X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Проблема «гонщиков» на альпийских курортах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#41 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 05 March 2019 - 23:38

Да у европисов все есть - и полиция на склонах и гиды и инструктора. И сотня трупов ежегодно при всем этом богатстве.

. От лавин чаще всего гибнут гиды специалисты по лавинам. Как почуствовал себя крупным специалистом по лавинам считай покойник. Тьфу 3 рн

Сообщение отредактировал forell: 05 March 2019 - 23:40

  • 1

#42 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117378 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 March 2019 - 23:40

Током тоже бьет чаще всего электриков.
  • 1

#43 Наташка

Наташка

    хранитель снов

  • Лыжебордеры
  • 1166 сообщений
  • Город:Чиланзар

Отправлено 05 March 2019 - 23:46

Это ж как 17-й подъемник из Буковеля оказался в списке европейских трасс?
  • 1

#44 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 06 March 2019 - 00:29

https://video.corrie...iglio-snowboard - видео по ссылке. Кто тут прав в итоге, по вашему? семья сноубордистов: мама с папой выкатывают малыша, учат, прикрывают, кругом народ мчится или едет, семья выписывает всякие широченные пересечения спуска поперёк, затем мама из-за папы и малыша выезжает под бордера, который не смог остановиться, но заметив её упал и сбил снизу (см.видео), мама без каски, но сидит живая, бордера (остановившегося ниже или упавшего до низа) нагоняет папа (не поинтересовавшийся жива ли его жена, поломана ли и как себя она вообще чувствует), папа получает объяснения от бордера-иностранца жестами, что бордерша его подрезала внезапно, мол сама виновата и раз с ней всё хорошо, то я, мол, поехал дальше. Папа-бордер сдал видео полицаям, последние нашли по приметам (цвет куртки) бордера на ГЛК, последний свою вину признал (?!) и оштрафовали его. Интересно мне - за что - по 9-му пункту выше-цитируемых правил что ли?
 для меня вывод - если эта семья продолжит так выкатыват маму и сына, то их будут, возможно, и в будущем сбивать. Стиль скольжения этого в ширину надо менять на "в длину" ))

  • 0

#45 scorzoner

scorzoner
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 March 2019 - 00:33

Хорошая статья-напоминание. Для справки:  3-е фото сверху, со ссылкой idolbin.com - это короткая широкая трасса 17А в Буковеле, типа для начинающих, хотя и на ней до 80км разогнаться можно. Не Ля Клюз это. На любом курорте есть такие сверхпопулярные трассы, где тучи людей, хотя на других трассах - почти пусто. Буковель, как и любой монопольный (Украина, РФ) или сверхпопулярный курорт (Зельден, С.-Антон и др.типа их) - крайне травмоопасное место и для чайников, и для нормально катающихся. Уже 3 года как не был в Буковеле, но раньше не было и года без смертей. Мой некатающийся приятель вечером выпил и пошел погулять, на лестнице на горку при прожекторах поскользнулся и сломал плечо. На следующий день утром я пошел в медпункт на горке просить о помощи. Через 10 минут с горки на лыжах (!) приехал мужик в униформе спасательной службы и представился хирургом (!!!). Потом здесь же в медпункте, в 20 м от турникета на подъемник 2А, сделал ренгеновский снимок плеча моего некатающегося но выпивающего друга (!!!), замешал в ведре гипс и обмотал плечо друга. Я был потрясен. Тогда я подумал, что на месте друга мог быть и я - лыжник... (Напьешься - будешь!). Мое катание было спасено. Работа у спасателей здесь, как жаловался мне один из них, - каторжная, на второй сезон мало кто приезжает, целыми днями побитых лыжников вниз возят. Еще лет 7 назад на горке познакомился с парнем из С.Петербурга, пару раз вместе спустились-поднялись, а потом я съехал, а его - нету. Жду, может случилось что?, минут через 10 приезжает мой знакомый и говорит, что ему заблокировали скипасс на 1 час за "неуверенную езду по черной трассе"! То есть он никого не сбил, не создал аварийной ситуации... Просто спасателям гораздо рентабельнее блокировать проблемных, а не ждать пока кто-то въедет в опору. С тех пор обстановка в Буковеле гораздо ухудшилась, кататься можно только по будням и то по полосе шириной 2-3 м по краям трасс. Парадокс: сейчас дневной скипасс здесь в кассе стоит 35 евро (!? - привет некоторым укромным австрийским ледникам с их 30 евро), а толпы на горках все гуще... Но на выходные на ночном автобусе "метро в Киеве - подъемник 15" без единого шага пешком где-либо, - Буковель по-прежнему вне конкуренции. 
  • 1

#46 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117378 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2019 - 01:10

Яжемать, ну или яжеотец.
  • 0

#47 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2019 - 05:24

Вот стоп-кадр за миг до контакта. Бордер уже лежит, снарядом не управляет, по инерции летит вниз.

 

5c7f2e7e2d6eb_.png

 

Виноват, потому что:

- сразу же покинул место происшествия;

- недопустимо близко подъехал.

Какой-то новичок - во время разговора с отцом тоже неуклюже упал...

Полагаю, всегда лучше объясниться и сделать совместное селфи - может пригодиться для отмазки...


  • 0

#48 капитан крюк

капитан крюк
  • Лыжебордеры
  • 4408 сообщений
  • Город:у моря

Отправлено 06 March 2019 - 17:17

Бордеры же. Кули с них взять?
  • 1

#49 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2019 - 18:41

А мне вот это понравилось:

 

 

Другой горнолыжный инструктор Дэвид Катхилл утверждает:
«Вам не нужна полиция. Просто удвойте цену скипасса, но сделайте большие скидки для людей с горнолыжной лицензией. Вам потребуется двухнедельный курс для лицензии на синие трассы. Еще две недели на красные. И так далее. Сейчас это технически возможно. Кроме того, это создаст большие возможности для горнолыжных инструкторов».

Хочется спросить, а че так мало две недели? Может сразу полгода? И проходить курсы каждый год.

Но весь смысл этих бредовых мечтаний этого типа инструктора в последней фразе.rofl.gif


Сообщение отредактировал MrAlexZ: 06 March 2019 - 18:42

  • 2

#50 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2019 - 18:49

Могу подкинуть идею способа борьбы. 
По трассам устанавливается оборудование, способное вычислить ски-пасс, разгонявшийся более определенной скорости. 

Проблема ломов не в скорости, а в управляемости.

По мне лом это объект перемещающийся со скоростью на которой он не в состоянии контролировать свою траекторию. 


  • 0

#51 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 06 March 2019 - 18:59

Скорость надо ограничивать в зависимости от плотности лыжников на трассе,  а не от типа трассы. Никто на скорости 70 км/час не может контролировать движения пары лыжников впереди себя. Надо строить меньше подъемников и прокладывать больше трасс. Как правило катаклизмы начинаются когда швабру заменяют на 6-кресельный скоростной подъемник - сразу трассы становятся переполненными и столкновения становятся обычным делом. 


Сообщение отредактировал ping: 06 March 2019 - 19:03

  • 1

#52 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117378 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2019 - 19:06

Вот не видел я чтобы на серпантинах РХ массово быстро гоняли, да и на крутых склонах тоже не гоняют. Гоняют на "синих" ровных и прямых.
  • 1

#53 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 06 March 2019 - 19:09

Вот не видел я чтобы на серпантинах РХ массово быстро гоняли, да и на крутых склонах тоже не гоняют. Гоняют на "синих" ровных и прямых.

Да как там погоняешь - однозначно до первого чих-пыха или бордера только доедешь. 


  • 1

#54 MrAlexZ

MrAlexZ
  • Лыжебордеры
  • 1522 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2019 - 19:10

Надо строить меньше подъемников и прокладывать больше трасс. 

Согласен только со вторым предложением - Больше трасс! Хороших и разных :) 


  • 0

#55 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117378 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2019 - 19:15

"Да как там погоняешь - однозначно до первого чих-пыха или бордера только доедешь. "
Вот именно. Там кроме чих-пыха никак.
  • 0

#56 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 06 March 2019 - 19:21

 

 

Вот стоп-кадр за миг до контакта. Бордер уже лежит, снарядом не управляет, по инерции летит вниз.
да всё правилно он сделал, представь себе, если бы он её сбил в полный рост, врезавшись в неё кулаками/телом/каской да на такой ломской скорости - что было бы с жертвой?! -> он упал чтобы спасти её))) - так она как марионетка через него мягко перекинулась и сидит как новенькая;
 в меня так лыжник 2 недели назад упал, свой, а не чужой, сберёг меня от травм: увидев, что избежать столкновения он не может (ну вот случается такой магнетизм на скорости да на очень наклонном чёрном склоне, а я стояла не двигаясь, его ждала)), он сообразил упасть и сбить мои лыжи своими - как результатя где стояла там и упала, перелетев через него, он же дальше полетел вниз метров 20 по склону; потом долго лыжи палки собирали, телеса ощупывали - повреждений явных не нашли, дальше поехали, но грохоту от столкновения было много и если на камеу снять - примерно, наверно, как на этом видео icon_smile.gif
 
 а если он (салатовая куртка бордера) упал не по вышеприведённой причине - какие вообще притензии и штрафы к нему - он что мог поделать = несчастный случай. Пойти узнавать десятки метров по склону вверх, как там себя бордерша сидящая чувствует, если этим даже её компаньон не интересовался, а катался последний за бордером, чтобы что сказать? -> "ты чё чувак упал выше по склону и всех ниже собираешь?"
 
 хотя никого не оправдываю - виноват (вот только в чём?..) - отвечай. 
А так-то - дарвинизм чистой воды, слабейшие бордеры да уйдут со спусков, может лыжами заинтересуются (хотя поперёк не кататься - как их заставишь, хоть на санках?..), а может в офф-пист подадутся ... толbко вот снега всё нет, да и весна-красна на дворе ) 

Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 06 March 2019 - 19:25

  • 1

#57 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2019 - 19:44

А можно вопрос к бордерам. По моей личной статискике основная доля столкновений, когда бордер в  лыжника въезжает (с  учетом знакомых)  Даже в меня  бордер в Аворивзе въехал сзади года три назад.. Мы вдвоем были, ширина трассы метров  40.  И никого, 

Может у них специфический обзор из-за стойки? 


Сообщение отредактировал sergey34521: 06 March 2019 - 20:03

  • 2

#58 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117378 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2019 - 20:47

Я за 43 года имел штук 5 незначительных контактов, 4 по моей вине или обоюдка. Один раз на пятки лыж человек наехал сзади т.е. вина его.
С бордером из них один. Но я их боюсь и объезжаю с большим запасом.
  • 1

#59 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6771 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 06 March 2019 - 21:04

Я вот бордер и я ни разу не приезжал в лыжника. И никто из моих знакомых не имел оказии. 
Может ты как то едешь не так, а?))

А можно и к лыжникам вопрос? Мне в спину приезжали всего 2 раза, на полупустой трассе. И оба раза это были лыжники. Но не это меня удивляет, бывает, чо.  Удивляет, что после того, как произошел вот этот "бдыщ" со взрывом лыж и палок в разные стороны, оба раза они обвиняли меня, что я, видите ли не могу спокойно ехать по прямой вниз, а еду "туда-сюда"laugh
А, собссно, вопрос: учитывая, что проблем с обзором у лыжников нет, какого хрена?))
  • 2

#60 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117378 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2019 - 21:15

Ничего плохого про бордеров не скажу, но они менее предсказуемы чем лыжники. По движениям лыжника можно понять куда он повернет, а бордер может из положения "поперек склона" поехать в любую сторону. И падают они непредсказуемо.
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных