X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сколько лыж нужно для счастья человеку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#21 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 22 July 2020 - 19:05

N+1 где N уже имеющиеся лыжи или доски, я как-то для себя решил, что, если досок меньше 10, то все норм. 


  • 0

#22 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 July 2020 - 19:22

Сейчас у меня одни - фрирайд с талией 120 и ходильными маркерами на всякий случай.

В рэйс кэмпе брала спортцех, круто конечно на них мочить, но свой покупать не стала, нечасто под него условия (навроде закрытой для турья трассы).

Остальное - любительский SL или GS, трассовые универсалы - есть в любом приличном прокате.

P.S. да еще в прокатах свежезаточенные дают )) я свои точу только когда с матюками по голому льду проедусь))

Сообщение отредактировал cheshire: 22 July 2020 - 19:28

  • 0

#23 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 22 July 2020 - 20:40

Не могу понять, в чем кайф 130 см талии? Брал как-то в прокате в очень хороший снегопад. Ехать легко, но как то скучно. Чуть-чуть если разколбас или спуститься по трассе - жутко неудобно. В лесу тоже неудобно. 

разве что для хелиски или если прыгать много/высоко. 
 

свои 108 уже хочется заменить на что-то поуже, уровень катания только не всегда пока позволяет.


  • 0

#24 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 July 2020 - 21:00

Не могу понять, в чем кайф 130 см талии? Брал как-то в прокате в очень хороший снегопад. Ехать легко, но как то скучно. Чуть-чуть если разколбас или спуститься по трассе - жутко неудобно. В лесу тоже неудобно.

разве что для хелиски или если прыгать много/высоко.

свои 108 уже хочется заменить на что-то поуже, уровень катания только не всегда пока позволяет.

Куры велки 185/132.
Как то попал на снег все заходы по развилку. На трассе 90 см пухляка в лесу больше 3х метров.
Единственный раз понял что такое слишком много снега.
Знакомый приехал с лыжами лайны опусы 117 талия. Даже не доставал.
Я ему отдал другую свою широкую пару лайны полард про 128 или около.
У нас не было расклбаса. 4 ре дня целины.
Не понятно с чего в лесу на широкой талии неудобно?
  • 0

#25 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 July 2020 - 21:04

Активно юзаю 4ре пары лыж. Фрирайд 117, универсалы 105, слаломки две пары.
А так ещё есть фрирайд 132 талия. Блейды так иногда подарили. И две классики 175 ростовки и 190. Итого в арсенале 8пар лыж.
  • 1

#26 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 July 2020 - 21:10

Не могу понять, в чем кайф 130 см талии? Брал как-то в прокате в очень хороший снегопад. Ехать легко, но как то скучно. Чуть-чуть если разколбас или спуститься по трассе - жутко неудобно. В лесу тоже неудобно. 

разве что для хелиски или если прыгать много/высоко. 
 

свои 108 уже хочется заменить на что-то поуже, уровень катания только не всегда пока позволяет.

 

Они разные бывают. Если два рокера и радиус не больше 15 метров - нормальные маневренные лыжи. Для расколбаса и бугров самое то что нужно. В лесу тоже ОК. На голом льду разве что хочется чего-то более приспособленного. Но умеючи и на таких можно проехать ))

 

Я как то попробовала на моих широких в трассу слаломную вписаться - там да, неправильный снаряд


  • 0

#27 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 July 2020 - 21:13

Они разные бывают. Если два рокера и радиус не больше 15 метров - нормальные маневренные лыжи. Для расколбаса и бугров самое то что нужно. В лесу тоже ОК. На голом льду разве что хочется чего-то более приспособленного. Но умеючи и на таких можно проехать ))

Я как то попробовала на моих широких в трассу слаломную вписаться - там да, неправильный снаряд

Жесткач это не про куры. Это два тазика, там рокер от подошвы ботинок идёт. Правда не тазиками, и такой плавной не большой прямой.
  • 0

#28 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2020 - 21:17

Отвечая на вопрос ТС.

Как справедливо заметил про меня уважаемый Mzy, "месье знает толк в извращениях". biggrin.png

В моей карвинговой (селфит, изыди!) эволюции с 1999 до 2005 проэволюционировал тремя ступеньками от классики длиной 195 к любительским слаломкам длиной 165, где и завис по сю пору.

В горы ездил с ними же. Предпочитаю привычные лыжи. И по большому счету, не жалел. На подготовленных жестких склонах длиной 1,5 км и с перепадом метров 300 (характерно для того места, куда ездил) слаломки вполне адекватны, хотя и трудоемки.

Сейчас катаюсь в "альпах" только подмосковных (потому и с маленькой буквы biggrin.png ). Ну, так жизнь сложилась.

Поэтому верхними магазинными слаломками вполне удовлетворен.

Впрочем, если бы сейчас собрался в Большие горы, то ориентировался бы на груммер радиусом метров 16. Если не поумнел, то постарел wink.png

Выбор определяется тем, что за пределы подготовленных склонов почему-то не тянет..

Впрочем, сейчас в шкафу стоят две пары слаломок: в прошлую так называемую "зиму" старые лыже не удалось пристроить. Вернусь к этому вопросу ближе к следующему сезону.

И опять рассчитываю остаться с одной парой.

Одной, но радующей в большинстве случаев - из того, с чем сталкиваюсь на подмосковных склонах.


Сообщение отредактировал alrok: 22 July 2020 - 21:19

  • 0

#29 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 22 July 2020 - 21:43

Не могу понять, в чем кайф 130 см талии? Брал как-то в прокате в очень хороший снегопад. Ехать легко, но как то скучно. Чуть-чуть если разколбас или спуститься по трассе - жутко неудобно. В лесу тоже неудобно. 

разве что для хелиски или если прыгать много/высоко. 
 

свои 108 уже хочется заменить на что-то поуже, уровень катания только не всегда пока позволяет.

 

 Все правильно, есть и хели, и большие уклоны, где на 130 скучно не будет. Такие лыжи хорошо работают на скорости и дропах, но немногие могут это исполнять, а медленная и пологая езда на широких , действительно, скучное занятие. 


  • 2

#30 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 22 July 2020 - 21:57

Наверное счастье не зависит от кол-ва лыж и денег. Есть богатые и не счастливые. И бедные и счастливые. Наверное счастье это умение  радоваться тому что есть icon_smile.gif

 

   Старая романтическая песня. Перепад в км не заменит. Тебе легко говорить это с твоими многократными подскоками на снег со своего туманного острова. Пожив в глубине России, ты бы понял, как тебе халявно. Вырваться в Европу отсюда - непросто и дорого. И это решают деньги и купленное на них время. Так же наивно звучит подобное из уст проживающих например в Альпах. Я эту кухню знаю и снаружи, и изнутри. Фрирайд - счастье, фрирайд - деньги. Только так . Формула понятная... Лично меня то, что я теперь имею после кризиса и конченной спины вообще никак не устраивает и счастливым не делает. Поэтому я и уходу из фрирайда и сноупарка , чтобы не горевать над объедками . Теперь карвинг, и тут меня ещё на много хватит. Создаю себе новое счастье, а не сижу на никчёмных остатках прошлого. Лучше уйти на высокой тонации, рисовать пологие дуги, объезжая дропы- только карму портить. Поэтому мой принцип - не уговаривать себя на остатки, а быстро уходить в новое. Новичкам нормально - им дорога вверх, куча надежд, и само собой все в кайф. А скажи кому, что вот этот пупырь - все, что будет, а могучие Альпы не состоятся, то вряд ли он будет счастлив. Хер там! Фрирайд - наркотик, а ты, Эд, именно и только фрирайдер! Наркоман всегда идёт на повышение доз. Иначе ломка, а не счастье. Бывает, что кому-то и вафля - как торт, но это не мое, этого не понимаю. Мною всегда двигало стремление к счастью, поэтому и добился много в катании и сделал это профессией.  Мечтал о настоящем, рвался к нему, никогда не был доволен малым. Это очень лично, у кого-то возможно иначе. Но иного я просто немпонимаю. 


Сообщение отредактировал skibars22: 22 July 2020 - 22:03

  • 1

#31 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 22 July 2020 - 22:00

130 см и меньше 15 радиус? Это как,или точнее - это что? )) 

хм. Для бугров я бы себе талию больше 80 мм не стал брать. Колени спасибо не скажут точно, если на широких лыжах ходить могул. Да и задний рокер не сильно помогает на буграх, мягко говоря )

В лесу тоже - проехать можно, но привет коленям. 


  • 0

#32 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 22 July 2020 - 22:02

Поворачивать надо часто. Чем шире лыже, тем больше нагрузка на колени в повороте. Понятно, что в альпийской зоне - легко. Встал и по прямой вниз поехал 


  • 0

#33 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 22 July 2020 - 22:12

Сейчас, после глобального потепления - Альпы это тоже только карвинг ((ну разве что пару недель в году под прогноз. Остались только Канада и часть США, и то - ненадолго. Карвинг  имеет шанс, какой-нибудь пластик удобный придумают, наверное. 


  • 0

#34 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 22 July 2020 - 22:12

  Готовьте свои колени, тренируйте , и не будет никаких приветов. Странно  браться за такой вид и обходиться без спец подготовки. Горные лыжи не просят этого, а требуют. Я вообще не работаю по технике коленей зимой ни с кем, кто не прошёл офп и суп. Смысл? Только ноги им гробить. Техника работы коленей почти недоступна неподготовленным. Молодёжь ещё тянет, и то недолго... Взрослым людям резать внутренним коленом что в коротких, что в длинных поворотах , как надо, а не как им кажется - травмоопасно. Накупить снаряги - это ничтожно мало. Управлять ею - отдельная история. А у нас фрирайдеры уже сразу с порога магазина))) Вторая половина слова - райдер, а это дорогого стоит. Тут и колени и все остальное , и месяцы тренировок. Хотя, кому что в радость... Действительно, кому-то и потихоньку тоже счастье. Есть такое, не поспоришь. Но кто стремится, тому тренировка нужна. 


Сообщение отредактировал skibars22: 22 July 2020 - 22:15

  • 1

#35 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 July 2020 - 22:18

Барс как всегда прав :)))

 

Приседайте с гирей и ничего Вашим коленям не будет от езды на широких лыжах, в том числе и часто поворачивая. Да и нет там никакой дополнительной нагрузки на колени в повороте по сравнению с более узкими лыжами.

 

P.S. спасибо моему бывшему тренеру - научила раз и навсегда ездить так, что на чем угодно и где угодно хорошо)


  • 0

#36 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 22 July 2020 - 22:18

Это все понятно и правильно. Но чисто с точки зрения физики, в супер-широких лыжах нагрузка гораздо больше на колени в повороте. 

Может проще баланс тренировать,  а не цеплять два сноуборда при катании в пределах курорта ? Я этого не пойму - про офп согласен на все 100%


  • 1

#37 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 July 2020 - 22:25

Но чисто с точки зрения физики, в супер-широких лыжах нагрузка гораздо больше на колени в повороте. 

 

да нет, чесслово :)

я спокойно беру узкие лыжи и еду на них точно также. 

проблемы могут быть только у тех, кто привык к узкому ведению лыж (но это сейчас и в классических дисциплинах не практикуется), особенно у любителей икса (это когда внутреннее колено упирается во внешнее и блокирует глубокую закантовку)

 

если чел умеет правильно кантовать обе ноги, широкие лыжи вообще не мешают


  • 0

#38 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12919 сообщений

Отправлено 22 July 2020 - 22:26

Колличество инвентаря отнюдь не определяет его качественные характеристики и никак не увязано с личными техническими навыками и приоритетными местами катания.  К тому же, вышеуказанные параметры подвержены изменениям по прошествию некоторого времени. Вот и выходит, что если только  про количество пар, то, на определенном этапе -  каждому свое..... smile.png  Источник счастья - все-таки не в количестве пар, а в итоге от удовольствия и драйва в процессе эксплуатации конкретной пары .smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 22 July 2020 - 22:52

  • 0

#39 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 22 July 2020 - 22:26

да нет, чесслово icon_smile.gif

я спокойно беру узкие лыжи и еду на них точно также. 

проблемы могут быть только у тех, кто привык к узкому ведению лыж (но это сейчас и в классических дисциплинах не практикуется), особенно у любителей икса (это когда внутреннее колено упирается во внешнее и блокирует глубокую закантовку)

 

если чел умеет правильно кантовать обе ноги, широкие лыжи вообще не мешают

А зачем широкие "глубоко кантовать"?


  • 0

#40 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 22 July 2020 - 22:29

https://realskiers.com/revelations/why-wide-skis-arent-good-for-your-knees/
 

вот здесь про нагрузку в поворотах научным языком. 
 

Главный плюс широких лыж - они позволяют лыжникам со пробелами в технике и офп кататься вне трассы. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных