X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи для сложного рельефа (укатанный в кочки густой лес)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#21 Maxon_09

Maxon_09
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 05 April 2022 - 13:04

Не представляю какие лыжи будут катить по целине см 30+- в 170/100

да еще и -10 от роста да и вес не цыплячий. 

я не знаю таких лыж

PS У меня такие универсалы 179/102

Наверное я не совсем корректно описал вопрос: 1) Есть ли смысл с моими ТТХ смотреть для леса и фана короткие и маневренные Фри лыжи 170см талия 100, чтобы они были более маневренные в отличиии от QST далее, если да то вопрос второй 2) Оставлять ли QST как универсал для трассы и можно ли на них 185 см 92 талия катать поля? Я не смог на полях после снегопадов их опробовать в этом году


  • 0

#22 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 05 April 2022 - 13:58

Гоша тебе расскажет о снеге, когда его было много для лыж 130 талией.

Я катаю по 25-30 дней за сезон в поляне. Не думаю что меня можно удивить количеством снега.... 

 

Что такое Ашу я не знаю, наверно крутое место, гы) 


  • 0

#23 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 05 April 2022 - 14:01

1. Нет не смысла не здравой логики. 2. Все -таки для снежных полей геометрия узковата, 


  • 0

#24 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 05 April 2022 - 14:01

 2) Оставлять ли QST как универсал для трассы и можно ли на них 185 см 92 талия катать поля? Я не смог на полях после снегопадов их опробовать в этом году

Есть подозрение, что у Вас всё же проблема с техникой, садитесь на попу и из за этого Вам не комфортно. 

Как раз в полях, вообще проблемы быть не должно, они буквально созданы для этого. 


  • 0

#25 Maxon_09

Maxon_09
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 05 April 2022 - 14:55

Есть подозрение, что у Вас всё же проблема с техникой, садитесь на попу и из за этого Вам не комфортно. 

Как раз в полях, вообще проблемы быть не должно, они буквально созданы для этого. 

Со стойкой все в порядке, с задницы слез лет 10 назад. Про поля понял, оставлю QST, как фри универсал для заснеженной/разбитой трассы, ну и по полям попробую покатать в следующем сезоне. 


  • 0

#26 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3124 сообщений

Отправлено 05 April 2022 - 15:25

Со стойкой все в порядке, с задницы слез лет 10 назад. Про поля понял, оставлю QST, как фри универсал для заснеженной/разбитой трассы, ну и по полям попробую покатать в следующем сезоне.

92е - узкие.
  • 0

#27 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 April 2022 - 16:16

Я катаю по 25-30 дней за сезон в поляне. Не думаю что меня можно удивить количеством снега.... 

 

Что такое Ашу я не знаю, наверно крутое место, гы) 

Никто тебя удивлять количеством снега и не собирался. Просто ты даже не разобрался откуда ТС, а уже рассуждаешь о количестве снега в Самаре. Локалы в любом случае знают на чем им катать.


  • 0

#28 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 05 April 2022 - 16:47

Я прочитал где собирается кататься топик стартер, не слышал что Губаха отличается большим колличеством снега. По этому считаю что лыжи с талией 92 подойдут. Они смело вывезут 5-10 сантиметров свежего снега. Тем более морозного, задутого, для такого снега QST идеально подходят. 

Комент про Самару был обращён к одному местному юзеру, мне кажется смешно катать фрирайд в Ваших локациях. Тем более под это дело иметь специальные лыжи. 


  • 0

#29 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 05 April 2022 - 16:54

Со стойкой все в порядке, с задницы слез лет 10 назад. Про поля понял, оставлю QST, как фри универсал для заснеженной/разбитой трассы, ну и по полям попробую покатать в следующем сезоне. 

Тут дело в геометрии лыж, У меня были fischer ranger 107 TI. Это потрясающие лыжи для полей, я дико на них кайфовал. Но в лесах буквально страдал, они поворачивать отказывались совершенно))) 

Вариант с фриски норм, для Геша я бы тоже брал лыжи в рост, что бы не мучаться с дровишками в лесу. 


  • 0

#30 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26013 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 April 2022 - 17:01

Я прочитал где собирается кататься топик стартер, не слышал что Губаха отличается большим колличеством снега. По этому считаю что лыжи с талией 92 подойдут. Они смело вывезут 5-10 сантиметров свежего снега. Тем более морозного, задутого, для такого снега QST идеально подходят.
Комент про Самару был обращён к одному местному юзеру, мне кажется смешно катать фрирайд в Ваших локациях. Тем более под это дело иметь специальные лыжи.

Когда выпадает снега по 30+- см, то все ок.
5-10см это и не снег, за таким ещё и ехать куда-то ....

Сообщение отредактировал Gosha: 05 April 2022 - 17:01

  • 0

#31 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 April 2022 - 17:01

Я прочитал где собирается кататься топик стартер, не слышал что Губаха отличается большим колличеством снега. По этому считаю что лыжи с талией 92 подойдут. Они смело вывезут 5-10 сантиметров свежего снега. Тем более морозного, задутого, для такого снега QST идеально подходят. 

Комент про Самару был обращён к одному местному юзеру, мне кажется смешно катать фрирайд в Ваших локациях. Тем более под это дело иметь специальные лыжи. 

Катать фрирайд в наших локациях реально, но в основном это надо лезть ножками ( снегоступы, или камуса ), перепады не большие порядка 200м, по снегу тоже не поляна, но тем не менее он есть. Так мест где без лыж проваливаешься по пояс хватает. Да и не знаю ни одного нормально катающегося человека в своем регионе, у которого одни лыжи только под фрирайд. Выпало нормальное количество снега, берем широкие, нет, катаем по трассе на лыжах для ухоженных трасс. 


  • 0

#32 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 19 April 2022 - 13:34

Rossi Soul 7 HD / Rossi Super 7 приходят на ум, если найти б/у в хорошем состоянии года 16-19 - может быть вполне. Но при длине в ~170 это будет жопа на пухлом.

Подтверрждаю. Имею Rossi Super 7 HD 2019, 180см, +7 см к росту. На обледенелых буграх неплохо  (насколько это возможно). Попадал на такое катание в Геше и на Чегете. 

 Только, Rossi Super 7, без приставки HD шли до 14 или 15 года. На них на буграх было заметно хуже. Они с титаналом и пожесче. Кроме того, у них минимальная ростовка 186. 


  • 0

#33 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7177 сообщений

Отправлено 19 April 2022 - 15:59

 Только, Rossi Super 7, без приставки HD шли до 14 или 15 года. На них на буграх было заметно хуже. Они с титаналом и пожесче. Кроме того, у них минимальная ростовка 186. 

такую ростовку не помню вообще у росси

отчасти, за это и поменял их на другие лыжи )), либо 180, либо 188 были

или более древние - 188 и 195


Сообщение отредактировал da_vova: 19 April 2022 - 16:01

  • 0

#34 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 19 April 2022 - 17:17

такую ростовку не помню вообще у росси

отчасти, за это и поменял их на другие лыжи )), либо 180, либо 188 были

или более древние - 188 и 195

 

По ростовкам - все точно так.smile.png


  • 0

#35 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 20 April 2022 - 18:08

такую ростовку не помню вообще у росси

отчасти, за это и поменял их на другие лыжи )), либо 180, либо 188 были

или более древние - 188 и 195

Да, я ошибся. У меня были Super 7, 2012, 188 см. 

 Такие:

https://www.rasc.ru/...nol/super7.html


  • 0

#36 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 02 January 2023 - 15:29

Меньше чем в рост, помоему не стоит идти. У меня сало 98 180 (рост 178), в Альпах, до полуметра - нормально. Тут не только от количества снега зависит, но и от его плотности. У меня еще есть нордики с талией 85 (179см) , в плотном пухляке до полуметра тоже норм. С другой стороны, в сухом, не слежайвшемся пухляке, никакая талия не вывезет. 

 

А на буграх, длинна лыж помоему не очень актуально, мы же не на чемпионате по могулу выступаем, просто заезжаешь бочком на вершину бугра, когда носки и концы лыж в воздухе, быстро про-ворачивашь на 180, опять бочком до следующего бугра, повторить. С такой техникой, длинна лыж не важна, еще хорошо когда носки/пятки не очень жесткие, и рокера присутствуют. 


  • 0

#37 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2023 - 17:54

 просто заезжаешь бочком на вершину бугра, когда носки и концы лыж в воздухе, быстро про-ворачивашь на 180, опять бочком до следующего бугра, повторить. С такой техникой, длинна лыж не важна, еще хорошо когда носки/пятки не очень жесткие, и рокера присутствуют. 

Не лучший способ поворота на бугре. Приятней, когда носки и пятки в воздухе, резко коленями подать лыжи вперед-вниз, в нужном направлении, и не бочком, а соскальзыванием пяток обработать бугор . В принципе на существенных буграх это выполнимо на лыжах от 160 см до 205, за этим диапазоном не пробовал. 


  • 0

#38 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49679 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2023 - 17:58

*
Популярное сообщение!

 

 

А на буграх, длинна лыж помоему не очень актуально, мы же не на чемпионате по могулу выступаем, просто заезжаешь бочком на вершину бугра, когда носки и концы лыж в воздухе, быстро про-ворачивашь на 180, опять бочком до следующего бугра, повторить. С такой техникой, длинна лыж не важна, еще хорошо когда носки/пятки не очень жесткие, и рокера присутствуют. 

Всё так.

Только излишне мягкая пятка в буграх - зло!

Выскакивать из-под лыжника лыжи начинают. В окончании поворота на буграх всегда есть существенная опора на пятку.

А длина действительно не важна. Более того - короткие лыжи в буграх не комфортны - теряется продольный баланс.

Недаром могульные лыжи "коротышками" никогда не были.


  • 3

#39 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49679 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2023 - 17:59

Не лучший способ поворота на бугре

Не лучший.

Но на ледяных буграх самый надежный!wink.png


  • 0

#40 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3070 сообщений

Отправлено 02 January 2023 - 18:52

А на буграх, длинна лыж помоему не очень актуально, мы же не на чемпионате по могулу выступаем, просто заезжаешь бочком на вершину бугра, когда носки и концы лыж в воздухе, быстро про-ворачивашь на 180, опять бочком до следующего бугра, повторить. С такой техникой, длинна лыж не важна, еще хорошо когда носки/пятки не очень жесткие, и рокера присутствуют. 

 

Не очень оно вот так работает в лесу, особенно если склон крутоват, лес плотный и все это в хороших буграх на пару метров вертикали за один поворот - это совсем не высокогорный могул, в плотном лесу приходится вертеться как черт на сковородке или вообще мини-траверсить, если уклон зашкаливает. Ривелсток или Кикинг Хорс в этом плане отличные места расширить кругозор и технику... 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных