X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

О5 25


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 VooDooDeath

VooDooDeath
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:кемерово

Отправлено 25 March 2020 - 18:01

Таки здравствуйте. После нескольких лет прочтения форума пришлось зарегистрироваться и задать в 125 й раз глупый вопрос. Место катания онли Шерегеш, онли трассы. Рост 195, вес от 95 до 105 в зависимости от влажности воздуха. Боты Nordica Nrgy Pro 2. Уровень хз какой, но ничего не ломал пока что за 5 лет.
Если что не по теме булькнул - сильно не бухтите, всем здоровья)
Претенденты: 
K2 IKONIC 80TI MXC 12 TCX LIGHT QUIKCLIK

https://trial-sport....27/1471826.html

Fischer Pro Mt 80 Ti + крепления MBS 12 POWERRAIL BRAKE 85 [F] (2019)
https://www.hc5.ru/p...019/?sku=141403


 


  • 0

#2 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2020 - 18:39

Я боюсь, что Вам с таким ростом надо искать лыжи с как минимум 14-ми креплениями.


  • 0

#3 VooDooDeath

VooDooDeath
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:кемерово

Отправлено 25 March 2020 - 19:17

Я боюсь, что Вам с таким ростом надо искать лыжи с как минимум 14-ми креплениями.

Я возможно тупую вещь скажу, но я думал крепления исходи из веса выбирают, а все что больше 10 - уже к профессионалам относится.  
Вопрос более к геометрии и длине лыж (как я понял что больше 80 ростовки я вряд ли что-то найду не падающее в разряд фрирайда ну или вообще узкой специализации). Но любые коменты приветствуются, спасибо. Замена крепов или покупка по отдельности возможны. 


Сообщение отредактировал VooDooDeath: 25 March 2020 - 19:18

  • 0

#4 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16309 сообщений

Отправлено 25 March 2020 - 19:24

Я боюсь, что Вам с таким ростом надо искать лыжи с как минимум 14-ми креплениями.

Не надо, тем более человек начинающий относительно.
  • 0

#5 kvapilot

kvapilot
  • Лыжебордеры
  • 222 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 25 March 2020 - 21:21

К2 Ikonik 80ti mxc 12 16/17 катал сына,титанала там мало, носок очень мягкий, для мягкого нормально.Имхо под ваш вес Fischer Pro MT 80 ti по жестче и перспективнее будут исходя из своих склонов,я не катал в Шерегеше.Очень хорошие отзывы Volkl Deakon 84. 


  • 0

#6 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2020 - 19:53

Я возможно тупую вещь скажу, но я думал крепления исходи из веса выбирают, а все что больше 10 - уже к профессионалам относится.


Нет, вес - косвенный параметр для настройки усилия затяжки креплений.
  • 0

#7 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 28 March 2020 - 05:37

Нет, вес - косвенный параметр для настройки усилия затяжки креплений.

И что дальше? По таблице ФИС для ТС-а крепы надо ставить на 8-8,5 ( вряд ли при таком росте у него размер ноги 27 и ботинки короче 310 мм).Куда ему крепления с пределом 14? 

 

Вопрос более к геометрии и длине лыж (как я понял что больше 80 ростовки я вряд ли что-то найду не падающее в разряд фрирайда ну или вообще узкой специализации). Но любые коменты приветствуются, спасибо. Замена крепов или покупка по отдельности возможны. 

Что для вас фрирайд или узкая специализация? Чем пугает талия больше 80 мм? Так-то длинные лыжи под ваш рост можно найти с талией 88-100, и это будут как раз таки лыжи для трассы, для отн. спокойного туристического катания. Что такое пусть и жесткие, но короткие лыжи пробовал ногами: Атомик вантадж 83 СТI  в ростовке 175 для меня достаточно "строгие"  и спортивные лыжи, они же всего на ступень короче, 168 см, просто какие-то "детские". Я 180 см и 85 кг.Почитайте , к примеру, ЗДЕСЬ отзыв о HEAD KORE 99. Она есть в ростовке 189, для трассы вам в самый раз. Сам специально для трасс, но в "больших горах" взял Саломон QST92 , и нисколько не испытавал неудобства от того, что кто-то считает её лыжей для фрирайда. Мой отзыв о них в подписи, с компа видно.


Сообщение отредактировал skorp777: 28 March 2020 - 05:48

  • 0

#8 Pliajnik-lijnik

Pliajnik-lijnik
  • Лыжебордеры
  • 394 сообщений

Отправлено 28 March 2020 - 09:22

Тяжело пройти мимо когда так ушли в сторону.....

Вот рекомендованная шкала установки срабатывания креплений:

ski_bindings_din_chart.jpg

 

А по лыжам - берите чего-нибудь потверже на 172-180 на радиус 14-17м и будет вам счастье. Мне нравятся росси мт


  • 0

#9 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12919 сообщений

Отправлено 28 March 2020 - 23:16

И что дальше? По таблице ФИС для ТС-а крепы надо ставить на 8-8,5 ( вряд ли при таком росте у него размер ноги 27 и ботинки короче 310 мм).Куда ему крепления с пределом 14? 

 

Что для вас фрирайд или узкая специализация? Чем пугает талия больше 80 мм? Так-то длинные лыжи под ваш рост можно найти с талией 88-100, и это будут как раз таки лыжи для трассы, для отн. спокойного туристического катания. Что такое пусть и жесткие, но короткие лыжи пробовал ногами: Атомик вантадж 83 СТI  в ростовке 175 для меня достаточно "строгие"  и спортивные лыжи, они же всего на ступень короче, 168 см, просто какие-то "детские". Я 180 см и 85 кг.Почитайте , к примеру, ЗДЕСЬ отзыв о HEAD KORE 99. Она есть в ростовке 189, для трассы вам в самый раз. Сам специально для трасс, но в "больших горах" взял Саломон QST92 , и нисколько не испытавал неудобства от того, что кто-то считает её лыжей для фрирайда. Мой отзыв о них в подписи, с компа видно.

В большинстве случаев фри-универсалы актуальны в трассовом катании либо на постоянно разбитых в хлам трассах ( что не бывает постоянно), либо для попыток ( в итоге тупиковых) снивелировать не правильные и не уверенные технические навыки трассового катания. Других объяснений не так просто надумать,кмк.)))wink.png


  • 1

#10 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 28 March 2020 - 23:27

В большинстве случаев фри-универсалы актуальны в трассовом катании либо на постоянно разбитых в хлам трассах ( что не бывает постоянно), либо для попыток ( в итоге тупиковых) снивелировать не правильные и не уверенные технические навыки трассового катания. Других объяснений не так просто надумать,кмк.)))wink.png

да, широкими лыжами не то что не скроешь огрехи на трассе, так ещё сильнее выпирать станут. :)


  • 0

#11 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12919 сообщений

Отправлено 28 March 2020 - 23:39

да, широкими лыжами не то что не скроешь огрехи на трассе, так ещё сильнее выпирать станут. icon_smile.gif

Иллюзии  дают по-началу, если умеренно широкие, бокарем - то устойчивей.....))) А, затем, да - со временем неизбежно и "выпирает" и обостряется , а исправлять усложняют и не способствуют , посему - "тупиковая ветвь" для трассы.wink.png   И, многие подобные персонажи часто  делают разворот в сторону вне трассы, что опять "те же грабли" иллюзорные , но уже далеко не безопасные. 


  • 0

#12 VooDooDeath

VooDooDeath
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:кемерово

Отправлено 30 March 2020 - 07:51

И что дальше? По таблице ФИС для ТС-а крепы надо ставить на 8-8,5 ( вряд ли при таком росте у него размер ноги 27 и ботинки короче 310 мм).Куда ему крепления с пределом 14? 

 

Что для вас фрирайд или узкая специализация? Чем пугает талия больше 80 мм? Так-то длинные лыжи под ваш рост можно найти с талией 88-100, и это будут как раз таки лыжи для трассы, для отн. спокойного туристического катания. Что такое пусть и жесткие, но короткие лыжи пробовал ногами: Атомик вантадж 83 СТI  в ростовке 175 для меня достаточно "строгие"  и спортивные лыжи, они же всего на ступень короче, 168 см, просто какие-то "детские". Я 180 см и 85 кг.Почитайте , к примеру, ЗДЕСЬ отзыв о HEAD KORE 99. Она есть в ростовке 189, для трассы вам в самый раз. Сам специально для трасс, но в "больших горах" взял Саломон QST92 , и нисколько не испытавал неудобства от того, что кто-то считает её лыжей для фрирайда. Мой отзыв о них в подписи, с компа видно.

Воу, воу, ребята, полегче, вообще не туда ушли))))
Про крепы согласен, 8 - 9  я катаю, насчет 14 вообще не понял зачем. По возможности, Grisabe, поясните о чем речь и какие параметры основные при выборе затяжки крепов. 

80 - это ростовка, не талия, т.е. 180 см длиной!!!!! Сори если не понятно написал(((( Длиннее 180 ростовки я не нашел (ну может 182)
Да и вообще как я понял длина лыжи влияет только на стиль катания т.е. длину дуги и в принципе подбор "по росту" смысла не имеет. 
Катал и 74 талию и 99, разница понимаю какая в них)) Но чисто во фрирайд и пухляк с 115 лыжами пока что не лезу. 
В принципе 76 - 84 талия рассматривается, так что вариантов на самом деле уйма, те же v8 от хеда с 75 талией.  Геш так то трачат хорошо, так что если в будни ездить с утра то карвы подойдут, если после обеда и в выходные наверное универсалы с 80 - 84 талией сподручнее выходят.  
Если непонятно или не правильно написал - поправьте, не обессудьте) 


Сообщение отредактировал VooDooDeath: 30 March 2020 - 07:51

  • 0

#13 VooDooDeath

VooDooDeath
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:кемерово

Отправлено 30 March 2020 - 08:03

Тяжело пройти мимо когда так ушли в сторону.....

Вот рекомендованная шкала установки срабатывания креплений:

ski_bindings_din_chart.jpg

 

А по лыжам - берите чего-нибудь потверже на 172-180 на радиус 14-17м и будет вам счастье. Мне нравятся росси мт

Спасибо за совет!))) К этому и склонялся изначально. Насколько я понял технологии у всех примерно одни и те же в сходных ценовых диапазонах, те же фаберже только в профиль. Все остальное - сказки маркетологов и "теплый ламповый" особо упоротых катальщиков))


  • 0

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2020 - 14:15

. Насколько я понял технологии у всех примерно одни и те же в сходных ценовых диапазонах, те же фаберже только в профиль. Все остальное - сказки маркетологов и "теплый ламповый" особо упоротых катальщиков))

С таким подходом можно брать что угодно.wink.png


  • 0

#15 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2020 - 14:44

Мне очень понравился расчет затяжки креплений, который был тут недавно представлен.  Из него следует, что ваша затяжка 7,5.  Правда, выбрал уровень катания средний))))   Ноги берегите))


  • 0

#16 VooDooDeath

VooDooDeath
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:кемерово

Отправлено 30 March 2020 - 14:50

С таким подходом можно брать что угодно.wink.png

Вы знаете, где - то, возможно даже на этом форуме, читал что очень забавно читать (смотреть) когда несколько топовых лыжников сравнивают несколько топовых лыж разных фирм, подбирая эпитеты и выражения "поразительная торсионная жесткость" или "идеально выписывают дуги" и прочий бред. Или если заменить у первой топ 10 в слаломке лыжи с хеда на росси у них не упадут результаты, просто сменится человек что башляет бабло)) 
То же самое с обзором авто. "Выверенная эргономика" и "качественная отделка". Чувак, ты сидишь в БМВ за 7 лямов, конечно в ней приборка не от девятки, что за бред))) 
Поэтому если мы уж выбираем лыжи в ценовой категории ближе к 1000 убитых енотов, то тут или тестить их всех, но в условиях Шерегеша это крайне затруднительно или покупать что нравится визуально, как бы глупо это не звучало))) Ибо сколько людей - столько мнений. КАЖДЫЙ, кто ответил, и каждому мое искреннее спасибо, предложил РАЗНЫЕ лыжи, лучшие на его взгляд. 
    
А по лыжам - берите чего-нибудь потверже на 172-180 на радиус 14-17м и будет вам счастье. Мне нравятся росси мт - вот, кстати, самый адекватный ответ на мой взгляд))) 


  • 0

#17 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3764 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 March 2020 - 14:58

    
А по лыжам - берите чего-нибудь потверже на 172-180 на радиус 14-17м и будет вам счастье. Мне нравятся росси мт - вот, кстати, самый адекватный ответ на мой взгляд))) 

Потому,что он совпал с Вашим. А эргономика в БМВ за 7 лямов не всем нравится, просто не все это пробовалиbiggrin.png


  • 1

#18 VooDooDeath

VooDooDeath
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:кемерово

Отправлено 30 March 2020 - 15:03

Мне очень понравился расчет затяжки креплений, который был тут недавно представлен.  Из него следует, что ваша затяжка 7,5.  Правда, выбрал уровень катания средний))))   Ноги берегите))

Спасибо!!!! Катаю на 8  )))  Первая и единственная, тфу, тфу, травма на лыжах произошла в самый первый раз когда я встал на лыжи и какая-то тварь (шоп этот cornuto жил долго и счастливо))))  решила "здоровый кабан" и выставила 11 на крепах при тогдашнем моем весе в 88 кг. Я тупо упал назад с зафиксированным в ботинке голеностопом. Правое колено побаливает до сих пор эпизодически и без ортеза катаюсь только последние 3 года. 


Сообщение отредактировал VooDooDeath: 30 March 2020 - 15:04

  • 0

#19 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2020 - 15:06

Вы знаете, где - то, возможно даже на этом форуме, читал что очень забавно читать (смотреть) когда несколько топовых лыжников сравнивают несколько топовых лыж разных фирм, подбирая эпитеты и выражения "поразительная торсионная жесткость" или "идеально выписывают дуги" и прочий бред.

 

Никогда не читайте за завтраком советских газет.

 wink.png

Тут кроме знания букв, требуются еще некоторые знания...


Сообщение отредактировал Mr.XX: 30 March 2020 - 15:08

  • 0

#20 VooDooDeath

VooDooDeath
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:кемерово

Отправлено 30 March 2020 - 15:11

Потому,что он совпал с Вашим. А эргономика в БМВ за 7 лямов не всем нравится, просто не все это пробовалиbiggrin.png

Ессно, мне, например, больше нравится ренж ровер - реально это первая машина, в которую я сел и "все там где должно быть"))))
Хотя это всего лишь эвок за 3.5 миллиона (не мой но новый)))  
Ну и кому не нравится эргономика БМВ за 7 - покупает Мерседес за те же 7 миллионов, но мы приходим опять же к тому,  что это все те же фаберже))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных