X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

очень нужна помощь в женской скоростной доске

ns карвинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#101 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 23 October 2019 - 05:11

На прошлой неделе увидел, что продается по нормальной цене почти новая бордер-кросс доска Oxess x1 170см. Это навеяло воспоминания о прошедшем сезоне, когда тестировал похожую доску в Кировске в 169 ростовке. Мало что знаю о доске. Вроде бы как - экспериментальная модель х1, и наверное кастомная (раз я видел 169и170см). Доска выглядит очень практичной: тёмно-серый шершавый (под акулью кожу) топшит. Нога на такой поверхности не скользит, когда поднимаешься на бугеле. Доска хорошей фирмы, с гоночным скользком, практичным топшитом, жёсткая с очень большим радиусом. Радиус не знаю какой, но думается более 20 метров. Доска очень специфическая, мне до конца не понятная.

Предполагаю, что лучше всего ее потенциал раскроется на Первомайском катании в Кировске на южном склоне БигВуда. Когда будет весенний мягкий мокрый снег на пологих склонах БигВуда. Именно тогда, на этой доске будет идеальное катание: она будет самой комфортной и быстрой на склоне. Мне показалось, что чем мягче снег, тем лучше и проще доска едет. Она хорошо проглатывает бугры средней жёсткости и проходит их мягко и не заметно на хорошей скорости. Чем склон жестще, тем сложней на ней ехать. На леденистом склоне сложней всего было. Мне не удавалось в повороте правильно продавливать доску. Дугу она проходила врезав в склон носовую и хвостовую часть, середина висела в воздухе. След оставался слишком широкий, без правильного зацепа за склон. В сравнении с Oxess x1 169см - мои Eliminator WC 166 и OES 165 выглядят, как супер-пупер универсальные доски для лёгкого и не напряжного катания.

имхо нет

нужен очень плотный грумер, на мягком ты не сможешь ничего сделать 

 

ЗЫ

и да нет там 20м кмк


  • 1

#102 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31244 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 October 2019 - 06:34

имхо нет

нужен очень плотный грумер, на мягком ты не сможешь ничего сделать 

 

ЗЫ

и да нет там 20м кмк

 

17 метров

спеку глянул

если брать 170 ростовку с таким радиусом то нужно играть с жесткостью.

 При заказе ... или жрать и пивас пить))) 

В оксе и так хватает жесткости в более гражданских версиях, медиум называется, а кастомные стартовые это писец) и не забывать что это настоящий бх который хочет валить вниз)

Вообще такое наблюдение по бх настоящим доскам, если просто на нее приседать стараясь загрузить то ничего не произойдет, доска заточена не под крутые дуги а отлого на слабой закантовке, по сути ибош вниз на большом радиусе. Если нужны более крутые дуги, то тут извиняйте, надо очень сильно закантовывать и разгибать ножки давить в нее, иначе она поедет все равно прямо) Просто приседая на кант или закантовывая она поедет вниз)


Сообщение отредактировал demon75: 23 October 2019 - 09:58

  • 0

#103 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 23 October 2019 - 17:21

Вообще такое наблюдение по бх настоящим доскам, если просто на нее приседать стараясь загрузить то ничего не произойдет, доска заточена не под крутые дуги а отлого на слабой закантовке, по сути ибош вниз на большом радиусе. Если нужны более крутые дуги, то тут извиняйте, надо очень сильно закантовывать и разгибать ножки давить в нее, иначе она поедет все равно прямо) Просто приседая на кант или закантовывая она поедет вниз)

эх, да-а-а


  • 0

#104 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 23 October 2019 - 18:48

не понимаю, нафига в обычном катании настоящий БХ?...
  • 0

#105 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 23 October 2019 - 19:24

не понимаю, нафига в обычном катании настоящий БХ?...

да как и GS )))


  • 0

#106 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 23 October 2019 - 22:01

да как и GS )))

:D
  • 0

#107 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 23 October 2019 - 22:24

если не катать ГС , то да,он нафиг не нужен, есть различные фрикарв, но как я понимаю ТС БХ катать не собирается....
  • 0

#108 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 23 October 2019 - 22:37

БХ валит вниз аж душа разворачивается и сворачивается.

На личном курорте где-нибудь в альпах наверно збс.


  • 0

#109 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 24 October 2019 - 06:05

БХ валит вниз аж душа разворачивается и сворачивается. збс.

Ну. Главное, чтобы когда душа развернется, на пути никого не оказалось)))
  • 0

#110 Alex_K

Alex_K
  • Лыжебордеры
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2020 - 01:20

Исторически сложилось, что в этой теме обсуждались универсальные доски близкие к ВХ и скоростному трассовому катанию карвингом и возможностью катать на них же фрирайд.

В декабре надеюсь, что получится в Шерегеше продолжить тестирование фрирайдной доски "ласточкин хвост" Jones Lone Wolf174. Доска должна интересно ехать и не тонуть в пухляке и в лесу. Легко карвится короткими дугами на жёстком склоне. Тяжело и сложно на ней ехать длинными дугами на леденистом склоне, требует большого внимания. При ростовке 174см, у нее эффективный кант около 115см, что катастрофически мало. Мне привычно ездить, когда 130-140 см эфф.канта у борда.

Из-за злобного Ковида пришлось досрочно закончить прошлый сезон. Обломались все планы на катание и тестирование интересных досок. Но в январе 2020 мне удалось потестировать две женских доски: бордер-кросс Карма 158ВХ (самый простой вариант: из стеклоткани гоночный скользяк и хороший деревянный сердечник) и Джонс Твин Монтан160 2018 года. Девчачьи доски, потому что ВХ была задумана для девушек, а на второй катается барышня 165/65.

Карма ВХ158 (один из прототипов) мне понравилась. Первое впечатление, что очень короткая для меня - можно перелететь через нос. Но нос держал, и Карма ехала достойно. В любимом мною стиле: длинными дугами на большой скорости с хорошим зацепом кантом за склон. Похожие ощущения у меня возникают, когда езжу на длинорадиусных ВХ досках OES BX165 (R=14м на хвосте) и F2 Eliminator166WC (R=12м). Это заставило меня задуматься: какой радиус у доски, и какой эффективный кант. Методом сравнения с попавшими под руку досками, удалось установить. Что радиус = 14м, т.к. совпадает с Oxygen Proton178GS. А эффективный кант на 8 см длинее, чем у Apex164. Этим обьяснилась высокая цепкость доски и возможность лететь большими дугами. Жесткость доски большая, только спортивным девушкам. Справедливости ради, титанальный Элиминатор166 - лучше, а OES165BX я катаю в пластиковых ботинках. Иначе обычные ботинки Сало-Маламут размякнут очень быстро на жёстком ОЕСе. Второй доской шел Джонс ТвинМонтан160. Это тоже короткая для меня ростовке доски. Поэтому казалось, что поворачивает силой мысли. Эффективного канта намного меньше (классические круглые нос и хвост). Из-за этого цеплялась за склон посредственно. Карвить пришлось внимательно следить, чтобы не срывало хвост. У доски нормальная торсионка - это плюс. Хозяйка доски говорит, что она легко всплывает в снегу везде, где она катала Кировский фрирайд. 25-й много. И что доска маневренная. Барышня попробовав Карму, решила учиться карвингу на Карме   : - ) хотя это будет не просто, слишком жёсткая доска для девушек. А с 80 кг на Карме было хорошо.


  • 2

#111 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 12 November 2020 - 04:00

В пластике на вх доске - ням ням

Не верю что у маунтин твина такая уж мега торсиона))
  • 0

#112 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 12 November 2020 - 04:15

Да кстати вх в пластике так хорошо едется не потому что что то там промнется с кмк из-за недостатка скилла...
  • 0

#113 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31244 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 November 2020 - 05:24

Да кстати вх в пластике так хорошо едется не потому что что то там промнется с кмк из-за недостатка скилла...

Закантовка и дальнейший баланс на канте нашефсе)

 

поэтому пластик срочно растегнуть снять и скользить на канте делая углы. 

 

Вообще я все таки противник пластика на бх, очень точечно работать приходится. Ну или пластик совсем нужен мягкий для бх или бх совсем рельса)


  • 0

#114 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 12 November 2020 - 05:45

Закантовка и дальнейший баланс на канте нашефсе)

 

поэтому пластик срочно растегнуть снять и скользить на канте делая углы. 

 

Вообще я все таки противник пластика на бх, очень точечно работать приходится. Ну или пластик совсем нужен мягкий для бх или бх совсем рельса)

да очень осторожно - иначе доск как линолиум в трубочку

 

но если цель просто круизить и иметь легкий день то самое то


  • 0

#115 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 12 November 2020 - 06:14

да очень осторожно - иначе доск как линолиум в трубочку

но если цель просто круизить и иметь легкий день то самое то

А ты углы какие по крепам ставишь в таком варианте?
  • 0

#116 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31244 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 November 2020 - 06:31

да очень осторожно - иначе доск как линолиум в трубочку

 

но если цель просто круизить и иметь легкий день то самое то

 

Поэтому,  для баланса, очень важно покатать в бх и в мягком боте, как упражнение, причём по хорошему плотному склону. 


  • 0

#117 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31244 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 November 2020 - 06:33

Ща лесник придёт и разгонит всю нашу компашку)

 

 

не ну по мягкому и всяким лесом и кустам там другие доски нужны) 


Сообщение отредактировал demon75: 12 November 2020 - 06:33

  • 0

#118 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 12 November 2020 - 06:35

А ты углы какие по крепам ставишь в таком варианте?

раньше уменьшал до 45/40

сейчас те же что и на жестком 55/50


  • 0

#119 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31244 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 November 2020 - 06:35

А ты углы какие по крепам ставишь в таком варианте?

 

Я сильно не острил, но я не жёсткий не фига. 


  • 0

#120 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31244 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 November 2020 - 06:42

Исторически сложилось, что в этой теме обсуждались универсальные доски близкие к ВХ и скоростному трассовому катанию карвингом и возможностью катать на них же фрирайд.

В декабре надеюсь, что получится в Шерегеше продолжить тестирование фрирайдной доски "ласточкин хвост" Jones Lone Wolf174. Доска должна интересно ехать и не тонуть в пухляке и в лесу. Легко карвится короткими дугами на жёстком склоне. Тяжело и сложно на ней ехать длинными дугами на леденистом склоне, требует большого внимания. При ростовке 174см, у нее эффективный кант около 115см, что катастрофически мало. Мне привычно ездить, когда 130-140 см эфф.канта у борда.

Из-за злобного Ковида пришлось досрочно закончить прошлый сезон. Обломались все планы на катание и тестирование интересных досок. Но в январе 2020 мне удалось потестировать две женских доски: бордер-кросс Карма 158ВХ (самый простой вариант: из стеклоткани гоночный скользяк и хороший деревянный сердечник) и Джонс Твин Монтан160 2018 года. Девчачьи доски, потому что ВХ была задумана для девушек, а на второй катается барышня 165/65.

Карма ВХ158 (один из прототипов) мне понравилась. Первое впечатление, что очень короткая для меня - можно перелететь через нос. Но нос держал, и Карма ехала достойно. В любимом мною стиле: длинными дугами на большой скорости с хорошим зацепом кантом за склон. Похожие ощущения у меня возникают, когда езжу на длинорадиусных ВХ досках OES BX165 (R=14м на хвосте) и F2 Eliminator166WC (R=12м). Это заставило меня задуматься: какой радиус у доски, и какой эффективный кант. Методом сравнения с попавшими под руку досками, удалось установить. Что радиус = 14м, т.к. совпадает с Oxygen Proton178GS. А эффективный кант на 8 см длинее, чем у Apex164. Этим обьяснилась высокая цепкость доски и возможность лететь большими дугами. Жесткость доски большая, только спортивным девушкам. Справедливости ради, титанальный Элиминатор166 - лучше, а OES165BX я катаю в пластиковых ботинках. Иначе обычные ботинки Сало-Маламут размякнут очень быстро на жёстком ОЕСе. Второй доской шел Джонс ТвинМонтан160. Это тоже короткая для меня ростовке доски. Поэтому казалось, что поворачивает силой мысли. Эффективного канта намного меньше (классические круглые нос и хвост). Из-за этого цеплялась за склон посредственно. Карвить пришлось внимательно следить, чтобы не срывало хвост. У доски нормальная торсионка - это плюс. Хозяйка доски говорит, что она легко всплывает в снегу везде, где она катала Кировский фрирайд. 25-й много. И что доска маневренная. Барышня попробовав Карму, решила учиться карвингу на Карме   : - ) хотя это будет не просто, слишком жёсткая доска для девушек. А с 80 кг на Карме было хорошо.

 

Пост то хорош. Плюсик в Кармуbiggrin.png

А вывод какой?)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных