X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горнолыжная страховка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#121 raid007

raid007
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2011 - 13:15

Катались в Италии (Канацеи) в этом году. Сын прыгал на трамплине в фан-парке. Упал грудью, ударился головой, потерял сознание.
Минуты через три очнулся, но был в шоке и ничего не соображал. Спасатели вызвали вертолет и его эвакуировали в Больцано.
Сделали МРТ, рентгены, все возможные обследования. Очень внимательное отношение. В итоге переломов и сотрясения не оказалось (шлему спасибо - сработал), но был пневмоторакс (типа, разрыв легкого, выраженный наличием воздуха в плевральной полости). В больнице вставили дренаж в плевральную полость. Медсестры бегали как заведенные, выполняя все "прихоти" сына. Им за это огромный респект. Я очень приятно удивился тому факту, что все стены в детском отделении завешаны детскими рисунками улыбающихся врачей, медсестер и ДЕТЕЙ. Тоже улыбающихся. :-)
В общем неделю пробыли с ним в больнице. Я жил в той же палате, причем все было для меня бесплатно, включая питание. В итоге наши прислали врача, нас привезли в Мюнхен, сына с врачом в бизнес, я в экономе. Причем изначально не хотели оплачивать мой перелет, но я нашел в их правилах, что если больной находится в больнице больше 7 дней, то к нему возможен выезд родственника, чем я и воспользовался. В Москве оставили в медпункте Ш2. Все, адью.

Да, страховая была РОСНО. Про деньги меня ни разу не спросили ни за эвакуацию, ни за лечение. В принципе, всем остался доволен, но их первейший принцип как можно быстрее отправить в Россию мне не понравился. Разговаривая с доктором-сопровождающим понял, что часто люди оказываются в довольно тяжелых и неприятных ситуациях, связанных именно с этим.
Сыну пришлось еще 5 дней "долеживать" в Филатовской. Первый же вопрос в отделении "А вы туалетную бумагу привезли?" поверг меня в шок.
Короче, лечиться надо там.

На новую поездку куплю "заграничный" полис.
  • 0

#122 vladimirZ

vladimirZ
  • Лыжебордеры
  • 248 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 13:36

Выздоравливайте!
  • 0

#123 funklove

funklove
  • Лыжебордеры
  • 53 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2011 - 14:52

Моя история про страховой случай.
С 22 января по 6 февраля был в Маркофкине, катался на борде. На 4-й день поехал на Хинтертукс, где от мороза у меня сломалось крепление и я растянул связку голеностопа на правой ноге.
Перед поездкой застраховался здесь:
http://www.europaeische.at/
Взял пакет со спорт страховкой на 15 дней за 50 евро. На 16 дней стоила 80 евро, поэтому решил день прилета не учитывать и скроить 30 евро)
Когда произошел страховой случай, смог доковылять по склону до ратрака (ничто не предвещало беды). Думал лишь о том, что катальный день испорчен)
Ратрачники помощь оказывать не умеют, кабинеты первой помощи тоже весьма условные. Но зато показали где доктор и дали карту.
На ратраке меня спустили до 1-й станции. Спустился вниз на гондоле. Решили доехать на автобусе до спортклиники. Но, поскольку был обед, автобусы не ходили. А мне становилось все хужее и хужее. Такси тоже нигде не было. Моя подруга пошла вызывать такси в местный паб.
Внезапно появилась скорая, которая приехала за чуваком, сломавшем ногу. На ней было решено добраться до дохтура. Ходить я уже не мог, надеть бот тоже. Повезли нас в Юнс. Показываю медбратам распечатку с сайта, они пожимают плечами - не знают, что за страховая контора. Звоню по мобиле в ассистанц, даю трубку австрияку. Они о чем-то базарят на немецком, после этого медбрат мне объясняет, что надо заплатить. Он мне даст чек, страховая потом оплатит.
В общем, поболтали мы с ним немного о ситуации, я повозмущался - бестолку, правила есть правила.
Приехали в Юнс (кажется) - там дохтора меня не взяли и направили в Спортклинику, мол они может там знают, что за страховая.
В процессе транспортировки медбрат объявил мне ценник в 120, потом, сказав что ошибся, в 170 евро. 170 евро как раз и был наш на двоих с женой налик. Потом мне, правда, домой по почте пришла бумага от клиники Швац Розенкратц (чья скорая - далеко же они поехали!) со 120 евро.
Медбраться зафиксировали меня в кресле и откатили в холл, где ждали своей очереди еще несколько калек, в основном с переломанными руками.
В Спорклинике мне оказали услуг еще на 370 евро, вызвали модное такси для инвалидов всего за 4 евро.
Ну так вот, я завился по телефону в международное отделение конторы, где мне объяснили, какие бумаги надо собрать и как их отправлять.
До марта я тупил. Потом собрал и отправил письмом в ближе к середине марта со следующими вложениями:
1. Чеки из Спортклиники и скорой помощи.
2. Посадочные талоны.
3. Ваучер трансффера от Мюниха до Маркоффкина.
4. Визитку гесхауса.
5. Заполненную форму на англ. языке с их сайта с данными валютного счета для перечисления бабла.
Особо не надеясь что-либо получить, я забыл про это дело.
Сегодня проверил состояние своего валютного счета - контора перечислила мне деньги на счет еще 23-го марта - ровно заявленные 540 евро.
Так что можно пользоваться. Не слишком удобно с точки зрения коммуникаций, но платят.
  • 0

#124 March_Hare

March_Hare
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2011 - 17:18

Вот... честно говоря, я надеялась, что с австрийской страховой будет попроще, чем с отечественной... Тоже хотела купить страховку у www.europaeische.at - и ездить за оформлением не надо никуда, и сумма покрытия приличная, и цена вменяемая... Отпугнула только необходимость общаться с ними на немецком или английском, и в итоге купила у РОСНО. И слава богу - потому что откуда бы я брала 7-8 тысяч евро для оплаты операции и всего остального, включая транспортировку со склона - ума не приложу.... Хорошо, что они так четко возвращают деньги, но, получается, пользоваться этой страховкой можно только имея в распоряжении довольно приличную сумму для экстренных случаев.
  • 0

#125 funklove

funklove
  • Лыжебордеры
  • 53 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2011 - 17:46

Вот... честно говоря, я надеялась, что с австрийской страховой будет попроще, чем с отечественной... Тоже хотела купить страховку у www.europaeische.at - и ездить за оформлением не надо никуда, и сумма покрытия приличная, и цена вменяемая... Отпугнула только необходимость общаться с ними на немецком или английском, и в итоге купила у РОСНО. И слава богу - потому что откуда бы я брала 7-8 тысяч евро для оплаты операции и всего остального, включая транспортировку со склона - ума не приложу.... Хорошо, что они так четко возвращают деньги, но, получается, пользоваться этой страховкой можно только имея в распоряжении довольно приличную сумму для экстренных случаев.

Наверное, оптимальный выбор Российский ВЗР с раширением на ГЛ/борд + местная страховка на горе ( на случай, не дай то бог, вертушки). Они хорошо говорят на англ языке и неплохо понимают мой кривой английский, но рускоговорящих операторов там нет.
  • 0

#126 Danya1

Danya1
  • Лыжебордеры
  • 116 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 17:51

Вот... честно говоря, я надеялась, что с австрийской страховой будет попроще, чем с отечественной... Тоже хотела купить страховку у www.europaeische.at - и ездить за оформлением не надо никуда, и сумма покрытия приличная, и цена вменяемая... Отпугнула только необходимость общаться с ними на немецком или английском, и в итоге купила у РОСНО. И слава богу - потому что откуда бы я брала 7-8 тысяч евро для оплаты операции и всего остального, включая транспортировку со склона - ума не приложу.... Хорошо, что они так четко возвращают деньги, но, получается, пользоваться этой страховкой можно только имея в распоряжении довольно приличную сумму для экстренных случаев.


Да, то что у www.europaeische.at пришлось самим платить вперед конечно не айс.
Я тоже ими воспользовалась, и тоже лечилась в Zillertal Sportclinic. Мой страховой случай уже муж здесь описывал на 4-й странице:

"Хочу поделиться опытом использования горнолыжной страховки. Перед поездкой в Австрию+Италию решили с женой купить у Росно обычную страховку, а горнолыжку у http://www.europaeische.at, продукт Welcome to Austria. До этого пару раз пользовались нашими страховыми, ну там сопли пошли, температура, надо врача вызвать. Но так получилось, что в первый же день катания в Майерхофене жена упала на ровном месте на плечо и повредила руку. Перелома нет, но опереться на неё уже не могла. Потихоньку сползли к Пенкенбану по синей трассе, где обратились к канатчику. Он завел в свою комнатку, достал средство первой помощи (обычная повязка на шею), подвесил руку и сказал спускаться вниз, где нас встретят. Даже в вагончик стульчик поставил для большего комфорта icon_smile.gif Внизу уже ждала амбуланция с носилками. Посадили жену на носилки, запихнули в машину, я тоже сел. Дальше начались вопросы: куда повезем ? Говорю, а какой выбор ? Ну, говорят, можно в общую больничку, а можно в Циллерталь Спортклиник. Там типа дороже, но лучше. Стоп, говорим. Надо в страховую позвонить. Поскольку страховая австрийская, прошу парня со скорой поговорить с ними по-немецки и выяснить, оплатят ли они спортклинику. Набираю на своем телефоне номер (спасибо гудлайну за дешевую связь) и передаю трубку. Он поговорил, и сказал, что им все равно, куда повезут, потому что клиника, с которой они напрямую работают, в воскресение все равно не работает. Ну поехали в спортклинику. Кто был в Майерхофене - знает. Ехать ровно три минуты. За это время нам уже была выписан счет на оплату их услуг - 120 евро. Попросили заехать в офис красного креста потом и оплатить. В клинике встречают с улыбкой, проводят в смотровую с кучей шторок, раздевают. В регистратуре в это время уже забивают личное дело. Спрашиваем про страховку, отвечают, что со страховыми не работают и надо платить самим, но дадут все документы. Приходит врач, осматривает, выслушивает, направляет на рентген. Делают быстро. Затем врач долго смотрит, что-то надиктовывает в диктофон, и радостно сообщает, что перелома нет, но почему рука не поднимается - понять не может. Надо делать МРТ, но это только завтра с утра. А сейчас пока держите грелку со льдом на плече, и подвешивайте руку. Приходит медсестра, одевает, затем хитрую такую перевязку надевает из мягкого материала, которая должна фиксировать руку у тела. И напоследок выдает пачку обезболивающих таблеток. Идем к регистратуре оплачивать - счет на 380 евро. Из них 55 - эта фигня для руки, около 15 - грелка со льдом и 10 за таблетки. Обратно до дома доехали за 3 евро на вызванном такси. На следующее утро приехали на МРТ, около часа потратили, опять оплата - 500 евро. Но расшифровка будет только на следующий день. На следующий день приехали забирать расшифровку, диагноз немного изменился. Смысл, что типа там трещина в лопатке и какой-то сгусток крови в мышцах. Пейте таблетки и через три недели само пройдет. Выдали нам кучу бумаг с заключениями и диски с фотографиями. Мы их еще попросили сделать копии и поставить свои штампы, т.к. в страховую нужно отправлять оригиналы с чеками. Но кроме этих бумаг нужно было еще получить инвойс от службы скорой помощи, 120 евро на дороге не валяется. Поехали оплачивать в Красный Крест, там все быстро, прокатали карточку и чек дали. А вот инвойс пришлют на дом через две недели. А можно ли сразу ? Можно, но надо ехать в главный офис в Шваце. Ну что ж, на следующий день я планирую поездку на Штубай, по пути с женой заезжаем в Швац, где за пять минут выдают все бумаги, затем забрасываю жену в инсбрукский Дез на полушопинг (с рукой-то не сильно попримеряешь что-нибудь), а сам еду в сторону Штубая.
Теперь, когда все бумаги получены, рукописное объяснение на английском написано, можно было бы и отправлять. Но наша хозяйка пансиона посоветовала отправлять непростым письмом, а заказным. Т.е. надо идти на почту в рабочее время и сдавать конверт человеку. Чего мы так и не успели сделать, т.к. начались выходные и нам пришло время уезжать в Италию. Отправили из Италии таким же заказным письмом. Было некоторое волнение, что все равно какая-то засада случится. По правилам страховой через две недели должны были перевести все деньги на счет в банке. Но не прошло и 10 дней, как уже всё до копейки было перечислено. Даже за хрень для руки и грелку заплатили, хотя в правилах написано, что всякие там костыли и типа того не оплачиваются. Так что опыт положительный. НО: всегда имейте запрас средств на кредитке, а еще лучше две кредитки ! Вот такая пустяковая травма вылилась более чем в 1000 евро затрат на месте. "

В этом описании есть мелкие неточности, но не суть. Например, деньги мне вернули просто мгновенно, а не через 10 дней. Я во вторник перед закрытием почты отправляла письмо с доками из итальянской Мадонны ди Кампильо в офис страховой в Вене, сказали-завтра повезем. В следующий вторник по возвращении в Москву написала в страховую письмо- получили ли доки по почте, нужно ли еще что? Во вторник пришел ответ- мы Вам уже перечислили 1020 евро (ровно сколько заявляла), в среду увидела деньги у себя на счету.
Хотела бы добавить, что по отношению персонала скорой/ клиники поняла, что "Европейская отнюдь не топовая австрийская страховая, никто "кипятком не писает" при виде их полиса, скорее отношение "Таких не знаем".
При этом думаю, что если бы потребовалась госпитализация, то страховая сама выбрала бы мне клинику, возможно подальше и подешевле, и сама же урегулировала оплаты.
Мне в Циллерталь спортклиник вообще сказали, что они со страховками не работают, и сразу дали подписать гарантийное письмо, что гарантирую оплату услуг.
А Ваш случай показывает, что это не так, по крайней мере при госпитализации.
И еще. Пока я сидела в этой клинике в очереди, полистала их рекламные брошюрки. Там написано, что они сотрудничают с страховыми (ассистансами), в частности AXA там точно была указана, и Мондиаль, вроде тоже. А AXA - ассистанс в Европе нашей Ресо в частности. Т.е. не исключаю, что купи я полис РЕСО или др. российской страховой, с чьим ассистансом работает клиника, меня лечили бы там же , но за деньги страховой, а не за мои кровные. И все общение было бы на русском. Вот такая ирония судьбы.
  • 0

#127 March_Hare

March_Hare
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2011 - 18:07

Да, я тоже думаю, что если у РОСНО была бы возможность выбирать - нас заслали бы в госпиталь в Швац. И гарантийное письмо я в Спортклиник подписывала - но потом муж привез страховку и все финансовые вопросы решились без моего участия, включая оплату транспортировки вертолетом. Странно, что в клинике Вам так сказали...
В сухом остатке получается, что лучше пока пользоваться нашими страховыми типа РЕСО или РОСНО... Сильно надрываться по поводу лечения они не будут, но жизнено важные расходы оплатят и транспортировку домой обеспечат.

Сообщение отредактировал March_Hare: 01 April 2011 - 18:09

  • 0

#128 funklove

funklove
  • Лыжебордеры
  • 53 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2011 - 09:33

Мы их еще попросили сделать копии и поставить свои штампы, т.к. в страховую нужно отправлять оригиналы с чеками. Но кроме этих бумаг нужно было еще получить инвойс от службы скорой помощи, 120 евро на дороге не валяется. Поехали оплачивать в Красный Крест, там все быстро, прокатали карточку и чек дали. А вот инвойс пришлют на дом через две недели.

Инвойс мне прислали через 2 недели в Россию, но поскольку сумма была 120 евро, а в рукописном чеке - 170, инвойс я в страховую не посылал.
Объясните, п-та, в офис красного креста зачем заезжали?
  • 0

#129 Danya1

Danya1
  • Лыжебордеры
  • 116 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 18:38

Инвойс мне прислали через 2 недели в Россию, но поскольку сумма была 120 евро, а в рукописном чеке - 170, инвойс я в страховую не посылал.
Объясните, п-та, в офис красного креста зачем заезжали?

В офис Красного креста в Шваце заезжали, чтобы сразу получить инвойс на оплату услуг скорой помощи по транспортировке. Его на месте в отделении Красного креста в Майерхофене выдать не могли, сказали- пришлют на домашний адрес в России через 2-3 недели, хотите получить сейчас на руки- езжайте в центр.офис в Швац. А хотелось сразу собрать весь пакет документов для страховой и отправить их по почте в Вену из Австрии/Италии, т.е. до возвращения на родину, и ни в коем случае не связываться с почтой России (был негативный опыт, когда ж/д билеты по почте шли из Германии в Москву больше месяца, при том при получении увидели по штампу на конверте, что из Германии их отправили на след день после покупки). Тем более я оплачивала лечение кредиткой и хотела быстрее получить возмещение, чтобы уложиться в грейс-период и не платить банку свои 1000+ евро, что в общем-то и получилось.
Счет за скорую от Пенкенбана до Циллерталь Спортклиник (3-5 мин езды) составил 120 евро, это МИНИМАЛЬНАЯ плата за скорую в Австрии -1-я зона, правда в инвойсе все расписано поминутно, типа 15.03 -15.36, видимо, учитывается время вызова, предв. осмотра, загрузки-выгрузки пациента и т.п.
В общем, знали бы заранее порядок оплаты и куда ехать, поехали бы на такси за 3 евро в эту спортклинику, благо у меня все ж не нога была травмирована.
  • 0

#130 Danya1

Danya1
  • Лыжебордеры
  • 116 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 19:09

Да, я тоже думаю, что если у РОСНО была бы возможность выбирать - нас заслали бы в госпиталь в Швац. И гарантийное письмо я в Спортклиник подписывала - но потом муж привез страховку и все финансовые вопросы решились без моего участия, включая оплату транспортировки вертолетом.

Я думаю, это как раз то, о чем я писала. Они увидели в Вашей страховке название ассистанса, с которым они работают (напр. Акса или Мондиаль), а эта "Европейская"- мелкая австр. компания, о которой они ничего толком не знают, и никакого договора с которой у них нет. Я, когда планировала покупать страховку, советовалась здесь с форумчанином, живущим в Австрии, так он тоже про "Европейскую" не был наслышан и советовал мне другие (реально известные и надежные) компании, имеющие представительства в России, но оказалось, что в России они тур. страховками не занимаются.

В сухом остатке получается, что лучше пока пользоваться нашими страховыми типа РЕСО или РОСНО... Сильно надрываться по поводу лечения они не будут, но жизнено важные расходы оплатят и транспортировку домой обеспечат.

Не уверена. Читала не раз, как рос. страховая предлагала человеку, серьезно травмированному, напр. в Ишгле, самому ехать в на лечение в госпиталь в Вену. И почти всегда, буквально в этой теме описано, что с нашими страховыми приходится очень долго, иногда и не 1 день ждать согласования лечения и гарантий оплаты, а иногда очень важно, чтобы помощь была быстрой. Да и можно представить состояние пострадавшего, когда и так тебе плохо, а тут часами нужно ждать в коридоре клиники, ни поесть, ни прилечь и т.п.
Несколько лет покупали полис Ресо, в прошлом году из Зельдена в общем-то из-за ерунды пытались им дозвониться - в течение часа не брали трубку, был будний день, где-то с 17 до 18 ч по-местному. :(

ИМХО, правильный алгоритм покупки страховки примерно такой.
1.Выбрали регион, куда едем.
2.Нашли, что за клиники/врачи там есть. Это легко сделать на сайте региона.
3.Узнали в клинике, (на сайте/письмо написали), с какими ассистансами они работают по страховке. 4.Узнали, какие страховые в России работают с этими ассистансами.
5.Выбрали из этих страховых у коголучше условия.
6.Купили полис.
Вроде несколько геморройно выглядит, но, кто на своем опыте столкнулся, думаю, теперь не поленится...

Сообщение отредактировал Danya1: 02 April 2011 - 19:09

  • 0

#131 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2011 - 12:52

В сухом остатке получается, что лучше пока пользоваться нашими страховыми типа РЕСО или РОСНО... Сильно надрываться по поводу лечения они не будут, но жизнено важные расходы оплатят и транспортировку домой обеспечат.


По поводу наших СК, и РОСНО в частности.... В этом году в Швейцарии мой приятель сломал ногу на второй день из 14... Глупо, до смешного... по дороге на утренний автобус подскользнулся на асфальте и заработал сложный перелом внутри застегнутого горнолыжного ботинка, но, не суть... Позвонили в страховую, его отправили в Сьон (18 км от Нендаз, где мы жили). Доктор констатировал перелом берцовой кости и необходимость установки какой-то "хитрой" пластины, сказал, что со страховой дел иметь не будет и назвал примерную цену операции, но необходимость срочной операции не признал. Соответственно,РОСНО ответила отказом в операции, сказали, что вывезут в Россию в ближайшее время. На вопрос о том, что в России заканчивается зона действия полиса, был примерный ответ "А есть ОМС!"... Так прошло около двух суток, приятель жил на постоянных уколах обезболивающего, по ночам не спал. На исходе вторых суток, когда сил уже не было терпеть, а из Колл-Центра был вновь получен ответ "Вопрос о вашей транспортировке пока не решен...." - собрали 3300 ойро залога и отправили приятеля снова в Сьон, где его благополучно прооперировали. Поставили в известность РОСНО, получили ответ по телефону "Собирайте все бумажки, делайте детализированный счет - компенсируем...." На том все и успокоились и расслабились, все дальнейшие переговоры с РОСНО проходили в деловом и доброжелательном ключе... Приятель уже на следующий день бодро прыгал на костылях, потом даже начал кататься на подъемниках, чтоб посмотреть окрестности. Кстати, попытались вернуть деньги за двухнедельный скипасс - в кассе сразу распечатали график прохода приятеля в первый день катания + его фотку на одном из подъемников и сказали, что с этими бумажками мы можем обращаться в суд, но деньги нам не вернут, поскольку надо было покупать страховку "от невыката скипасса". Знать бы где соломки подстелить.... Счет из больницы ждали долго, с конца января - вот недавно только пришел, прямо в страховую... А вслед за ним и решение - частично компенсировать расходы в виде оплаты телефонных переговоров.... =D> Видимо, будем подавать заявление на повторное рассмотрение, ну, а далее - в суд...
  • 0

#132 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 05 April 2011 - 16:17

стати, попытались вернуть деньги за двухнедельный скипасс - в кассе сразу распечатали график прохода приятеля в первый день катания + его фотку на одном из подъемников и сказали, что с этими бумажками мы можем обращаться в суд, но деньги нам не вернут, поскольку надо было покупать страховку "от невыката скипасса".


Этим февралем, в Сан Антоне, моему приятелю вернули денег за невыкатанный ски-пасс. После того, как он показал справку от врача о надрыве мышцы.
  • 0

#133 Маргарита Х

Маргарита Х
  • Лыжебордеры
  • 3580 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 05 April 2011 - 16:37

Мой муж 3 января сломал руку во Франции, делали операцию, за нее платила страховая, доставку до госпиталя мы оплатили наличными, нам эти деньги в Москве потом компенсировали. От госпиталя и я и муж (уже днем позже) добирались самостоятельно, на такси, по 120 евро мы заплатили. В страховой сказали, что проезд от госпиталя до курорта они не компенсируют. :-D Вот если бы его в Москву пришлось сразу доставлять, то оплатили бы, а на курорт нет! Ну и за ски пасс денег не вернули. Операция обошлась в 2 тыс. И доставка в госпиталь 400.
  • 0

#134 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2011 - 17:31

Этим февралем, в Сан Антоне, моему приятелю вернули денег за невыкатанный ски-пасс. После того, как он показал справку от врача о надрыве мышцы.


Думаешь, мы не показывали справку о переломе ноги? ](*,) Вероятно, где-то страховка автоматом входит в скипасс (как например, у нас в Сорочанах за травму можно получить некую компенсацию) а где-то это дополнительная опция - хочешь покупай, хочешь не...
  • 0

#135 igorrrrr

igorrrrr
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 06 April 2011 - 22:32

Хочу поделиться и своим опытом.
В январе был в Зельдене и заболел (парализовало нерв). Имелась горнолыжная страховку ИНГОССТРАХа. Позвонил в сервисный центр и меня направили к местному доктору Вольфганту Драпелло (всем, кто болел в Зельдене, знакомо это имя). Он дал мне направление в неврологическое отделение клиники Инсбрука. В сервисном центре в течение 4-х часов не подтверждали направление, т.к. не получили электронный отчет от доктора. Но потом девушка-оператор сказала, что мне можно ехать, раз мне срочно нужно получить специализированную помощь.

В клинике мне пришлось провести два дня и оплатить свое лечение (800 евро). Потом еще пришлось купить лекарства.

По возвращению подал все документы на возмещение стоимости лечения. ИНГОССТРАХ вернул только деньги за лекарства и не вернул за лечение в клинике, мотивировав это тем, что оно не было согласовано с сервисным центром. Записи телефонных переговоров предоставить отказались.

Сейчас собираюсь запросить распечатки телефонных переговоров и подавать в суд.
  • 0

#136 ROGER64

ROGER64
  • Лыжебордеры
  • 1445 сообщений

Отправлено 08 April 2011 - 06:01

ИНГОССТРАХ ( не вернул за лечение в клинике) ПЛАТИТ ВСЕГДА :-)
Сейчас собираюсь запросить распечатки телефонных переговоров и подавать в суд.

вытряси этих страховщиков по полной программе!!! с моральным ущербом и др. УРОДЫ!
  • 0

#137 KatrinZ

KatrinZ
  • Лыжебордеры
  • 126 сообщений
  • Город:Красногорск, Московская область

Отправлено 08 April 2011 - 07:45

Уважаемые господа!

Мы будем страховаться дома, в Москве. Какая отечественная страховая компания наиболее авторитетна в Австрии? Просто в других странах (Андорра) застрахованным в одной компании оплачивали на месте все расходы, связанные со страховым случаем, а застрахованным в другой компании пришлось оплачивать все самим и потом долго бодаться со своей компанией после возвращения в Россию. А как в Австрии с этим?

Советую из наших страховых избегать Ресо-гарантии. В Италии убила почти 2 часа на переговоры и ожидание подтверждения того, что они произведут местной клинике оплату за постановку на место моего выбитого плеча. Я платить 700 евро не хотела, т.к. понимала, в Москве еще придется побегать, чтобы с них это вытрясти. В итоге все согласовали, но денег на переговоры, времени и нервов я потратила немало, хотя травма сама по себе пустяковая, я на след. день уже каталась, а через день уже перестала замечать примотанную к корпусу руку.

P.S. На Чегете каждый второй инструктор или гид поставил бы на место этот несчастный сустав без вопросов, а тут аж 2 рентгена сделали, хотя то, что ни перелома, ни трещины даже никакой нет было очевидно.
  • 0

#138 *svetlana*

*svetlana*
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 361 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 April 2011 - 20:43

Прошу пардону, что в австрийском форуме, но, может, кто что знает про страховку в Финляндии? Решили на пасху поискать остатки снега в Руке, после прочитывания этой темы без страховки у буржуев катать страшновато :) В Австрии покупала Welcome to Austria, сл. б., не понадобилось.
  • 0

#139 andy_andy

andy_andy
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений

Отправлено 18 March 2012 - 15:55

товарищи! подскажите пожалуйста если кто оказывался в такой ситуации или знает как из нее выходить. месяц назад я столкнулся с лыжницей Зельдене, она упала, приехали спасатели, меня отправили к полицаям, где товарищ полисмен меня опросил, напечатал какую-то форму и отдал мне со словами отдашь в свою страховую. Потом я таки выяснил, что полис, который у меня был купленный в Росгосстрахе не включал гражданскую ответственность. я застраховал только здоровье с пометкой спорт. и вот мне на электронку пришло письмо из юридической конторы Австрийской с требованием уплаты 5000 евро в двухнедельный срок, иначе они обратятся в суд. По поводу лыжницы, когда ее осматривали спасатели, один из них сказал мне, что с ней врде все нормально, ничего серьезного нет. Но вот сумма счета меня несколько огорчает. заранее благодарю.

Сообщение отредактировал andy_andy: 18 March 2012 - 15:56

  • 0

#140 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 19 March 2012 - 00:39

andy_andy

А на каком основании они требуют? Есть счет от клиники? На какую сумму? Кто требует - дама, или ее страховая?

Скорей всего в эти 5000е входит кроме лечения - моральный ущерб, возврат скипасса, и что-нибудь еще, на случай - вдруг Вы заплатите.

Думаю, Вам стоит поторговаться с ними в следующем ключе: "оплачу лечение, а с остальным идите нафиг. В суд можете подавать - мне пофиг я в России, с меня Вы ничего не получите, а в вашу Австрию я больше не поеду". Они вполне могут согласится - лучше получить что-то, чем ничего.

Если дело дойдет до суда и Вы или Ваш представитель там будете присутствовать - то с большой вероятностью, вас обяжут что-то оплатить, но далеко не 5000е.

Но вот если Вы на суд не явитесь, то на Вас, с большой вероятностью повесят 5000е. И неоплата этих 5000е создаст проблемы при получении шенгенских виз.

п.с. Скорей всего не заплатить не получится, но скостить ощутимо сумму можно.

Сообщение отредактировал Vasay: 19 March 2012 - 02:45

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных