X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

FAQ и ссылки - Бутфиттинг (персональная подгонка горнолыжных ботинок, изготовление стелек) в Москве

ботинки подгонка бутфиттинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1284

#381 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2020 - 14:18

Промахнуться с температурой  не хочется, вечером возьму на работе  фен с регулировкой и индикацией температуры, раньше обычным строительным грел...  Пластик глянцевый, да ещё и надпись на этом месте, скорее всего краска пожелтеет... но это переживёмglare.gif

Есть мысль взять керамическое полотно теплоизоляционное и  вырезать в нём " окно" на том месте где греть буду.  Изврат? или годная мысль?

Если фен дует острой струей, то полотно лишнее. У меня при одинаковой технологии растяжки в той же точке (ладьевидная кость) от промышленного фена - ровный  компактный "волдырь", от растяжки пламенем и печечно-вакуумной - плавное вздутие. На качество посадки не влияет ни то, ни другое. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 02 December 2020 - 14:18

  • 0

#382 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49673 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2020 - 17:10

+100500.

+ Из большого опыта вытяжки более высокой температурой - НЕ ГРЕТЬ НЕПРЕРЫВНО!. Греешь 30 секунд, даешь 30-40 секунд теплу уйти внутрь. И так раз 5-6. При первом же пузырьке на поверхности прекращать нагрев

Вот только что по этой технологии вытянул ПЯТКУ(!) ботинка.

Думал, что это место вообще нереально вытянуть.

...Правда на ВАКахwink.png

 

На днях попробую на Росси Аллрайд


Сообщение отредактировал Mr.XX: 02 December 2020 - 17:12

  • 0

#383 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2020 - 17:18

Вот только что по этой технологии вытянул ПЯТКУ(!) ботинка.

Думал, что это место вообще нереально вытянуть.

...Правда на ВАКахwink.png

 

На днях попробую на Росси Аллрайд

Из Ваков можно слепить "бутылку Клейна" с помощью фена для волос.

 Личный опыт. Про пятку я не сомневался, но не стал перебивать советы Андрея.   С Росси будет сильно сложней, если они вообще не двухкомпонентные. 

На всякий случай - если их можно разобрать, делай на разобранных. Я когда-то вытянул под лодыжечные кости десяток пар Демонов, разобрав их, в принципе неразборные. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 02 December 2020 - 17:20

  • 0

#384 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 02 December 2020 - 17:23

Неординарность и интересные факты по применению полиуретана.

" Несколько лет назад был обнаружен вид грибов, для жизни которых достаточно наличие этого пластика. Pestalotiopsis microspora успешно разлагает полиуретан, при этом его можно употреблять в пищу. Гурманы утверждают, что по вкусу он напоминает хлеб. Может быть, в будущем это станет решением проблемы утилизации."

 

Теперь знаю куда старые боты девать!yahoo.gif скормлю их грибам! а потом съем грибы!fool.gif   Утилизирую боты сам..biggrin.png biggrin.png biggrin.png 


  • 0

#385 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 02 December 2020 - 17:24

Берегите  боты от грибов!   а то сожрут за лето...biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png


  • 1

#386 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49673 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2020 - 17:26

Из Ваков можно слепить "бутылку Клейна" с помощью фена для волос.

 Личный опыт. Про пятку я не сомневался, но не стал перебивать советы Андрея.   С Росси будет сильно сложней, если они вообще не двухкомпонентные. 

На всякий случай - если их можно разобрать, делай на разобранных. Я когда-то вытянул под лодыжечные кости десяток пар Демонов, разобрав их, в принципе неразборные. 

Не, не двухкомпанентные.

Кроме того я там пятку уже фрезернул немного.  Потоньше стала.

Ну и наколхозил себе "вытяжку" из винтовой пары и деревянного набалдашника по форме вытягивания!

 

Вот думаю, не податься ли мне в бутфитеры?wink.png

Уж точно не хуже Кострова буду!biggrin.png


  • 0

#387 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2020 - 17:30

Не, не двухкомпанентные.

Кроме того я там пятку уже фрезернул немного.  Потоньше стала.

Ну и наколхозил себе "вытяжку" из винтовой пары и деревянного набалдашника по форме вытягивания!

 

Вот думаю, не податься ли мне в бутфитеры?wink.png

Уж точно не хуже Кострова буду!biggrin.png

Колхозная вытяжка делается из деревянной рейки, набалдашника  и правильно выструганного клина. Применимо почти в любой зоне ботинка. 

Если подашься в бутфиттеры, Кострову ты не помеха, он в Питере. А вот Ковнацкий помрет с голоду.


  • 0

#388 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49673 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2020 - 17:31

. А вот Ковнацкий помрет с голоду.

Или со смеху!biggrin.png biggrin.png

 

 

 

Колхозная вытяжка делается из деревянной рейки, набалдашника  и правильно выструганного клина. Применимо почти в любой зоне ботинка. 

Гм...

Надо попробовать


Сообщение отредактировал Mr.XX: 02 December 2020 - 17:32

  • 0

#389 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2020 - 17:41

 

 

Гм...

Надо попробовать

Надо просто понимать, где давить,  и куда упираться. У меня кроме многих  ботинок есть опыт успешного восстановления геометрии  битого в жопу Запорожца с помощью его штатного домкрата, кусков водопроводных труб и дощечек. Задача очень похожая. 


  • 0

#390 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 02 December 2020 - 17:47

Вот думаю, не податься ли мне в бутфитеры?wink.png
Уж точно не хуже Кострова буду!biggrin.png

Вроде как, недавно, кто то собирался вспомнить былое и поинструкторить маленько. Теперь ещё это.. :-)

Сообщение отредактировал Отто: 02 December 2020 - 17:48

  • 0

#391 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 02 December 2020 - 18:59

Спасибо Майору и OldGuy !!! 

Операция прошла удачно!yahoo.gif даже краска  цвет не поменяла, остались только следы от ногтя. 

зы грел мин.10-12 температура на фене 300. Обклеивал.


  • 0

#392 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 02 December 2020 - 22:33


  • 0

#393 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 02 December 2020 - 22:34

Молодец.
  • 0

#394 LiketoSki

LiketoSki
  • Лыжебордеры
  • 52 сообщений

Отправлено 03 December 2020 - 11:52

Вопрос бутфиттерам-любителям и профессионалам!) На Fischer Pofium GT довольно толстый и жесткий язык лайнера. Если при надевании его устанавливать по центру верхней части скорлупы, то с внутренней голени, где одна кость без мяса, остается пустота и прилегание неплотное. Если смещать язык наружу, то становиться не очень удобно, в том числе из-за его жесткости. Вопрос, что лучше делать с языком в таком случае и термоформуется ли он?


  • 0

#395 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 03 December 2020 - 11:57

А с чего такой вопрос? Кажется подиум это вак. Вы чего ВАК не сажали?
  • 0

#396 LiketoSki

LiketoSki
  • Лыжебордеры
  • 52 сообщений

Отправлено 03 December 2020 - 12:12

Сажал, только не полностью в печке, а по зонам.


  • 0

#397 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2020 - 12:17

Вопрос бутфиттерам-любителям и профессионалам!) На Fischer Pofium GT довольно толстый и жесткий язык лайнера. Если при надевании его устанавливать по центру верхней части скорлупы, то с внутренней голени, где одна кость без мяса, остается пустота и прилегание неплотное. Если смещать язык наружу, то становиться не очень удобно, в том числе из-за его жесткости. Вопрос, что лучше делать с языком в таком случае и термоформуется ли он?

Ноги у всех разные. Можно поиграть с продольным перемещением языка на липучке, иногда помогает. А в серьез -  я после криво сросшегося перелома сделал вырез сверху  в жесткой части языка Фишер вакуум Про, и  решил проблему радикально (подсмотрел у дорогих внутренников Сидас) 

Инструменты - дрель с толстым сверлом по дереву и  макетный нож. 


  • 0

#398 LiketoSki

LiketoSki
  • Лыжебордеры
  • 52 сообщений

Отправлено 03 December 2020 - 12:29

Вы, наверное, вырезали внизу языка, где он к подъему ступни прилегает? Я имею ввиду вверху, где к голени.


  • 0

#399 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2020 - 12:38

Вы, наверное, вырезали внизу языка, где он к подъему ступни прилегает? Я имею ввиду вверху, где к голени.

Именно сверху. У меня был "прямой" перелом двух берцовых, он всегда проходит по верхнему краю языка,если язык жесткий и стрэп прочный. После восстановления острый, как штык,  край отломка кости упирался в срез языка. Я просверлил сверлом 20 мм жесткую часть языка на 20 мм ниже края, прорЕзал от верха языка до отверстия и вырез заклеил армированным скотчем. Откатал ужЕ 4 сезона. Идею подглядел у Сидаса, там это в нескольких моделях внутренников. До того консультировался с несколькими известными бутфиттерами, внятной рекомендации не получил. 


  • 0

#400 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49673 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2020 - 13:35

 На Fischer Pofium GT..

 

.Я бы сравнил с фишер Похиумbiggrin.png 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)