X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Наваливание на мыски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#41 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 20 June 2021 - 10:55

 

Вопрос  о давлении. Во-первых,   даже из общих соображений следует, что задняя позиции не гарантирует  загрузку пяток в большей степени чем носков. 

 

Как это????????????

Степаныч, тебе опять за парту физику изучать!biggrin.png

 

 

Во-вторых данные эксперимента , приведенные выше показывают, что давление на переднюю часть стопы все время больше, чем на заднюю. И только в конце поворотного цикла они выравниваются.Так что вопрос  загрузки пятки пока не подтверждается ни теоретически ни практически

 

 

А вот что касается давления внутри ботинка, то действительно при задней стойке давление сохраняется на плюсне и это связано с тем, что задний спойлер, да и вся скорлупа ботинка используется в качестве опор при создании определенных положений стойки.

Собственно по этому и делаются ботинки жесткими чтобы их можно было использовать как опору и иметь возможность создания определенных рычагов.

Например, попытайся выпрямить стопу внутри ботинка с опорой на задний спойлер. Будешь чувствовать опору пальцами на стельку ботинка, а силовой момент направлен назад, что является провокацией задней стойки.


  • 0

#42 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 20 June 2021 - 10:58

И еще раз приведу экспериментальные данные, полученные Рейдом с помощью систем датчиков.

Красным отмечено смещение ЦМ назад в начальной фазе загрузки.

60cef5381d1d4_0023.jpg


  • 1

#43 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2021 - 12:20

Как это????????????

Степаныч, тебе опять за парту физику изучать!biggrin.png

 

Я вижу, тебе опять хочется перейти на язык советов, кому следует сесть за  парту..  Ну. что ж. давай))

Просто, ты слишком рано  вышел из-за парты. Типа , не доучился. Наверное, спортом занимался  многоbiggrin.png . Позже, в старших классах объясняли, почему при задней позиции давление может быть сосредоточено на носках. Задние спойлеры не при делах. Ни нада фантазировать

 

И еще раз приведу экспериментальные данные, полученные Рейдом с помощью систем датчиков.

Красным отмечено смещение ЦМ назад в начальной фазе загрузки.

60cef5381d1d4_0023.jpg

Что за датчики?Их к центру масс прикрепляли?

Про смешение ЦМ назад  относительно креплений в начальной фазе только слепой не видит.

Да и эти данные опубликованы 100 лет назад

Речь не о позиции, а  распределении давления.

У тех, кто очень хорошо катается, давление не на пятках. Sic!!!

У нас страна демократическая. Ты имеешь право кататься  и на пятках


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 20 June 2021 - 20:42

  • 0

#44 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 20 June 2021 - 23:18

Я вижу, тебе опять хочется перейти на язык советов, кому следует сесть за  парту..  Ну. что ж. давай))

Просто, ты слишком рано  вышел из-за парты. Типа , не доучился. Наверное, спортом занимался  многоbiggrin.png . Позже, в старших классах объясняли, почему при задней позиции давление может быть сосредоточено на носках. Задние спойлеры не при делах. Ни нада фантазировать

 

Что за датчики?Их к центру масс прикрепляли?

Про смешение ЦМ назад  относительно креплений в начальной фазе только слепой не видит.

Да и эти данные опубликованы 100 лет назад

Речь не о позиции, а  распределении давления.

У тех, кто очень хорошо катается, давление не на пятках. Sic!!!

У нас страна демократическая. Ты имеешь право кататься  и на пятках

Я вообщем понял, что ты всегда прав, не смотря на все научные и экспериментальные данные.

Здесь мне нечего больше аргументировать, так как я хоть что-то даю в виде обоснований, а от тебя только твое мнение и все, что я показываю и в том числе на работу Рейда, на которую ты любишь ссылаться, как мой аргумент почему-то не прокатывает.

Это называется двойные стандарты.

И еще, ты бы хоть как-то пояснил с позиций механики или схемку силовую показал, как это у тебя получается, что ЦМ сзади и нагрузка впереди? То есть ты похоже не знаешь, что равнодействующая сил инерции и тяжести направлена перпендикулярно к касательной?

Или ты рассматриваешь кратковременное давление, например, вперед с положением ЦМ взади?

Но в этом случае можно говорить только о несбалансированной стойке в продольном направлении, а так ездят только туристы)))

Видишь, я тебе все варианты обсосал. 

Остается вариант только стойка соответствует строго механике, а не твоим фантазиям.

Если проекция ЦМ в задней части лыж, то и давление будет сосредоточено в задней части.

Если ты с этим не согласен, то я тебе посоветовал сесть опять за парту.


  • 0

#45 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2021 - 00:18

Я вообщем понял, что ты всегда прав, не смотря на все научные и экспериментальные данные.

Здесь мне нечего больше аргументировать, так как я хоть что-то даю в виде обоснований, а от тебя только твое мнение и все, что я показываю и в том числе на работу Рейда, на которую ты любишь ссылаться, как мой аргумент почему-то не прокатывает.

Это называется двойные стандарты.

И еще, ты бы хоть как-то пояснил с позиций механики или схемку силовую показал, как это у тебя получается, что ЦМ сзади и нагрузка впереди? То есть ты похоже не знаешь, что равнодействующая сил инерции и тяжести направлена перпендикулярно к касательной?

Или ты рассматриваешь кратковременное давление, например, вперед с положением ЦМ взади?

Но в этом случае можно говорить только о несбалансированной стойке в продольном направлении, а так ездят только туристы)))

Видишь, я тебе все варианты обсосал. 

Остается вариант только стойка соответствует строго механике, а не твоим фантазиям.

Если проекция ЦМ в задней части лыж, то и давление будет сосредоточено в задней части.

Если ты с этим не согласен, то я тебе посоветовал сесть опять за парту.

Похоже четвертый раз пишу  Рейд определял только геометрическое положение ЦМ. Речь здесь  идет не о задней  позиции лыжника. К. С этим никто не спорит.

Речь о давлении. Рейд про распределение давления вдоль лыжи ничего не писал. Я же тебе привел экспериментальные данные. Из них видно, что давление на переднюю часть стопы всегда больше, чем на заднюю

 

 

 

60c38829e6d1d_.png

При загрузке лыжник тормозит. Сила торможения сравнима с силой тяжести. И направлена она не перпендикулярно траектории. а как раз по касательной. Соответственно есть  составляющая силы инерции вдоль траектории, что и приводит к смещению равнодействующей к носкам лыж. Заметь, я писал "задняя позиция не гарантирует", что давление будет на пятки


  • 0

#46 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 25 June 2021 - 13:37

Похоже четвертый раз пишу  Рейд определял только геометрическое положение ЦМ. Речь здесь  идет не о задней  позиции лыжника. К. С этим никто не спорит.

Речь о давлении. Рейд про распределение давления вдоль лыжи ничего не писал. Я же тебе привел экспериментальные данные. Из них видно, что давление на переднюю часть стопы всегда больше, чем на заднюю

 

 

 

 

При загрузке лыжник тормозит. Сила торможения сравнима с силой тяжести. И направлена она не перпендикулярно траектории. а как раз по касательной. Соответственно есть  составляющая силы инерции вдоль траектории, что и приводит к смещению равнодействующей к носкам лыж. Заметь, я писал "задняя позиция не гарантирует", что давление будет на пятки

А я же тебе писал, что давление в стопе не определяет стойку и не может определить, так как используется в качестве опоры жесткая скорлупа ботинка. И при этом в задней стойке сохраняется давление на переднюю стельку.

Это достаточно очевидно. 

Я вообще не понимаю, ты дочитываешь мои посты до конца???

Я же тебе писал, что именно проекция ЦМ на лыжу определяет стойку. Если ты считаешь, что лыжник поворачивает не сбалансированно по продольной оси, то ты заблуждаешься и так поворачивают туристы!

Может быть ты просто ориентируешься на свое катание?)

У тебе возможно так и происходит, что стойка не смотря на положение проекции ЦМ в задней части лыж на самом деле передняя.

Ну просто, Степаныч, ха,ха,ха. Извини конечно, но как ты можешь такое говорить, позиционируя себя разбирающимся в теоретической механике.

Это же основа основ!)


  • 0

#47 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 25 June 2021 - 13:46

*
Популярное сообщение!

Похоже четвертый раз пишу  Рейд определял только геометрическое положение ЦМ. Речь здесь  идет не о задней  позиции лыжника. К. С этим никто не спорит.

 

Я вообще не понимаю тогда, что ты хочешь мне сказать?

Геометрическое положение ЦМ и прекрасно. Это и определяет стойку. 

Кроме того, как раз все и спорят, что положение в начале загрузки у спортсмена не заднее.

Кроме того, а не кажется ли тебе, что вопрос о стойке в начале загрузки поднял как раз я при мерно лет 10 назад. Выложил на форуме сначала статью.

А несколько лет назад выложил ролики на ютюбе. И теперь вдруг это все увидели, и теперь это стало само собой разумеющимся.

Особенно тебе это стало видно, хотя совсем недавно и ты в том числе хихикал над этим.

Если ты сильно возражаешь против того, что я написал, то приведи хоть одно доказательство в опровержение моих слов ссылкой на соответствующий пост в этом форуме.)))


  • 5

#48 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2021 - 21:25

Я вообще не понимаю тогда, что ты хочешь мне сказать?

Геометрическое положение ЦМ и прекрасно. Это и определяет стойку. 

 

 

Это заметно, что ты не понимаешь. что я хочу сказать. Я не о стойке говорю . а говорю о давлении. Твое утверждение. что квалифицированный лыжник в норме в начале поворота давит на пятки лыж,  ошибочно. Кстати, что ты называет проекцией ЦМ на лыжи?ABC7ED72-54A9-4919-A6E0-22536382F1AA.png

 


 


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 26 June 2021 - 05:11

  • 0

#49 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 26 June 2021 - 13:22

А я же тебе писал, что давление в стопе не определяет стойку и не может определить, так как используется в качестве опоры жесткая скорлупа ботинка.


Какая часть скорлупы ботинка используется в качестве опоры? Верхняя или нижняя?
  • 0

#50 denisnov

denisnov
  • Лыжебордеры
  • 460 сообщений
  • Город:Алма-ата

Отправлено 27 June 2021 - 18:25

По моему пора дать определение задней и передней стойке.
  • 0

#51 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2021 - 20:31

По моему пора дать определение задней и передней стойке.

Это как минимум 150 страниц дискуссии.

Самое главное, что через эти 150 страниц срача дискуссии ясности будет еще меньше, чем сейчас.

Уже проходили

По Черномырдину: "Никогда такого не было - и вот опять...".

help.gif


  • 0

#52 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2021 - 21:36

По моему пора дать определение задней и передней стойке.

По-моему, rarebird'у  пора  объяснить, что он называет проекцией ЦМ  на лыжу

 

 

Я же тебе писал, что именно проекция ЦМ на лыжу определяет стойку. Если ты считаешь, что лыжник поворачивает не сбалансированно по продольной 

Может быть ты просто ориентируешься на свое катание?)

У тебе возможно так и происходит, что стойка не смотря на положение проекции ЦМ в задней части лыж на самом деле передняя.

 

По rarebird'y  проекция  ЦМ на лыжу определяет стойку. Но, оказывается стойка может быть разной при одинаковом положении ЦМ.

Вот такая загогулина. 


  • 0

#53 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 27 June 2021 - 23:15

Вот такая загогулина.

Гойко, можете написать мне куда-нибудь в соцсети? Есть что обсудить по биомеханике и физике процесса.

Фейсбук Мессенджер
Инстаграм
VK

Сообщение отредактировал skigagarin: 27 June 2021 - 23:16

  • 0

#54 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2021 - 23:47

Гойко, можете написать мне куда-нибудь в соцсети? Есть что обсудить по биомеханике и физике процесса.

Фейсбук Мессенджер
Инстаграм
VK

А через личные сообщения  на ски.ру не годится?


  • 0

#55 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 28 June 2021 - 12:09

*
Популярное сообщение!

По-моему, rarebird'у  пора  объяснить, что он называет проекцией ЦМ  на лыжу

 

По rarebird'y  проекция  ЦМ на лыжу определяет стойку. Но, оказывается стойка может быть разной при одинаковом положении ЦМ.

Вот такая загогулина. 

Без предметный разговор.Изучай физику за седьмой класс, что бы не было никакаих загогулинeusa_wall.gif

Форум тебе Степаныч любой бред проститbiggrin.png


  • 4

#56 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 28 June 2021 - 12:12

 

ABC7ED72-54A9-4919-A6E0-22536382F1AA.png

 


 

 

А что же ты дорогой не написал, что меня цитируешь?

А то подумают, что такие умные мысли тебе принадлежат???


  • 0

#57 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2367 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 28 June 2021 - 12:15

Проекция центра масс на лыжу очень редко попадает, равновесие то динамическое и проекция ЦМ все вокруг да около лыж находится. 


  • 0

#58 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2021 - 13:11

Без предметный разговор.Изучай физику за седьмой класс, что бы не было никакаих загогулинeusa_wall.gif

Форум тебе Степаныч любой бред проститbiggrin.png

Еще раз задаю вопрос:что ты называешь проекцией центра масс на лыжи?Ты на простой вопрос ответить можешь?

Заметь, я еще ни разу не высказался  об уровне твоих знаний, Вопросы и замечания только по тексту

Перейду на твой стиль.

Например, слово  "беспредметный" пишется слитно и с буквой  "с", "чтобы" пишется слитно. Так что это тебе пора в 4-й класс изучать русский язык, чтобы правильно излагать свои мысли и правильно понимать чужие. Вероятно, из-за своей неграмотности  ты и физику неправильно понял. Перечитай по-новой.

"Кто мыслит ясно, тот ясно излагает" -©


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 28 June 2021 - 13:52

  • 0

#59 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2021 - 13:37

А что же ты дорогой не написал, что меня цитируешь?

А то подумают, что такие умные мысли тебе принадлежат???

Там  же написано

 

 Твое утверждение. что квалифицированный лыжник в норме в начале поворота давит на пятки лыж,  ошибочно. Кстати, что ты называет проекцией ЦМ на

лыжи?

 

ABC7ED72-54A9-4919-A6E0-22536382F1AA.png

 


 

 

И приведено твое утверждение, которое с начала темы тут фигурирует.

Слава Богу, мне такую ахинею никто не припишет.


  • 0

#60 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2021 - 14:49

 То есть ты похоже не знаешь, что равнодействующая сил инерции и тяжести направлена перпендикулярно к касательной?

 

 

Это ты , похоже не знаешь, что при спортивном катании равнодействующая сил инерции и силы тяжести не направлена перпендикулярно  к касательной к траектории. От этого все твои беды.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных