X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Рации VS Телефоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 November 2019 - 14:49

Люди даже дорогу переходят, уткнувшись в телефоны, и за рулём спешат сообщения кому-то отослать. Хороша безопасность.

Это ерунда. Смотри что я нафоткал

ce65f2614ab09bf54718455bb59a532e.jpg


  • 0

#22 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 15:19

Ты же путаешь пользование вещью и с ее наличием. 

Элементарная вещь, в случае ЧП ты должен в первую очередь уведомить страховую компанию. Покричим или постреляем? (с)

Неоднократно в разных страховых задавал вопрос про действия в совершенно не экзотической  ситуации:

1. правая рука сломана.

2. телефон разбит вдребезги

3. спасатели объясняются только на своем нативном языке. 

Мои действия?

Ни разу не получил внятного ответа


  • 0

#23 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 15:29

Неоднократно в разных страховых задавал вопрос про действия в совершенно не экзотической  ситуации:

1. правая рука сломана.

2. телефон разбит вдребезги

3. спасатели объясняются только на своем нативном языке. 

Мои действия?

Ни разу не получил внятного ответа

 

А чего ты этот вопрос задаешь рядовым агентам, которые иногда как перчатки меняются ?? Задай этот вопрос в Центральный офис СК, на сайт, на горячую линию...... смотря чего найдешь у данной конкретной СК.

Вне зависимости от того, что ответят - тебя это, скорее всего, не спасет, если не выполнишь условие договора - позвонить в СК biggrin.png


  • 0

#24 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 November 2019 - 16:25

Неоднократно в разных страховых задавал вопрос про действия в совершенно не экзотической  ситуации:

1. правая рука сломана.

2. телефон разбит вдребезги

3. спасатели объясняются только на своем нативном языке. 

Мои действия?

Ни разу не получил внятного ответа

левой рукой дотягиваешься до рации, просишь приехать друга и позвонить в твою страховую компанию. По-моему все элементарно. Никогда сам не звонил по поводу своих проблем и много раз звонил по поводу проблем друзей.


  • 0

#25 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 November 2019 - 16:42

А чего ты этот вопрос задаешь рядовым агентам, которые иногда как перчатки меняются ?? Задай этот вопрос в Центральный офис СК, на сайт, на горячую линию...... смотря чего найдешь у данной конкретной СК.

Вне зависимости от того, что ответят - тебя это, скорее всего, не спасет, если не выполнишь условие договора - позвонить в СК biggrin.png

на практике два варианта развития событий:

1. звоним в страховую, получаем направление куда ехать и едем туда. за все платит страховая. (вариант работает не всегда и не везде, ибо у страховых не везде есть договоры с врачами и согласование может занять много времени, но в общем случае в боьших курортах все будет)

2. никуда не звоним и решаем свой вопрос за свои деньги, потом звоним в страховую, приносим в страховую чеки и получаем компенсацию после разбирательст что это было.


  • 0

#26 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 16:49

левой рукой дотягиваешься до рации, просишь приехать друга и позвонить в твою страховую компанию. По-моему все элементарно. Никогда сам не звонил по поводу своих проблем и много раз звонил по поводу проблем друзей.

Я в 80% случаев катаюсь один, в остальных случаях спутники не умеют/не хотят пользоваться рациями. Когда доводилось катать в радиофицированном коллективе, часто не было связи из-за рельефа.
  • 0

#27 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 16:58

на практике два варианта развития событий:

1. звоним в страховую, получаем направление куда ехать и едем туда. за все платит страховая. (вариант работает не всегда и не везде, ибо у страховых не везде есть договоры с врачами и согласование может занять много времени, но в общем случае в боьших курортах все будет)

2. никуда не звоним и решаем свой вопрос за свои деньги, потом звоним в страховую, приносим в страховую чеки и получаем компенсацию после разбирательст что это было.

По пункту 2 есть опыт?? Потому, как это сильно похоже на очередную фантазию.

Вот это вот не мое, это ответ юриста на каком-то форуме

"""Отказ в страховой компенсации можно получить и по собственной неосторожности. Например, если перед началом лечения пациент или его представитель не позвонил в страховую компанию и не сообщил о наступлении страхового случая""".


  • 0

#28 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 November 2019 - 17:03

По пункту 2 есть опыт?? Потому, как это сильно похоже на очередную фантазию.

Вот это вот не мое, это ответ юриста на каком-то форуме

"""Отказ в страховой компенсации можно получить и по собственной неосторожности. Например, если перед началом лечения пациент или его представитель не позвонил в страховую компанию и не сообщил о наступлении страхового случая""".

есть опыт. все хорошо. у меня лично с переломом руки. кстати, правой :)


Сообщение отредактировал AntonA: 01 November 2019 - 17:04

  • 0

#29 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 November 2019 - 17:08

Я в 80% случаев катаюсь один, в остальных случаях спутники не умеют/не хотят пользоваться рациями. Когда доводилось катать в радиофицированном коллективе, часто не было связи из-за рельефа.

ну ты осознаешь риски. имеешь право.

 

А так чо... известный случай на чегете - чел катался один на скволе. Его труп нашли за пределами трассы... то есть он вылетел с трассы наверное случайно, потерял сознание и замерз насмерть в метре от трассы. Его знакомые спохватились вечером, спасы нашли его ночью. Бывает... статистика...


  • 0

#30 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 20:08

Ты же путаешь пользование вещью и с ее наличием. 

Элементарная вещь, в случае ЧП ты должен в первую очередь уведомить страховую компанию. Покричим или постреляем? (с)

Я и имел ввиду пользование. Даже упомянул, что есть ДримСим "на всякий пожарный".

А там выше речь шла про рации, про тангенты на лямке рюкзака. Это, что, для спешного вызова спасателей?

Вы видели, как некоторые только загрузившись на креселку, тут же достают смартфон и начинают в нем копаться?

 

Кстати, как тут представляют и осуществляют вызов помощи?

Через звонок на 911?

Интересно, куда в этом случае переключат для решения проблемы?

А многие ли сумеют рассказать о проблеме и подробно объяснить, где находятся?

Правда, интересно, как это в реале происходит по телефону.

 

На мой взгляд гораздо проще, надежней и оперативней это сделать через работников подъемников, чем вызывать к месту друзей, катающихся, возможно, довольно далеко.

Нужно просто попросить любого проезжающего мимо сообщить о проблеме на ближайший подъемник.

Или я ошибаюсь?

 

 

 

Что-нибудь такое, чего я еще не знаю?

А что вам мешает задать конкретный вопрос?

Уверен, тут найдется тот, кто знает ответ.


  • 0

#31 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 November 2019 - 21:23

Я и имел ввиду пользование. Даже упомянул, что есть ДримСим "на всякий пожарный".

А там выше речь шла про рации, про тангенты на лямке рюкзака. Это, что, для спешного вызова спасателей?

Вы видели, как некоторые только загрузившись на креселку, тут же достают смартфон и начинают в нем копаться?

 

Кстати, как тут представляют и осуществляют вызов помощи?

Через звонок на 911?

Интересно, куда в этом случае переключат для решения проблемы?

А многие ли сумеют рассказать о проблеме и подробно объяснить, где находятся?

Правда, интересно, как это в реале происходит по телефону.

 

На мой взгляд гораздо проще, надежней и оперативней это сделать через работников подъемников, чем вызывать к месту друзей, катающихся, возможно, довольно далеко.

Нужно просто попросить любого проезжающего мимо сообщить о проблеме на ближайший подъемник.

Или я ошибаюсь?

Ты ошибаешься. На скипассе или в карте склонов написан телефон спасателей. Его надо обязательно забить в память телефона - это именно тот телефон по которому надо звонить. Рацией никаких спасателей не вызвать. Далее, кататься одному это нарушение всех возможныхправил безопасности. Когдаты так делаешь, то надо понимать последствия и придумывать решения самостоятельно. Если же кататься в группе, то группа обнаруживает твою проблему и решает ее. Это нормально.  Когда ты попал - поломался, к примеру, то твои возможности по вызову и общению с окружающими сильно лимитированы... думать что все незнакомые окружающие будутрешать твои проблемы - наивно.


  • 0

#32 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2019 - 23:17

Ты ошибаешься. На скипассе или в карте склонов написан телефон спасателей. ...

кататься одному это нарушение всех возможныхправил безопасности....... думать что все незнакомые окружающие будутрешать твои проблемы - наивно.

Катаемся мы всегда с женой, вдвоем. Т.е. не в одиночестве.

Речь не о том, что окружающие будут решать мои проблемы. На склонах почти всегда упавшему подают лыжи, палки если не их друзья, то посторонние. Сам так делал неоднократно. И всегда спрашивают, нет ли проблем. На мой взгляд, это нормально.

На ски-пассе телефона нет, посмотрел. На карте нашел. Но все-таки не уверен, что многие смогут объяснить, как их найти.

Не всегда, а скорее даже редко, люди помнят названия подъемников, чтобы сориентировать людей о своем местоположении.


  • 0

#33 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 November 2019 - 23:22

Катаемся мы всегда с женой, вдвоем. Т.е. не в одиночестве.

Речь не о том, что окружающие будут решать мои проблемы. На склонах почти всегда упавшему подают лыжи, палки если не их друзья, то посторонние. Сам так делал неоднократно. И всегда спрашивают, нет ли проблем. На мой взгляд, это нормально.

На ски-пассе телефона нет, посмотрел. На карте нашел. Но все-таки не уверен, что многие смогут объяснить, как их найти.

Не всегда, а скорее даже редко, люди помнят названия подъемников, чтобы сориентировать людей о своем местоположении.

какая тебе разница могут многие, или не могут. Ты должен мочь и твоя жена или другие члены твоей компании.


  • 0

#34 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 November 2019 - 00:10

Насчёт телефона - удобнее тем, что он:

1) меньше рации

2) он нужен так и так

3) рация не везде принимает, а уж при катании по разным долинам - тем более

 

Потребности, чтобы меня слышала вся группа - у меня нет.

В-общем для меня  - рация сейчас - это что-то из далёкого прошлого с дорогой связью с непокрытыми сотовой связью зонами и т.д.

Наверное, в каких-то случаях рация удобнее, не спорю.

 Просто потребность отсутствует

А что сейчас связь не дорогая? 

Рация принимает и передает везде, только нужно понимать при каких условиях связь устойчивая. Вот, например, из Бонваля в Ля Граф, примерно 75 км очень устойчивая связь, слышно, как будто в соседнем кабаке друзья сидят.


  • 0

#35 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 November 2019 - 00:23

Не всегда, а скорее даже редко, люди помнят названия подъемников, чтобы сориентировать людей о своем местоположении.

И я даже знаю одного из этих многих.


  • 0

#36 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 November 2019 - 00:25

Лаврик, ты неподражаем...good.gif

Я, в общем то, как и обещал - пришел и написал.  Да и ты гордо покинул ветку последним, как капитан тонущее судно )))   Ну, не видел, так не видел. Мне не актуально, правильный ответ я знаю, поскольку он лежит на поверхности...

Ну я так и понял, что вопросов не будет. 


  • 0

#37 Mihail Merkulov

Mihail Merkulov
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 02 November 2019 - 00:35

Чувствую много за сегодня пропустил biggrin.png

Пополню ряды оффтопников )))

Сам думал взять с собой рации. Катаемся вдоем с женой, но скорее всего будем кататься в одной долине, на разных трассах. Неужели сотовая связь стала такая дешевая, что не стоит заморачиваться на рации?

Думал прикупить одну сим-карту SFR, больше просто для интернета. Но если две дешевле другие дешевле... Надо посмотреть. Куда?

Касательно прокатов: кто-то правильно заметил, что если действительно катать, то прокатные ботинки не айс. Вероятно соглашусь, лет через несколько, когда смогу сказать, что я уверенно стою на лыжах и полностью ощущаю, чем меня не удовлетворяют прокатные ботинки. Пока же могу уверенно говорить, что прокатные ботинки и лыжи меня устраивают в 90% случаев. Если не устраивают - прихожу и говорю об этом, подбираю другие и в путь. ))) Количество циклов не ограничено.


  • 0

#38 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2019 - 00:46

 Ты должен мочь и твоя жена или другие члены твоей компании.

Я так понимаю, то ваш ответ просящему о помощи на склоне. wink.png

Достойно...!

 

И я даже знаю одного из этих многих.

А я думаю, что таких большинство.


  • 0

#39 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 02 November 2019 - 02:55

А что сейчас связь не дорогая? 

Рация принимает и передает везде, только нужно понимать при каких условиях связь устойчивая. Вот, например, из Бонваля в Ля Граф, примерно 75 км очень устойчивая связь, слышно, как будто в соседнем кабаке друзья сидят.

Через спутник? biggrin.png

С города на 25 берет нормально, с хаты на горку в Геше. С 2 Альпа в Хуез - 18 км.

В Варсе и ВальСени на весь фрирайд. Типа сванская страховка wink.png

А с Варса в Ризуль уже хрен...


  • 0

#40 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 November 2019 - 04:08

Через спутник? biggrin.png

С города на 25 берет нормально, с хаты на горку в Геше. С 2 Альпа в Хуез - 18 км.

В Варсе и ВальСени на весь фрирайд. Типа сванская страховка wink.png

А с Варса в Ризуль уже хрен...

Я пока сам не поговорил не поверил бы никогда. Дважды разговаривали. Мы в Бонвале в верхней точке, народ в Ля Граве на горе. Слышно, как будто народ в соседнем кабаке сидит. Правда, там прямая видимость присутствует. 


Сообщение отредактировал lavrik: 02 November 2019 - 04:08

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных