X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Крепления с системой откидного хайбека,вопрос к владельцам

flow fastec

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#1 viton-zizu

viton-zizu
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 28 February 2016 - 12:47

Ребят, хочу жене обновить доску с крепами. С доской определился, Roxy, а вот с крепами все интересно!
Загорелся идеей подарить крепы flow с системой быстрого встегивания, съездил к другу, он их себе недавно приобрёл, с первого взгляда показались удобными. Решено, выбор пал на flow isis!

Но появились ещё вопросы!
На сколько действительно удобно пользовать такие крепы при реальном катании? Дома то я их по пробовал, но не катал. Допустим как вы встегиваетесь под уклоном?
Нашёл два разных подхода к исполнению таких креп,это у GNU и у FLOW. Какой из них предпочтительнее?(мало ли, может кто пользовал и те и те smile.gif)

Просто у меня жена, чуть что снимает борд и идет пешком, до прыгать ей видите ли лень, я и подумал, что подобные крепления могут быть ей по душе! Но с другой стороны не хочу обжечься, как когда то со своими первыми ботами с BOA, ох как я был рад когда их продал :)


  • 0

#2 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 February 2016 - 12:51

Для отдыхательного катания на пупырях (маленьких горках в пригородах) - система Flow удобна, скорости там все равно небольшие, образующийся в течение дня люфт не критичен. В горах - категорически неудобно, ибо разбалтываются они в процессе катания так же, как и классические крепления, а чтоб подтянуть их, недостаточно просто нагнуться, как на классике, и пару раз щелкнуть баклей, не снимая варежек -  надо снимать доску, доставать отвертку и заново регулировать все.

 

Gnu не пользовала, ничего сказать не могу.


  • 0

#3 viton-zizu

viton-zizu
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 28 February 2016 - 12:57

Спасибо за отклик! Немного не понял, а почему их нельзя подтянуть по ходу катания, там же такие же трещетки? быстро подтянул и поехал,нет!? Для болле предметного разговора, уточню модель креп:

56d2c4819a710_flowisis.png


  • 0

#4 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 February 2016 - 13:04

Тросики эти тоже растягиваются же.

А вообще, может кто катал более современные модели и сейчас они получше стали в плане фиксации? Я продала последние лет шесть назад с облегчение, и с тех пор, наверное, и не встегивалась в них ни разу. 


  • 0

#5 Kenshi

Kenshi
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 February 2016 - 15:18

В этом году у меня такое ощущение, что эти фастеки распродавали где-то в Новосибе и я пропустил. На Юрманке и Танае, наверное каждый третий-четвертый с такими крепами. Даже подумываю себе такие взять, все таки у нас склоны больше для расслабленного времяпровождения, поэтому комфорт встегивания-отстегивания врое как очевиден. Но последний раз на Юрманке я там сел наверху на лавочке и решил посмотреть. В итоге некоторые довольно быстро встегиваются и катят, а некоторые чего-то там вошкаются, ботинок туда-сюда пихают, ну на столько долго, что даже народ, сидя на попе, умудрялся встегнуться с несколькими падениями и уехать. Я так понимаю, что технологии у этих кеплений хоть и похожи, но реализованы у всех производителей по разному. А у кого лучше или хуже, хз....
А и еще у меня вопрос возник: в расстегнутом состоянии у них хайбэк получается торчит со стороны пятки в сторону. У обычных креплений он наоборот складывается в сторону носка. Так вот транспортировать-то как борд с такими крепами? На багажнике у меня лежит впритык 4 борда, с такими крепами финт ушами уже не выйдет. Ну фиш с ним, можно с поднятым класть самым верхним, а в сумке? Кароч сомнения у меня. 

Хотя на авито нашел флоу за 2500, думаю может взять попробовать, сумма то не велика. 


  • 0

#6 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 28 February 2016 - 18:06

..
А и еще у меня вопрос возник: в расстегнутом состоянии у них хайбэк получается торчит со стороны пятки в сторону. У обычных креплений он наоборот складывается в сторону носка. 

Складываются и вперед. Во всяком случае, Фастеки.


  • 0

#7 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2016 - 18:49

У меня были К2 синч. На мой взгляд немного более хитрая конструкция чем фастеки. Одним движением хайбэка прижимается и нижний и верхний стреп. 

Я пользовался сезон, довольно плотно. Ничего не разболталось, подтягивать, регулировать не пришлось ни разу за весь срок. Хайбэк можно сложить вперёд как и в классических крепах. Ботинок держит нормально, люфтов никаких нет.

Более того - в верхних моделях синч стрепы имеют такие же зубчатые ремешки и трещотки как и классические крепы. Можно использовать и как классику. 

Мне не покатило, через сезон продал. Продал кстати очень быстро. Тут принято считать что это говно. 

Сказать что говно не могу, скорее - на любителя. На пупырях особенно.


  • 1

#8 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17129 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 28 February 2016 - 20:36

 Мне нравятся.
Тросик стальной, он не может растягиваться.
Вот Кэп на некоторых моделях мягкий снизу, может уминаться.
Пользую НХТ-АТ 2008  и FUSE 2014.
Хайбек укладывается вперед, но чтобы компактно- надо кэп с одной стороны освободить, и засунуть под него хайбек.


  • 0

#9 JJ81

JJ81
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 28 February 2016 - 21:08

Как бывший владелец Flow категорическое НЕТ НЕТ и еще раз НЕТ. Где то подробно описывал почему, но вкратце повторю. Чтобы подогнать ПРАВИЛЬНО стреп по ботинку нужен шаман и танцы с бубном. Ибо то перетянуто то недотянуто. Плюс не к каждому ботинку подойдет, надо смотреть чтобы при откидывании задник не закусывало. И отстегивается от периодически даже не на самых больших прыжках, просто от удара. Но главное встегнуться в них на горе просто не реально. нужен обязательно плоский участок.


Сообщение отредактировал JJ81: 28 February 2016 - 21:09

  • 1

#10 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17129 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 28 February 2016 - 21:16

*
Популярное сообщение!

Ни разу не отстегивались самостоятельно.
Да, на НХТ есть возможность настроить под ботинок почти идеально. Для этого понадобится инструмент и некоторое напряжение мозга :)
Всегиваться удобно лицом к склону, одной рукой оперся, другой застегнул.
Думаю, причина открытия хайбека- недостаточный его наклон вперед, и провисание тросика.
Половина катающихся на обычных крепах, судя по зазору в 3-5см между задником бота и хайбеком, видимо, даже не догадывается о настоящем предназначении этой детали.unknw.gif


  • 4

#11 JJ81

JJ81
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 28 February 2016 - 21:50

По поводу встегивания на горе, повернулся, уперся, застегнулся.. Звучит красиво, но на практике выходит следующее. Встегиваться обязательно стоя. Затем нужно обязательно жестко кантовать доску для этого ставим её под углом 90 градусов к склону засовываем в креп бот и .... правильно,  нос бота упирается в склон, мы немного меняем угол и доска уже не так хорошо стоит, а для второго бота эта процедура становится еще более веселой. Ну про эту процедуру в пухе вообще говорить не стоит. Нельзя в них туда ехать. Про натяг тросика и угол наклона хайбека, ненадо уж совсем то думать что медведи на досках катают. Дядьки и тетки объяснили для чего эта приблуда нужна. Один хрен отстегивается при чем неоднократно и не только у меня. Ну не предназначены они для ударных нагрузок. 

Назначение этих креп, как я вижу, обучение катанию и катание на пупырях. Не более.


Сообщение отредактировал JJ81: 28 February 2016 - 21:51

  • 0

#12 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 February 2016 - 05:37

Фло фуфло

два раза покупался на эту чудо систему и два раза танцы с бубном

нафиг нафиг


  • 0

#13 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 February 2016 - 05:38

И эти сучьи крепы убили мне бот(((((


  • 0

#14 viton-zizu

viton-zizu
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 29 February 2016 - 06:17

В общем смотрю ответы противоречивы и быстрое встегивание получается не такое и быстрое! По думываю отменить пока покупку, сам по пробую катануть на крепах друга, а там можно будет выводы сделать.

Честно говоря думал в пухляке наоборот будет удобно встегиваться, доску вытащил из снега, первую ногу закинул, встегнулся, а вторую быстро закидываешь в крепу, доска начинает ехать, а тебе остается только хайбек поднять. Чисто логически вроде как в обычные крепы проблемней встегнуться,нет?


  • 0

#15 viton-zizu

viton-zizu
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 29 February 2016 - 06:18

И эти сучьи крепы убили мне бот(((((

А вот здесь можно по подробней? все таки где то перетирают бот? в районе тросиков?


  • 0

#16 Sly Fox

Sly Fox
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2016 - 09:12

У меня Flow Five, встёгиваться удобно (и очень быстро =) ) только на ровной поверхности, на уклоне надо приноравливаться, но действительно неудобно.

В горах катал на них, в основной по трассам и немного пухляка, ничего не расстёгивалось, не разбалтывалось, но для гор они и правда не подходят.

Вижу у всех разный опыт с такими крепами, так что считаю, что надо брать обычные и не париться! =)


  • 0

#17 JJ81

JJ81
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 29 February 2016 - 11:09

А вот здесь можно по подробней? все таки где то перетирают бот? в районе тросиков?

 

Они не перетирают, а скорее всего как я и говорил, что откидной хайбек цепляется за задник и отдирает тупо его.

Либо перетирают не плотно прилегающие стрепы.


Сообщение отредактировал JJ81: 29 February 2016 - 11:13

  • 0

#18 JJ81

JJ81
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 29 February 2016 - 11:12

Честно говоря думал в пухляке наоборот будет удобно встегиваться, доску вытащил из снега, первую ногу закинул, встегнулся, а вторую быстро закидываешь в крепу, доска начинает ехать, а тебе остается только хайбек поднять. Чисто логически вроде как в обычные крепы проблемней встегнуться,нет?

 

В том то и дело, что доска ехать начинает. Если нога заходит в креп легко и  с одного раза, то соответственно нет жесткости и нога будет болтаться. А если добиться более менее нужной жесткости (хотя её в любом случае не будет такой как на классике) то нога с одного раза не войдет и аттракцион со встегиванием на ходу будет очень увлекателен.


  • 0

#19 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2016 - 12:29

В том то и дело, что доска ехать начинает. Если нога заходит в креп легко и  с одного раза, то соответственно нет жесткости и нога будет болтаться. А если добиться более менее нужной жесткости (хотя её в любом случае не будет такой как на классике) то нога с одного раза не войдет и аттракцион со встегиванием на ходу будет очень увлекателен.

Это у старых флоу так было.

Ты посмотри кинематику синч. Когда вставил ботинок - при закрытии хайбэка одновременно прижимается и верхний стреп и нижний. Соответственно открыл - ослабляется, ботинок вынимаешь. Держит - нормально, плотно, люфтов нет.

Можно использовать и как классику, если это вдруг необходимо.


Сообщение отредактировал petrakov: 29 February 2016 - 12:30

  • 0

#20 JJ81

JJ81
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 29 February 2016 - 12:41

Такую конструкцию как на ролике не встречал. Она действительно, возможно, стоящая вещь. Раздельные ослабляющиеся стрепы интересны. Я же говорил, про один большой общий неослабляющийся стреп. Но даже в таком варианте надо ботинки подбирать и встегнуться на уклоне сложнее чем в классике.

Кстати интересен ценник на на них и время жизни с таким количеством подвижных деталей. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных