исследовании, проведенном экс-министром туризма Болгарии — Николины Ангелковой.



Читать далее >>
  • 3

#2 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2022 - 02:46

Подорожало, подешевело у них. Нам то что про это знать?


  • 0

#3 Gebor

Gebor
  • Лыжебордеры
  • 1267 сообщений
  • Город:Южный город

Отправлено 24 November 2022 - 07:53

*
Популярное сообщение!

Подорожало, подешевело у них. Нам то что про это знать?

Если не рассказывать как там у них "плохо", народ начнет интересоваться почему у нас так "хорошо"...


  • 5

#4 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 24 November 2022 - 09:36

Я так понимаю, что поехать в Альпы можно ещё. Карты есть через Казахстан или Белоруссию. Авиа и так не прямые были - я в основном через Стамбул, Прагу и Париж. Курс у нас хороший. Я бы попробовал, если бы не вал работы зимой. Про лето больше не думаю, так как ледник в 2А крякнул. Или уже не выехать? Визы, как я понял, дают. Не так, как раньше, но дают, кажись.
  • 0

#5 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2022 - 10:12

Я так понимаю, что поехать в Альпы можно ещё. Карты есть через Казахстан или Белоруссию. Авиа и так не прямые были - я в основном через Стамбул, Прагу и Париж. Курс у нас хороший. Я бы попробовал, если бы не вал работы зимой. Про лето больше не думаю, так как ледник в 2А крякнул. Или уже не выехать? Визы, как я понял, дают. Не так, как раньше, но дают, кажись.

50-70 тыр на авиабилеты? Я не готов. У меня 9дней в Сочи или в Шерегеше будут чуть побольше стоит, чем один перелет в Европу и обратно...


  • 0

#6 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 24 November 2022 - 12:00

*
Популярное сообщение!

Дорого, конечно. Но я лучше на Альпы подкоплю, мне в России альтернативы не видно. Мечта и качество они такие... , и дорого не жалко. А на херню и 2х грошей жаль.
  • 3

#7 _Skier

_Skier
  • Лыжебордеры
  • 2229 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 24 November 2022 - 12:13

Дорого, конечно. Но я лучше на Альпы подкоплю, мне в России альтернативы не видно. Мечта и качество они такие... , и дорого не жалко. А на херню и 2х грошей жаль.

 

а ты был где-нибудь в России - на Поляне, в Архызе или на Чегете? 

 

или тебя в Альпах "другое" интересует? wink.png


  • 0

#8 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 24 November 2022 - 12:13

Смотрю Турков из Москвы до Парижа в январе. Грубо 40000 туда и обратно. Для москвича не большая проблема. Мне до Москвы добираться еще, так как из Екатеринбурга турки пока билетов не дают. И из Парижа ещё. Чтоб пару недель в Альпах кайфануть, проблема не катастрофичная. Курс неплохой хотя бы.

Сообщение отредактировал skibars22: 24 November 2022 - 12:13

  • 0

#9 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 24 November 2022 - 12:18

*
Популярное сообщение!

а ты был где-нибудь в России - на Поляне, в Архызе или на Чегете?

или тебя в Альпах "другое" интересует? wink.png

Поляну хорошо излазил и Кавказ, и Азию видел. Успел и хели в Поляне, когда ещё там свинарник не устроили. Я многое что повидать успел. Поляна - херня полная в сравнении с моим любимым 2альпс. Геш вообще гавно, мне там делать нечего, только лавэ на ветер. Знакомые райдеры меня понимают. Если денег до пола, и времени вагон, то можно и там, и сям от нехер делать. Но у меня окон зимой вообще не стало. А будет опять пара недель, то выберу качество и под свой уровень. Это Альпы.
ЗЫ: по трассам я и на Урале хорошо накатываюсь, в больших горах у меня тема только вне трасс и уровня, выше среднего. Чтоб меня лучше понять. Любителям трассового катания и семейного отдыха в отеле я ничего сказать не могу - мы на разных берегах.

Сообщение отредактировал skibars22: 24 November 2022 - 12:22

  • 7

#10 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2022 - 12:20

Забавная статья, как обычно рассказывается, как там плохо и дорого.

И как у них там скипассы подорожают процентов на 5-10,  когда у нас они не меньше дорожают каждый год, а у нас че то энергодефицита нет.

Поехать в Альпы можно. Но нужно сделать забугорную банковскую карту и заплатить овердофига за перелет.

Т.е. технически то без проблем, вопрос в цене.


  • 0

#11 _Skier

_Skier
  • Лыжебордеры
  • 2229 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 24 November 2022 - 12:26

Поляну хорошо излазил и Кавказ, и Азию видел. Успел и хели в Поляне, когда ещё там свинарник не устроили. Я многое что повидать успел. Поляна - херня полная в сравнении с моим любимым 2альпс. Геш вообще гавно, мне там делать нечего, только лавэ на ветер. Знакомые райдеры меня понимают. Если денег до пола, и времени вагон, то можно и там, и сям от нехер делать. Но у меня окон зимой вообще не стало. А будет опять пара недель, то выберу качество и под свой уровень. Это Альпы.
ЗЫ: по трассам я и на Урале хорошо накатываюсь, в больших горах у меня тема только вне трасс и уровня, выше среднего. Чтоб меня лучше понять. Любителям трассового катания и семейного отдыха в отеле я ничего сказать не могу - мы на разных берегах.

 

А Чегет?  Оцени, вот этот спуск, например


  • 0

#12 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2022 - 12:51

*
Популярное сообщение!

А можно я отвечу за Чегет. Чегет - херня полная по сравнению практически с каждым альпийским регионом где 250+км трасс. Просто из-за того, что на Чегете есть только один северный цирк, который разбивается сразу после снегопада в тот же день. Юг, чаще всего, с плохим снегом. Очень лавинноопасно. И за снегом надо ходить до куриной лапы, потом до балды и дальше.

"Вот этот спуск" - это просто один спуск. Да, бывают на чегете такие кайфушки, но за ними, как правило, надо идти куда-то к Гранде 1,5 часа пехом. И за день сделаешь 2 спуска, но задолбаешься тропить.

Когда у тебя огромный регион с вершинами 3000+ на которые заходят канатки, а низ на 1000, то возможности больше, чем у Чегета в десятки раз


  • 9

#13 Ivan_skier

Ivan_skier
  • Лыжебордеры
  • 221 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 24 November 2022 - 13:07

*
Популярное сообщение!

Ну тут каждый по своему карману судит. Для кого-то и какая-нибудь  Тойота - не машина, а кто-то на Гранте катается и не жужжит. Так что не стоит уж так наши отечественные курорты с грязью мешать.

Я вот тоже раньше (особенно до 14 года) по Европе всё да по Скандинавии катался, но сейчас для меня такая разница в цене, которая вылезает из-за всех этих обходных путей, существенна. Так что про Альпы пока можно только мечтать. А пока мечтаешь, где-то кататься то надо ведь. Вот отсюда все наши КП, Архызы, Кировски и прочие радости жизни.


  • 6

#14 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5569 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 24 November 2022 - 13:43

в Зельдене скипасс:

в 2010 году - стоил 180 евро за 6 дней,

в 2020 году - уже 280 евро...

посмотрел на их сайте: в конце января 2023 на 6 дней = 366 EUR ! mega_shok.gif

 

(нужно срочно осваивать СКИТУР !!!)


Сообщение отредактировал Вован на HEAD: 24 November 2022 - 14:03

  • 0

#15 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6675 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 24 November 2022 - 14:03

в Зельдене скипасс:
в 2009 году - стоил 180 евро за 6 дней,
в 2020 году - уже 280 евро...
посмотрел на их сайте: в конце января 2023 на 6 дней = 366 EUR ! mega_shok.gif

(нужно срочно осваивать СКИТУР !!!)


Не знаю, что там с вашей памятью, но в высокий сезон еще в 2019-2020 он стоил за 300

https://www.snowplaz...ices-2019-2020/
  • 0

#16 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5569 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 24 November 2022 - 14:09

конец января - это не "высокий сезон" !


  • 0

#17 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2022 - 14:31

Подниму суммы, которые задокументированы

6 дней скипасс шамони (все зоны) 210 евро в феврале 2012

6 дней скипасс 4 долины  355 франков в феврале 2014

6 дней скипасс 3 долины 268 евро в феврале 2015

6 дней скипасс сестриере 196 евро в феврале 2018

6 дней скипасс маерхоффен 266 евро в феврале 2020

Зашёл сейчас на сайт Шамони. Скипасс 355 евро на все зоны в феврале 2023. Считайте.

На эльбрусе скипасс в 2013 году стоил 900р, тоже посмотрел в архиве)


  • 0

#18 _Skier

_Skier
  • Лыжебордеры
  • 2229 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 24 November 2022 - 14:43

Когда у тебя огромный регион с вершинами 3000+ на которые заходят канатки, а низ на 1000, то возможности больше, чем у Чегета в десятки раз

 

Думаешь, в этом регионе вас там ждет нераскатанная целина ?  smile.png  

 

Там и любителей оффписта в сотни раз больше, чем на Чегете, пухляк с доступом с канаток убирается за полчаса wink.png

а на него нужно еще и вовремя попасть, что в сложившейся ситуации стало гораздо сложнее...


Сообщение отредактировал _Skier: 24 November 2022 - 14:46

  • 0

#19 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6675 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 24 November 2022 - 15:23

Grand massif до 7.99 лет и 75+ бесплатно
Zermatt до 8.99 лет беспл
Crans Montana до 8.99 лет беспл
Jungfrau дети до 15.99 лет по субботам беспл
Aletsch до 19.99 по субботам беспл

Это по памяти из мне известного. Наверняка, есть ещё
  • 0

#20 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2022 - 15:46

 Ну не то, что думаю. Чуть-чуть поездил, поэтому знаю) достаточно фрирайд энциклопедии, и небольшой подготовки с гугл картами, чтобы неделю купаться в паудере.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных