X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Катание по буграм! На чем проще из трассовых лыж? И как?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#41 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2021 - 23:11

Вот здесь видно, что по частоте и контрольности совершенно другая картина

https://m.youtube.co...tHKwcDJKw&t=37s

Проезд конечно хорош, но это поздняя весна и каша.

Не тебе объяснять что это принципиальная разница с жесткими буграми.


  • 0

#42 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 23:12

Вот было бы интересно этот тезис проверить.


Я почти уверен в этом. Я вряд ли лучше естественные бугры катаю, уж точно не так красиво. Но зимний могул с листа прошел, пусть и не 30+. 30+ я покатал уже на следующий день вроде как. Но мне кажется, я бы прошел с листа и 30+. Но это уже никак не проверить, шанс упущен
  • 1

#43 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 494 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2021 - 23:37

Проезд конечно хорош, но это поздняя весна и каша.

Не тебе объяснять что это принципиальная разница с жесткими буграми.

Я вам одну умную мысль скажу. Жёсткие и выскобленные как яйцо (почти лёд) бугры могульной техникой едутся легче всего. Под ноги можно вообще не смотреть.

Другое дело, что такие бывают только там, где есть спортшкола по могулу. А на общественных трассах бугры всегда несимметричные и как будто нарублены топором (я про нормальные 20+ градусов уклоны говорю). По льду такие трудно ехать, но при выборе - твёрдый снег, или каша, я предпочту твёрдые. Контроля и чувства канта больше, в каше канты лыжи могут уехать из под вас, в момент, когда надо бы им подержать. Или, когда мягко, лыжами легко вырубить в основании бугра выемку (сделать гриб) или попасть в такой, вырубленный кем-то до вас. Поэтому приходится смотреть вниз под ноги, когда надо вперёд.

 

Почти 15 лет катаюсь по естественным буграм, где найду. Раза 4 был в могульном лагере в Чусовом. Постараюсь в этом году опять поехать.


Сообщение отредактировал mi0408: 14 November 2021 - 23:39

  • 1

#44 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 494 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2021 - 23:59

А по теме, если бы у меня не было специальных могульных лыж, предпочёл бы фристайловые твинтипы. С самым большим радиусом и самые узкие, какие бы смог найти.

Что-нибудь типа https://trial-sport....527/904912.html Хотя конечно, талия 86 это очень много. Но сейчас все производители гонятся за шириной и "фрирайдностью".


Сообщение отредактировал mi0408: 15 November 2021 - 00:15

  • 0

#45 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 15 November 2021 - 03:28

Для большинства людей раскисшие бугры проще. По крайней мере на большом уклоне.

 

Раскисшие бугры во первых сами тебя сильно тормозят и не надо так запариваться контролем скорости. Наверное проблемы с контролем скорости - это как раз то, что Волку с компанией мешало в Руке. Скорость постепенно набирается,если за этим специально не следить, и при достижении определенной - выкидывает с бугров.

 

Кроме этого при достижении определенной скорости катания происходит удар о бугор, и когда бугор мягкий - не так важно хорошо амортизировать, а при жестком бугре - чуть что не так и выкинет.

 

Собственно поэтому я не припомню, чтобы кто-то выкладывал видосы здесь с зимних бугров, включая меня)) 
И у инструкторов в демо роликах тоже всегда подкисшие)


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 15 November 2021 - 03:33

  • 1

#46 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 15 November 2021 - 07:38

Наиболее яркие чувства к рельефу проявляются на слаломках.

Да, там если, что не так почувствуешь, пульнет так, что на уши встанешь.
  • 0

#47 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 15 November 2021 - 07:40

Не только по себе.
Я в Химосе бывал раз 15 по 2-3 дня и там раньше регулярно был могул, на склоне градусов в 30. За все это время я ни разу не видел ни единого туриста, который хотя бы попытался его проехать. Лично я асилил там 3 бугра пока не выкинуло, столько же моя подруга, которая по буграм катается лучше 99 человек из 100 туристов.
В какие то года его перенесли на склон градусов в 15-20, вот тогда уже и я смог проехать. И народ другой тоже ездил.
Так что могул это для специально откормленных и надроченных именно на это молодых ребят.
Туристы про него могут забыть.

Так все и есть.
Спорить просто не с чем и глупо.
  • 0

#48 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 15 November 2021 - 07:46

*
Популярное сообщение!

Может про абсолютно любой могул я погорячился. Наверное можно придумать какие-нибудь жопные условия, где никто не проедет, типа бугры покрылись бутылочным льдом после дождя или что-нибудь такое. Но в общим случае турист, реально хорошо катающий естественные бугры, типа того же Mr.XX должен проехать могул без остановок с первого раза, даже на 30+ уклоне, ну потому что это реально очень похоже. И если есть в арсенале хороший короткий поворот, с хорошей частотой и контролем, то всё должно быть не очень сложно

Точно также я думаю, что карвер уровня мастерпепки пройдет с листа любой слалом, если не учитывать какой-нить бутылочный лед.

Конечно в обоих случаях турист проиграет кучу времени спортику, но пройти он пройдет

Что бугры, что про слалом вы сильно ошибаетесь. Правильный слалом, на правильном склоне для спорсменов штука не для людей в 50. В принципе. Проехать хоть как-то и проехать это разные вещи. А на могуле нужен такой темп в ногах, что тот кто не тренировался специально в могуле, убьется легко.
  • 6

#49 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2021 - 10:14

Что бугры, что про слалом вы сильно ошибаетесь. Правильный слалом, на правильном склоне для спорсменов штука не для людей в 50. В принципе. Проехать хоть как-то и проехать это разные вещи. А на могуле нужен такой темп в ногах, что тот кто не тренировался специально в могуле, убьется легко.

 

+++


  • 1

#50 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 November 2021 - 13:32

Что бугры, что про слалом вы сильно ошибаетесь. Правильный слалом, на правильном склоне для спорсменов штука не для людей в 50. В принципе. Проехать хоть как-то и проехать это разные вещи. А на могуле нужен такой темп в ногах, что тот кто не тренировался специально в могуле, убьется легко.

Убиться на могуле может и не убьешься, а просто застрянешь в очередной яме так как темп этих бугров не выдержишь.


  • 0

#51 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17129 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 15 November 2021 - 14:15

. В соседней ветке "мнимый гуру" ищет к чему доебаСТА, а Александр Ривлин пытается достучаться до мозгов разношерстной аудитории. 

 

Почитайте обсуждение роликов Ривлина на скигу.ру, с участием гощиков и хороших физиков, и станет понятно, кто именно "мнимый гуру".


  • 1

#52 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 15 November 2021 - 14:56

Что бугры, что про слалом вы сильно ошибаетесь. Правильный слалом, на правильном склоне для спорсменов штука не для людей в 50. В принципе. Проехать хоть как-то и проехать это разные вещи. А на могуле нужен такой темп в ногах, что тот кто не тренировался специально в могуле, убьется легко.

Так я и говорил про "проехать как-то". Так-то "проехать как-то" это весьма относительная вещь. С точки зрения Хиршера небось и победители водокачек едут "как-то".

 

Но если честно, про слалом я не так много всего знаю, вполне возможно, что я ошибаюсь.

Про могул: если трасса нормальная зимняя, то человек, хорошо катающий естественные бугры ее пройдет, в этом я уверен. Конечно можно придумать условия, когда трасса будет сложнопроходима, например по ней проехало стадо слонов и нарыло огромные ямы, которые потом не загладили, или дождь прошел и все заледенело. Но обычно зимой такое редко встречается и трассы выглядят +- прилично.

 

Мне просто правда непонятен механизм, почему вдруг человек не сможет трассу проехать, если он может ехать по естественным буграм с контролем скорости.

Например, если человек едет условно, как на видео, то что ему мешает на могуле чуть сильнее пооттормаживаться и не сойти с трассы?
Но повторюсь еще раз, людей хорошо катающих естественные бугры очень мало, особенно с учетом того, что бугры мало где остались

 


  • 0

#53 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 November 2021 - 14:58

А ты много таких туристов видел?

Я за 40+ лет катания видел одного такого в Альпах.


  • 0

#54 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2021 - 15:04

 

Например, если человек едет условно, как на видео, то что ему мешает на могуле чуть сильнее пооттормаживаться и не сойти с трассы?

 

 

Ты постишь видео с "синих" склонов. На таком склоне я спокойно проезжаю зиплайн на GS :-) И могул на таком склоне на них проеду. А вот на FIS могул - даже не поеду. Так что про какой могул мы говорим? Инструкторско-декоративный или спортивный? 


  • 0

#55 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 November 2021 - 15:17

В Химосе могул стоял на этом склоне

Прикрепленные изображения

  • 111.jpg

  • 0

#56 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 15 November 2021 - 15:24

А ты много таких туристов видел?

Я за 40+ лет катания видел одного такого в Альпах.

Я ж и говорю, мало очень. Но гораздо больше, чем 1 за 40 лет))  Если на трассах, оставленных под бугрятник специально кататься в Альпах, то может нескольких за день встретишь, как повезет. А может и не встретишь)))
 

 

Ты постишь видео с "синих" склонов. На таком склоне я спокойно проезжаю зиплайн на GS icon_smile.gif И могул на таком склоне на них проеду. А вот на FIS могул - даже не поеду. Так что про какой могул мы говорим? Инструкторско-декоративный или спортивный? 

Ну я привел пример человека, хорошо катающего бугры. Готов на деньги поспорить, что такой проедет FIS могул с листа. На МрХХ готов тоже поставить, но конечно в 70 лет такое уже тяжело.


  • 0

#57 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 November 2021 - 15:30

Я ж и говорю, мало очень. Но гораздо больше, чем 1 за 40 лет))  Если на трассах, оставленных под бугрятник специально кататься в Альпах, то может нескольких за день встретишь, как повезет. А может и не встретишь)))

 

 

Тем не менее я запомнил всего ОДНОГО.

Есть в С-Антоне два роута Матон и Шиндлер.   Там "три Чегета" бугров.  Катался я там и народ там конечно видел.  Кто-то чуть пободрей,  но в целом это все ползание.   Несколько бугров проехал - встал, потом опять поехал.  А так что бы флюентно хотя бы бугров 20-30 то не видал.


  • 1

#58 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 November 2021 - 15:44

Здесь есть другой момент. В могуле не смотря на всю сложность, все бугры более менее одинаковые, за этим следят шейперы, да и сами спортсмены. А вот просто за буграми никто не следит. Все не ритмичные, переезжаешь верхушку а за ней камни. Или как в прошлом веке было на Чегете, из-за большого количества слабо катающихся бугры приобретали форму ступенек, то есть обратный склон бугра вертикален, и попробуй зацепись за него, а между буграми траншея узкая так что две лыжи не поместятся.


  • 2

#59 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 November 2021 - 15:47

Здесь есть другой момент. В могуле не смотря на всю сложность, все бугры более менее одинаковые, за этим следят шейперы, да и сами спортсмены. А вот просто за буграми никто не следит. Все не ритмичные, переезжаешь верхушку а за ней камни. Или как в прошлом веке было на Чегете, из-за большого количества слабо катающихся бугры приобретали форму ступенек, то есть обратный склон бугра вертикален, и попробуй зацепись за него, а между буграми траншея узкая так что две лыжи не поместятся.

У нас что то адсминистрация все уротрачивает. Сколько просили оставьте хот полоску ратрака на севере не ратраченноюнифига.


  • 0

#60 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2021 - 16:39

А так что бы флюентно хотя бы бугров 20-30 то не видал.

 

(Не)реально здоровья надо .... 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных