X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Глава Ростуризма рассказала о новом уральском горнолыжном курорте на 37 трасс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 28 June 2022 - 21:41

Ну так я и говорю, что спортсмену 250м хватит. Турист за 250м из других регионов не поедет, это не горы в понимании гор.

  Это катание в понимании катания. И не обязательно ехать в горы, когда на шикарном качестве вельвета можно километраж откатывать. Я и во Франции катался на одной трассе в день, если карвинг. Максимум на 2х.  На туристов мне вообще плевать - главное, что это возле могео дома.


Сообщение отредактировал skibars22: 28 June 2022 - 21:42

  • 1

#22 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 28 June 2022 - 21:45

Перепад высот для трасс на Белой больше чем 250м можно сделать. Это ведь только западное направление (действующее) этот перепад имеет. А в восточном направлении в сторону Черноисточинского пруда более 300м наберется, а длина трасс может быть 2-2,5 км. В статье как раз и сообщают, что будут строить на восток и юг, а запад модернизировать.

Возможности у горы есть, главное не говорили бы, а строили.

   Про перепад  я свидетель. Приутствовал при принятии и обмывании первого проекта по  Белой. Делали канадцы. Макет даже большой стоит в конференц зале. И там перепад был 400 м. Из-за недостатка средств и срочности тогда в работу было взято только 250 м на одной стороне горы. 


  • 0

#23 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16531 сообщений

Отправлено 29 June 2022 - 07:59

Кто тут про 37 трасс удивился? Запросто. Там же показано, что трассы будут во все стороны от вершины, и на схемах понятно, что в переплетении можно насчитать мнго разных вариантов трасс. Перепад тут не при чём, это вопрос площадей размещения. Я на этой горе работал знаю её досконально. Внимательно смотрите ролик.

Есть пример хоть один на урале такой горнолыжки?
На некоторых курортах пишут и по 10-15 трасс, а по факту их обычно 3-5.

Сообщение отредактировал ASDr: 29 June 2022 - 07:59

  • 0

#24 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16531 сообщений

Отправлено 29 June 2022 - 08:00

Про перепад я свидетель. Приутствовал при принятии и обмывании первого проекта по Белой. Делали канадцы. Макет даже большой стоит в конференц зале. И там перепад был 400 м. Из-за недостатка средств и срочности тогда в работу было взято только 250 м на одной стороне горы.

Ну сейчас то точно все сделают )))
  • 0

#25 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 June 2022 - 15:29

Нет. Топсъемка говорит нам что по "длинным" трассам (с креселки) перепад 255м, по "коротким" (с бугеля - Спортивная и Жуковка) - 177м.

Одно время у них на сайте была нормальная карта с данными топосъемки.

Основная проблема "длинных" трасс в том, что там 2/3 перепада приходятся на 1/3 трассы в середине. Т.е. длинное пологое начало, потом небольшой участок где можно ехать и длинный пологий выкат. А с учетом того, что ветер там преимущественно встречный, то ехать в начале и на выкате можно толко активно толкаясь палками.

"Короткие" трассы там нормальные, вполне бодрые и веселые. Но ехать туда даже из еката ради двух трасс... Да еще когда по дорое Ежовая... Данунах. Лень.

Единственное что там было разумно сделано - бесплатная стоянка и единая карта оплаты. Без заморочных "временных блоков" и всей этой маркетологии. Просто кладешь деньги и за каждый подхъем списывается сумма с возвратом "кешбека" 10% на карту. Т.е. 10 скатился - 11-й бесплатно. Ну и деньги с карты не сгорали годами. Как-то приезжали года через два - на картах все еще что-то оставалось.

Разговоры о том, что "мы тут сейчас развернемся и будет круче чем в Куршавеле" идут с самого начала. Т.е. лет 15 уже. И трассы во все стороны горы обещают и все остальное (вист и профурсеток в том числе). Но дальше разговоров дело не идет.

И не надо сравнивать с СД - там чисто коммерческое предприятие, к тому же владелец сам энтузиаст, мягко говоря (президент российской федерации фристайла между делом). Здесь не поймешь - то ли государственное, то ли еще какое. Начиналось все еще при дедушке Росселе - он как-то это дело протолкал. С тех пор они все "инвесторов ищут".

Там еще были разговоры о строительстве прямой дороги между Ежовой и Белой (там через Карпушиху-Левиху километров 40 от силы). Но тоже все разговорами ограничилось. Хотя такая дорога (Карпушиха-Левиха-Уралец) во всех отношениях была бы полезна.


  • 0

#26 Soldat

Soldat
  • Лыжебордеры
  • 272 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 04 July 2022 - 19:27

А кто продает?

а кто не продает??? Доппель не ушел, оборудование идет.


  • 0

#27 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 05 July 2022 - 09:58

а кто не продает??? Доппель не ушел, оборудование идет.

Куда идет и какое оборудование Допельмейер в июле? Солдат, уточни, плиз, если это не военная тайна, конечно...


  • 0

#28 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 05 July 2022 - 10:00

   Про перепад  я свидетель. Приутствовал при принятии и обмывании первого проекта по  Белой. Делали канадцы. Макет даже большой стоит в конференц зале. И там перепад был 400 м. Из-за недостатка средств и срочности тогда в работу было взято только 250 м на одной стороне горы. 

Это в каком году принимали первый проект по Белой?


  • 0

#29 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6613 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 05 July 2022 - 10:32

Цыплят по осени считают. Архыз 10 лет уже строят? Пока осилили 30 км трасс?

А планы, конечно, наполеоновские...

Плановое развитие к 2028 году:
● Сезон для катания: начало ноября — конец апреля - 5 полных месяцев
● 37 горнолыжных трасс общей протяженностью 50 км
● 8 подъемников с единовременной вместимостью 7 500 чел.
● Вместимость помещений гостевого сервиса - 11 300 чел. единовременно
● Номерной фонд только горнолыжной деревни — 1050 ед./ Суммарный с учетом частной собственности — 2880 ед.
● Тропы, спортивная и пляжная инфраструктура, всесезонный СПА-комплекс, событийные мероприятия для привлечения летнего и межсезонного трафика

Только уже запаздывают с реализацией на пару лет...

Прикрепленные изображения

  • 20220705_094937.jpg
  • 20220705_094954.jpg
  • 20220705_095011.jpg

Сообщение отредактировал Fairlady: 05 July 2022 - 10:33

  • 0

#30 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 05 July 2022 - 10:53

...

Возможности у горы есть, главное не говорили бы, а строили.

Вот об этом и речь, что разговоров на 200%, а результатов на 10%. Это раньше. А теперь денег и перспектив в стране меньше в 10 раз, чем в прошлые годы...


  • 1

#31 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3837 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 July 2022 - 11:02

Если построят

 

Вот об этом и речь, что разговоров на 200%, а результатов на 10%. Это раньше. А теперь денег и перспектив в стране меньше в 10 раз, чем в прошлые годы...

Если построят хотя бы пару трасс 2км с перепадом 400 и современные деревянные шале вместо монолитной гостиницы, ещё и ски ин, то про Альпы можно временно и забыть. А денег у строителей сейчас девать некуда, не знают что строить. 


  • 2

#32 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 05 July 2022 - 12:13

Если построят

 

Если построят хотя бы пару трасс 2км с перепадом 400 и современные деревянные шале вместо монолитной гостиницы, ещё и ски ин, то про Альпы можно временно и забыть. А денег у строителей сейчас девать некуда, не знают что строить. 

Конечно, и за пару трасс спасибо скажем. "Прошла зима, настало лето. Спасибо партии за это" smile.png

Но речь шла о 37 трассах!

А вот это сказки про "денег у строителей сейчас девать некуда, не знают что строить" smile.png 


  • 1

#33 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3837 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 July 2022 - 13:27

 

А вот это сказки про "денег у строителей сейчас девать некуда, не знают что строить" smile.png

Просто слышал от одного крупного нашего «строителя». Как в целом не знаю, не буду утверждать


  • 0

#34 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2022 - 14:45

Просто слышал от одного крупного нашего «строителя». Как в целом не знаю, не буду утверждать

Вообще то строители на свои не строят.А желающих строить по государственным расценкам при нынешнем уровне цен на материалы не так уж и много.


  • 0

#35 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3837 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 July 2022 - 16:35

Вообще то строители на свои не строят.А желающих строить по государственным расценкам при нынешнем уровне цен на материалы не так уж и много.

Крупные компании строят на свои. Мне говорили, что миллиарды есть, а что строить - непонятно и страшно. За что купил......да и бог с ним, я к этим миллиардам отношения не имею. Обычный миллионер...biggrin.png Как и все мы


Сообщение отредактировал Очень ленивый: 05 July 2022 - 16:57

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных