X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Приэльбрусье 2022 восток-север


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Шандор

Шандор
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 31 January 2022 - 14:36

Изучаю на лето 2022 маршрут "поселок Эльбрус - источники Джилы-Су" и обратно через ущелье Ирик.

 

Никто не ходил?
Основной вопрос такой:
Удастся срезать, уйдя вправо по карте от красной звездочки?
Хочу срезать, чтобы уйти от ледовых полей с трещинами.

 

61f7c99326f96_2022.png


Сообщение отредактировал Шандор: 31 January 2022 - 14:37

  • 0

#2 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2022 - 21:59

Я тоже очень интересуюсь и хочу сходить летом. Правда я планировал - из Джилы-су в Верхний Баксан или эльбрус или Терскольское. Видел, со стороны Джилы-су, как бы тропу и конские следы.
По вашему вопросу, не знаю ответ.
А у меня вопрос - за сколько времени можно этот маршрут пройти?
  • 0

#3 Шандор

Шандор
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 31 January 2022 - 22:43

Я тоже очень интересуюсь и хочу сходить летом. Правда я планировал - из Джилы-су в Верхний Баксан или эльбрус или Терскольское. Видел, со стороны Джилы-су, как бы тропу и конские следы.
По вашему вопросу, не знаю ответ.
А у меня вопрос - за сколько времени можно этот маршрут пройти?

Всё зависит от физподготовки, носимого веса и погоды. Думаю, налегке за 1 сутки пройти можно, там нет ничего сверхъестественного.
Вот тут пишут, что половина маршрута занимает 1,5 - 2 суток: https://poxod.ru/gui... поля Эльбруса.
Есть замечательный сайт mt360.ru. Начало Вашего маршрута там достаточно четко задокументировано: от Джилы-Су на "Калинов мост", потом на Джикаугенкез. Я так понял, что поляну Эммануэля можно обойти стороной, через неё не идти. Но если хочется попить нарзанов и искупаться в Серебряном источнике, тогда на поляне Эммануэля можно задержаться. https://mt360.ru/pan...w=355607271200 


Сообщение отредактировал Шандор: 31 January 2022 - 22:56

  • 0

#4 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2022 - 00:40

Спасибо, mt360.ru - очень интересно. Поляна Эммануэля - да, в стороне. (Если только с нее не стартовать.) Получается, самый короткий маршрут из Джилы-су - в ущелье Ирик. Интересно, а часов за 12-14 можно пройти? В принципе, если там тропа, можно и велик взять.


  • 0

#5 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3704 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 01 February 2022 - 01:11

Спасибо, mt360.ru - очень интересно. Поляна Эммануэля - да, в стороне. (Если только с нее не стартовать.) Получается, самый короткий маршрут из Джилы-су - в ущелье Ирик. Интересно, а часов за 12-14 можно пройти? В принципе, если там тропа, можно и велик взять.

велик .. ну как тачку и лишний груз где то...
что смутили поля  автора - там если летом то ледник открыт обычно и глаза видят ножки обходят
на часы считать - а как вариант что погодка обычно часов до 2 дня кое как держится а дальше нагоняет дождик и не только? где там 1-14 часов ходовых возьмете в день?  Да не ну бывает когда реально стоит погода но это из разряда исключений - а из разряда нормального утром ок к обеду понесло часа в два держи заряд на всю голову и часов в 8-9 вечера опять ясно и подмораживает поверхам... Не надо таких идей как вальнуть а чего без остановочки пройдем - раз не отдых два погода остановит и чего делать то будешь легкоход?? Там и сотовой то толком нет да и фига кто к тебе прийдет будешь сидеть под потоками воды мокнуть а потом хрен вмораживать ночью в хрустальные камни.

с другой стороны треккеров встречали - умных израильских.. реально израильских - тут же идити часов 6 ну 8... ага а налетела непогодка и вместо лета снега 10 см из которых половина града -тропу поеряли а палатку увидали - нашу.. выдали им рюкзаки тамбур и полтермоса с чачей + жратвы  вот они там обнимались то -надо было чего нить снять для порнхаба :-)


Сообщение отредактировал beda: 01 February 2022 - 01:19

  • 0

#6 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2022 - 01:31

Ну вот - засада с погодой тревожит, это да. Я думаю, отсидеться в Джилы-су, если будет непогода. Велик, как тачка - именно! На нем же рюкзак везешь. Я потому и спрашиваю, как там с лазаньем - если не много и если будет тропа и дорога, то на велике можно на спусках несколько часов сэкономить. Я, когда еще не было асфальта, из Джилы-су до Кисловодска доехал на велике вполне успешно.

А если по леднику пойти - обувь какая нужна?


  • 0

#7 Шандор

Шандор
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 01 February 2022 - 08:56

Про велик: ничего не скажу - не моё это. Да и рельефа этого маршрута я не знаю.
Про погоду: в конце июля - начале августа с очень большой вероятностью погода будет хорошей.

Про время: в окресностях а/л Безенги есть маршрут под названием "Крест": из а/л по правой морене л.Мижирги, затем подъем в Тёплый угол, спуск обратно в ущелье Мижирги, вверх до ледника, переход ледника, подъем до Курсантских ночёвок, спуск обратно в ущелье и по левой морене вернуться в а/л. Мне на такой маршрут нужна неделя. Знакомый мужик (бывший спецназовец) за 15 часов с одной 1,5 литровой бутылкой воды прошёл. Читал отчет, как пацаны за 2 суток совершили восхождение на Монблан.
Про обувь: как по мне, так на ледник по-любому нужно кошки брать. Фирн-не фирн - пофиг. Надо брать. А это лишний вес. Тогда вопрос: ради чего?


Сообщение отредактировал Шандор: 01 February 2022 - 09:00

  • 0

#8 blackmac

blackmac
  • Лыжебордеры
  • 360 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 03 February 2022 - 15:23

Вообще на Ирикчат лезть с великом идея так себе.
В том месте, где р. Ирик делает поворот(звездочка на карте), тоже крутой подьем по дернине. 


Сообщение отредактировал blackmac: 03 February 2022 - 15:24

  • 1

#9 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 862 сообщений
  • Город:095

Отправлено 03 February 2022 - 16:21

начальный участок от поселка Эльбрус - можно оценить градиенты 

https://www.strava.c...ties/4215183023

мне кажется, велосипед здесь очень сомнительная идея, если вы не даунхильщик и у вас не электричка

На скорость смотреть не стоит основное время отнимало фотографирование и это был первый пеший выход в горы icon_smile.gif


Сообщение отредактировал _42: 03 February 2022 - 16:28

  • 1

#10 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2022 - 16:27

Я бы вопрос на Риск.ру задал.


  • 0

#11 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2022 - 16:31

Сто лет назад ходили от Азау через ледовые поля Эльбруса на Ледовую Базу спускались в пос.Эльбрус по Ирику.    Маршрут не представляет никаких сложностей.


  • 0

#12 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2022 - 16:38

Сто лет назад ходили от Азау через ледовые поля Эльбруса на Ледовую Базу спускались в пос.Эльбрус по Ирику.    Маршрут не представляет никаких сложностей.

где можно трек глянуть?


  • 0

#13 blackmac

blackmac
  • Лыжебордеры
  • 360 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 03 February 2022 - 18:18

Сто лет назад ходили от Азау через ледовые поля Эльбруса на Ледовую Базу спускались в пос.Эльбрус по Ирику.    Маршрут не представляет никаких сложностей.

Вы спускались, а человеку вверх с велосипедом карабкаться.
 


  • 0

#14 blackmac

blackmac
  • Лыжебордеры
  • 360 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 03 February 2022 - 18:21

начальный участок от поселка Эльбрус - можно оценить градиенты 

https://www.strava.c...ties/4215183023

мне кажется, велосипед здесь очень сомнительная идея, если вы не даунхильщик и у вас не электричка

На скорость смотреть не стоит основное время отнимало фотографирование и это был первый пеший выход в горы icon_smile.gif

Это еще нормальный участок, впереди сложнее.


  • 0

#15 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2022 - 19:06

где можно трек глянуть?

Откуда ему взяться?  Это было до эпохи навигаторов. 


  • 0

#16 Шандор

Шандор
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 03 February 2022 - 21:58

Я бы вопрос на Риск.ру задал.

На риск.ру регистрируют не сразу, до 7 дней. Пока регистрации нет. Жду.
Но я уже и без регистрации разобрался. На "риске" есть статья хорошая.
Но больше всего полезной информации оказалось на ютюбе. Там и с великами психи есть, и даже на мотоциклах. Желающие могут легко найти.
Самое главное для себя я понял, 1) "мой" маршрут самый обычный - по нему все ходят и ездят, 2) там набор высоты не хилый, до 1,5 км на 12 км маршруте, т.е. по уму надо бы сначала акклиматизироваться. Высота Рыжего бугра 3 762 м, перевал на 3 667 м, 3) на маршрут нужно 2-3 суток в одну сторону.
А на 3D гугл-карте даже тропа видна и заход на тропу из поселка.
На скане тропа из ущелья Ирик в ущелье Ирикчат (длинный траверс):

61fc270e96473_2022.png
 


Сообщение отредактировал Шандор: 03 February 2022 - 22:07

  • 0

#17 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3704 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 08 February 2022 - 01:24

Вы спускались, а человеку вверх с велосипедом карабкаться.
 

Я про велик идею сказал хотя... из под фишта - оштена помощник - и туда дотолкать как тачка и обратно .. не может быть меня везут да здравствует я еду...  Тут крупная сыпуха по которой бежится пешком что вверх что вниз ставит крест на зетее "велик в помощь".. хотя можо поставить цель и пройти частично проехав с великом..

И два - все что выше 3000 летом после обеда обыяно в тех краях превращается в холодный душ для горячих голов до вызывания собачьей дрожи -  выход как стало видно и в темпе собрались и будь готов на след ночевке быть к 12-13 !!! Задержаться найдется где а вт если хорошенько вымоет грозой то ночь будет томная - носки и пиримус.. если газ есть или бенз.. Короче варианты постановки лагеря под ливняком хрен знает где это очень на любителя - а потому и прогноз и местное..

А местное это как то так - летом море нагревается и болачка начинают штурмовать хребет но пока они низкие ничего нет - а вот после обеда они немного разогреваются - выплывают повыше и переваливают и часа в 2-3 гроза... Все отходились - лагерем стоять уже дожен - а дальше рассчитывай ходовые часы - восход закат в помощь да и не забывай что юг - там может быть прилично жарко внизу что под рюкзаком никуда не захочется ползти вообще.

План тогда бы ну предложил такой - пропуск до кашкаташа заказать... но он будет нужен потом - приехать и затусить в терсколе - сходить на водопад терскол - подняться оттуда до 105-го - обратно просто прогуляться через водопад и дорогу и понять потом надо ли чего тебе будет на завтра утром и когда оно настанет.. не возиться с дороги с палатками и готовкой а просто куда нить поселиться...

потом едешь и смотришь что есть там где кашкаташ...
и забываешь свою немного дурацкую идею - там красивше :-) но суровее ..


  • 0

#18 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3704 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 08 February 2022 - 01:39

Откуда ему взяться?  Это было до эпохи навигаторов. 

эпоха навгаторов родит кучу топографических дебилов.. у меня жена такая же - а где трек а куда .. ну идем - вроде разобрали куда когда как и зачем - нам туда.. твою мать 3Б с двойкой позднеосенней путать..  


  • 0

#19 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3704 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 08 February 2022 - 01:44

На кучку там прикольнее


 

Прикрепленные изображения

  • Эльбрусский-р-н (1).jpeg

Сообщение отредактировал beda: 08 February 2022 - 01:45

  • 0

#20 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3704 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 08 February 2022 - 01:47

На кучку там прикольнее


 

Прикрепленные файлы


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных