X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Почему телемарк?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Andrey Kurochkin

Andrey Kurochkin
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 14 January 2022 - 19:08

Всех приветствую! 

Интересно узнать - с чего вдруг вы решили освоить столь малоизвестный и непростой стиль спуска с гор на лыжах, как телемарк? И как вообще вы о нём узнали?

Расскажу про себя.
С детства стою на беговых лыжах и немного увлекаюсь лыжным туризмом. Горными лыжами до недавнего времени особо не интересовался - смущало отсутствие свободы перемещения и вынужденная необходимость кататься вокруг подъёмника.
Некоторый интерес вызывал скитур, но как-то раз бегло посмотрел цены на оборудование, и интерес подугас. Да и все эти манипуляции с пристёгиванием/отстёгиванием пятки, наклейкой/отклейкой камусов энтузиазма не вызывали. Но совсем интерес к скитуру не угасал, потому что довольно часто в лыжных походах возникла проблема спуска с гор - крутые горки приходилось обходить, хотя при этом возникало желание лихо с них съехать (но оборудование и навыки не позволяли).

Как-то раз отхватил на распродаже современные беккантрийные туристические лыжи Madshus Epoch 68, с боковым радиусом и стальными кантами по всей длине, и полез в интернет изучать вопрос, какие крепления и ботинки для таких лыж лучше закупить. И вот в одном из интернет-магазинов увидел крепления Rottefella Super Telemark. Стало интересно, что это за Telemark такой - вбил это слово в гугл и пошло-поехало. Прочитал статьи, посмотрел видео, и понял, что это то что мне надо - система креплений и техника спуска, которые позволяет ходить по равнине и спускаться с гор без жестких ботинок и отстёгивания/пристёгивания пятки.

В тот раз крепления Super Telemark мне купить не удалось - закончились на сладе. Купил в итоге крепления NNN BC  с соответствующими ботинками. Но информация про телемарк уже была в голове - начал пробовать учиться телемарку на том оборудовании, что было. Успехи были так себе. Со временем, а так же  после общения с людьми, которые были "в теме", пришло понимание, что телемарк это прежде всего про спуски с гор, а не про походы, и что нужны крепления, ботинки и лыжи пожестче. В итоге сменил крепления, ботинки и лыжи, стал проводить на горнолыжном склоне гораздо больше свободного времени, чем в походах и на лыжне.
С тех пор процесс идёт по нарастающей, интерес к телемарку, технике спуска и различному телестаффу только увеличивается - несмотря на то, что большинство знакомых лыжников пытаются убедить, что телемарк умер smile.png .

• 0

#2 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 275 сообщений

Отправлено 15 January 2022 - 01:46

Телемарк - это всего лишь способ повернуть катаясь на лыжах и ничего в нём особенного нет. Я когда начинал катать в теле, хотел чтобы крепления имели опцию фиксации пятки - для возможности проехать по местам со сложным покрытием и уклоном. Сейчас мне это уже не надо - скилл подрос. Имею наряду с фрихиллом: альпайн лыжи, сноуборд, турингово-ходильные, коньковые и классические кросскантри лыжи. Катаюсь на всём под настроение чего и всем желаю!

Сообщение отредактировал Лышник: 15 January 2022 - 01:57

• 0

#3 Andrey Kurochkin

Andrey Kurochkin
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 15 January 2022 - 11:34

Телемарк - это всего лишь способ повернуть катаясь на лыжах и ничего в нём особенного нет. Я когда начинал катать в теле, хотел чтобы крепления имели опцию фиксации пятки - для возможности проехать по местам со сложным покрытием и уклоном. Сейчас мне это уже не надо - скилл подрос. Имею наряду с фрихиллом: альпайн лыжи, сноуборд, турингово-ходильные, коньковые и классические кросскантри лыжи. Катаюсь на всём под настроение чего и всем желаю!

Не спорю, что это всего лишь способ повернуть. Но особенность телемарка (по крайне мере в России) заключается в том, что оборудования в продаже нет, обучающих видео на русском нет, инструкторов днём с огнём не найти. Поэтому случайный человек вряд ли начнёт заниматься телемарком, для этого нужен определённый лыжный бекграунд и мотивация. Поэтому стало интересно, какие люди и как в нашей стране попадают в телемарк.

• 0

#4 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 275 сообщений

Отправлено 17 January 2022 - 13:30

Наркотиков в стране вроде бы тоже нигде нет, но наркоманят же всякие отщепенцы потихоньку. И никто из действующих наркоманов не спешит распространяться о себе и о том, как они докатились до такой жизни)

Сообщение отредактировал Лышник: 17 January 2022 - 13:31

• 0

#5 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений

Отправлено 17 January 2022 - 23:13

В определенный короткий промежуток времени начал грезить фрирайдом. Стал искать, что предлагает рынок на эту тему и где-то наткнулся на упоминание телемарка. Дальше идёт пересказ мыслей не нюхавшего свободной пятки неофита, так что прошу быть снисходительным: "Вау, это же такой возврат к корням, когда лыжи были ещё и средством перемещения, а не потешным снарядом для езды строго вниз на курортах с подъёмниками!" Потом, конечно, пришло понимание, что современные крепления часто неудобны для хождения, что скитур давно обогнал теле по распространённости, объёму рынка и технологиям. И одновременно пришёл такой жизненный период, когда вливать деньги и время в лыжи (тем более, начинать фрирайд) стало не так легко. Но какой-никакой комплект для обучения телемарку у меня уже был. И самые скучные подмосковные холмики резко "покраснели", появилась масса новых ощущений. Больше всего боюсь сломать что-нибудь в ботинках или крепах, так как абсолютно не хочется искать чёрную кошку в тёмной комнате. Инструкторов нет, беда, конечно. Стараюсь учиться самостоятельно, нещадно давлю заднюю ногу.

Сообщение отредактировал Northern Teapot: Вчера, 10:49

• 0

#6 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 275 сообщений

Отправлено Вчера, 12:07

А я всегда вдохновлялся всякими фриками вроде этого на видео и в итоге сам стал таким жеbiggrin.png

• 0

#7 Andrey Kurochkin

Andrey Kurochkin
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено Сегодня, 00:26

В определенный короткий промежуток времени начал грезить фрирайдом. Стал искать, что предлагает рынок на эту тему и где-то наткнулся на упоминание телемарка. Дальше идёт пересказ мыслей не нюхавшего свободной пятки неофита, так что прошу быть снисходительным: "Вау, это же такой возврат к корням, когда лыжи были ещё и средством перемещения, а не потешным снарядом для езды строго вниз на курортах с подъёмниками!" Потом, конечно, пришло понимание, что современные крепления часто неудобны для хождения, что скитур давно обогнал теле по распространённости, объёму рынка и технологиям. И одновременно пришёл такой жизненный период, когда вливать деньги и время в лыжи (тем более, начинать фрирайд) стало не так легко. Но какой-никакой комплект для обучения телемарку у меня уже был. И самые скучные подмосковные холмики резко "покраснели", появилась масса новых ощущений. Больше всего боюсь сломать что-нибудь в ботинках или крепах, так как абсолютно не хочется искать чёрную кошку в тёмной комнате. Инструкторов нет, беда, конечно. Стараюсь учиться самостоятельно, нещадно давлю заднюю ногу.

Про лыжи, которые средство перемещения а не потешный снаряд - это почти слово в слово мои мысли, когда я начал проникаться телемарком. Наверно, эта фраза могла бы стать девизом какого-нибудь телемарк-клуба :)

По поводу вливания времени и денег в лыжи - знаю одну забавную историю. Есть у меня один знакомый беголыжник (страшный скупердяй), которого телемарк заинтересовал как бюджетный способ освоить горнолыжныю технику -  ну начитался он всякого про бабушкины горные лыжи и старые кожаные ботинки. Тема телемарка его затянула, и через пару лет увлечения у него вместо бабушкиных лыж уже были недешевые фрирайдные лыжи, ntn-крепления, пластиковые ботинки, куча всяких аксессуаров вроде камусов и рюкзаков, и куча оставленных в горах денег. До сих пор удивляется, как его, потомственного скупердяя, так технично раскрутили на деньги.

По поводу инструкторов - у нас, в Тульской области, есть целых два. Могу дать контакты. Если очень надо, из Москвы можно приехать (До ГЛК, где они обитаю, 140 км. от МКАД).

• 0

#8 Andrey Kurochkin

Andrey Kurochkin
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено Сегодня, 00:29

А я всегда вдохновлялся всякими фриками вроде этого на видео и в итоге сам стал таким жеbiggrin.png

Весёлое видео. Но современные горнолыжные крепления, прикрученные к охотничьим лыжам, несколько портят картину. Владел бы он искусством телемарка, мог бы и на аутентичных ремешковых креплениях раздать ;)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных