X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Маска для плоского света

маска

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 fibler

fibler
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 16 February 2022 - 13:50

ну вот и меня постигла данная тема. был на выходных в сочах.

имеем: маска Smith scope pro. к ней у меня 2 фильтра - родной у маски был red s3 и я дополнительный купил Blue sensor mirror s1. 

и на s1 как раз в полутени начал замечать, что трасса полностью плоская и без каких-то рельефов. общие рельефы краев наблюдал, но когда пытался сфокусироваться на центральной части - понимал, что не вижу неровностей совсем.

при этом была солнечная погода, склон был в тени.

потом отобрал у дочки Smith попроще - кажется project или Cascade с обычной темной линзой s1 или s2 и те же участки стали видеться лучше.

исходя из этого понимаю, что придется переходить на модные prizm, chromopop и тд технологии. так как в целом меня качество масс Smith устраивает - думаю переходить на Squad.

какую лизну тогда лучше брать и как проверить ее на предмет удобства видимости в полутени, плоском свете. есть ли лайфхаки?


Сообщение отредактировал fibler: 16 February 2022 - 13:50

  • 0

#22 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31279 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 February 2022 - 14:02

ну вот и меня постигла данная тема. был на выходных в сочах.
имеем: маска Smith scope pro. к ней у меня 2 фильтра - родной у маски был red s3 и я дополнительный купил Blue sensor mirror s1.
и на s1 как раз в полутени начал замечать, что трасса полностью плоская и без каких-то рельефов. общие рельефы краев наблюдал, но когда пытался сфокусироваться на центральной части - понимал, что не вижу неровностей совсем.
при этом была солнечная погода, склон был в тени.
потом отобрал у дочки Smith попроще - кажется project или Cascade с обычной темной линзой s1 или s2 и те же участки стали видеться лучше.
исходя из этого понимаю, что придется переходить на модные prizm, chromopop и тд технологии. так как в целом меня качество масс Smith устраивает - думаю переходить на Squad.
какую лизну тогда лучше брать и как проверить ее на предмет удобства видимости в полутени, плоском свете. есть ли лайфхаки?

Нет никаких особых вундервафель под твоё зрение и твою координацию, и бесполезно в форуме спрашивать, то что хорошо одному, может непригодно другому, надо самому лично подбирать при покупке маски и бегать по магазину и выходить на улицу проверять при разной погоде. То что тебе зашибись, другому может быть мрак)
  • 0

#23 fibler

fibler
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 16 February 2022 - 14:12

ну про индивидуальность-то все понятно)

но например может есть какие-то критерии из серии - если тебе не подходит голубая линза - смотри розовую. или как понять/поймать плоский свет или полутень в магазине)

если честно не очень понимаю как можно выходить с маской на улице, пока ты ее не купил? например один из триал спортов находится в ТЦ, то есть надо прилично прокапать оттуда, и не с одной маской - как к этому продавцы отнесутся?)


  • 0

#24 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 15:06

ну про индивидуальность-то все понятно)

но например может есть какие-то критерии из серии - если тебе не подходит голубая линза - смотри розовую. или как понять/поймать плоский свет или полутень в магазине)

если честно не очень понимаю как можно выходить с маской на улице, пока ты ее не купил? например один из триал спортов находится в ТЦ, то есть надо прилично прокапать оттуда, и не с одной маской - как к этому продавцы отнесутся?)

В теории, надо рассеянный свет имитировать, типа фонариком светить на что-то белое через лист бумаги


  • 0

#25 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2370 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 February 2022 - 15:08

Блю сенсор мирор он почти как hi pink окрашивает всё. Тут может наоборот кардинально сменить цветность, на жёлтую?
  • 0

#26 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 15:15

Да, он холодно-розовый, только снаружи синий.

Попробуй жёлтую или светло-оранжевую.

Или, например, у Briko розовая линза тёплого персикового оттенка, мне прям очень понравилась.


  • 0

#27 fibler

fibler
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 16 February 2022 - 16:28

Думаю попробовать сквад ХЛ чёрную 3-ку и там в комплекте 1-кп желтая вроде идёт. Думаю это будет идеальный вариант.
  • 0

#28 fibler

fibler
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 16 February 2022 - 17:54

а фотохромные маски - есть ли в них смысл? или это ни рыба, ни мясо? просто по одной цене стоят фотохромная с 1линзой и не фотохроник с 2 линзами...


  • 0

#29 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2370 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 February 2022 - 18:34

а фотохромные маски - есть ли в них смысл? или это ни рыба, ни мясо? просто по одной цене стоят фотохромная с 1линзой и не фотохроник с 2 линзами...

Тоже этим вопросом задавался, и если правильно все понял, в теме у лыжников были люди недовольные, те это все компромисс, хотя мне кажется в солнце будет норм
  • 0

#30 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 18:51

а фотохромные маски - есть ли в них смысл? или это ни рыба, ни мясо? просто по одной цене стоят фотохромная с 1линзой и не фотохроник с 2 линзами...

Я против, тень свет меняются быстрее чем линза реагирует, и защиты никакой особой нет


  • 0

#31 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 19:03

вот у вас проблемы))

 

мну покупает самый наверное самый дешевый смит (50долл) на распрадаже за полцены... и покупает следующий сезонов через 5 когда паралон начинает разрушаться

 

ЗЫ

но если кому-то необходимо вздрочнуть на маску за 200 евро, то я всегда поддерживаю - "хочется? нужно покупать, и оправданий для этого (всякие разговоры про про плоский свет и всяческие тени) не нужно"


  • 0

#32 Crechet

Crechet
  • Лыжебордеры
  • 531 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 19:11

Я против, тень свет меняются быстрее чем линза реагирует, и защиты никакой особой нет

Есть такое, но она скоре для условий с переменой погоды, а не быстро меняющейся светотени. Плюс есть ещё пара нюансов у фотохромных: 1. В тумане они темнеют, а не светлеют. 2. Светопропускание в светлом режиме как правило хуже чем у аналогичных светлых линз.
На счёт быстрой смены - вроде уже есть коммерческий продукт в котором смена происходит моментально, но это на батарейках
  • 0

#33 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 19:39

Есть такое, но она скоре для условий с переменой погоды, а не быстро меняющейся светотени. Плюс есть ещё пара нюансов у фотохромных: 1. В тумане они темнеют, а не светлеют. 2. Светопропускание в светлом режиме как правило хуже чем у аналогичных светлых линз.
На счёт быстрой смены - вроде уже есть коммерческий продукт в котором смена происходит моментально, но это на батарейках

Та не знаю, я за то чтобы две маски иметь, а не две линзы. На случай если вентиляция убьется. 
А свет тень я так и не понял в чем смысл, мне удобно в линзах для плохой погоды и в плохую и в хорошую погоду. Темные очки с похмелья хорошо) а на горе я лучше макс прозрачные буду носить, 


  • 1

#34 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26022 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 February 2022 - 20:30

вот у вас проблемы))

мну покупает самый наверное самый дешевый смит (50долл) на распрадаже за полцены... и покупает следующий сезонов через 5 когда паралон начинает разрушаться

ЗЫ
но если кому-то необходимо вздрочнуть на маску за 200 евро, то я всегда поддерживаю - "хочется? нужно покупать, и оправданий для этого (всякие разговоры про про плоский свет и всяческие тени) не нужно"

Самый дешёвый Смит 30$
  • 0

#35 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26022 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 February 2022 - 20:33

Та не знаю, я за то чтобы две маски иметь, а не две линзы. На случай если вентиляция убьется.
А свет тень я так и не понял в чем смысл, мне удобно в линзах для плохой погоды и в плохую и в хорошую погоду. Темные очки с похмелья хорошо) а на горе я лучше макс прозрачные буду носить,

+1
Несколько лет назад. Году в 15+- озадачился новой маской.
Взял с двумя линзами. Ага с одной и катал. Месяц назад поменял линзы и то ТК кода три назад расколол жёлтую. Не потела и тд расколол по переносице.
Так и катался
Заказал новую линзу и на менял.
  • 0

#36 Павел77

Павел77
  • Лыжебордеры
  • 1067 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2022 - 23:04

Та не знаю, я за то чтобы две маски иметь, а не две линзы. На случай если вентиляция убьется.
А свет тень я так и не понял в чем смысл, мне удобно в линзах для плохой погоды и в плохую и в хорошую погоду. Темные очки с похмелья хорошо) а на горе я лучше макс прозрачные буду носить,

Всё ровно так же, лучше 2 маски и до условий очень яркого солнца катаю в окли хай розе пинк, устраивает по всем статьям, только если уж реально солнце во всё небо надеваю фотохромную электрик, на ярком солнце норм, чуть туманчик или пасмурно - в ней видно хуже чем в окле. При резких переходах свет тень совсем беда. Как раньше катался в любую погоду в зеркальной маске вообще не понимаю))) Впрочем раньше и скорости были другие.
  • 0

#37 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2370 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 February 2022 - 04:08

Я против, тень свет меняются быстрее чем линза реагирует, и защиты никакой особой нет

О какой защите речь? От УФ?
  • 0

#38 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 17 February 2022 - 10:33

О какой защите речь? От УФ?

Почему только от УФ, они еще и от видимого света защищают, VLT в районе 40 у hi pink prizm oakley и еще меньше у красной. Это маски для плохой погоды. UVB и UVC они все блокируют одинаково на 100 процентов, еще остается какой-то голубой свет, но это уже слишком сложно для меня


  • 0

#39 fibler

fibler
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 17 February 2022 - 11:25

вот у вас проблемы))

 

мну покупает самый наверное самый дешевый смит (50долл) на распрадаже за полцены... и покупает следующий сезонов через 5 когда паралон начинает разрушаться

 

ЗЫ

но если кому-то необходимо вздрочнуть на маску за 200 евро, то я всегда поддерживаю - "хочется? нужно покупать, и оправданий для этого (всякие разговоры про про плоский свет и всяческие тени) не нужно"

 

звучит довольно категорично)

проблема не взрочнуть на новую маску, а в том, что впервые встретился лицом к лицо с реальной проблемой на мой взгляд - потому что раньше не было настолько плохо видно трассу никогда. соответсвенно катать было стремно потому что не хочется разложиться посреди склона из-за неровности на трассе.

речь про это.
у меня тоже маски недорогие. и раньше все устраивало)

 

 

Есть такое, но она скоре для условий с переменой погоды, а не быстро меняющейся светотени. Плюс есть ещё пара нюансов у фотохромных: 1. В тумане они темнеют, а не светлеют. 2. Светопропускание в светлом режиме как правило хуже чем у аналогичных светлых линз.
На счёт быстрой смены - вроде уже есть коммерческий продукт в котором смена происходит моментально, но это на батарейках

 

а вот про 1 нюанс не знал, спасибо, интересно)

 

 

Та не знаю, я за то чтобы две маски иметь, а не две линзы. На случай если вентиляция убьется. 

 

ну вторая маска есть - опять же либо предыдущая останется с красным фильтром, либо есть простенький Смит за 30$ с с1)))

 

но справедливости ради когда надел сквад ХЛ - офигел насколько у нее обзор шире, чем в моей

но сцук, 7к жаба душит)))


  • 0

#40 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31279 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 February 2022 - 12:25

Блять)
Маска должна быть прозрачная) чтобы видеть
Цвет линзы должен подбираться под свои условия катания, но при этом она должна быть максимально под заданные условия прозрачная)
Чтобы и склон оттеняло, и глаза не жгло.
На плоском свете все фигня будет, проверено стописот раз, там главное светлые линзы, чтобы видеть, чуть работают немного зеленые и чуть жёлтые
Прямо жёлтые хрен работают.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных