X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как банки паразитируют на нас - туристах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 835

#1 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2018 - 02:47

*
Популярное сообщение!


Я не собираюсь ни за кого-то топить, а также, кого-то топить ( в дерьме ): просто достало - какого рожна этот банк "прикручивает" почти семь евро-центов к каждому потраченному мной евро ?

Читать далее в блоге >>

Сообщение отредактировал borisign: 03 August 2018 - 02:47

  • 7

#2 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 August 2018 - 07:44

Думаете, я от хорошей жизни завёл себе карту в евро уже к имеющейся кредитной в рублях?
Не хочешь попадать на большой спред - имей карту в евро при поездках в Европу.

Сообщение отредактировал Alex S: 03 August 2018 - 07:44

  • 2

#3 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2706 сообщений

Отправлено 03 August 2018 - 08:19

Этот банк, капец просто!
Давеча наблюдал там картину, когда ребята пришли забирать деньги с вклада, а их огорошили сообщением, что им теперь нужно заплатить банку за хранение средств на счету, т.к. вклад закончился давно, а деньги на депозите лежат не бесплатно!!!
Я впервые такое услышал, что за пользование деньгами клиента, банк с этого клиента ещё и процент снимает.
И курс у них грабительский, это правда.
Вот ещё момент, у меня карты нескольких банков, но ни от кого в этих банках я не смог получить достоверную информацию, по какому курсу и в какой день происходит конвертация и списание со счёта. Одни говорят курс ЦБ на день покупки в день покупки. Другие, курс банка не пойми когда. В общем правды не добился ни от кого. Есть мультивалют от ВТБ, удобная вещь.

Сообщение отредактировал aaron: 03 August 2018 - 08:20

  • 0

#4 Андрей Гусев

Андрей Гусев
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 03 August 2018 - 08:33

Еженедельно оплачиваю покупки с зарубежных интернет магазинов. Кукуруза по центробанку,тиньков чуть выше.angel
  • 0

#5 Никита Кожемяка

Никита Кожемяка
  • Лыжебордеры
  • 57 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 03 August 2018 - 10:53

конвертация может быть двойная, т.к. виза работает в долларах, а мастер в евро. Соответственно расплачиваясь в долларовой стране мастеркартом получается конская наценка, и наоборот

Сообщение отредактировал Никита Кожемяка: 03 August 2018 - 10:53

  • 0

#6 Никита Кожемяка

Никита Кожемяка
  • Лыжебордеры
  • 57 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 03 August 2018 - 10:55

Я когда загранку еду жду хороший курс, покупаю валюту, кладу ее на валютную карту (дебетовую) и потом все оплачиваю, никакой конвертации, только хардкор
  • 2

#7 MikeSilver

MikeSilver
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений

Отправлено 03 August 2018 - 11:19

нормальными банками надо пользоваться ))) https://www.tinkoff.ru/about/exchange/
  • 0

#8 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 03 August 2018 - 11:22

Авангардовский World, на мой взгляд, идеальная карта для горнолыжника (даже шире - путешественника). Страховка на 60 тыр евро, включающая экстремальные виды спорта, хороший курс конвертации рубль-любые тугрики. Мало кто знает, но у Авы прямая конвертация тугрик-рубль (например, шведская крона - рубль), причём не по банковскому курсу, а по курсу платёжной системы, в то время как у большинства российских банков происходит двойная конвертация тугрик-доллар-рубль. Ну и бонусом идёт кэшбэк 1%, который позволяет легко отбить 1000 р годового обслуживания.

Сообщение отредактировал Ambr: 03 August 2018 - 17:09

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#9 Mr__Pitkin

Mr__Pitkin
  • Лыжебордеры
  • 2112 сообщений
  • Город:I'm from Perlovka.

Отправлено 03 August 2018 - 11:24

Я когда загранку еду жду хороший курс, покупаю валюту, кладу ее на валютную карту (дебетовую) и потом все оплачиваю, никакой конвертации, только хардкор

 

   Самое верное решение. Мне вообще не понятно, зачем расплачиваться рублёвой картой, не поинтересовавшись у банка о конвертациях при покупке.


  • 1

#10 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 August 2018 - 12:59

Да, мультикарта от ВТБ решает...
При обороте 5тр в месяц по всем картам обслуживание бесплатно. 
Наличные евро закидываются через банкомат.
Кстати, даже при оплате с рублёвой конвертация не грабительская. Смотрю прямо сейчас ЦБ 73,42, по карте 74,20.
 
  • 0

#11 DimsonRnd

DimsonRnd
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:РнД

Отправлено 03 August 2018 - 13:20

 Ну и бонусом идёт кэшбэк 1%, который позволяет легко отбить 1000 р годового обслуживания.

Годовое обслуживание легко убирается оборотами, кэшбэк сам по себе rolleyes.gif


  • 0

#12 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 03 August 2018 - 17:13

DimsonRnd    пт. 3 Августа 2018 (13:20)   #

 

Годовое обслуживание легко убирается оборотами, кэшбэк сам по себе

Ну, мало ли какие у людей финансовые возможности. Вдруг не все могут себе позволить потратить 480 тыр в год, чтобы выполнить условие бесплатности))) А вот стольник за год легко набирается, даже с учётом широкого списка исключений.

Сообщение отредактировал Ambr: 03 August 2018 - 17:13

  • 0

#13 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 03 August 2018 - 17:18

Никита Кожемяка    пт. 3 Августа 2018 (10:53)   #

 

конвертация может быть двойная, т.к. виза работает в долларах, а мастер в евро. Соответственно расплачиваясь в долларовой стране мастеркартом получается конская наценка, и наоборот

Это сто лет уже не так. И у мастера, и у визы валюта расчётов в зоне евро - евро, по остальному миру - доллар. Главное сейчас не попадаться на т.наз. DCC, когда терминал в какй-нибудь зарубежной торговой точке, видя, что карта из России, предлагает провести транзакцию якобы в рублях.
  • 1

#14 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 03 August 2018 - 17:38

Банки паразитируют не на "нас - туристах" а на вас - бандерлогах.
Покупайте валюту, скоро очередной валютный кирдык.
И снимайте деньги со счетов, скоро очередные бакротства. Тиньков кандидат номер первый, судя по самым лучшим в настоящий момент условиям обслуживания.
  • -6
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#15 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 03 August 2018 - 17:40

нормальными банками надо пользоваться ))) https://www.tinkoff.ru/about/exchange/

 

Прикрепленные изображения

  • cat.jpg

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#16 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 03 August 2018 - 18:26

Да, мультикарта от ВТБ решает...
При обороте 5тр в месяц по всем картам обслуживание бесплатно. 
Наличные евро закидываются через банкомат.
Кстати, даже при оплате с рублёвой конвертация не грабительская. Смотрю прямо сейчас ЦБ 73,42, по карте 74,20.

Не надо путать курс обмена в ВТБ онлайн, и тем курсом который у них при оплате в евро или долларах с рублевой карты. Это курс на пару рублей выше. Его можно у них на сайте найти, если покопаться. Еще недостаток, это то, что реальное списание денег по рублевой карте при расчетах за бугром происходит не сразу, а примерно через сутки, по тому курсу, который будет на момент списания. Разница существенная может быть. Впрочем в любую сторону.

Если чо, то у меня есть карта ВТБ с опцией путешествие с начислением миль с каждой покупки. Плюс страховка включающая лыжи и ныряние под воду. Одна беда она рублевая. Поэтому за бугром выгода от миль практически полностью съедается увеличенным курсом обмена.

Поэтому имею еще и валютную карту ВТБ. Ну и за бугром внимательно присматриваюсь к динамике курса и прикидываю какой картой выгоднее платить. Иногда бывает выгоднее наплевать на мили и просто конвертировать онлайн рубли с рублевой карты на валютную.

Еще не выгодно с евровой карты в странах с собственной валютой расплачиваться. Тогда все через доллар происходит. Сиречь двойная конвертация. Поэтому у меня не просто валютная карта, а мультивалютная. На ней и доллары, и евры, и рубли. Снимают с той части счета с которым валюта списания совпадает.

Но это все про ВТБ. Про другие банки не в курсе.

 

А так в точности, как в анекдоте про еврея, которого уговаривают застраховать дом и магазин от пожара. Агент расписывает сколько при каком пожаре денег получит застрахованный. Еврей все щелкает на костяшках, головой покачивает, вроде как готов согласится. Но тут агент говорит ключевую фразу: "Естественно, если не вы сами это все подожжете".

Вот, восклицает еврей, я так и знал, что должен быть здесь какой-то подвох.


Сообщение отредактировал vasya_1: 03 August 2018 - 18:50

  • 0

#17 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2018 - 20:50

...Главное сейчас не попадаться на т.наз. DCC, когда терминал в какй-нибудь зарубежной торговой точке, видя, что карта из России, предлагает провести транзакцию якобы в рублях.

 

Так, не с ножом же у горла, предлагают: если продавец проявил инициативу и выбрал за Вас, - можно отменить операцию/платеж.

Далее, самому выбрать валюту страны нахождения или, если такой нет, - доллар США.


  • 0

#18 Crazy Lerka

Crazy Lerka
  • Лыжебордеры
  • 4674 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2018 - 21:04

"И пошли они карточками меряться")))))
  • 0

#19 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2018 - 00:52

"И пошли они карточками меряться")))))

 

Отчего же - полагаю - личным опытом... Сейчас банкиров обязали все прописывать, но, как говорится, все смотрят, но не все видят...

 

Со слов сотрудника Банк Авангард: открыв счет от 10 000 рублей на три месяца, получаешь бесплатный выпуск и три года обслуживания карты в евро. Пополняя последнюю рублями, платишь по внутреннему курсу, что дешевле, чем покупка наличных евро там же.


  • 0

#20 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 August 2018 - 01:25

Не 5 тыр, а 15.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных