X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Длина лыж. Кто какую предпочитает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#1 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2022 - 00:01

Друзья, вот возникла мысль - а не поделиться ли нам, вам друг с другом своими предпочтениями по поводу выбора длины лыж.

Расскажите, какая для вас ростовка оптимальна, на каких горах или трассах или разном снегу, желательно с аргументами? Так же сообщайте свои рост и вес, пожалуйста, для понимания картины.

Может кому-то ваши соображения помогут, расширят кругозор.


  • 0

#2 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 22566 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 09 April 2022 - 00:40

Лыжи по размеру скидки выбираю. Слаломные лыжи они и в Африке 165 см.


  • 1

#3 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2022 - 00:54

Попробую о себе. Я вот что думаю, про себя. У меня получается, что вся горнолыжная "карьера" идет в сторону укорочения лыжи. Мой рост 176, вес 76, в одежде и ботах, вес ну где-то 81-85, наверное.

И вот.

Когда-то была классика, 195. На ней долго катался и было несколько пар, в основном - 2. Было все отлично.

Потом, проходные лыжи 188. О них и не стоит упоминать.

Потом - Россиньел Bandit B3 в ростовке 185. Очень долго на них катался. Одна пара была на все. Очень нравились. Но морально уж устал от них, постепенно. Все ж таки лыжи - не женщина. Захотелось сменить. На корке, например, в Россиньелах вообще было невозможно - они проваливались в вираже. Каждый вираж - с падением. 

И вот, в погоне, за крутизной  писек - ну как с "длинныни машинами", (многим знакомо) приобрел Фишер Big Stix 120, 13го года модель. Целый год, или даже два катался, но не на Чегете. И вроде круто все, длинные. Рассекаешь. На твердом и ровном. Даже скитурил на них, сейчас удивляюсь, как мне это удалось - они тяжелые же были очень. Но наконец-то, на Чегете, пришло понимание, что лыжи не мои. Очень неудобные, инертные, неуправляемые. Вообщем говно. Уточню, что это именно 13го года модель. О ней потом и от многих других плохие отзывы слышал. Но все равно увеличение длины успехом не обошлось.

Между тем, пробовал сравнить свои Бандиты в 185й ростовке с такими же, в 175й. И вот, разницы особой не заметил. Разве что 175-е, с наточенными кантами держали лучше чем 185-е, с не точеными. И легче управлялись, везде.

Вообще, и со 192й ростовкой я бы справился. Вот только - ради чего? Думал все. Ну, на трассе можно погонять. Так ведь и современные короткие прекрасно держат. Да и не для трасс Биг стиксы-то берут.

Единственно, что мне очень понравилось из длинных - так это GS лыжи, 191см. Но это частный случай, только для трасс и для ГС.

Потом у меня появились лыжи в 184й ростовке, с талией 115. Они для меня показались как небо и земля по сравнению с Биг Стикс. Просто шикарные. На них все получалось и везде.

Но захотелось что-то еще покомфортнее, для Чегета, на сколько можно эти понятия совместить.

Да, я еще несколько раз катался с Чегета в Фишер KOA 100, в 165 ростовке. Ну и все прекрасно, в общем было. Ну и приобрел потом Лайны Sick Day 104, в ростовке 179см.

В общем, кривая ростовки лыж у меня - плавно нисходящая. Ну что, в ногу с технологиями иду, да?

 

Ну а что дает длина:

Площадь, для всплытия. Стабильность на скорости. Все? Или еще что-то?

 

А какие минусы:

Маневренность. Энергоемкость. Удобство хранения и перевозки и переноски. То-есть, не-удобство.

 

По мне, так первые 2 минуса - огромные и перевешивают все остальное, если нужно выбирать.

 

Ну вот, на фрирайде, особенно в узких местах и в лесу предпочтительнее-то короткие. А в пухляке они тоже едут, кстати. Да и контроля больше, кстати. Да и где этот пухляк, кто его видел, вообще?.. Раз в три года может...

 

Вот, у меня такие доводы, пожалуй, в пользу коротких. Понятно, что компромисс надо искать. У меня получается, что длинные лыжи нужны только, если хочешь гонять ГС. Ну или только в полях паудера. Только где эти поля... Во всем остальном, лучше стремиться к короткости.

 

Ну а  у кого как, с этим вопросом? (только бы без троллинга плз...) Поделитесь опытом?


Сообщение отредактировал evgen-ev: 09 April 2022 - 01:31

  • 0

#4 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 09 April 2022 - 06:20

Я себе беру лыжи рост в рост!

Мой рост - 178 см, вес 83 кг.

Крепления устанавливаю на 10.

Трасса - Fischer RC4 THE CURV TI 178 - две пары.

Одна 2018 г, вторая 2021 г., на днях взял со скидкой за 31560р. biggrin.png

Чегет/расколбас- Nordica NRGY 90 177! 

 

ЗЫ: В начале этого февраля на Эльбрусе тестировал лыжи от Спорт-Марафон Kastle MX83 175.

ВОТ ЭТО ЛЫЖИ - ПРОСТО БОМБА! Отлично едут везде - трасса/расколбас! biggrin.png

 

625107aef3bfd_KastleMX83_175.jpg

 

 

Но цена...!?blink.png

 

625107449afcc_KastleMX83_1752.jpg


Сообщение отредактировал JIAY: 09 April 2022 - 07:23

  • 0

#5 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 09 April 2022 - 06:28

докладываю: рост 176, вес 90.

есть слаломки 165 и длинные 183/95.

в принципе, гонять и на тех, и на других классно, но слаломки так и провоцируют частить с поворотами, а на длинных круизить проще.

для леса лучше в рост, наверное, - на длинных и правда не очень маневренно, в связи с чем и зарылся однажды )))


  • 0

#6 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 April 2022 - 06:56

Рост 174 вес 90
Слаломки 165
Обсхеды 179 на них катается мой сын Макс.
Сам их как универсалы по трассе использую
Лайны опусы 185 тоже очень универсальная лыжа
Велки Куры 185 чисто фрирайдная лыжа.
Сало сц слаломка 160 использую на открытие и закрытие. Когда лыжи жалко. :)
  • 0

#7 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3854 сообщений

Отправлено 09 April 2022 - 07:07

Рост 177, вес 65-70.
Лыжи применяю для "весёлых стартов" разнообразных форматов на подготовленных трассах.
118, 155, 165, 181, 189*, 196, 218*, 238
(* - уже, фактически, не применяю)
Отдельно о 118 (Rossignol FreeZB) - самые лучшие, универсальные, удобные, приятные лыжи для "просто так" (в т.ч. подняться/спуститься, подвезти/отвезти остальные, размяться, прокатиться с ветерком, и т.д.).
P.S. сей минут мчу впервые попробовать сноуборд!
  • 0

#8 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 April 2022 - 07:14


P.S. сей минут мчу впервые попробовать сноуборд!

Шорты не забудь надеть. :)
  • 1

#9 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 09 April 2022 - 08:31

Всегда выбирал ростовку по весовой вилке, так как в зависимости от назначения лыжи длина будет сильно разная.
Как можно выбирать современные лыжи "по росту" - принцип непонятен )


  • 0

#10 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1197 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 April 2022 - 08:43

Да все просто, ничего выдумывать не надо, есть рекомендации производителей ( при условии усредненных параметров рост, вес ). Производители не от балды делают свои рекомендации, там работают команды. Для примера слалом 165, а гигант 193. Но к сожалению маркетинг везде, купи короткие и легкие лыжи и тебе будет удобно их таскать и они будут очень маневренные. А задуматься почему на рекомендованной ростовке не удобно, может не надо катать в тех местах для которых данная модель не предназначена, но более точная подсказка, это обратиться к хорошему инструктору, тренеру, чтобы поднять свой уровень катания.


  • 0

#11 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3854 сообщений

Отправлено 09 April 2022 - 09:00

Шорты не забудь надеть. :)

забыыыыл! ))))))))
  • 0

#12 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 April 2022 - 09:34

забыыыыл! ))))))))

Я когда в 97 году попробовал сноуборд.
Отбил жопу.
Сказал народу идите вы в ж со своим сноубордом.
  • 1

#13 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3764 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 April 2022 - 09:37

Попробую о себе. Я вот что думаю, про себя. У меня получается, что вся горнолыжная "карьера" идет в сторону укорочения лыжи. Мой рост 176, вес 76, в одежде и ботах, вес ну где-то 81-85, наверное.

И вот.

Когда-то была классика, 195. На ней долго катался и было несколько пар, в основном - 2. Было все отлично.

Потом, проходные лыжи 188. О них и не стоит упоминать.

Потом - Россиньел Bandit B3 в ростовке 185. Очень долго на них катался. Одна пара была на все. Очень нравились. Но морально уж устал от них, постепенно. Все ж таки лыжи - не женщина. Захотелось сменить. На корке, например, в Россиньелах вообще было невозможно - они проваливались в вираже. Каждый вираж - с падением. 

И вот, в погоне, за крутизной  писек - ну как с "длинныни машинами", (многим знакомо) приобрел Фишер Big Stix 120, 13го года модель. Целый год, или даже два катался, но не на Чегете. И вроде круто все, длинные. Рассекаешь. На твердом и ровном. Даже скитурил на них, сейчас удивляюсь, как мне это удалось - они тяжелые же были очень. Но наконец-то, на Чегете, пришло понимание, что лыжи не мои. Очень неудобные, инертные, неуправляемые. Вообщем говно. Уточню, что это именно 13го года модель. О ней потом и от многих других плохие отзывы слышал. Но все равно увеличение длины успехом не обошлось.

Между тем, пробовал сравнить свои Бандиты в 185й ростовке с такими же, в 175й. И вот, разницы особой не заметил. Разве что 175-е, с наточенными кантами держали лучше чем 185-е, с не точеными. И легче управлялись, везде.

Вообще, и со 192й ростовкой я бы справился. Вот только - ради чего? Думал все. Ну, на трассе можно погонять. Так ведь и современные короткие прекрасно держат. Да и не для трасс Биг стиксы-то берут.

Единственно, что мне очень понравилось из длинных - так это GS лыжи, 191см. Но это частный случай, только для трасс и для ГС.

Потом у меня появились лыжи в 184й ростовке, с талией 115. Они для меня показались как небо и земля по сравнению с Биг Стикс. Просто шикарные. На них все получалось и везде.

Но захотелось что-то еще покомфортнее, для Чегета, на сколько можно эти понятия совместить.

Да, я еще несколько раз катался с Чегета в Фишер KOA 100, в 165 ростовке. Ну и все прекрасно, в общем было. Ну и приобрел потом Лайны Sick Day 104, в ростовке 179см.

В общем, кривая ростовки лыж у меня - плавно нисходящая. Ну что, в ногу с технологиями иду, да?

 

Ну а что дает длина:

Площадь, для всплытия. Стабильность на скорости. Все? Или еще что-то?

 

А какие минусы:

Маневренность. Энергоемкость. Удобство хранения и перевозки и переноски. То-есть, не-удобство.

 

По мне, так первые 2 минуса - огромные и перевешивают все остальное, если нужно выбирать.

 

Ну вот, на фрирайде, особенно в узких местах и в лесу предпочтительнее-то короткие. А в пухляке они тоже едут, кстати. Да и контроля больше, кстати. Да и где этот пухляк, кто его видел, вообще?.. Раз в три года может...

 

Вот, у меня такие доводы, пожалуй, в пользу коротких. Понятно, что компромисс надо искать. У меня получается, что длинные лыжи нужны только, если хочешь гонять ГС. Ну или только в полях паудера. Только где эти поля... Во всем остальном, лучше стремиться к короткости.

 

Ну а  у кого как, с этим вопросом? (только бы без троллинга плз...) Поделитесь опытом?

Слаломки 165(чем дороже, тем лучше) и а-ля гиганты +- 182 r +-20( чем дороже, тем лучше) покрывают все потребности в трассовом катании в любых горах. Если за трассой - длиннее и шире ( от специфики катания зависит, тут не разбираюсь) То есть, если Вы такой универсал, то нужно как минимум 3 пары лыж. Одной не обойтись. Рост и вес вообще ни причём. Обычно, в какой тусовке катаешься, такие и лыжи. У Вас такой опыт, пора уж определиться и успокоиться ( то есть выбрать что-то и получать удовольствие). Хотя, можно и всю жизнь искать «свою» лыжу.   Да, забыл, если сильно волнует тема расколбаса, то можно ещё универсалы( чем дороже, тем лучше biggrin.png ) типа 180-185 с талией 70-80 для прикольного катания, поскольку на настоящем расколбасе все равно нормально не поедешь, а на ненастоящем и слаломки с а-ля гигантами подойдут. 


Сообщение отредактировал Очень ленивый: 09 April 2022 - 09:49

  • 0

#14 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 April 2022 - 09:48

А ещё гиганты есть но мне не зашли.
Сейчас продаю.
Офигеть не удалось их продать за 8мь тр
Атомики гигант женский 181 ростовки
  • 0

#15 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1197 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 April 2022 - 09:55

Ну и опять же поиск универсальной лыжи, их нет.


  • 0

#16 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3764 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 April 2022 - 09:55

А ещё гиганты есть но мне не зашли.
Сейчас продаю.
Офигеть не удалось их продать за 8мь тр
Атомики гигант женский 181 ростовки

Настоящие гиганты ( даже женскиеsad.png ) мне тоже не зашли. Купил мастерсы 182 r20, доволен как слон. А Ваши к началу следующего сезона уж точно продадутся, сейчас время непонятное. 


  • 0

#17 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 April 2022 - 10:00

Настоящие гиганты ( даже женскиеsad.png ) мне тоже не зашли. Купил мастерсы 182 r20, доволен как слон. А Ваши к началу следующего сезона уж точно продадутся, сейчас время непонятное.

Мне они не точно не зашли.
Не люблю гонять. А так лыжи хорошие. Да и кантов много 1.5мм
  • 0

#18 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3764 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 April 2022 - 10:05

Мне они не точно не зашли.
Не люблю гонять. А так лыжи хорошие. Да и кантов много 1.5мм

Аналогично, на скорости хорошо работали, но мне некомфортно было на душе. Возможно, надо было потренироваться и привыкнуть, но неохота былоbiggrin.png


  • 0

#19 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18775 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2022 - 10:06

У меня любимые лыжи 180, R>24. GS.
  • 0

#20 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 April 2022 - 10:14

Аналогично, на скорости хорошо работали, но мне некомфортно было на душе. Возможно, надо было потренироваться и привыкнуть, но неохота былоbiggrin.png

Я их купил за 8тр.
Так чисто погонять.
За эту цену и продавал.
Сейчас крепы хрен купишь. А там 8-16 стоят
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных