X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи для пупырей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 16 August 2022 - 10:12

Вдогон по теме.

Хочу еще раз подчеркнуть, что катание с подопечными - сильно особое. Поэтому на лыжах можно сэкономить. 

1. Женские слаломки для здорового мужика и юниорки для средне-легкого хорошо подходят. Короткий радиус только в помощь.

* Я беру СЛ (мужские 165/13м) в основном для вешек, даже на пригорке стараюсь катать подлиннее, да и классику не забываю.

А с детьми нравятся размочаленные тренировками СЛ 11м покороче.

2. Один наш тренер работает на сточенных стартовых лыжах с рокером на 1 лыже и ободранной скользячкой вдоль  канта (для ремонта скользячки уже нет толщины канта, спасает эпоксидка). Пока не собирается менять, только Тироля через раз застегивается - это мешает. 

 

** Возможно какие-нибудь коротышки типа Фрисби тоже хорошо подойдут. Но на 90см блейдах мне опоры для продольной устойчивости не хватает. Нужны подлинее и крепления полноценные. 


Сообщение отредактировал egors: 16 August 2022 - 10:16

  • 1

#22 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2022 - 10:26

Плюсую Егору. Для катания с подопечным (учеником/дитем и т.д) не принципиально, какие то особые лыжи. Хорошо, когда не длинные, рад до 15. (Правда в Австрии инструктора с нами были на gs цех))), но видимо на другом не умеют, чайники, чо)))
  • 0

#23 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2022 - 10:26

Решил пока есть хоть что-то взять спец лыжи под подмосковные пупыри. С прошлого года с дитем начал кататся, а на 20 радиусе медленно ездить уныло.
Хочу такие а 174 ростовке-радиус 15.
https://trial-sport....ds/2530454.html
Пойдет неспеша поездить и погонять? Для гор бы взял эти же в 182 с удовольствием, но там радиус 17 уже и их в наличии нет

Не путай "кататься" и "ездить с дитем", это разные процессы. Я бы ездил с двумя парами лыж для них, меняя лыжи.
Опыт более, чем достаточный. Двух детей выучил, сейчас младших внуков доверил профессионалу, катаюсь рядом. Профессионал для работы с детьми надевает коротенькие твинтипы Rossignol freeZB, как и его коллеги. Ибо много езды в свитче. Сейчас их не найдешь, сгодятся блейды. А отдав ребенка маме/бабушке, больше часа подряд он не осилит, катайся на чем нравится.

Сообщение отредактировал OldGuy: 16 August 2022 - 10:28

  • 0

#24 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7616 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2022 - 10:37

Не путай "кататься" и "ездить с дитем", это разные процессы. Я бы ездил с двумя парами лыж для них, меняя лыжи.
Опыт более, чем достаточный. Двух детей выучил, сейчас младших внуков доверил профессионалу, катаюсь рядом. Профессионал для работы с детьми надевает коротенькие твинтипы Rossignol freeZB, как и его коллеги. Ибо много езды в свитче. Сейчас их не найдешь, сгодятся блейды. А отдав ребенка маме/бабушке, больше часа подряд он не осилит, катайся на чем нравится.

Интересно, а твинтипы как едут и поворачивает, на что похоже?
  • 0

#25 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2052 сообщений

Отправлено 16 August 2022 - 10:38

Не путай "кататься" и "ездить с дитем", это разные процессы. Я бы ездил с двумя парами лыж для них, меняя лыжи.
Опыт более, чем достаточный. Двух детей выучил, сейчас младших внуков доверил профессионалу, катаюсь рядом. Профессионал для работы с детьми надевает коротенькие твинтипы Rossignol freeZB, как и его коллеги. Ибо много езды в свитче. Сейчас их не найдешь, сгодятся блейды. А отдав ребенка маме/бабушке, больше часа подряд он не осилит, катайся на чем нравится.

Ну в марте выход из плуга на паралельные с инструкторами освоил и по синим на Красной поляне со мной съезжал неспеша. Этой зимой уже 5 лет будет-надеюсь бодро поедет. У меня рост 186, поэтому лыжы короче 174 не хочу.
Есть нордики неплохие но только 168
  • 0

#26 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7157 сообщений

Отправлено 16 August 2022 - 10:52

Интересно, а твинтипы как едут и поворачивает, на что похоже?

прекрасно едут и поворачивают как среднерадиусные слаломки )), крепеж главное правильно воткнуть

от поворАчивателя в основном все зависит же ))


  • 0

#27 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2022 - 10:59

Интересно, а твинтипы как едут и поворачивает, на что похоже?

Эти твинтипы типы не похожи ни на что другое и давно не производятся. Просто лучше иметь разный инструмент для обучения и собственно катания. Хотя при навыке можно учить на ценовом ГС, но это не эффективно и утомительно.
Как пригодный вариант -вторые сверху коммерческие слаломки, возможно в женской или юниорской ростовке
  • 0

#28 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2022 - 11:02

Ну в марте выход из плуга на паралельные с инструкторами освоил и по синим на Красной поляне со мной съезжал неспеша. Этой зимой уже 5 лет будет-надеюсь бодро поедет. У меня рост 186, поэтому лыжы короче 174 не хочу.
Есть нордики неплохие но только 168

На КМ люди выше и крепче тебя выступают на 165, это мужской оптимум для коротких поворотов.
  • 0

#29 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2022 - 11:05

прекрасно едут и поворачивают как среднерадиусные слаломки )), крепеж главное правильно воткнуть
от поворАчивателя в основном все зависит же ))

У тебя и пухлячные лопаты едут как слаломки, по себе не суди.
  • 0

#30 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2052 сообщений

Отправлено 16 August 2022 - 11:05

На КМ люди выше и крепче тебя выступают на 165, это мужской оптимум для коротких поворотов.

https://trial-sport....27/1452307.html
Можно попробовать? Спидзоны в Иркутске с коцаным скользяком у сожалению
  • 0

#31 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2022 - 11:09

https://trial-sport....27/1452307.html
Можно попробовать? Спидзоны в Иркутске с коцаным скользяком у сожалению

За неимением горничной... Попробовать можно. Коцаный скользяк, если не у канта, прекрасно лечится своими руками.
  • 1

#32 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1030 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2022 - 11:23

https://trial-sport....27/1452307.html
Можно попробовать? Спидзоны в Иркутске с коцаным скользяком у сожалению

 

GT-шки 168 см коротковаты будут ИМХО. И мягковаты. Исходя из ваших потребностей я бы смотрел GT с талией от 80 и ростовкой от 174. Но их в Триале нет и уже не будет (Нордика серию сняла с производства, насколько мне известно).

 

А эти смотрели? Тоже коцаные?

https://trial-sport....27/1378469.html

 

"Магазинные" коцки легко убираются в сервисе, если вообще не своими руками (при наличии инструмента и умения).


  • 0

#33 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2052 сообщений

Отправлено 16 August 2022 - 11:29

GT-шки 168 см коротковаты будут ИМХО. И мягковаты. Исходя из ваших потребностей я бы смотрел GT с талией от 80 и ростовкой от 174. Но их в Триале нет и уже не будет (Нордика серию сняла с производства, насколько мне известно).

А эти смотрели? Тоже коцаные?
https://trial-sport....27/1378469.html

"Магазинные" коцки легко убираются в сервисе, если вообще не своими руками (при наличии инструмента и умения).

Ага. Там глубокие царапини судя по присланым фото хз откуда
  • 0

#34 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 August 2022 - 11:40

Ага. Там глубокие царапини судя по присланым фото хз откуда

Заделал за 5 мин и всего делов...


  • 0

#35 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7616 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2022 - 11:44

прекрасно едут и поворачивают как среднерадиусные слаломки )), крепеж главное правильно воткнуть

от поворАчивателя в основном все зависит же ))

Думаю, может папе взять на его инструкторство, а то все время задом-наперед ездит с бегиннерами, но на них и прохватить надо тоже с норм-поворАчивателями)


  • 0

#36 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7157 сообщений

Отправлено 16 August 2022 - 11:47

Думаю, может папе взять на его инструкторство, а то все время задом-наперед ездит с бегиннерами, но на них и прохватить надо тоже с норм-поворАчивателями)

думаю, зайдет на отлично!

просто крепы воткнуть на -4/-4.5 от ТРУ центра


  • 0

#37 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7616 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2022 - 11:48

думаю, зайдет на отлично!

просто крепы воткнуть на -4/-4.5 от ТРУ центра

ничоси, так далеко???


  • 0

#38 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 August 2022 - 12:22

Ну в марте выход из плуга на паралельные с инструкторами освоил и по синим на Красной поляне со мной съезжал неспеша. Этой зимой уже 5 лет будет-надеюсь бодро поедет. У меня рост 186, поэтому лыжы короче 174 не хочу.
Есть нордики неплохие но только 168

 

Там часто проблема именно у длине. Выкатываение ребенка, когда он уже едет сам, часто заключается в его прикрытии сверху. Что требует приноравливаться к его темпу и траектории. Плюс если завалился - подъехать помочь встать. И тут короткие лыжи удобнее длинных. Просто в силу их линейного размера.

 

Или вы готовыкататься самому, а ребенка броситиь одного на трассах КП? Долго он там проживет?


  • 0

#39 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7157 сообщений

Отправлено 16 August 2022 - 12:29

ничоси, так далеко???

задняя метка обычно от ТРУ на -7/-8,5 см, в зависимости от модели

ставить по ТРУ - это чисто парк/пайп.

для комфотного свитча/общего каталова от ТРУ -4/-4,5 вполне! 


  • 2

#40 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2022 - 12:39

Ага. Там глубокие царапини судя по присланым фото хз откуда

Царапины не до подложки бесследно латаются ремонтным пластиком и паяльником.
Я сильно залатанные лыжи отдавал в заточку, заплатки были видны по отсутствию структуры. Опытный сервисмен не верил, что это домашняя работа.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных