X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по детским лыжам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#41 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2021 - 18:02

ну и что тянуть?

есть наличие... и где... и кому

- забрать !


  • 0

#42 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 24 January 2021 - 18:03

Знакомых нет и не хочу я связываться с секциями. Мы занимались в Канте, хватило на пару месяцев. Ему не интересно. Или персонального тренера брать, но это нужно с целью, а у нас такой цели нет, просто любим кататься. А вот с Тёмычем занимался с большим удовольствием, но Тёмыч толковый дядька и подход находит, может заинтересовать. Правда, спортивных целей, опять же. не стояло, нужно было просто чуть подтянуть нюансы. 

К резанному катанию есть интерес, поэтому думаю, что дав ему должный инструмент, я лишь поспособствую техническому росту.

А вот с ростовкой дело неоднозначное. Я склоняюсь к большей хотя бы потому, что меньшая хороша на сейчас, а дальше хуже. А к большей он подтянется и потом несколько чудесных сезонов будет радоваться классным лыжам. Если что, у мамы отожмем лыжи, на время, у нее помягче будут)

Я бы не стал - ну представьте себе слаломки в ваш рост :). Может не получиться справиться, начнет бояться их ну и т.д. Мультиэвенты - их да, вполне можно было бы взять в максимальной ростовке, поскольку другая геометрия - они не будут возить его по своему усмотрению. А слаломки - не знаю, дело ваше, конечно, но я бы больше 145 не брал. Парни все же относительно девиц обычно на год где-то в росте отстают, и только потом догоняют и перегоняют, так что пара сезонов у вас в запасе точно будет, а вот на 13 лет, вангую, как и мне придется искать взрослые лыжи.


  • 0

#43 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 24 January 2021 - 18:09

Хорошо бы хоть 700-1000м попробовать на СЛ, лучше 145. МОжет сразу многое станет ясно. 

 

Если уж будут СЛ юниор 150, то начинать осторожно, с учетом специфики и перегрузки:

Склон: только пологий, ровный и плотный. Пробовать рез/проскальзывание. Попытаться их прочувствовать и четко разделить. 

Как пойдет - очень постепенно увеличить крутизну ровного склона до среднего. 

Дальше сокращать радиусы и пробовать динамику в переходах... в общем, дрейф в рэйс ))
* все, щабаш лечить по телефону!

 

Даже если попадутся недорого какие-нибудь дамские "типа-СЛ" 148-150 - лучше не рисковать, а взять юниор. 


Сообщение отредактировал egors: 24 January 2021 - 18:12

  • 0

#44 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6809 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 24 January 2021 - 18:10

, поскольку другая геометрия - они не будут возить его по своему усмотрению. 

вот здесь я завис - разница в геометрии - на 3мм шире хвост у Росси. Следовательно, меньше радиус, что наверное для местных покатух скорее в плюс, но РТ для гор будет получше, кмк. В остальном разница в геометрии непонятна.


  • 0

#45 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2021 - 18:41

так на volkl крупно написано

юниорский SL -10-11m, например 11

юниорский GS - >=14, например 17

а вы какие-то 3мм ловите 


  • 0

#46 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6809 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 24 January 2021 - 18:50

 

а вы какие-то 3мм ловите 

не совсем понятно, кто ловит? 

Я не вижу принципиальной разницы между обсуждаемыми Росси и Фелкл, за исключением комплектации последних лучшими креплениями и более интересной цены. Ну еще говорят, что Росси не цех, а Ф цех. А геометрия, на мой взгляд, практически идентична.


  • 0

#47 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2021 - 19:06

...я завис - разница в геометрии - на 3мм шире хвост у Росси. Следовательно, меньше радиус...

- ловля, кмк

 

Ну еще говорят, что Росси не цех, а Ф цех

 

ключевое слово - "говорят"

а у взрослых соответствие FIS стандарту - требование 


  • 0

#48 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 24 January 2021 - 19:12

не совсем понятно, кто ловит? 

Я не вижу принципиальной разницы между обсуждаемыми Росси и Фелкл, за исключением комплектации последних лучшими креплениями и более интересной цены. Ну еще говорят, что Росси не цех, а Ф цех. А геометрия, на мой взгляд, практически идентична.

У россиков прогрессивный сайдкат - собственно в этом и заключается их малтиэвент, как я понимаю. Ну, и думаю, флекс должен быть другой. На сайте Династара слаломки юниорские вообще практически один-в-один по размерам, но если у малтиэвентов (speed team pro) уровень advanced-exert, то у слаломок - чисто expert.
 


  • 0

#49 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6809 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 24 January 2021 - 19:13

...я завис - разница в геометрии - на 3мм шире хвост у Росси. Следовательно, меньше радиус...

- ловля, кмк

 

Нужно читать всю фразу, а не ее кусок. А иногда полезно для понимания сути диалога прочесть реплику, которая была до. Тогда все заиграет иными красками. Санта сказал про другую геометрию, вот я и удивился, чем же она отличается, если разница минимальна?

 

 

ключевое слово - "говорят"

а у взрослых соответствие FIS стандарту - требование 

Ну так говорят не кто-то и где-то, а конкретные форумчане и здесь. Ну и про взрослые пока речь не ведем, камрады не советуют, я им верю.


  • 0

#50 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 24 January 2021 - 19:17

Кстати, а какая длина подошвы у ваших ботинок? Может та же, что у нас? Тогда могу дать попробовать. Ростовка, правда у нас 141, но для эксперимента пойдет.


Сообщение отредактировал BadSanta: 24 January 2021 - 19:18

  • 0

#51 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6809 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 24 January 2021 - 19:21

ботинок нет. Точнее - есть, но уже не налезают. Пока перебьемся прокатом, на следующий сезон будем репу чесать.


  • 0

#52 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2021 - 20:37

ботинок нет. Точнее - есть, но уже не налезают. Пока перебьемся прокатом, на следующий сезон будем репу чесать.

Если 25 размер подойдёт, могу отдать XWave 9


  • 0

#53 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6809 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 24 January 2021 - 20:44

За предложение спасибо, но до такого размера не доросли еще) Я думаю, через пару сезонов. А может чуть раньше.


  • 0

#54 mksm

mksm
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 11:45

Влезу, если топикстартер не против, то ж с вопросом о лыжах дитю

13 лет

174/62

ступня 27,5мм

Активно катается второй сезон с инструктором, на dynastar твинтипах каких-то, купленных в триале, ростовка 158/r17

Инструктор рекомендует пересесть на слаломки, для большего эффекта от обучения

Вопрос с моделью и ростовкой, смотрю в сторону i.slr, на 165 ростовку. Не многовато? Искать 160?

кататься 90% на наших уральских горках

 

пример катания



Сообщение отредактировал mksm: 25 January 2021 - 11:59

  • 0

#55 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6809 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 25 January 2021 - 12:05

Детка уже до вполне взрослых лыж доросла, даже женские не нужны. Не каждый мужик так катается.
  • 0

#56 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 12:06

...я завис - разница в геометрии - на 3мм шире хвост у Росси. Следовательно, меньше радиус...

- ловля, кмк

 

Ну еще говорят, что Росси не цех, а Ф цех

 

ключевое слово - "говорят"

а у взрослых соответствие FIS стандарту - требование 

FIS стандарт не оговаривает радиус слаломных лыж, только ростовку, ширину талии и высоту креплений. 


  • 0

#57 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 25 January 2021 - 13:20

13 лет

174/62

ступня 27,5мм

Активно катается второй сезон с инструктором, на dynastar твинтипах каких-то, купленных в триале, ростовка 158/r17

Инструктор рекомендует пересесть на слаломки, для большего эффекта от обучения

Вопрос с моделью и ростовкой, смотрю в сторону i.slr, на 165 ростовку. Не многовато? Искать 160?

кататься 90% на наших уральских горках

Параметры (предположу и ОФП) вполне взрослые. 

Техника на твинтипе хороша! 

Не вижу ограничений по выбору снаряжения. Хоть спотцех!

 

Другое дело, что надо уточнить цели и желания. 

По-моему, то, что обычно помогают освоить слаломки, юниор уже умеет. Слаломки - возможно, но вовсе не обязательно.

- Коротко агрессивно нарезать, быстрее тратить силы, тем более - лезть в вешки - СЛ. Можно и спортцех, но пока лучше женский 155-158. Мужские СЛ 165 не рекомендую, даже коммерческие. 

- То же, но дуги шире и быстрее - рэйскарв или даже ГС не цех. У них радиусы побольше, длину около роста. 

- Универсально катать по Уралу - трассовые универсалы с карвинговым характером.  Лучше подлинее. 


Сообщение отредактировал egors: 25 January 2021 - 18:06

  • 0

#58 mksm

mksm
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 13:23

Другое дело, что надо уточнить цели и желания. 

- То же, но шире и быстрее - рэйскарв или даже ГС не цех. У них радиусы побольше, длину около роста. 

- Универсально катать по Уралу - трассовые универсалы с карвинговым характером.  Лучше подлинее. 

Цели пока не сформированы :) нравится и попрыгать и дугу заложить
Если не затруднит - можно конкретные модели универсалов? Спасибо!


  • 0

#59 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 25 January 2021 - 18:18

Цели пока не сформированы icon_smile.gif нравится и попрыгать и дугу заложить
Если не затруднит - можно конкретные модели универсалов? Спасибо!

1. Эти 2 пожелания нормально 1 парой не накрываются. Если какие-то претензии, то 2 как минимум.

Лыжи, которых хорошо режут, не любят прыжков, быстро слоятся.

2. Модели универсалов могу, но только старые, в БУ поковыряться rolleyes.gif. КОллеги думаю сейчас свежих накидают. 

3. Еще раз видео глянул: парень на невнятных твинах с R=17 так четко, а главное - динамично режет! 

Может, стоит еще поработать с спорт техникой? Жалко такой результат размазывать универсалами!

 

Я бы попробовал рэйскарв (длиннорадиусный грумер) 175-180 16<R<19м.

Такие лыжи довольно давно научились хорошими делать. Где-то с 2005 почти все работают норм. У меня есть 2001 - отлично режут. 

Одно время их было полно БУ по смешным ценам в разном состоянии, вплоть до не катанных. 

 

* Себе выбирал вездеход с характером слалома-гиганта (трассовй универсал). В чем-то похожая задача.
Взял Фишер Гибрид-8 рост +10см, ОК, но они давно не выпускаются. 


Сообщение отредактировал egors: 25 January 2021 - 18:20

  • 0

#60 mksm

mksm
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 18:38

 

Может, стоит еще поработать с спорт техникой? Жалко такой результат размазывать универсалами!

 

Я бы попробовал рэйскарв (длиннорадиусный грумер) 175-180 16<R<19м.

 

этого и хочется

он пробовал на моих i.slr 170 - не понравилось, правда не понял что именно - только раз скатился
вопрос с приобретением одних лыж на все не стоит

 

смотрим на Fischer RC4 The Curv TI Allride, есть только в 171 ростовке, боязно


Сообщение отредактировал mksm: 25 January 2021 - 18:47

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных