X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горная болезнь: физика и лирика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#21 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 25 May 2013 - 09:06

Вот не знаю насчет влажности,

но когда меняется погода (идет мощный циклон -> более или менее резко падает давление),

многие тушки (мою в том числе) начинает "колбасить" на высотах, на которых "в мирное время" оные тушки "жизнедействуют" с превеликим удовольствием.

Если в хорошую погоду йа спокойно (если не брать в расчет спинные дела) поднималась в сторону Балды, не сбивая дыхание,

в циклон моя "линия жизни" находится на несколько метров ниже верхней станции "двушки"... и выше никак.

А в этом точно так же попала на Гран-Монте - менялась погода, в итоге до верха (3200 с чем то) так и не добрались, т.к. уже на 2700 с чем то было хреновасто.

Проводила опросы - так, для интересу - такие проблемы не у мну одной.

Кстати, как-то раз один из канатчиков посмотрел на мою зеленую физиономию и сказал: "Вали вниз, бросай лыжи, иди в кафе и ешь большой кусок мяса!" И между прочим, помогло. Еще (лично мну) помогает красное сухое в терапевтических дозах (100-150 грамм - не больше. В теорию о кислоте, кстати, вполне вписывается :-))


  • 0

#22 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 25 May 2013 - 09:58

Вот не знаю насчет влажности,

но когда меняется погода (идет мощный циклон -> более или менее резко падает давление),

многие тушки (мою в том числе) начинает "колбасить" на высотах, на которых "в мирное время" оные тушки "жизнедействуют" с превеликим удовольствием.

Если в хорошую погоду йа спокойно (если не брать в расчет спинные дела) поднималась в сторону Балды, не сбивая дыхание,

в циклон моя "линия жизни" находится на несколько метров ниже верхней станции "двушки"... и выше никак.

А в этом точно так же попала на Гран-Монте - менялась погода, в итоге до верха (3200 с чем то) так и не добрались, т.к. уже на 2700 с чем то было хреновасто.

Проводила опросы - так, для интересу - такие проблемы не у мну одной.

Кстати, как-то раз один из канатчиков посмотрел на мою зеленую физиономию и сказал: "Вали вниз, бросай лыжи, иди в кафе и ешь большой кусок мяса!" И между прочим, помогло. Еще (лично мну) помогает красное сухое в терапевтических дозах (100-150 грамм - не больше. В теорию о кислоте, кстати, вполне вписывается icon_smile.gif)

 

При смене погоды у меня и на равнине проблемы. Но, как ни странно, в горах переношу такие вещи гораздо легче, возможно, из за того, что там изначально организм гораздо сильнее мобилизован. Кстати, тут упоминалось Килиманджаро. Статистика моих знакомых (и не только) говорит о том, что куча народу не доходит до вершины именно из за горняшки. И после поездки туда моих родителей, я понял, почему, и укрепился во мнении относительно "сложности" Эльбруса.


Сообщение отредактировал Хрю: 25 May 2013 - 10:10

  • 0

#23 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2013 - 11:51

.... укрепился во мнении относительно "сложности" Эльбруса.

Да....

"так себе" пупырек...wink.png

 

Только в этом году уже троих похоронили...sad.png


  • 0

#24 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 25 May 2013 - 12:23

Ну, Килиманджаро, извините 5850, выше Эля. Конечно, куча народу не доходит. Хотя вариантов развития ситуации в горах столько, что я часто склонна объяснять все причинами высшего порядка. "пустила гора или не пустила". Неделю назад заходил ко мне похвастаться простой майор танковой части, который исполнил детскую мечту - взобрался на Килиманджаро. Никогда не занимался горным туризмом, год копил, купил путевку и влез на вершину один с гидом-танзанийцем. С первой попытки. Говорит - было очень тяжело. Но повернуть назад не было даже мысли. Шел на эмоциях. Потому что мечта:) А две группы за ними накрыло циклоном и не дошли.

Танзаниец на видео, прощаясь с ним, говорит - "Good weather for a good people!"rolleyes.gif


  • 0

#25 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 25 May 2013 - 13:07

***


Сообщение отредактировал цаца: 25 May 2013 - 13:37

  • 0

#26 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 25 May 2013 - 14:30

Наблюдала веселые проявление горняшки в группе (и у себя в том числе) при походе по катуньскому хребту))) народ периодически заикался и двух слов не мог связать)))) интересно так - хочешь чего-нить сказать, а не получается с первого раза biggrin.png и собеседник отвечает так же не понятно))) вместо слов набор букв получался)))) заикались почти все! ой веселый поход был)))) какое-то "пьяное" состояние, хотя сухой закон на маршруте был, как обычно))) Ну и на томских стоянках то и дело беспричинный смех и оченно хорошее настроение))) Народ еще на меня грешил - чего, говорят, за травы с мухоморами в чай накидала? crazy.gif  а я отвечала "дышите чаще и будет вам счастье")))) И опять дружно поржали тогда надо моими словами)))) в группе было много тех, кто первый раз в горном походе, и про горную болезнь слышали, но не думали что она там проявляться как-то будет (максимум высоты-то был перевал Каратюрек 3060 м). 


Сообщение отредактировал Pchela: 25 May 2013 - 14:39

  • 0

#27 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 25 May 2013 - 16:39

Да....

"так себе" пупырек...wink.png

 

Только в этом году уже троих похоронили...sad.png

 

Да, при мне на Camp1 и Camp2 Эвереста (это всё ненамного выше Эля) один хиленький снегопад убил четверых за 2 дня. И?...

 

Выскажу крамольную мысль, за которую сейчас на меня накинутся сторонники "особой" сложности Эля: главная опасность подобных гор - в простоте и доступности.


Сообщение отредактировал Хрю: 25 May 2013 - 16:43

  • 0

#28 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2013 - 16:48

Выскажу крамольную мысль, за которую сейчас на меня накинутся сторонники "особой" сложности Эля: главная опасность подобных гор - в простоте и доступности.

Не набросятся.

А согласятся.

Только добавят: " в КАЖУЩЕЙСЯ простоте..."

 

 

...ну а это спецом для тех, кто реально поверил в простоту Эльбруса.

...и так каждый год...

Прикрепленные изображения

  • спасраб.jpg

Сообщение отредактировал Mr.XX: 25 May 2013 - 16:51

  • 0

#29 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 25 May 2013 - 16:55

Ну, Килиманджаро, извините 5850, выше Эля. Конечно, куча народу не доходит. Хотя вариантов развития ситуации в горах столько, что я часто склонна объяснять все причинами высшего порядка. "пустила гора или не пустила". Неделю назад заходил ко мне похвастаться простой майор танковой части, который исполнил детскую мечту - взобрался на Килиманджаро. Никогда не занимался горным туризмом, год копил, купил путевку и влез на вершину один с гидом-танзанийцем. С первой попытки. Говорит - было очень тяжело. Но повернуть назад не было даже мысли. Шел на эмоциях. Потому что мечтаicon_smile.gif А две группы за ними накрыло циклоном и не дошли.

Танзаниец на видео, прощаясь с ним, говорит - "Good weather for a good people!"rolleyes.gif

 

Там одна проблема - недобросовестные гиды. Мои предки с гималайским опытом быстренько набрали около 800 метров до последнего лагеря, обогнав все параллельные группы, и гид им сказал "Чего тут тупить, 20 долларов маршалу, и побежали до вершины". Результат - папана на 5300 прихватывает горняха, и они идут вниз. Гиду-то что - деньги-то уже в кармане. Непальские гиды себе такого не позволяют.


  • 0

#30 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 25 May 2013 - 16:59

Не набросятся.

А согласятся.

Только добавят: " в КАЖУЩЕЙСЯ простоте..."

 

 

...ну а это спецом для тех, кто реально поверил в простоту Эльбруса.

...и так каждый год...

 

И опять мы не о высоте, а о погоде. Это обсуждалось неоднократно. Применительно к любой горе. В этом смысле Эль ничем особенным не выделяется, разве что большим количеством нубов, привлечённых желанием "постоять на самой высокой точке Европы". А есть ещё "рерихнутые", которые пачками на Белухе дохнут :)


  • 0

#31 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2013 - 17:04

И опять мы не о высоте, а о погоде. Это обсуждалось неоднократно. Применительно к любой горе. В этом смысле Эль ничем особенным не выделяется, разве что большим количеством нубов, привлечённых желанием "постоять на самой высокой точке Европы". А есть ещё "рерихнутые", которые пачками на Белухе дохнут icon_smile.gif

Тем не менее согласись, что в Базовом на Кхумбу (а это теже 5600, что и вершина Эльбруса) ледников и ПОСТОЯННОГО минуса температур нет!

Там ЭТО зона отдыха и частичного восстановления!


  • 0

#32 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 25 May 2013 - 17:19

Тем не менее согласись, что в Базовом на Кхумбу (а это теже 5600, что и вершина Эльбруса) ледников и ПОСТОЯННОГО минуса температур нет!

Там ЭТО зона отдыха и частичного восстановления!

 

Ледник (Кхумбу - это что, по-твоему?) там рядом, да, спишь на камушках. В ноябре - минус постоянный, днём около -5, ночью до -15-20. А причём здесь это? Там, правда, пониже, 5300. Camp1 уже выше - 5900. Или на Эле  -40 летом норма? Минусовые температуры - это только вопрос снаряги.

 

Ты воощбе, в тех местах был? Вот тебе фотка, высота - меньше 4000, недалеко от Аннапурны, начало ноября, около часа дня - ОНО НЕ ТАЕТ icon_smile.gif

 

anne_da.jpg


Сообщение отредактировал Хрю: 25 May 2013 - 17:21

  • 0

#33 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2013 - 17:33

Ты воощбе, в тех местах был? Вот тебе фотка, высота - меньше 4000, недалеко от Аннапурны, начало ноября, около часа дня - ОНО НЕ ТАЕТ icon_smile.gif

 

attachicon.gifanne_da.jpg

Хрю!

Я вообще -то ТАМ не был...как и ты на Эльбрусе.wink.png

Фотку вкурил.

Вот тебе июньская фотка с Эльбруса.

Высота таже!

И тоже не тает!!!biggrin.png

 

Почувствуй разницуwink.png

Прикрепленные изображения

  • 1вот ОНА.jpg

  • 0

#34 CFC-Holmes

CFC-Holmes
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25 May 2013 - 17:46

"Но если у вас сильное сердцебиение, одышка, зашкаливающий пульс и чувство леденящего ужаса
... "
нужно лечь пузом на землю и вцепиться в неё руками, ногами, зубами. Буквально. Терпеть, терпеть и терпеть, чтобы не сорваться и не броситься вниз, потакая животному инстинкту самосохранения... Моменты бесконечно жуткие. Потом встать и снова вверх. Умереть не стыдно, - стыдно струсить. Пока твоё Самолюбие (Гордыня) с тобой - тело будет работать до Любой высоты. До Любой! 
Единственная проблема - желание во что бы то ни стало дойти до вершины - негде взять на середине горы. Его нужно иметь с Первого метра восхождения. Просто не всем это действительно Необходимо. Большинство людей - нормальные ;)
  • 0

#35 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2013 - 17:51

 Умереть не стыдно, - стыдно струсить. 

Не стыдно...но глупоsad.png

"Лучше 100 раз вернуться, чем 1 раз не вернуться.."wink.png


  • 2

#36 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 25 May 2013 - 18:29

Хрю!

Я вообще -то ТАМ не был...как и ты на Эльбрусе.wink.png

Фотку вкурил.

Вот тебе июньская фотка с Эльбруса.

Высота таже!

И тоже не тает!!!biggrin.png

 

Почувствуй разницуwink.png

 

А ТАМ я был. На вершине не был. И что? Ну, снег. На снегу, кстати спать теплее, чем на камнях. В целом, ТАМ безопаснее, чем на бесснежном плато в Гималаях. И моя фраза об опасности легкодоступных гор Кавказа и Альп основывается на личном опыте, а не вычитывании книжек и Википедии :))


  • 0

#37 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 25 May 2013 - 18:36


Сообщение отредактировал Хрю: 25 May 2013 - 18:38

  • 0

#38 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9244 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 25 May 2013 - 18:37

Хрю!

Я вообще -то ТАМ не был...как и ты на Эльбрусе.wink.png

Фотку вкурил.

Вот тебе июньская фотка с Эльбруса.

Высота таже!

И тоже не тает!!!biggrin.png

 

Почувствуй разницуwink.png

 

 

А ТАМ я был. На вершине не был. И что? Ну, снег. На снегу, кстати спать теплее, чем на камнях. В целом, ТАМ безопаснее, чем на бесснежном плато в Гималаях. И моя фраза об опасности легкодоступных гор Кавказа и Альп основывается на личном опыте, а не вычитывании книжек и Википедии icon_smile.gif) Одна проблема, у меня нет фоток выше Ая на Чегете и Кругозора на Эле. Я ездил один, можешь радостно обвинять меня, что я вру (снимали соседи по домику Сафиры) icon_smile.gif Мне пох, я для удовольствия катаюсь, а не для демонстрации своей крутизны. У меня в фотике за последние 10 лет толком кадров и нет. Лан, забей, я ничего не доказываю, закрыли дискуссию.


  • 0

#39 Korabliov

Korabliov
  • Лыжебордеры
  • 738 сообщений
  • Город:Ессентуки

Отправлено 25 May 2013 - 18:39

Цаца хорошо систематезировала )))
  • 0

#40 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 25 May 2013 - 19:19

Незнаю  насчет влажности,  мне все таки кажется, что скорее уж гравитационный это эффект. Парциальное давление  и все такое. Был на Эльбрусе, был на Килиманджаро, и был на 5000 в Тибетах когда Кайлас обходил. Эльбрус, честно говоря, по горняшке самый коварный и тяжкий, раза в1.5
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных