X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Salomon QST 99 2018/2019 отзыв


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 TourerV

TourerV
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 09:14

Откатал на qst99 19/20 года 188 ростовки два сезона.(мои данные:80кг/183см)Хорошая лыжа для широкого спектра условий, можно и на трассе покарвить и фрирайд в неглубоком снегу покатать.
Запомнилась очень хорошим виброгашением и способностью глотать неровности склона
(в сравнении с Fischer Ranger 102FR).
Мягкий носок позволяет заходить в повороты гораздо меньшего радиуса, чем паспортные R20, но в то же время не позволяет лупить на все деньги по разбитому-мягкому.Происходит "запирание" и клевок,если акцентированно заходить с мыска.С агрессивным катанием в передней стойке нужно быть аккуратным:сравниваю,опять же,с Fischer Ranger 102FR (первое поколение) - они вывозят более спортивную стилистику.
В то же время,хвосты Qst 99 достаточно жесткие и отдачливые (речь про 188см).
Лыжи запомнились именно вот этим дисбалансом между жесткостью носа/пятки.
В целом, очень хорошие лыжи, но нужна правильная ростовка под вес/рост и опыт катания.На тесном рельефе в лесу могут показаться неповоротливыми.Топшит через 2 сезона выглядел вполне норм-достаточно прочный.Канты для фрирайд лыж тонкие: 1.6-1.7мм,что стандартно для лыж от AмерСпорт.

Сообщение отредактировал TourerV: 26 March 2024 - 09:17

  • 1

#22 Дмитрий57

Дмитрий57
  • Лыжебордеры
  • 307 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2024 - 10:17

наверное, у всех поразному, да и от веса катальщика зависит

у меня qst-92 и много где хватает и вне трасс (если не выпало 30+см), но у меня вес 66кг, да и на трасе весело (но МХ-89 веселее))

+использую их для скитура - тут они кмк топ: легкие, в меру широкие, дешевые по камням прыгать)

 

Если честно, то не совсем понимаю универсалы с 90+ талией.

Если ориентироваться на трассу, то лучше остановиться на 80+

А если прибавить оффпист , то лучше уже примерно 105.

Всё ИМХО, естественно


Сообщение отредактировал Дмитрий57: 26 March 2024 - 10:20

  • 0

#23 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4886 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2024 - 15:15

Откатал на qst99 19/20 года 188 ростовки два сезона.(мои данные:80кг/183см)Хорошая лыжа для широкого спектра условий, можно и на трассе покарвить и фрирайд в неглубоком снегу покатать.
Запомнилась очень хорошим виброгашением и способностью глотать неровности склона
(в сравнении с Fischer Ranger 102FR).
Мягкий носок позволяет заходить в повороты гораздо меньшего радиуса, чем паспортные R20, но в то же время не позволяет лупить на все деньги по разбитому-мягкому.Происходит "запирание" и клевок,если акцентированно заходить с мыска.С агрессивным катанием в передней стойке нужно быть аккуратным:сравниваю,опять же,с Fischer Ranger 102FR (первое поколение) - они вывозят более спортивную стилистику.
В то же время,хвосты Qst 99 достаточно жесткие и отдачливые (речь про 188см).
Лыжи запомнились именно вот этим дисбалансом между жесткостью носа/пятки.
В целом, очень хорошие лыжи, но нужна правильная ростовка под вес/рост и опыт катания.На тесном рельефе в лесу могут показаться неповоротливыми.Топшит через 2 сезона выглядел вполне норм-достаточно прочный.Канты для фрирайд лыж тонкие: 1.6-1.7мм,что стандартно для лыж от AмерСпорт.

Топшит как раз гладкий и глянцевый, благодаря чему хорошо царапается и пилится, но толстый, потому не насквозь. к примеру у фелкл рейстайгер SC - топшит рифленый - царапины малозаметны. Возможно так и задумано - глянцевый топшит, узкие канты - быстрее пойдешь в магазин за новыми)).

а вообще лыжи - суперуниверсал, могут быть единственными в колчане при недостатке средств)).


  • 1

#24 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 26 March 2024 - 15:17

Откатал на qst99 19/20 года 188 ростовки два сезона.(мои данные:80кг/183см)Хорошая лыжа для широкого спектра условий, можно и на трассе покарвить и фрирайд в неглубоком снегу покатать.
Запомнилась очень хорошим виброгашением и способностью глотать неровности склона
(в сравнении с Fischer Ranger 102FR).
Мягкий носок позволяет заходить в повороты гораздо меньшего радиуса, чем паспортные R20, но в то же время не позволяет лупить на все деньги по разбитому-мягкому.Происходит "запирание" и клевок,если акцентированно заходить с мыска.С агрессивным катанием в передней стойке нужно быть аккуратным:сравниваю,опять же,с Fischer Ranger 102FR (первое поколение) - они вывозят более спортивную стилистику.
В то же время,хвосты Qst 99 достаточно жесткие и отдачливые (речь про 188см).
Лыжи запомнились именно вот этим дисбалансом между жесткостью носа/пятки.
В целом, очень хорошие лыжи, но нужна правильная ростовка под вес/рост и опыт катания.На тесном рельефе в лесу могут показаться неповоротливыми.Топшит через 2 сезона выглядел вполне норм-достаточно прочный.Канты для фрирайд лыж тонкие: 1.6-1.7мм,что стандартно для лыж от AмерСпорт.

Поддержу про На тесном рельефе в лесу могут показаться неповоротливыми". На Горном Воздухе есть накатанные узкие тропки по всяким туристческим местам, так вот, помню, что на Kastle FX85-181 и Salomon Stance 84 -185 там было гораздо проще поехать, чем на QST99. хотя разница в длине невелика. По виброгашению то же согласен,  абзац про агрессивное катание  -здесь сказать ничего не могу, ибо не настолько хорошо езжу, чтобы понять эти особенности, или просто еще не распробовал лыжи. Да и других лыж с талией больше 92 пробовать не доводилось.


Сообщение отредактировал skorp777: 26 March 2024 - 15:32

  • 0

#25 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 26 March 2024 - 15:25

Если честно, то не совсем понимаю универсалы с 90+ талией.

Если ориентироваться на трассу, то лучше остановиться на 80+

А если прибавить оффпист , то лучше уже примерно 105.

Всё ИМХО, естественно

Тут дело еще в собственных страхах))). Никак не смог себя заставить взять лыжи с талией больше 100, хотя в то время на Авито были предложения   QST106, и Хэд Кор 105, обе в более короткой ростовке, что то около 177. Решил взять "менее страшную"  талию, но чтоб лыжи длинее.  Да и честно сказать, я тот фрирайдер, которых "мамкиными" называютblush.png , пухляк или по трассе после снегопада, или около трасс или между трасс, пока не раскатали. Кстати, на Скипассе была пара отзывов, где 99-е QST сравнили со 106,  писали, что по ощущениям на трассе практически одинаковы. Наксколько это верно-  не знаю, я 106-е вообще не видел даже близко. Было и противоположное мнение, что 106-е немного мягче.


Сообщение отредактировал skorp777: 26 March 2024 - 15:28

  • 0

#26 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1025 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 15:48

Как может отличаться жесткость пятка/носок у лыж одной линейки, читай конструкции? Шире лыжа - больше материала - жестче. А так что бы отношение пятка/носок было разным, как такое возможно?
  • 0

#27 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 26 March 2024 - 15:56

на 99 qst ширина носка точна такая же как и на 106 qst и других лыжах с талией 105+-, что само по себе странно)), но благодаря этому хорошо всплывают.

Кстати, когда мне в ЭТОЙ ТЕМЕ лыжи с талией 105-106 советовали, я сравнил ширину их носков с QST99, не заметил сильной разницы ( или разница в ширине носков и хвостов была меньше, чем разница в ширине талии), и решил остановиться на 99.

У меня есть лыжи с талией 103 , у которых ширина носка и пятки соответствует некоторым моделям с талией 110-112 , типа  Огсо Мелори и К2 Реконер 112. Вот такой « парадокс», но всплывают качественно. Так что , один ориентир исключительно на ширину талии в  принципе - не о чем .....

У меня есть лыжи  с геометрией 123-77-109 ( 177 см) и БЫЛИ с 119-85-108 ( длина 181 см), тут наоборот, хотя вторые вроде как фрирайд-универсалы, но тонули в рыхлом снегу они точно также, как и с талией 77, поэтому и перешли в категорию "были".smile.png Превые оказались честнее и живее на трассе, поэтому их остваил, и думаю, надолго. Кстати, Gluckauf, вы не раз предупреждали меня, что с моим ростом/весом QST92 мягковаты, а я  спорить пытался. Прошу прощения, вы были  оказались правы в итоге.blush.png


  • 0

#28 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 26 March 2024 - 16:08

Как может отличаться жесткость пятка/носок у лыж одной линейки, читай конструкции? Шире лыжа - больше материала - жестче. А так что бы отношение пятка/носок было разным, как такое возможно?

С чего вы взяли, что у лыж одной линейки ДОЛЖНА быть одна конструкция? А если и даже конструкция одна, то разное соотношение толщины материалов. Кстати, у QST92 и 99 конструкция , если верить каталогу,  не совпадает 1 в 1. Сравнивайте: QST92 и QST99. Даже ростовки разные в каждой модели.


  • 0

#29 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35440 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2024 - 16:10

Как может отличаться жесткость пятка/носок у лыж одной линейки, читай конструкции? Шире лыжа - больше материала - жестче. А так что бы отношение пятка/носок было разным, как такое возможно?

Легко. Разная геометрия клина сердечника.


  • 0

#30 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 16:10

Как может отличаться жесткость пятка/носок у лыж одной линейки, читай конструкции? Шире лыжа - больше материала - жестче. А так что бы отношение пятка/носок было разным, как такое возможно?

 

Запросто......  Как задумали конструкторы, так и выйдет ..... Больше материала - одно дело это к примеру дерево, и совсем другое -« эпоксидка» , либо пластик заполнивший некоторое избыточное как/бы пространство....


Сообщение отредактировал Gluckauf: 26 March 2024 - 16:12

  • 0

#31 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49748 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2024 - 16:13

Как может отличаться жесткость пятка/носок у лыж одной линейки, читай конструкции? Шире лыжа - больше материала - жестче. А так что бы отношение пятка/носок было разным, как такое возможно?

Возможно.

Например у Элана очень сильно проявилось в серии Спектрум.

На 105 был очень мягкий носок, а 95 была с равномерным прогибом.

Даже при одинаковой конструкции может быть разная по длине толщина сердечника


Сообщение отредактировал Mr.XX: 26 March 2024 - 16:15

  • 0

#32 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1025 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 16:30

Я неправильно выразился. Под линейкой я имел ввиду модель. То-есть возможно ли что лыжи одной модели(например qst 99) имели разный баланс жесткости носок/пятка на разной длине?
  • 0

#33 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 17:28

Я неправильно выразился. Под линейкой я имел ввиду модель. То-есть возможно ли что лыжи одной модели(например qst 99) имели разный баланс жесткости носок/пятка на разной длине?

 

Возможно . Как пример - ВС Корвус в максимальной ростовке и в более меньших.


  • 0

#34 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4886 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2024 - 20:24

В максимальных ростовках не редко делают более жесткую пятку, исходя из того, что их покупают самые большие лоси с большим весом)).
  • 0

#35 Дмитрий57

Дмитрий57
  • Лыжебордеры
  • 307 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2024 - 21:37

Я неправильно выразился. Под линейкой я имел ввиду модель. То-есть возможно ли что лыжи одной модели(например qst 99) имели разный баланс жесткости носок/пятка на разной длине?

Вполне

пример - Россинголы 98 в ростовках 172 и 180 носком ОООЧЕНЬ сильно отличались


  • 0

#36 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1025 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 22:44

Интересно, это делают специально или так получается? ;? И если специально, то с какой целью?
  • 0

#37 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 23:01

Интересно, это делают специально или так получается? ;? И если специально, то с какой целью?

 

В моем примере ВС Корвус -специально , да и цель понятна -для более мощных и энергичных с весьма приличным уровнем , не случайно именно это только в максимальной ростовке. А, если есть небольшой разброс по характеристикам  - это вопрос с контролем качества производства   . Этим порой грешат испанские Росси и Династар. . Определённые критерии допуска и стабильности параметров все равно имеются. У Zag Slep 104 тоже есть зависимость жесткости носка от ростовки , в бОльших ростовках он несколько смягчён , для улучшения параметров маневрирования. Вообщем - разные случаи , и если их рассматривать , то конкретику по конкретной модели.


  • 1

#38 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1025 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 23:08

Спасибо, доходчиво
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных