X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Полечите туриста к концу сезона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 805

#21 Ski777

Ski777
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 16:18

Превосходно!

Это Вы должны советы раздавать!

Спасибо! Увы, умение что-то делать не значит уметь "учить" это делать. И наоборот, кстати )


  • 0

#22 Ski777

Ski777
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 16:28

С уколом правой и заходом непонятно как то.

Возможно это видео прояснит -  с 5:43

 

Спортсмен входит в поворот двумя разными способами - внутренней или внешней рукой. Как я себя вижу и ощущаю - я вхожу внутренней рукой, тяну ее для укола, одновременно заваливая бедра внутрь - вариант лыжника который справа. 

 

5c98d6960f256_20190325192351.png


Сообщение отредактировал Ski777: 25 March 2019 - 16:28

  • 0

#23 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 16:30

 

Всем привет. Под конец сезона удалось отснять видео, решил зарегистрироваться, выложить для критики. Условия катания - склон растаял, каша, но еще терпимая, местами нагребли бугры.
На втором кадре иду сбросом пяток, так как участок склона покруче, оператор не успевал, решил оставить, вдруг тоже даст информацию для анализа.
 
Лыжи Nordica, чуть коротковаты - 163 см. Геометрия 110/64/97 Радиус 13 м., мой  вес 73 кг, рост 180 см.
 
Что беспокоит в первую очередь - просматривая ролики на ютубе, обратил внимание, что спортсмены и инструктора катают с более широкой постановкой ног. Я же намеренно всегда дожимаю внешнюю ногу так, чтобы она касалась или максимально приближалась коленом к внутренней. Попробовал (не на видео) внутреннюю отводить дальше, "отжимать" ее от внешней - особой разницы не почувствовал. 
Уверен, вы найдете и другие поводы для моего беспокойства )
 

 

Буду признателен за советы, рекомендации.  
 

 

При случаи, можно попробовать и технику поменять  на более современную)  


Сообщение отредактировал Maykl: 25 March 2019 - 16:43

  • 1

#24 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 25 March 2019 - 16:37

клево! но руки всё портят
  • 2

#25 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 25 March 2019 - 16:47

При случаи, можно попробовать и технику поменять  на более современную)  

В кои веки согласен с Майклом. К чему бы это?


  • 0

#26 Ski777

Ski777
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 17:19

*
Популярное сообщение!

клево! но руки всё портят

Если говорить о более современной технике, как выложил Майкл, то дело не в моих руках, они следствие, а не причина. Чтобы так идти, мне как минимум нужно отказаться от идеи сохранять положение корпуса и начать его разворачивать в сторону поворота. На видео лыжники выходят из дуги корпусом (и лицом) поперек склона, что слегка противоречит моим, возможно устаревшим, убеждениям )) Например, скрин ниже:

 

5c98e210dd643_20190325195140.png

 

Если взять лыжи сантиметров на 10 длиннее, склон пожестче, и длинную дугу - возможно получится. Хотя тело будет противиться такому развороту событий ) так как я больше любитель коротких дуг и бугров. 


  • 4

#27 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 25 March 2019 - 17:23

Если взять лыжи сантиметров на 10 длиннее, склон пожестче, и длинную дугу - возможно получится. Хотя тело будет противиться такому развороту событий ) так как я больше любитель коротких дуг и бугров. 

не на 10, а на 20.


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 25 March 2019 - 17:23

  • 0

#28 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 25 March 2019 - 17:28

Думаю корпус в долину для туристического катания - не есть гуд.

Спортсмены, кантующие Лыжи до лпс, которые летают по воздуху от апекса к апексу, идут с корпусом ориентированным вниз, а скользящим в перекантовке, и закрывающим  повороты после лпс без фазы полет, корпус все же по лыжам...

сугубо имхо....


  • 0

#29 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 17:40

Если говорить о более современной технике, как выложил Майкл, то дело не в моих руках, они следствие, а не причина. Чтобы так идти, мне как минимум нужно отказаться от идеи сохранять положение корпуса и начать его разворачивать в сторону поворота. На видео лыжники выходят из дуги корпусом (и лицом) поперек склона, что слегка противоречит моим, возможно устаревшим, убеждениям )) Например, скрин ниже:

 

5c98e210dd643_20190325195140.png

 

Если взять лыжи сантиметров на 10 длиннее, склон пожестче, и длинную дугу - возможно получится. Хотя тело будет противиться такому развороту событий ) так как я больше любитель коротких дуг и бугров. 

Если он не будет сильно закрывать дугу, у него корпус тоже будет направлен в долину. 


  • 0

#30 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1615 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2019 - 17:52

Как говорил мой инструктор (высшей категории А), "Плечи в сторону долины сегодня уже неактуальны, плечи держим строго по лыжам". Это про повороты среднего и большого радиуса. У Вас старая школа. Наверное, так тоже можно кататься. Но современное обучение ставит плечи по лыжам. 


Сообщение отредактировал serstar: 25 March 2019 - 17:52

  • 1

#31 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 18:00

*
Популярное сообщение!

Как говорил мой инструктор (высшей категории А), "Плечи в сторону долины сегодня уже неактуальны, плечи держим строго по лыжам". Это про повороты среднего и большого радиуса. У Вас старая школа. Наверное, так тоже можно кататься. Но современное обучение ставит плечи по лыжам. 

Это кривая современная школа. И уже некоторые инструктора начали понимать в чем суть развода.  На склоне легко доказываться обратное. 


Сообщение отредактировал Maykl: 25 March 2019 - 18:01

  • 3

#32 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2019 - 18:03

Как говорил мой инструктор (высшей категории А), "Плечи в сторону долины сегодня уже неактуальны, плечи держим строго по лыжам". Это про повороты среднего и большого радиуса. У Вас старая школа. Наверное, так тоже можно кататься. Но современное обучение ставит плечи по лыжам.

Не думаю, что плечи за лыжами..)) Просто когда надо увеличить радиус дуги, это делается или оч. сильно закрыть поворот..
  • 1

#33 Ski777

Ski777
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 18:24

Если он не будет сильно закрывать дугу, у него корпус тоже будет направлен в долину. 

Поприседал сейчас вокруг табуретки, понаблюдал за углом закантовки. Разворот корпуса действительно увеличивает угол, хотя за многие годы я похоже натренировал достаточно "глубокий изгиб ног", что меня это особо не беспокоило. Спасибо! Будет над чем поработать в следующем сезоне.

 

Как говорил мой инструктор (высшей категории А), "Плечи в сторону долины сегодня уже неактуальны, плечи держим строго по лыжам". Это про повороты среднего и большого радиуса. У Вас старая школа. Наверное, так тоже можно кататься. Но современное обучение ставит плечи по лыжам. 

Значит пришло время опять учиться! Как раз в следующем году разменяю 6-й десяток и отмечу переходом в новую школу ))

 

Это кривая современная школа. И уже некоторые инструктора начали понимать в чем суть развода.  На склоне легко доказываться обратное. 

Да что же такое делается то, я только планы на следующий сезон составил,  как новые вводные! biggrin.png


  • 0

#34 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 18:33

Поприседал сейчас вокруг табуретки, понаблюдал за углом закантовки. Разворот корпуса действительно увеличивает угол, хотя за многие годы я похоже натренировал достаточно "глубокий изгиб ног", что меня это особо не беспокоило. Спасибо! Будет над чем поработать в следующем сезоне.

 

Значит пришло время опять учиться! Как раз в следующем году разменяю 6-й десяток и отмечу переходом в новую школу ))

 

Да что же такое делается то, я только планы на следующий сезон составил,  как новые вводные! biggrin.png

А что...вот тут та же техника только с разной траекторией исполнения. В подготовительный сезон будет чем заняться по теории)


Сообщение отредактировал Maykl: 25 March 2019 - 18:34

  • 0

#35 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 25 March 2019 - 19:32

Я вот обратил внимание, что многие говорят о корпусе в долину. Но если посмотреть видеоролики многих форумчан в «полечите» (мои видео не исключения) то этого корпуса в долину почти ни у кого нет. Особенно это видно на входе в поворот и в апексе. Корпус отвернут от долины, в сторону лпс, а зачастую и вовсе параллелен лпс... мб будь корпус ориентирован в долину и вопроса по опозданию не возникало... это я про короткие повороты...
  • 0

#36 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 March 2019 - 19:48

Возможно это видео прояснит -  с 5:43

 

Спортсмен входит в поворот двумя разными способами - внутренней или внешней рукой. Как я себя вижу и ощущаю - я вхожу внутренней рукой, тяну ее для укола, одновременно заваливая бедра внутрь - вариант лыжника который справа. 

 

5c98d6960f256_20190325192351.png

 

Это видео не разъяснит 

супермен совсем на другое упражнение

и спортсмен двумя способами укола не входит в поворот 

ну да ладно 


  • 0

#37 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 26 March 2019 - 07:20

Очень интересный ответ Виктор (Bitus) написал.
Лично для меня, многое прояснилось по положению плеч/корпуса/таза в дугах.
  • 0

#38 Ski777

Ski777
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 26 March 2019 - 10:30

Очень интересный ответ Виктор (Bitus) написал.
Лично для меня, многое прояснилось по положению плеч/корпуса/таза в дугах.

Спасибо вам за наводку и всем участникам дискуссии за советы,  для меня было очень полезно!  


  • 0

#39 Lemmy Kilmister

Lemmy Kilmister
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 26 March 2019 - 10:30

Очень интересный ответ Виктор (Bitus) написал.
Лично для меня, многое прояснилось по положению плеч/корпуса/таза в дугах.

А можно ссылочку или цитату?


  • 0

#40 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1615 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2019 - 10:57

Очень интересный ответ Виктор (Bitus) написал.
Лично для меня, многое прояснилось по положению плеч/корпуса/таза в дугах.

где почитать ответ ?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных