X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Я б в инструкторы пошел, пусть меня научат

Сообщений в теме: 1310

#381 borisign

borisign
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2563 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 11:16

В методичке дрифта нет, как и на Ваших видео )))

Тогда неисполнение / неверное исполнение какого движения они Вам "предъявили" ?

• 0

#382 Temych

Temych

Гражданин гор

• 10
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 15800 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 18 June 2019 - 11:18

Тогда неисполнение / неверное исполнение какого движения они Вам "предъявили" ?

Вчера выкладывал здесь видео, там на 1:27 демонстратор исполняет дрифт. Но НЛИ требует его выполнять с ненужным дополнительным элементом, смысл которого я не понимаю и они толком объяснить не могут. 

• 0

#383 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 10825 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 11:36

Если сие в мой адрес, то вот ответ.
Люблю, знаете, погонять во всю ширину крутой горки. Но, даже не думал, что эти вращения ступней, поднимающие вееры снега - дрифт:

Крутая горка?
Во всяком случае там где стоит оператор полого
  • 2

#384 borisign

borisign
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2563 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 11:57

Вчера выкладывал здесь видео, там на 1:27 демонстратор исполняет дрифт. Но НЛИ требует его выполнять с ненужным дополнительным элементом, смысл которого я не понимаю и они толком объяснить не могут. 

В методичке "С" по каждому повороту, прямо в рамочке, есть "Описание движений" - там все по пунктам.

В "В" упоминаемый элемент описан словами ?

• 0

#385 borisign

borisign
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2563 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 11:59

Крутая горка?
Во всяком случае там где стоит оператор полого

Согласен, горка - никакая: поэтому и безлюдная - так как, никому не интересная...

• 0

#386 skibars22

skibars22
    • 2
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15045 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 12:28

Согласен, горка - никакая: поэтому и безлюдная - так как, никому не интересная...

Да норм! У нас в городе 700 м пологой трассы ступенчато, но люди её просто обожают. (Та, что выше у меня на ролике). На пологом очень даже неплохо тренироваться , именно тут встаёт остро вопрос ускорения , так как гора сама не катит сильно. Тут-то и выращивается умение ускоряться! Вот вам пример. В мою юность дюсш Трудовые резервы (я в Буревестнике был) тренили на крохотной и короткой, в сраку пологой горке - там сейчас учебный лягушатник.  И вот парадокс! Именно у них мастеров вырастало намного больше! Такие сильные МС, как Загородских, Набоких, Тесоловских. Об этом разговоры были , и они сами подтверждали, что пологая горка научила их ценить скольжение, ускоряться и выжимать скорость из всего. А на серьёзных горах, куда выезжали с города, они легко свою технику вкатывали и в крутые трассы. Вот такая история. 

На нашем городском Уктусе второй склон рядом с длинным - Лысая, слаломная горка на 300 м активности, там сильно круче, уже само катит. Там все спортсмены работают. 

Для меня этот куст методически просто идеален! На длинной и пологой за один спуск в три сета мы одно делаем, на крутой - другое. В этой связке очень хорошая наработка получается,.  За 8 спусков по длинной просто огромную работу делаем и люди на глазах растут. 

Сообщение отредактировал skibars22: 18 June 2019 - 12:32

• 0

#387 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 15089 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 15:21

Да норм! У нас в городе 700 м пологой трассы ступенчато, но люди её просто обожают. (Та, что выше у меня на ролике). На пологом очень даже неплохо тренироваться , именно тут встаёт остро вопрос ускорения , так как гора сама не катит сильно. Тут-то и выращивается умение ускоряться! Вот вам пример. В мою юность дюсш Трудовые резервы (я в Буревестнике был) тренили на крохотной и короткой, в сраку пологой горке - там сейчас учебный лягушатник.  И вот парадокс! Именно у них мастеров вырастало намного больше! Такие сильные МС, как Загородских, Набоких, Тесоловских. Об этом разговоры были , и они сами подтверждали, что пологая горка научила их ценить скольжение, ускоряться и выжимать скорость из всего. А на серьёзных горах, куда выезжали с города, они легко свою технику вкатывали и в крутые трассы. Вот такая история. 

На нашем городском Уктусе второй склон рядом с длинным - Лысая, слаломная горка на 300 м активности, там сильно круче, уже само катит. Там все спортсмены работают. 

Для меня этот куст методически просто идеален! На длинной и пологой за один спуск в три сета мы одно делаем, на крутой - другое. В этой связке очень хорошая наработка получается,.  За 8 спусков по длинной просто огромную работу делаем и люди на глазах растут. 

Единственный хорошо мне знакомый горнолыжник верхнего эшелона (короткое время член "золотой сборной" на ее излете, спусковик, дважды накативший Макеева), тренировал скольжение на ОЧЕНЬ пологой подмосковной горке. 

• 0

#388 zhuk

zhuk
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 16:33

Привет!  

• 0

#389 Temych

Temych

Гражданин гор

• 10
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 15800 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 18 June 2019 - 16:33

В методичке "С" по каждому повороту, прямо в рамочке, есть "Описание движений" - там все по пунктам.
В "В" упоминаемый элемент описан словами ?

В методичке В описаны только школьные повороты. Дрифт выполняется в фул-газе, это блок свободных проездов, их в методичке нет.
  • 0

#390 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 1714 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 16:48

что за элемент? есть образец исполнения? интересно

• 0

#391 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 10825 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 17:23

А зачем *** про крутую горку?
Помери по фотке средний градус 12.
Если брать по середине то вообще ничем
PS по мне круто это 20+ совсем круто 30+.
Пипец как круто 40+ не катался. Максимум 35 градусов.

Сообщение отредактировал P. Richard: 18 June 2019 - 18:36
нарушение п. 4.2. правил форума

• 0

#392 borisign

borisign
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2563 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 17:56

В методичке В описаны только школьные повороты. Дрифт выполняется в фул-газе, это блок свободных проездов, их в методичке нет.

Ну тогда требования экзаменаторов выглядят как - покажи мне то, не знаю что...

Типа, нет - это не тот свободный проезд - получите неуд.

Полагаю, если бы НЛИ выложили в сеть примерное видео  , по примеру ирландцев, "непоняток" было бы меньше...

• 0

#393 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 10825 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 18:03

Полагаю, если бы НЛИ выложили в сеть примерное видео , по примеру ирландцев, "непоняток" было бы меньше...

Требование одно ИМХО.
Не за...м так замечаем.
НЛИ этож обычная пирамида...
  • 1

#394 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 15089 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 18:03

Полагаю, если бы НЛИ выложили в сеть примерное видео  , по примеру ирландцев, "непоняток" было бы меньше...

вообще "свободный" проезд должен оцениваться не на совпадение с догмами, а субъективной оценкой судейства/экзаменаторов. Раньше, не в НЛИ, было именно так. 

• 0

#395 borisign

borisign
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2563 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 18:09

А зачем *** про крутую горку?
Помери по фотке средний градус 12.
Если брать по середине то вообще ничем
PS по мне круто это 20+ совсем круто 30+.
Пипец как круто 40+ не катался. Максимум 35 градусов.

Чо - круто читать форум с транспортиром в руках !..

Если 12, значит - честная красная - не обманули.

По черной таким широким коридором - уже не кайф, а выживание...

• 0

#396 borisign

borisign
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2563 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 18:12

вообще "свободный" проезд должен оцениваться не на совпадение с догмами, а субъективной оценкой судейства/экзаменаторов. Раньше, не в НЛИ, было именно так. 

Так Temych писал, что арбитр там был всего один !

Нормально так, с коллегиальностью ?

• 0

#397 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 15089 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 18:16

Так Temych писал, что арбитр там был всего один !

Нормально так, с коллегиальностью ?

То, о чем писал я, тоже обходилось одним арбитром. Без коллегиальности. И никто не жаловался. Может быть потому, что экзамен этого типа и не меньшей сложности был вступительным, а не выпускным. 

• 0

#398 P. Richard

P. Richard
    • 5
  • Главные администраторы
  • 4262 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 18:38

Gosha - нарушение п. 4.2 правил форума, предупреждение.

• 0

#399 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 10825 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 18:54

Чо - круто читать форум с транспортиром в руках !..

Если 12, значит - честная красная - не обманули.

По черной таким широким коридором - уже не кайф, а выживание...

12 красная,  а что тогда чёрная  и синяя?

• 0

#400 borisign

borisign
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2563 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 18:55

То, о чем писал я, тоже обходилось одним арбитром. Без коллегиальности. И никто не жаловался. Может быть потому, что экзамен этого типа и не меньшей сложности был вступительным, а не выпускным. 

Возможно. Полагаю, в НЛИ берут на курсы "В" только имеющих "С". А к абитуриентам "С" есть требование - уметь поворачивать на параллельных  лыжах. Но тестов не было...

Следуя этому совету Марка Эллинга, практикую среднюю равновесную стойку:

"Одним из больших скачков в развитии горнолыжной техники является идея центрирования стойки в продольном направлении. На лыжах старой конструкции было необходимо направить колени вперед, чтобы надавить на носки лыж и начать поворот. Современные лыжи спроектированы так, чтобы упростить поворот, и теперь нет никакой необходимости вбивать свои голени в язычки ботинок.

В центральной стойке вам также не приходится опираться на задники ботинок для поддержания устойчивости. Теоретически вы должны уметь кататься в теннисных туфлях, вставленных в крепления лыж (только не пробуйте сделать это!), убрав переднюю и заднюю части ботинок. Эксперты мало используют ботинки (только для небольшой регулировки давления на снег). Когда вы стоите на стопе, а не опираетесь на переднюю или заднюю части ботинка, вы распределяете давление на всю длину лыжи. Принимая такую стойку, вы используете конструкцию лыж целиком, а не только их носки или задники."(С)

Считаю, так больше скорости и драйва.

Правда, для выполнения упражнений на одной ноге, все таки приходится опираться на язык ботинка.

На курсах "требуют" ярко выраженную переднюю стойку: почти во всех упражнениях получал совет подать плечи вперед.

Так что, переучиваться ?..

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

3 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных