X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор горнолыжных ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 536

#501 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 18:38

Вы в каком-то своем выдуманном мире живете. Нормальный альпайн-ботинок изнашивается при двух тренировках ежедневно. Или если в нем километрами ходить ко острым камням. У меня за примерно 30 лет не износилась до критичного состояния ни одна пара ботинок. Катаюсь много. От единственной пары избавился - боялся, что развалятся от старости. Ботинки использую хорошие или очень хорошие. хорошие.

Да понятно. У многих и лыжи по 10-20 лет живут. Но в новичковом сегменте или у просто часто катающихся людей ботинки в основном простые. Многие используют БУ, не свой размер и т д. Тех кто в теме мало. И у них часто ботинки переходят от друг друга за деньги или без. Также меняется и много лыж от новичковых до прогрессирующих. В конечном итоге, те кто до нормального инвентаря доходя вынуждены покупать норм боты. Они все сейчас с GW. В результате они попадают и на крепы, а как показывает практика на 95% и лыжи, которые могу быть в районе 20-30 тыс, а могу и в районе 50-70 тыс))
  • 0

#502 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 18:42

Хз я лыжи чаще ботинок меняю.
Да и большинство друзей. Или о камни убиваются, или просто что-то новое и интересное хочется.

Все относительно. Кто-то понесколько пар за год. И нужно понимать, что катают все по разному. Мои друзья и на мой взгляд большинство катают при достижении определенного уровня 10-15 лет на одних лыжах или нескольких парах лыж. Но вот до того, как дойти до этого уровня приходиться сменить несколько раз ботинок. Вот и выходит что лыжи вместе с ботинками меняют. Многие дамы покупают почему-то понеоаытности ботинки жёсткости 50-60-70 и потом удивляются, что не так. Многие мужчины тоже почему-то катают на 70-80-80 при весе под 100. И тоже удивляются почему-то что это не так. Как-то так))
  • 0

#503 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 18:44

Приведу пример подруги. 48 лет. 20 лет на лыжах. Обкатала всю Европу. В активе Доберманы, ещё какая-то Нордика, слаломки Хэд. У детей ещё по несколько пар лыж. Всего в семье около 10 или даже больше пар лыж, разных моделей. Слаломки, трасоввые универсалы, карверы. Им всего 4-10 лет возраст. Все лыжи с креплениями альпайн. Несколько пар ботинок с креплениями альпайн. Все норм.
Сейчас едет в Банско. Будет там 2 недели. Решила присмотреть стаф и прикупить ботинки. Поехал смотреть в магаз что есть и как. Но во-первых офигела от цен. Во вторых один сплошной GW. Заехала в Триал. А ей там говорят, что новые боты не подходят под новые ботинки. Она не понимает о чем они. Звонит мне. Говорит приезжай. Я приехал. Она не понимает о чем речь. Пришлось объяснять. Объяснил, посмотрела, улыбнулась, поняла. Ее там напугали что крепеж штатно не сработает. Пришлось долго объяснять, что в принципе все работает, надо просто винтик закрутить. Возник вопрос автоматом о покупке новой пары лыж. Посмотрел какие-то Нордики ещё что-то. Офигели. Вместе 18-20 тыс выходили чё минимум 60. Как-то так

Через неделю поехали в Кант. Такая же фигня. Посмотрели Роксы с принтами. Ботинки классные, но под альпийский крепеж не подходят. Снова разговоры про лыжи что да как. Кант дороже. Комплект новых Роксов с новыми лыжами и крепами GW выходил от 80 до 120. Просто Роксы стоят 40. Полюбому выходит в 2-3 раза дороже.

В итоге она сказала, что ничего покупать не будет. Плюнула. Ушла. Сказала, что такой новый комплект в 3 раза дороже выходит, чем поездка в Банско. Будет дальше на старых лыжах катать. Запас там есть. Я предложил на крайняк просто купить новые крепы GW на рельскиках и поставить. Как вариант - подойдут на старые лыжи, либо послесарить. Однако цены на новые крепы GW все равно в районе 10-15 тыс, а есть и за 20 тыс. Хочешь не хочешь все равно доп затраты минимум +50% на новый стаф. Плюс старые хорошо работающие альпайн тироли некуда девать. Продавать - не продал так как никому не нужны, а выбрасывать жалко. Поломок нет. Только если на запчасти продавать в сервисы кому нужны. И так во всем.

То есть инвентарь из-за этой GW фигни кардинально обновляется, при этом сразу ограничивается возможность дальнейшего использования старой снаряги и лыж и ботинок и креплений. Получается люди тупо дико переплачивают, и это в условиях кризиса и без того огромного роста цен на все.

Подруга у Вас  разумная, не подвержена маркетастическим разводкам ;)

Так, к слову , у меня в семье, не считая дочки (у нее своя семья и свое большое лыжное хозяйство) 6 пар лыж и 6 пар разных ботинок. От трех пар  вполне хороших лыж недавно избавился по причине ненужности. Покупать в ближайшие годы почти ничего не планирую. 

ИЧСХ, ни одного грипвока ;)


  • 0

#504 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 18:45

Переплачивают, получается, только те, у кого залежи старой снаряги. А если кто-то покупает первый комплект -то ботинки у него будут удобными для ходьбы без лыж. Что в этом плохого?
  • 0

#505 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5600 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 18:46

Во винегрет из много букв..... И вся Еуропа, и 10 пар и пр и пр.... И тут, внезапно, фигеем от цен. Никогда хорошая снаряга дешёвой не была. Э ваще не такая уж проблема. Крепы под GW, бот alpine без проблем.
  • 1

#506 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 18:48

Подруга у Вас разумная, не подвержена маркетастическим разводкам ;).
Так, к слову , у меня в семье, не считая дочки (у нее своя семья и свое большое лыжное хозяйство) 6 пар лыж и 6 пар разных ботинок. От трех пар вполне хороших лыж недавно избавился по причине ненужности. Покупать в ближайшие годы почти ничего не планирую.
ИЧСХ, ни одного грипвока ;).

Ну вот аналогично, но как было сказано выше, индустрия задаёт свои стандарты. У людей в прямом смысле отжимают деньги. Мне ещё катать хочеться, так что медленно присматриваюсь. Чувствую, что дальше будет хуже. Без GW не обойтись. Хотя более ранний стандарт MNC решает в значительной степени эту проблему. Можно и ими обойтись.
  • 0

#507 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 18:52

Переплачивают, получается, только те, у кого залежи старой снаряги. А если кто-то покупает первый комплект -то ботинки у него будут удобными для ходьбы без лыж. Что в этом плохого?

Так он практически у нас у всех есть. Если дома семья часто катается и в семье 3-4-5-10 человек, взрослые молодые, дети, то 10-15 пар лыж это норм. Даже у одного человека часто катающегося по 2-3 пары лыж и 3-4 разных сноуборда. У семей с одним ребенком по 10 пар лыж разных годов. И когда столько инвентаря, то бывает и по столько же ботинок. И вот когда все это есть,из-за одной шишки приходиться покупать себе и инвентарь и боты. Особенно когда дети вырастают или сам понимаешь, что перешёл на новый уровень и нужен новый бот. Жена например и т д.
  • 0

#508 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 18:55

Во винегрет из много букв..... И вся Еуропа, и 10 пар и пр и пр.... И тут, внезапно, фигеем от цен. Никогда хорошая снаряга дешёвой не была. Э ваще не такая уж проблема. Крепы под GW, бот alpine без проблем.

Что ни так? Давое детей, внуки. За 20 лет ахриненное количество снаряги можно завести. Европа доступна. Речь вообще не о материальных возможностях людей. GW бот со временем распидаливает вас на GW снарягу, а не наоборот. В этом вся прелест. Была бы необходимость в новых лыжах - без проблем. Но ее нет. Была необходимость в новых ботах
  • 0

#509 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2055 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 19:02

Что ни так? Давое детей, внуки. За 20 лет ахриненное количество снаряги можно завести. Европа доступна. Речь вообще не о материальных возможностях людей. GW бот со временем распидаливает вас на GW снарягу, а не наоборот. В этом вся прелест. Была бы необходимость в новых лыжах - без проблем. Но ее нет. Была необходимость в новых ботах

Крепления mnc 7 лет назад появились-было время подумать.
Прикупил в декабре хавки 120 xtd за 21к-подрегулировал головы на варденах и гардианах и никаких допрасходов. Правда сейчас гложет желание гардианы на шифты поменять ибо теперь пины есть. Но это совсем другая история.

Сообщение отредактировал ToDD: 25 January 2022 - 19:03

  • 0

#510 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 19:04

Ну вот аналогично, но как было сказано выше, индустрия задаёт свои стандарты. У людей в прямом смысле отжимают деньги. Мне ещё катать хочеться, так что медленно присматриваюсь. Чувствую, что дальше будет хуже. Без GW не обойтись. Хотя более ранний стандарт MNC решает в значительной степени эту проблему. Можно и ими обойтись.

Вам бы пойти в консультанты в Амер Спорт, Хэд и Россиньоль одновременно 


  • 0

#511 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 19:06

Крепления mnc 7 лет назад появились-было время подумать.
Прикупил в декабре хавки 120 xtd за 21к-подрегулировал головы на варденах и гардианах и никаких допрасходов. Правда сейчас гложет желание гардианы на шифты поменять ибо теперь пины есть. Но это совсем другая история.

Ага, шифты а ещё маркера. Все это идеально. К этому все идёт. MNC классная тема. Но там не всем нравится подкучивать. Посмотрим что будет дальше. GW думаю также как альпайн формат 50 лет назад возьмёт свое, к сожалению конечно. Ну а дальше будет видно, что дальше будет. Думаю, что уже через 3-5 лет появится что-то ещё, по сравнению с которым шифты будут меркнуть))
  • 0

#512 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 25 January 2022 - 19:12

Крепления mnc 7 лет назад появились-было время подумать.
Прикупил в декабре хавки 120 xtd за 21к-подрегулировал головы на варденах и гардианах и никаких допрасходов. Правда сейчас гложет желание гардианы на шифты поменять ибо теперь пины есть. Но это совсем другая история.

То есть ты скитурить собираешься?


  • 0

#513 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 19:12

Вам бы пойти в консультанты в Амер Спорт, Хэд и Россиньоль одновременно

Да что мне там делать!?))
Они и так все лучше меня знают. С 2019 года у них тотальный GW. То что сейчас такая ситуация у Хэд мне пока представляется как исключение. Посмотрим, что дальше будет. Но я, откровенно перспектив изменения тенденции GW не вижу. Дальше больше, либо GW либо что-то ещё.
Кстати, в Хеде возможно просто лучше маркетологи сидят. Они уловили что значительная часть катальщиков сейчас просто не принимает GW (приблизительно 80%) и пока временно на год два приостановили процесс. Придет время и подтянуться новая братья, ботинки GW станут нормой. Хед поменяет свой ряд. А пока ющают просто ресурсы старой снаряги. Посмотрим, что будет в итоге.
  • 0

#514 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 19:14

Да куча Фишеров Вакумов, Атомиков Хавков и т д. Всех перечислять устанеш.

Это где вы нашли такие? Никогда не видел даже атомиков Хокс с гв подошвой. На фишеры особо не смотрел, но при беглом поиске в интете тоже не нашел вакуумов с гв подошвой. Вы точно ничего не путаете? На них просто пишут иногда, что совместимы с гв крепами, но подошва-то алпайн обычный.
  • 0

#515 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2055 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 19:23

То есть ты скитурить собираешься?

Не только-на кайте удобно если ветер пропал идешь спокойно.
На кайте и гардианы норм, а в горы полегче хочется.
  • 0

#516 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 19:26

Это где вы нашли такие? Никогда не видел даже атомиков Хокс с гв подошвой. На фишеры особо не смотрел, но при беглом поиске в интете тоже не нашел вакуумов с гв подошвой. Вы точно ничего не путаете? На них просто пишут иногда, что совместимы с гв крепами, но подошва-то алпайн обычный.

Названия может попутал. Не знаю как там называется -Атомик ультра xtd или как там. Тоже самое с Фишерами и Хэдами. В принципе я не ручался за точно названия. Основой посыл это то, что все перешли на GW. И эта тенденция повесемтна. Не важно кто больше кто меньше. Атомик, Хэд, Фишер, Россиньелы - все в одной лодке. Даже Вэдзе.
  • 0

#517 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 19:36

Основой посыл это то, что все перешли на GW.


Да неправильный это посыл, ибо действительности не соответствует! Если вы забыли, то разговор был про трассовые ботинки с гв подошвой! Атомики, про которые вы пишите, это фрирайд версия хоксов с переключалкой на ходьбу. И конечно в данном случае гв подошва там полезна (ходить-то удобнее). Но даже упомянутая вами модель на самом деле идёт с алпайн подошвой и только ее версия tech имеет гв подошву с пинами и заточена под скитур, где гв подошва тоже конечно же не помешает. А о каких вы трассовых ботинках с гв подошвой говорите, ума не приложу. Нет, ну конечно я не отрицаю, то есть какие-то отдельные очень редкие случаи (я таких не знаю, но допускаю, что есть), но никакого массового характера, как вы это пытаетесь преподнести, нет даже близко. Никакого навязывания ботинок с гв подошвой нет. То у вас любые слалом карверы в крупнейших сетевых магазинах по ценам до 40, то у вас трассовые ботинки повально с гв подошвой, ботинки чаще меняются, чем лыжи...мне кажется, вы правда живёте в каком-то своем мире.

Сообщение отредактировал Kuvaldes: 25 January 2022 - 19:39

  • 0

#518 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 19:41

Ага, шифты а ещё маркера. Все это идеально. К этому все идёт. MNC классная тема. Но там не всем нравится подкучивать. Посмотрим что будет дальше. GW думаю также как альпайн формат 50 лет назад возьмёт свое, к сожалению конечно. Ну а дальше будет видно, что дальше будет. Думаю, что уже через 3-5 лет появится что-то ещё, по сравнению с которым шифты будут меркнуть))

50 лет назад не было единого альпайн-формата. Каждый производитель делал свою толщину ранта и даже каблука, а крепления имели настройку под эту высоту
  • 0

#519 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 19:45

Да неправильный это посыл, ибо действительности не соответствует! Если вы забыли, то разговор был про трассовые ботинки с гв подошвой! Атомики, про которые вы пишите, это фрирайд версия хоксов с переключалкой на ходьбу. И конечно в данном случае гв подошва там полезна (ходить-то удобнее). Но даже упомянутая вами модель на самом деле идёт с алпайн подошвой и только ее версия tech имеет гв подошву с пинами и заточена под скитур, где гв подошва тоже конечно же не помешает. А о каких вы трассовых ботинках с гв подошвой говорите, ума не приложу. Нет, ну конечно я не отрицаю, то есть какие-то отдельные очень редкие случаи (я таких не знаю, но допускаю, что есть), но никакого массового характера, как вы это пытаетесь преподнести, нет даже близко. Никакого навязывания ботинок с гв подошвой нет. То у вас любые слалом карверы в крупнейших сетевых магазинах по ценам до 40, то у вас трассовые ботинки повально с гв подошвой, ботинки чаще меняются, чем лыжи...мне кажется, вы правда живёте в каком-то своем мире.

Я полистаю каталоги. Напишу модели ботинок. В Декатлоне один GW, в Канте, Спортмарафон, Триале 90 % ботинок GW. Я смотрел рейс. Рейс не с GW. Остальные почти все с GW. Сейчас везде идёт унификация. Надо полистать каталоге потомучто ботинки сейчас одной модели идут с жёсткостью 100/110/120/130 на пинах и без с GW и без. Есть определенные нюансы. Но в целом, существующий тренд для меня очевиден. И даже если 90% ботинок с GW идёт на пинах - это не отменяет существующей тенденции.
  • 0

#520 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49685 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 21:06

, через пару лет придумают ещё какую-нибудь прибуду, а через 3-5 лет ещё какую-нибудь и потом ещё.

Это ладно!

Это ради Бога!

Главное, чтобы все стандарты коннектили между собой и не ставили покупателей в неудобные позыwink.png

Я, в принципе, не против всех этих "ходилок".

Но считаю, что они должны быть СМЕННЫМИ опциями!

И тогда всем будет хорошо!wink.png


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных