X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Укажите девушке на ошибки по видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 18 February 2015 - 12:41

Друзья, спасибо вам всем за такой подробный разбор. Направление ясно, будем исправлять.

все у вас хорошо идет. только будет проблема, скорее всего, когда перейдете к вертикальной работе начнется ломание в пояснице. последите за тем, чтобы стойка не ломалась. тут может сильно помочь подруливание коленками, как инструктор в канадском ролике делает.


Сообщение отредактировал garikgarik: 18 February 2015 - 12:42

  • 1

#22 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 18 February 2015 - 12:58

Покруче спуск страшно становится и начинает просто соскальзывать из-за того что боится отсутствия контроля над доской. 

 

Про контроль не понял. Вот я поставил руку на низ живота, а заднюю на попу, и что контролировать нужно? Или если корпус повернут "неправильно", то так руки поставить не выйдет?

круче спуск не нужен, нуже склон шире. 

корпус в бэке идет хорошо, а во фронте недокручивается вперед.


  • 1

#23 globe-trotter

globe-trotter
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений

Отправлено 18 February 2015 - 13:06

Покруче спуск страшно становится и начинает просто соскальзывать из-за того что боится отсутствия контроля над доской. 

 

Про контроль не понял. Вот я поставил руку на низ живота, а заднюю на попу, и что контролировать нужно? Или если корпус повернут "неправильно", то так руки поставить не выйдет?

Страшно это падать на плоскаче. Девушки обычно боятся падать. На плоскаче падать больнее. Смотря на то как она держится на доске, я бы её смело поставила на трассу немного более круче. А иначе какой смысл?

Про руки : девушка знает что тело должно быть параллельно. Она его ставит, и чтоб не забыться руки ставятся именно так.

если в последствии она начинает заворачивать корпус вперед, то руки ей помогают вспомнить( тк становится не удобно).


Сообщение отредактировал globe-trotter: 18 February 2015 - 13:07

  • 1

#24 Shur13

Shur13
  • Лыжебордеры
  • 278 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2015 - 13:59

Павел, я шалею с тебя. ))) Какая вертикальная работа? Девочке до нее еще долго долго.
 

А чего плохого в том, что она СРАЗУ будет учиться правильно ехать?

Большинство проблем всех нас, кто не живет в горах в накате. 

Павел написал как, надо просто  запомнить, посмотреть видео и стараться делать так же, периодически снимать и смотреть со стороны. И делать это много-много-много часов! Нет секрета никакого, тайного знания, есть элементарные движения и их накат.


  • 0

#25 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 18 February 2015 - 14:28

Страшно это падать на плоскаче. Девушки обычно боятся падать. На плоскаче падать больнее. Смотря на то как она держится на доске, я бы её смело поставила на трассу немного более круче. А иначе какой смысл?

Про руки : девушка знает что тело должно быть параллельно. Она его ставит, и чтоб не забыться руки ставятся именно так.

если в последствии она начинает заворачивать корпус вперед, то руки ей помогают вспомнить( тк становится не удобно).

На трассе круче без вертикальной работы девушка будет закатывать ошибки, не будет вертикалки, а  будет метение хвостом.  Трасса нормальная, только узковата немного.


  • 0

#26 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 18 February 2015 - 14:50

На трассе круче без вертикальной работы девушка будет закатывать ошибки, не будет вертикалки, а  будет метение хвостом.  Трасса нормальная, только узковата немного.

+500

 

С прямыми и деревянными ногами лезть на крутой склон бесполезно.

 

Собственно систематизируя кучу выше сваленной информации, надо:

1. Согнуть ноги и начать ими работать.

2. Следить за положением корпуса относительно доски, смотреть в поворот.

3. Внимательно и вдумчиво смотреть ролики, выложенные Гариком.


  • 0

#27 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 February 2015 - 15:10

*
Популярное сообщение!

По мне так зашибись всё. Все бы чайники так ездили. Каких-то глобальных проблем нет. Накат нужен и всё. А там будем поглядеть.

Есть вопрос. Показалось, что носки ботинок торчат. Глюк или они правда за кант выступают? Если да, то на крутом она даже стоять не сможет. Ну, и закантоваться нормально не получится.

Второе. Какова вообше цель? Если просто катать без особых претензий, то стойку ставь направленную и не парьтесь с этим даком. Тем более, что инструктор вас явно под резаное ведение заточил. Если надо именно прыгать, то стойку шире. Для дака стойка узковата, приседать неудобно.

Вертикальная работа появится, когда скорость будет и повороты покруче. Сейчас если принудительно ноги согнуть, она в беке бедро потянет и привет, белочка. Она сейчас уже тянет, когда забывает плечи контролировать и они в долину смотрят (контрвращение, ага).

Во фронте из рекомендаций следить, чтобы не терялся контакт с язычками ботинка.

Падения от неуверенности и отсутствия опыта. Это нормально. Чтобы сильно не расшибаться, не надо пытаться устоять любой ценой. Как только пошла потеря контроля - резко присесть и всё. И контроль может восстановиться и падать не больно.

В остальном нормально всё. Склон бы пошире, конечно. И в беке следить, чтобы плечи налево не разворачивались.

Короче, лично мне понравилось. Срочно что-то бежать и исправлять необходимости не вижу.


  • 4

#28 LamoSS

LamoSS
  • Лыжебордеры
  • 67 сообщений

Отправлено 18 February 2015 - 16:10

По мне так зашибись всё. Все бы чайники так ездили. Каких-то глобальных проблем нет. Накат нужен и всё. А там будем поглядеть.

Есть вопрос. Показалось, что носки ботинок торчат. Глюк или они правда за кант выступают? Если да, то на крутом она даже стоять не сможет. Ну, и закантоваться нормально не получится.

Второе. Какова вообше цель? Если просто катать без особых претензий, то стойку ставь направленную и не парьтесь с этим даком. Тем более, что инструктор вас явно под резаное ведение заточил. Если надо именно прыгать, то стойку шире. Для дака стойка узковата, приседать неудобно.

Вертикальная работа появится, когда скорость будет и повороты покруче. Сейчас если принудительно ноги согнуть, она в беке бедро потянет и привет, белочка. Она сейчас уже тянет, когда забывает плечи контролировать и они в долину смотрят (контрвращение, ага).

Во фронте из рекомендаций следить, чтобы не терялся контакт с язычками ботинка.

Падения от неуверенности и отсутствия опыта. Это нормально. Чтобы сильно не расшибаться, не надо пытаться устоять любой ценой. Как только пошла потеря контроля - резко присесть и всё. И контроль может восстановиться и падать не больно.

В остальном нормально всё. Склон бы пошире, конечно. И в беке следить, чтобы плечи налево не разворачивались.

Короче, лично мне понравилось. Срочно что-то бежать и исправлять необходимости не вижу.

Про мысы ботинок - над кантом не торчат, всё нормально.

Про цель - чтобы можно было спокойно слетать в горы и покататься там. По ратраченным трассам или же по целине вообще.

 

Пара вопросов -  что значит "привет, белочка" и что такое контакт с язычками ботинка?

 

И плечи развернутые вперед по движению с двумя руками выставленными по сторонам - это "бордическая стойка", как учил инструктор.


  • 0

#29 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 18 February 2015 - 16:22

Если так то действительно попробуйте направленную стойку.
  • 0

#30 Shur13

Shur13
  • Лыжебордеры
  • 278 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2015 - 16:28

Пара вопросов -  что значит "привет, белочка" и что такое контакт с язычками ботинка?

 

На языки ботинок надо давить ногами во фронте когда.

 

Белка ниже на картинке демонстрирует неправильное положение атлета в бэке.

 

x_d643a43e.jpg


  • 1

#31 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 February 2015 - 16:29

Белочка это стойка с откляченной задницей. Душераздирающее зрелище.

Контакт с язычками.... инструктор об этом разве не говорил? Судя по результату, он учил держать вес голенью. Короче, во фронте не надо пытаться встать на цыпочки и держать вес стопой. Голенью на ботинок наваливаемся и всех делов. Оно, кстати, и ноги подсгибать помогает. Новички часто об этом забывают.

Да, плечи по движению это то, что надо. Но местами в беке идёт конртвращение, то есть борд едет направо, а плечи крутятся налево, направляясь вниз. Вот это точно закатывать не стоит.

Если нет цели прыгать, перекручивай крепы в направленную стойку, не надо заднюю ногу насиловать, оно ничем не поможет.

 

Вообще лучше всего сейчас найти того парня, у которого учились и показать, чего наработали. Одного занятия хватит, чтобы указать на ошибки, которых нет и дать задание на следующий этап.


  • 1

#32 LamoSS

LamoSS
  • Лыжебордеры
  • 67 сообщений

Отправлено 18 February 2015 - 16:43

Белочка это стойка с откляченной задницей. Душераздирающее зрелище.

Контакт с язычками.... инструктор об этом разве не говорил? Судя по результату, он учил держать вес голенью. Короче, во фронте не надо пытаться встать на цыпочки и держать вес стопой. Голенью на ботинок наваливаемся и всех делов. Оно, кстати, и ноги подсгибать помогает. Новички часто об этом забывают.

Да, плечи по движению это то, что надо. Но местами в беке идёт конртвращение, то есть борд едет направо, а плечи крутятся налево, направляясь вниз. Вот это точно закатывать не стоит.

Если нет цели прыгать, перекручивай крепы в направленную стойку, не надо заднюю ногу насиловать, оно ничем не поможет.

 

Вообще лучше всего сейчас найти того парня, у которого учились и показать, чего наработали. Одного занятия хватит, чтобы указать на ошибки, которых нет и дать задание на следующий этап.

Спасибо.

 

Хочу уточнить - стойка которой учил инструктор это не та же стойка, как в ролике 

 

здесь одно плечо вперед, второе назад, а инструктор учил чтобы грудью вперед к носу доски. Всё верно, так и нужно?

 

Про крепления понял, переставим.


Сообщение отредактировал LamoSS: 18 February 2015 - 16:43

  • 0

#33 Nik0

Nik0
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений

Отправлено 18 February 2015 - 17:36

А чего плохого в том, что она СРАЗУ будет учиться правильно ехать?
Большинство проблем всех нас, кто не живет в горах в накате. 
Павел написал как, надо просто  запомнить, посмотреть видео и стараться делать так же, периодически снимать и смотреть со стороны. И делать это много-много-много часов! Нет секрета никакого, тайного знания, есть элементарные движения и их накат.


Плохо в том что сразу только кошки рождаются. Ты ведь в школе не все сразу учил? Постепенно все делается, шаг за шагом. Я не говорю что вертикалка не нужна, я говорю что на данном этапе нужно уверенно освоить то что есть и исправить ошибки. Вертикалка нужна будет потом.
  • 0

#34 Shur13

Shur13
  • Лыжебордеры
  • 278 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2015 - 17:49

Плохо в том что сразу только кошки рождаются. Ты ведь в школе не все сразу учил? Постепенно все делается, шаг за шагом. Я не говорю что вертикалка не нужна, я говорю что на данном этапе нужно уверенно освоить то что есть и исправить ошибки. Вертикалка нужна будет потом.

 

если бы лет 7 назад в Карелии, когда я в джинсах и пуховике до колена пытался съехать с горки на доске с креплениями -15 +15, кто-то подошел и сказал мне пару волшебных слов про заднюю ногу, приседания, языки ботинок, вращение корпуса, плечи и т. д. я бы сократил свой путь самурая к вершине  раз в 5 и сейчас был бы ближе туда, вспоминая того человека с благодарностью.


  • 0

#35 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 February 2015 - 17:51

Инструктор правильно учил. В идеале плечи перпендикулярно доске. Худший вариант - вдоль. Это в плане наилучшей загрузки канта, крутых поворотов и удержания на жестком-крутом склоне. Это два возможных полюса. Вам надо нечто среднее, ибо с маленькими углами установки креплений или вообще в даке выставить плечи перпендикулярно доске можно, но это писец. Вообще держи плечи перпендикулярно переднему креплению или чуть больше к носу доски. Сильно к носу перекручивать не стоит, это на доск будет передаваться, стойка должна быть свободной. Но грудь максимально в сторону движения, а не вбок. И старайся пока эту стойку всегда сохранять. В беке это может составлять трудность, так что следи. Ибо контрвращение в беке потом еще и фронт испохабит. Это не говоря про нафиг отбитую задницу с ростом скорости.


  • 2

#36 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 18 February 2015 - 17:54

Спасибо.

Хочу уточнить - стойка которой учил инструктор это не та же стойка, как в ролике

здесь одно плечо вперед, второе назад, а инструктор учил чтобы грудью вперед к носу доски. Всё верно, так и нужно?

Про крепления понял, переставим.

Здесь стойка другая.


Сообщение отредактировал garikgarik: 18 February 2015 - 20:51

  • 0

#37 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 February 2015 - 18:17

Здесь стойка другая.

Там не стойка другая, там катают заклонами.

Потом начинаются жалобы на крутой склон, жесткий снег и тупые канты.

Девочка на стартовом видео катает гораздо лучше.


  • 0

#38 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 18 February 2015 - 18:46

там стойка дак и корпус поэтому так держат, а не из-за заклонов.


  • 1

#39 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 February 2015 - 20:24

А в даке нельзя плечи по ходу движения развернуть? От это новость. Не к ночи помянутые япы становятся похожи на Надежду Константиновну.

Мне вот показалось, что они плечи параллельно доске держат потому, что это парень в ролике сказал и даже акцентировал на этом внимание. А заклоны в данном случае уже следствие езды боком. И дак тут вообще не при делах, ибо этим даже жесткие часто грешат.

 

Не надо всё к волшебным углам сводить и на них всё списывать, ОК? Паренёк в ролике несёт совершенно противоположное тому, что говорил ТС его инструктор. Он или ты готовы нести ответственность за последствия разворота плеч вдоль доски?


  • 0

#40 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 February 2015 - 20:35

Гарик, а ты в курсе, что редактировать свои сообщения после того, как на них ответили, как минимум некрасиво?

 

По сути твоей правки могу сказать, что я вообще-то мягкий. Но я настолько мягкий, что мне доверяют тренировать жестких.

Про то, что большинство катает боком, могу заметить, что миллионы мух не ошибаются :)

 

А девочка в стартовом ролике (в отличии от твоего) на правильном пути. Ей нужен накат и немножко контроля со стороны. И через год она, может быть, и не исполнит мега-трюк "180 с кикера не убившись" как в твоём ролике, но точно сможет сделать круглые глаза: "А где тут ЛЁД?"


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных