X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

«Ишгль… Ишгль… и что все в нём нашли?…»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 12 November 2020 - 08:45

Большое спасибо за высокую оценку моего опуса, приятно!)


  • 0

#42 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6653 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 12 November 2020 - 09:44

Fairlady, большое спасибо за высокую оценку моего отчёта, - я старалась!)regular_smile.png
Умоляю, напишите нам вкратце о спецоперации и вывозе на ратраках в Ишгле, - заинтриговали!!!


Попробую... 31 декабря мы отлично встретили Новый Год в глухой деревне Капль в большой компании друзей (человек 12), съехавшейся их разных концов Швейцарии (Цюрих, Лугано, Женева), а также Англии, Прибалтики и других стран. Объединял нас русский язык и любовь к горным лыжам (доскам). Праздновать начали еще на горе, распив бутылку шампанского, которую возили весь день в рюкзаке. Так что скорее облились, чем выпили, что не помешало нам чуть не опоздать на пересадку подъемников, но все обошлось.
Утро 1го января выдалось солнечным, поэтому на прогноз погоды мы и не посмотрели. Тройка самых ранних, рьяных и непьющих с утра пораньше прыгнули в машину и двинулись в Ишгль. Покатавшись немного на Идальпе мы двинулись куда-то за перегиб (названий не помню). Где-то перекусили. И тут началась буря... креселка останавливалась, потом проезжала метр и опять останавливалась, раскачивая нас в сторону, не видно не зги. Вобщем как-то довезла нас до верха и остановилась окончательно, оставив часть народа раскачиваться. Куда и зачем ехать было непонятно, да и просто невидно, ветер сносил с ног. В какой-то момент с толпой таких же мы оказались в бытовке креселки, там была единственная батарея, к которой по очереди все подходили греться. Связавшись по рации с остальными нашими, выяснилось, что они особо далеко не ездили, благополучно спустившись в Ишгль.
Просидели в бытовке, наверное часа 2. После чего на ратраках по 10-20 человек нас довезли до кабины... в шв Самнаун. Куда и спустили... приехав вниз, рванули в кафе, где я заказала все возможные горячие жидкости - глювайн, чай и суп :)
Тем временем пытались понять, что дальше (друзья в Капле, машина в Ишгле, мы - в Замнауне). В какой-то момент выглянули на улицу. Там была толпа, потихоньку подгоняли автобусы. Но наши друзья сжалились и приехали за нами на машине. Всего то мини 40 через перевал.
Как-то так...
  • 2

#43 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 12 November 2020 - 09:51

Спасибоyes. Да уж, не повезло вам тогда с погодой! Но зато ведь, есть что вспомнить? laugh


  • 0

#44 0_0

0_0
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2020 - 13:38

хороший отчет и место интересное.

собирался весной туда в пятый раз, но  увы и ах...


  • 0

#45 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 12 November 2020 - 13:59

Спасибо! Да, этот сезон получается совсем не типичный. Дай Бог, чтобы только один такой был, в дальнейшем подобных "сюрпризов" не хотелось бы...


  • 0

#46 Supermaniac

Supermaniac

    Я слышу голос овощей

  • Лыжебордеры
  • 1178 сообщений
  • Город:Резиновый город

Отправлено 12 November 2020 - 15:10

Схожий спуск в поселок это трасса Эберхартера в Кальтенбахе.

 

Если говорить о Циллертале, то и с Ахорна, особенно в коце дня спуск в долину совсем не сахар. Из других мест, где удалось поприсутствовать, отметил бы андоррский Сольдеу, имеющий хоть и широкий и гладкий, но всё-таки чёрный выкат к цивилизации (впрочем, есть альтернатива), в Цель-ам -Зее спуски в любом направлении непросты. Пожалуй, добавлю в список Бормио, но там и средний уровень крутизны трасс  достаточно высок. Думаю, завсегдатаи Альп легко накидают десяток-другой примеров со сложными домашними выкатами


  • 0

#47 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 12 November 2020 - 15:17

Мне очень понравился отчёт, хорошо написано, красивые фото.

 

Но автор........

Травить людям душу прекрасными отчётами в такое время, верх садизма.


  • 0

#48 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 12 November 2020 - 15:23

Спасибо за справку! Интересно, есть ли фанаты "сложных домашних выкатов"? Всё-таки, кажется, это очень уж травмоопасно, - после дня катания, уставшим, возвращаться в толпе, ещё и по не комфортному спуску. Или есть в природе "супер-люди", которые не успевают устать за день катания?


  • 0

#49 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 12 November 2020 - 15:25

Спасибо, приятно!smiley

Я не со зла, честно!!! Скорее, наоборот))) Хочется всех подбодрить и вселить веру в то, что "всё ещё будет"!


  • 0

#50 Плугер

Плугер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1148 сообщений

Отправлено 12 November 2020 - 16:38

Бриансон, аж 3 выката!


  • 0

#51 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 12 November 2020 - 17:39

Спасибо за справку! Интересно, есть ли фанаты "сложных домашних выкатов"? Всё-таки, кажется, это очень уж травмоопасно, - после дня катания, уставшим, возвращаться в толпе, ещё и по не комфортному спуску. Или есть в природе "супер-люди", которые не успевают устать за день катания?

До обеда, в Ишгль, катаем спуск в долину. Четвёрка вроде бы, завершаем день или спуском в гондоле или очень по позже по трассе,когда трафик спадывает. До этого катаем до 4х местной гондолы и/или закидываемся последней креселкой на границу и от туда уже катим.

Сообщение отредактировал Mustermann 1.0: 12 November 2020 - 17:40

  • 0

#52 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 November 2020 - 21:46

Насколько я помню, то скипасс "со скидкой", продаваемый живущим в Ишгле/Матоне с упомянутой автором "справкой" от хозяев жилья, действует только на сам Ишгль. Общий на 4 зоны скипасс (подороже) продают всем остальным.


  • 0

#53 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117368 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 November 2020 - 21:50

Насколько я помню, то скипасс "со скидкой", продаваемый живущим в Ишгле/Матоне с упомянутой автором "справкой" от хозяев жилья, действует только на сам Ишгль. Общий на 4 зоны скипасс (подороже) продают всем остальным.

Общий дороже то "жителям" все равно дешевле чем "приезжим".


  • 0

#54 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 12 November 2020 - 22:13

В перечне вариантов VIP Skipass (полагающихся "жителям" с гостевой картой) есть вариант "Area-based flexipass 6 (4+2)" - на 6 дней она буквально на 13 евро дороже, чем обычный VIP Skipass, но из 6 дней 2 дня позволяет кататься в Гальтюре, Каппле или Зее


  • 0

#55 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 November 2020 - 09:49

Это да.


  • 0

#56 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 November 2020 - 09:54

Я с 2003 по 2010 катал в Ишгле 5 раз минимум по неделе. Ни разу не возникло желание покинуть основную зону катания :)

Кстати, после 3ей поездки в 2006м году я тут на сайте накатал подробный отчёт с похожим на Ваше названием :)

"Ишгль, Ишгль и снова - Ишгль"

Нашёл (оказалось, что старые отчёты "конвертировали" в блог) из любопытства и перечитал.

а) Общие впечатления похожи на Ваши.

б) С тех пор поменяли много подъёмников на новые

в) Похоже, что пора снова туда съездить :)

https://www.ski.ru/az/blogs/post/ishgl-ishgl-i-snova-ishgl/


  • 1

#57 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 13 November 2020 - 10:05

Вот и у нас не возникло желания покинуть основную зону катания))

И да, нам всем пора снова туда съездить! Прямо, чувствую, очень пора!!!laugh Но пока, ввиду закрытых границ, - спасаемся чтением отчётов! Вы молодец, - так подробно всё расписали!


  • 0

#58 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 November 2020 - 11:32

Как ни странно, в середине 2000х тут на сайте было не очень много инфы по Ишглю. Да и на самом курорте наших было мало. Помнится, за неделю в марте 2003го я ровно один раз услышал русский язык (понятно, кроме компании, с которой ездил), две девушки рядом на подъёмнике заговорили. Очень мне обрадовались, сказали, что тоже впервые за 2 недели встретили соотечественника.


  • 0

#59 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5915 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 November 2020 - 12:06

Да, кстати, вы ж на форме до Вильдер Кайзера были главным любителем Ишгля. Сколько оказывается лет то уже прошло :)

Сообщение отредактировал Alex S: 13 November 2020 - 12:08

  • 0

#60 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 November 2020 - 13:46

Между Ишглем и Зёллем был ещё "швейцарский" период :)

В 2010м мы сделали мегазаезд по двум любимым курортам. Откатали сначала неделю в Гриндельвальде, а потом неделю в Ишгле. Всё это с прилётом-вылетом из Цюриха и на общественном транспорте. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных