X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Движение Начинается с Тела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38151

#11221 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 December 2019 - 17:36

Поедешь?
Посмотреть или стартовать?

А чего не стартануть то? Я его и на чемпик на Ежовую зову в феврале. Там старшие группы с делением по 5 лет. Молчит :)


  • 0

#11222 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4264 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 03 December 2019 - 18:07

1) Возможности любой ангуляции крайне ограничены

2) Центр масс отклоняется не только для того чтобы закантовать лыжи а еще и для для того чтобы найти новый баланс при криволинейном движении когда появится сила инерции. Если закантовать лыжи одной ангуляцией, не сместив ЦМ, поворота не будет, вас тут же из него выбросит.

 

Этот спор, следствие гиперторофированного внимания к ангуляции,  воспитанного нашими доморощенными специалистами по горнолыжной технике. Одни утверждают, что ангуляция управляет поворотом, а другие, что отклонение ЦМ, а ангуляция это только регулирует. Не хочу в 100-1й раз включаться в этот спор.

Ангуляция предназначена совсем для другого Кто вам вбил в голову что ангуляция обеспечивает какой то там угол закантовки ангуляция обеспечивает нужный угол давления в лыжу (расположение цм отн внешней), баланс и  динамику для кратковременного усиления врезания лыжи,  для этого надо всего  20-30 гр максимум. ПРи этом угол закантовки может быт значительно больше за счет угла инклинации.


Сообщение отредактировал Alex_63: 03 December 2019 - 18:09

  • 0

#11223 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2602 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 03 December 2019 - 18:18

Оно еще на пергаменте, небось, от руки чернилами из каракатиц написано? icon_smile.gif))


  • 0

#11224 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17200 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 December 2019 - 18:50

Это авальман?

 

П.С.

Спасибо,  прочитал.

Один в один про Левшу и "В Англии ружья кирпичом не чистят!"

Больше принято презрительное "кукарача".

Я.первый раз узнал как "разгрузка вниз".

Ещё есть вариант "пуш-пулл".

 

 


Сообщение отредактировал ALEX3M: 03 December 2019 - 19:09

  • 0

#11225 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2602 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 03 December 2019 - 19:56

есть ещё статья проф. Лисовского:

 

"Причиной, или системообразующим фактором, формирования двигательных действий горнолыжника при спуске следует считать возникновение в таких условиях составляющей силы тяжести в виде скатывающей силы, где G - вес горнолыжника со всем снаряжением. Таким образом, горнолыжник имеет своеобразный "двигатель", увлекающий его вниз по склону. На этой основе горнолыжный спорт, как и фристайл, сноубординг, санный спорт, прыжки в воду, прыжки на лыжах с трамплина и другие? можно отнести к группе "гравитационных" видов спорта,"....blush.png

 

"Что же остается делать горнолыжнику? Очевидно, выполнять "управляющие действия" (по М.М. Синайскому, А.Л. Попову [44]), заключающиеся в управлении движением системы "человек-лыжи"" и оч. интересно - про присел-встал...


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 03 December 2019 - 20:01

  • 0

#11226 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17200 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 December 2019 - 20:00

Кстати, у Жубера описан авальман на классике, прямых лыжах.

Под современные короткорадиусные,с возможностью оттолкнуться вниз по склону в первой трети дуги, он бы, думаю, подкорректировал, если бы дожил...


  • 0

#11227 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2602 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 03 December 2019 - 20:05

Кстати, у Жубера описан авальман на классике, прямых лыжах.

Под современные короткорадиусные,с возможностью оттолкнуться вниз по склону в первой трети дуги, он бы, думаю, подкорректировал, если бы дожил...

дак у меня доча поворачивает на пятке верхней ноги...Вот и думаю, может и правильно делает :))))


  • 0

#11228 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 20:14

В слове "доморощенный" ничего обидного нет.

Просто доморощенные специалисты отличаются одним общим качеством, которое хорошо описал Шукшин в рассказе "Срезал"

Он как и я не был наглосаксом. "предок мой самарин, если кто и влез ко мне то и тот татарин "

 

Если где переборщил, прошу прощения

icon_smile.gif

Ну. правильно, выпускник Кембриджа  ничего обидного сказать не хотел. Он просто описал объективную картину, т.к имеет патент на объективную оценку. Ничего личного.

"Доморощенный  - простой, грубый, не обладающий свойствами чего-нибудь подлинного, настоящего; примитивный. "

https://dic.academic.../ushakov/793038

При этом не замечает, что сам впал в соблазн привлечения гипертрофированного внимания к внешней лыже 

Загрузка внешней лыжи - главное что позволяет поворачивать. 


  • 0

#11229 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 20:54

Самое интересное, что все ваши ЦМ и физика за 7 класс никому не нужно, это только так показать что я ПЯТЕРОШНИК 

 

Забей, после того, как им наглядно показали,  что первым в поворот двигается тело, они от расстройства цепляются по поводу и без.


  • 0

#11230 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17200 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 December 2019 - 21:01

Забей, после того, как им наглядно показали,  что первым в поворот двигается тело, они от расстройства цепляются по поводу и без.

В каком вы месте "наглядно показали", можно уточнить?
да, еще просьба.
Можете, как физик- физику, какой стрелкой обозначена сила реакции опоры на картинке?
Синей, зеленой, или красной?
5de6a64bb41db_s1200.jpg


Сообщение отредактировал ALEX3M: 03 December 2019 - 21:15

  • 0

#11231 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 21:16

Забей, после того, как им наглядно показали,  что первым в поворот двигается тело, они от расстройства цепляются по поводу и без.

Вы бы сначала разобрались. что вы и для чего делаете

 

У меня вообще нет такого термина выход из поворота, я только здесь слышу обсуждение выхода.

 

 

Я уже говорил, у меня ни чего не заканчивается, происходит изменение направления движения тела.


  • 0

#11232 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 21:40

В каком вы месте "наглядно показали", можно уточнить?
 

 

Четко видно смещение ЦМ в поворот. Продолжайте (др)(т)очить  визику.


  • 1

#11233 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17200 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 December 2019 - 21:42

Четко видно смещение ЦМ в поворот. Продолжайте (др)(т)очить  визику.

 

Вы инерцию как свойства  тел отрицаете в принципе или просто по незнанию?


  • 1

#11234 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15868 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 December 2019 - 21:56

Четко видно смещение ЦМ в поворот. Продолжайте (др)(т)очить  визику.

секунду

четко видно что ЦМ смещен относительно точки опоры)

но не видно само смещение как действие

 

результатом чего явилось выведение тела из равновесия?

смотрим с 2:00


  • 0

#11235 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 21:56

Вы инерцию как свойства  тел отрицаете в принципе или просто по незнанию?

 

Я считаю, что ваше мозгоклюйство не имеет отношение к технике катания. Для "физиков" в этом разделе есть специальный подраздел.

 

Вот он:

 

https://forum.ski.ru...p?showforum=217


Сообщение отредактировал Mzy: 03 December 2019 - 21:57

  • 0

#11236 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 21:57

Вы инерцию как свойства  тел отрицаете в принципе или просто по незнанию?

Они плавно перешли от движения колобахи-туловища в новый поворот к движению центра масс. 

Так и назвали бы тему " Для того чтобы начать новый поворот, надо прекратить движение ЦМ в старом повороте"


  • 0

#11237 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 21:57

Когда будете на склоне, попробуйте исполнить на пологом склоне "змейку" , из коротких резаных поворотов, шириной метр-полтора.
С помощью только ангуляции, и "переносом ЦМ" через лыжи.
Я очень надеюсь, что вы заметите и поймете разницу.

Даже если я поеду так, что ЦМ будет двигаться по прямой, то лыжи обязательно будут двигаться по кривой подобной синусоиде вокруг этой прямой. Так что смещение ЦМ относительно лыж отрицать невозможно. Просто вы считаете, что раз траектория лыж идет вокруг траектории ЦМ, это значит лыжи переносятся относительно ЦМ.

Но я не могу заставить себя так считать. Хоть режьте. Потому что за всю свою долгую жизнь привык абсолютно и бесповоротно, что чтобы что-то перенести я должен сначала на что-то опереться. Если бы  мое тело опиралось о склон, то я бы конечно считал что это лыжи я переношу относительно тела, но, блин, я же лыжами опираюсь. Поэтому могу позволить себе переносить только тело относительно опоры.

Вы говорили в более ранних постах, что так делают только чайники, а продвинутые челы проносят лыжи под собой. Хорошо, пусть так, я готов называться чайником, но согласится делать так как противоречит реальности не могу.

Я могу согласится только с тем, что можно себе ПРЕДСТАВИТЬ, как будто тело летиn в воздухе, а подтягивая и разгибая ноги мы двигаем лыжами вокруг него. Это да, если такой виртуальный образ буден полезен, то почему бы его не использовать. Но прежде чем такая схема заработает, нужно долго кататься как чайник и переносить тело относительно лыж. Иначе будет смех и грех.

 

Все, я уже ничего нового по данной теме сказать наверное не смогу.


Сообщение отредактировал МихаилS: 03 December 2019 - 22:06

  • 0

#11238 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15868 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 December 2019 - 22:05

Так и назвали бы тему " Для того чтобы начать новый поворот, надо прекратить движение ЦМ в старом повороте"

Да!
https://forum.ski.ru...55796&p=3102912
 

Оно (тело) должно перестать следовать траектории, задаваемой лыжами, лыжи должны проследовать по ней без воздействия на тело, позволив ему двигаться более прямо


Сообщение отредактировал rzuev: 03 December 2019 - 22:10

  • 0

#11239 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15868 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 December 2019 - 22:09

Даже если я поеду так, что ЦМ будет двигаться по прямой, то лыжи обязательно будут двигаться по кривой подобной синусоиде вокруг этой прямой. Так что смещение ЦМ относительно лыж отрицать невозможно. Просто вы считаете, что раз траектория лыж идет вокруг траектории ЦМ, это значит лыжи переносятся относительно ЦМ.

Когда траектории ЦМ и лыж пересекаются или еще только начинают сходиться - это значит воздействие лыж (склона) на тело уменьшается. Т.е. траектория лыж перестает менять траекторию тела.

 

Тело не переносится через лыжи.Тело следует ранее заданной траектории, а лыжник позволяет лыжам пройти под телом не оказывая на него воздействия.


  • 0

#11240 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 22:10

. Если бы  мое тело опиралось о склон, то я бы конечно считал что это лыжи я переношу относительно тела, но, блин, я же лыжами опираюсь. Поэтому могу позволить себе переносить только тело относительно опоры.

 

Интересно, а если бы Вы ехали просто в ботинках или даже босиком, что вполне возможно, то все бы изменилось в Вашем представлении о катании?

Лыжи -это просто удлиненные ступни,  неотрывная от всего остального часть тела


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 03 December 2019 - 22:18

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 41

1 пользователей, 19 гостей, 0 анонимных