X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

"Защита мембраны после стирки"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 konst2

konst2
  • Лыжебордеры
  • 1329 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 01 February 2008 - 16:49

стирал тертым на мелкой терке хозяйственным мылом три года
промокать куртка немного стала на 4 год


как насчет дышимости :mrgreen: ?
стирка в первую очередь забивает поры, мембрана перестает дышать, но не промокает
мыло кстати говорят вполне щедяще относится к мембране

и еще: мне кажется для полноты надо писать, что стирал мембрану ХХХ тем то и тем то, результат такой
  • 0

#22 Анфиса

Анфиса
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2008 - 17:12

А какое спец. средство, на Ваш взгляд хорошо отстирывает? Пусть дорогое..

Честно говоря, мне кажется, что никакое... специальные средства не содержат агрессивных компонентов. Соответственно, и грязь плохо разъедают.
Я абсолютно все стираю в машинке (и горнолыжное тоже). Что я, враг своим рукам что ли? Но режим ставлю щадящий.
  • 0

#23 Sky

Sky
  • Лыжебордеры
  • 1325 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 01 February 2008 - 17:25

Стираю исключительно Nikwax-ом, после - обработка их же средством. Отстирывает более или менее - если вещь сильно грязная, то перед стиркой немного и очень аккуратно чищу загрязненные места (рукава, к примеру) мягкой щеткой с этим же средством. Пока помогало. Стираю в машинке, на 30 или на 40 градусов, либо без отжима, либо с минимальным (400-500 оборотов).
  • 0

#24 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2008 - 23:42

на сайте Салевы написано не стирать средствами содержащими смягчители воды, других ограничений по СМС нет. стираю обычными порошками - ничего не ухудшается. вот этикетка на спине ловит всю влагу и мокрая, а вокруг нее и далее нормально. диаметр отверстий в мембрамме где-то в 10000 раз больше молекул воды. Какие молекулы в составе стирального порошка имеют размеры сравнимые с отверстиями мембраммы, чтоб забить их?
  • 0

#25 Анфиса

Анфиса
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2008 - 09:40

на сайте Салевы написано не стирать средствами содержащими смягчители воды, других ограничений по СМС нет. стираю обычными порошками

Все "традиционные" стиральные порошки содержат средства для смягчения воды. Чтобы не образовывалась накипь в стиральной машине.
  • 0

#26 stef

stef
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 11:49

как насчет дышимости :mrgreen: ?
стирка в первую очередь забивает поры, мембрана перестает дышать, но не промокает
мыло кстати говорят вполне щедяще относится к мембране

и еще: мне кажется для полноты надо писать, что стирал мембрану ХХХ тем то и тем то, результат такой


Simpatex 10 000|10 000 мыло самое обычное , куртка дышала кондентсатав основном не было , но рукава манжеты мокли , на этикетке было написано что машинная стирка возможна
  • 0

#27 Alexxa

Alexxa
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2008 - 14:22

Подскажите названия спец. средств для стирки горнолыжных костюмов, думаю скоро нужно будет постирать новый костюм вот даже растерялась чем стирать. Спасибо за рекомендации.
  • 0

#28 Diana(LD)

Diana(LD)
  • Лыжебордеры
  • 932 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 14 February 2008 - 15:10

вчера все-таки решила постирать куртку. Стирала в машинке на щадящем режиме при 40 градусах " Лаской" Как и предполагалось, после стирки куртка перестала отталкивать воду, придется делать пропитку. Напишите, плиз, кто конкретно делал. Какое средство использовали и как применяли? На какое время потом хватает?
  • 0

#29 Sky

Sky
  • Лыжебордеры
  • 1325 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 15 February 2008 - 10:34

вчера все-таки решила постирать куртку. Стирала в машинке на щадящем режиме при 40 градусах " Лаской" Как и предполагалось, после стирки куртка перестала отталкивать воду, придется делать пропитку. Напишите, плиз, кто конкретно делал. Какое средство использовали и как применяли? На какое время потом хватает?

Nikwax, применяла по инструкции (постиранную куртку стирать с этим средством в щадящем режиме на 40 градусов), до следующей стирки (стираю 2, может, 3 раза в сезон) хватает.

PS: Для стирки тоже, все-таки, рекомендую спец. средство. Отстирывает вполне (следы от машины отстирались почти полностью).

Сообщение отредактировал Sky: 15 February 2008 - 10:35

  • 0

#30 Diana(LD)

Diana(LD)
  • Лыжебордеры
  • 932 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 15 February 2008 - 20:33

Nikwax, применяла по инструкции (постиранную куртку стирать с этим средством в щадящем режиме на 40 градусов), до следующей стирки (стираю 2, может, 3 раза в сезон) хватает.

PS: Для стирки тоже, все-таки, рекомендую спец. средство. Отстирывает вполне (следы от машины отстирались почти полностью).



у меня почти белая куртка, даже Ласка не все отстирала :( ржавчину с подъемников КП и резинки на руковах не отстирались :(

Уточню, значит мне необходимо еще раз стирать куртку в машинке только уже с Nikwax? Правда у меня в инструкции температура 30 градусов разрешена :-k
  • 0

#31 konst2

konst2
  • Лыжебордеры
  • 1329 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 15 February 2008 - 23:16

Уточню, значит мне необходимо еще раз стирать куртку в машинке только уже с Nikwax


никвакс - фирма, есть шампунь, есть пропитка

стирать наверное уже не надо, просто пропитать как написано, если просто жидкость обычно так: в тазик с холодной воды один колпачек никвакса, размешать. хорошенько вымочить куртку, промыть проточной водой
я после вымачивания не всегда прополаскивал, т.к. возникали сомнения что вся пропитка тут же смоется. хотя она блин липкая зараза, руки потом тяжело отмыть
  • 0

#32 Diana(LD)

Diana(LD)
  • Лыжебордеры
  • 932 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 16 February 2008 - 20:46

никвакс - фирма, есть шампунь, есть пропитка

стирать наверное уже не надо, просто пропитать как написано, если просто жидкость обычно так: в тазик с холодной воды один колпачек никвакса, размешать. хорошенько вымочить куртку, промыть проточной водой
я после вымачивания не всегда прополаскивал, т.к. возникали сомнения что вся пропитка тут же смоется. хотя она блин липкая зараза, руки потом тяжело отмыть


значит надо в перчатках :)
а ничего, что и подкладка пропитывается? потом к термухе не будет прилипать?

или все же лучше покупать баллончик с пульверизатором?
  • 0

#33 sammy

sammy
  • Лыжебордеры
  • 279 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2008 - 21:10

пользуюсь спец средством "конгур". стирает не ахти, достаточно дорогое, продается в спорт мастерах и триалах по моему, в ашане как то брал большую баклажку рублей за 120, намного дешевле получается, название не помню. водоотталкивающее средство конгур, которое разбавляется водой ни кого эффекта не произвело , а если и был толк , то я его не почувствовал. наверное буду пробовать аэрозоли. чтобы отстирать манжеты , средство одно- руками с щеточкой
  • 0

#34 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8797 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 17 February 2008 - 21:39

ИХМО:
К мембранам (тем более к Gore-teх-сам) надо относиться по принципу
"хорошая грязь - сама отпадет!" :oops:
Любая стирка - это как ремонт скользяка, после 3-4 раз можно выкидывать. :mrgreen:
  • 0

#35 Diana(LD)

Diana(LD)
  • Лыжебордеры
  • 932 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 18 February 2008 - 02:33

купила в Спортмастере спрей KONGUR, опрыскала куртку, вроде водоотталкивающие св-ва приобрела, но не такие как до стирки. В инструкции рекомендуется прыскать два раза. На размер S, скажу я вам, уходит целый баллон за 265 руб...только на одну куртку, не экономно как-то...но что делать..

Процедура совсем не сложная, но шибко вонючая-рекомендую производить на улице или на балконе.

Сообщение отредактировал Diana(LD): 18 February 2008 - 02:34

  • 0

#36 sammy

sammy
  • Лыжебордеры
  • 279 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2008 - 09:49

ИХМО:
К мембранам (тем более к Gore-teх-сам) надо относиться по принципу
"хорошая грязь - сама отпадет!" :oops:
Любая стирка - это как ремонт скользяка, после 3-4 раз можно выкидывать. :mrgreen:

гор-тексовская мембрана ценится еще и за то что она прочная и выдерживает больше всего стирок.
  • 0

#37 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25785 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2008 - 09:54

Куртку и штаны с мембранами стираю спец средствами после окончания сезона. после 3х стирок воду не пропускают. :smile:
  • 0

#38 konst2

konst2
  • Лыжебордеры
  • 1329 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 18 February 2008 - 10:59

купила в Спортмастере спрей KONGUR, опрыскала куртку, вроде водоотталкивающие св-ва приобрела, но не такие как до стирки. В инструкции рекомендуется прыскать два раза. На размер S, скажу я вам, уходит целый баллон за 265 руб...только на одну куртку, не экономно как-то...но что делать..


Диана, самми вроде писал что конгур не очень? :-k брать надо никвакс вроде как проверенное и рекомендуемое производителями средство.
спрея всегда уходит сильно больше, не экономичный он [-X
  • 0

#39 Hannibal

Hannibal
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 18 February 2008 - 11:28

Стираю детским жидким мылом, т.к. мене агрессивная химия. После обрабатываю пропиткой твист (для зонтов, курток и т.д.). Результатом доволен. :wink:

Чуть не забыл… курточке и штанишкам 4 года

Сообщение отредактировал Hannibal: 18 February 2008 - 11:30

  • 0

#40 Diana(LD)

Diana(LD)
  • Лыжебордеры
  • 932 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 18 February 2008 - 14:56

Диана, самми вроде писал что конгур не очень? :-k брать надо никвакс вроде как проверенное и рекомендуемое производителями средство.
спрея всегда уходит сильно больше, не экономичный он [-X


а был только Конгур :(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных