X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Грузия, Гудаури


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2578

#2101 Форд-Транзит

Форд-Транзит
  • Лыжебордеры
  • 1500 сообщений
  • Трансфер из МинВод-Эльбрус, Терскол, Чегет, Домбай, Архыз

Отправлено 15 January 2019 - 21:29

Странно ...   Наберите в браузере, -  " эпидемия свиного гриппа в грузии ",  там полно всего ....

Похоже, просто  замалчивают.

Да,ужжжжж.... Прочитал...Волосы дыбом встали...


  • 0

#2102 Albelnew

Albelnew
  • Лыжебордеры
  • 2612 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 21:37

 Замалчивают чтоб не сеять панику.  Этот штамм гриппа 3-4 года назад уничтожил всё поголовье свиней на свинокомплексах в Воронеж. обл, Астраханской - много, Краснод.крае и Ставрополье,Волгоград.обл -  и это еще не все.Убытки миллиардами рублей!!! И воевать не надо!!!

 

 Этот штамм искусственно выведенный, он отличается от природного, нонашим ученым респект. Они быстро вычислили что это производство Тбилисской бактер. лаборатории,курируемой США.

Там и др. болячки разводят в т.ч. и вирус Эбола. 

Наберите в поисковике про эту лабораторию и у вас волосы реально встанут дыбом,  Форд - втранзите smile.png smile.png преувеличил про себя.

Там же прочтете на ком и как испытывают эти вирусы. Берите  валерьянки побольше.

И потом подумайте - ехать или не ехать в Гудаури.

Все кто агитируют вас ,это те кто ЗАРАБАТЫВАЕТ на вас бабки, а они как известно, не пахнут. В смысле бабки, а не те кто зарабатывает.smile.png

Форд чел порядочный, но он просто ни в теме.Некогда ему. Не судите его строго.


Сообщение отредактировал Albelnew: 16 January 2019 - 21:40

  • -3
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#2103 Форд-Транзит

Форд-Транзит
  • Лыжебордеры
  • 1500 сообщений
  • Трансфер из МинВод-Эльбрус, Терскол, Чегет, Домбай, Архыз

Отправлено 17 January 2019 - 13:01

Albelnew

Спасибо.biggrin.png 

Лично я уже года 2 туристов в Грузию не возил,Раньше,иногда были группы 6-8чел в Гудаури,но тогда билеты в Тбилиси дорого стоили.А,сейчас поменялось,и люди либо до Владикавказа летят,либо в Тбилиси.Иногда поштучно интересуються поездками 1-2-3чел,но у меня автобус многоместный!

Но,я давно уже в Грузию и обратно машины вожу на ремонт на эвакуаторе,на той недели в очередной раз там был,Поэтому про вирус не в теме,а про перевал,дороги,кайфовые места,ремонты машин в Грузии,я в теме!biggrin.png 


  • 0

#2104 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 13:08

Albelnew

Спасибо.biggrin.png 

Лично я уже года 2 туристов в Грузию не возил,Раньше,иногда были группы 6-8чел в Гудаури,но тогда билеты в Тбилиси дорого стоили.А,сейчас поменялось,и люди либо до Владикавказа летят,либо в Тбилиси.Иногда поштучно интересуються поездками 1-2-3чел,но у меня автобус многоместный!

Но,я давно уже в Грузию и обратно машины вожу на ремонт на эвакуаторе,на той недели в очередной раз там был,Поэтому про вирус не в теме,а про перевал,дороги,кайфовые места,ремонты машин в Грузии,я в теме!biggrin.png 

 

Из Москвы билеты дешевые, а из Саратова завтра поедем поезд ом до Волограда-автобусом до Владика и джипом до мести, иначе или очень долго или сильно дорого. Ваш автобус мог бы собрать кворум.


  • 0

#2105 Albelnew

Albelnew
  • Лыжебордеры
  • 2612 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 13:49

Из Москвы билеты дешевые, а из Саратова завтра поедем поезд ом до Волограда-автобусом до Владика и джипом до мести, иначе или очень долго или сильно дорого. Ваш автобус мог бы собрать кворум.

Опаньки, так от вас автобус ходит -Саратов -Ереван, по -моему 2200р, и до Гудаури, и до Тбилиси- тоже самое.


  • 0

#2106 Albelnew

Albelnew
  • Лыжебордеры
  • 2612 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 13:50

Albelnew

Спасибо.biggrin.png 

Лично я уже года 2 туристов в Грузию не возил,Раньше,иногда были группы 6-8чел в Гудаури,но тогда билеты в Тбилиси дорого стоили.А,сейчас поменялось,и люди либо до Владикавказа летят,либо в Тбилиси.Иногда поштучно интересуються поездками 1-2-3чел,но у меня автобус многоместный!

Но,я давно уже в Грузию и обратно машины вожу на ремонт на эвакуаторе,на той недели в очередной раз там был,Поэтому про вирус не в теме,а про перевал,дороги,кайфовые места,ремонты машин в Грузии,я в теме!biggrin.png 

 

А кто спорит, тот не прав!! Вам многие благодарны, что есть то есть!!


  • 1

#2107 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 13:58

Опаньки, так от вас автобус ходит -Саратов -Ереван, по -моему 2200р, и до Гудаури, и до Тбилиси- тоже самое.

Видимо нет уже. Есть Самара- Тбилиси, но раз в неделю и то не гарантировано. Раньше еще был до Домбая, отменили.


  • 0

#2108 Kotiponok

Kotiponok
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 17 January 2019 - 16:08

Посетили Грузию, и как обещал подготовил отчет.

Итак: выезд из Краснодара 29го декабря в 21:30 тремя машинами, т.к. знали что перевал закрыт и торопиться некуда. Хотя бронь гостиницы в Тбилиси с 30-го числа, но перевал дело такое. Пролетев незаметно до Владикавказа, и дальше до поселка «ЧМИ» воткнулись в пробку, по словам полиции с вечера перевал открыли, но ночью опять сошла лавина и откроют только после 10 утра. Так и случилось, правда открыли не для всех. (переходить на личности и национальности нет смысла, но некоторые регионы считают, что они особенные и им надо быстрее) на этом тему споров, драк, перекрытия дорог чтобы «умники» не лезли оставлю в покое. Хотя в прошлом году полиция работала куда лучше, видимо потому что был сам начальник  и ему было пофиг на принадлежность и серию номеров на машинах торопыг, его подчиненные всех таких заварачивали в конец колонны.

В итоге пробку длинною 10 км, мы преодолевали почти 18 часов. (А как вы хотели, любой отдых в России – это подвиг народа этой страны, хоть самолетом прилетел в Аэропорт Краснодара, хоть на машине переходишь в любой точке).

Теперь о приятном, цель поездки было провести 3 дня в Тбилиси, а затем переехать в Гудаури, где и докатать до 6го числа, и уехать домой, но обстоятельства сложились по другому… Обо всем по порядку.

В Тбилиси въехали в 4 утра 31го декабря. Широкие проспекты, красиво украшенные улицы, после перевала просто оазис. Адрес проживания нашли без проблем по яндекс навигатору и Мапс.ми. Хорошие апартаменты на три семьи недалеко от центра. Район «сухого моста». Фото аппартов не делал, можно посмотреть самим «Аппартаменты у Давида». Все в шаговой доступности.

Итак отоспавшись, решили, познакомиться с городом и найти место где встретить Новый год, т.к. раньше не стали планировать будучи неуверенными в том, проедем перевал или нет, а задаток никто не возвращает. Цена на новогодние банкеты от 100 у.е. на человека, скажем так не гуманно. Но мы тертые туристы, и самое главное сам праздник, а не место его встречи.

Начали со знакомства с архитектурой (ох, сколько мы наслушались про «культурные» объекты стройки времен правления Саакашвили). 

5c331856b38fc_20181231_140650.jpg


Дальше пошли через парк на центральную улицу проспект Руставели. В парке познакомились с местными жителями. 

5c331912b4eea_20181231_152828.jpg5c3319262ccb2_20181231_153029.jpg

Покатались на экскурсионных автобусах.

5c33194ebc225_20181231_155227.jpg

Невкусно покушали на площади, куда свозят всех туристов. Все таксисты знают это место (колхозная площадь, надпись Я ЛЮбЛЮ Тбилиси).

Новый год решили отметить в ресторане там же на площади в подвале, т.к. только там была более менее приемлемая цена и были места. Послушали местные песни (ребята красиво пели, три раза на бис Чита Брита..) По итогом застолья оказалось дорого и опять невкусно.

Обратно пошли пешком, через площадь с центральной елкой.

5c331971676a1_20190101_020422.jpg

5c3319c41b546_20190101_152708.jpg5c3319cea2301_20190101_144831.jpg5c3319e7d569e_20181231_233844.jpg

Первого числа пошли погулять по городу. Покатать детей на метро, и посетить Храм на Горе.

А вечером нас ждали в гости в ресторане «Маджахела» метро Эссами.

Ресторан великолепный, меню сумасшедшее. Вкусное, отличная музыка и атмосфера, и в 2 раза дешевле чем до этого. В общем рекомендую.

Наступило 2е число.

И мы в пятером на одной машине выдвинулись в Гудаури, а две машины остались гулять в Тбилиси.

Скипас на взрослого на 4ри дня 186 лари, на ребенка 92 лари.

Ночное катание в скипас не входит, 10 лари с человека с 20:00 до 22:00.

Но в прошлые года они успевали отратрачить нижний ярус между закрытием основных трасс и ночным катание, в этом году даже не пытались.

2го пасмурно, раскатались, удивительно не было людей на сноупарке до обеда.

Как и писали в анонсах поменяли подъемники на допельмаеровские теперь креселки с экранами на Кудеби.

Трассы нарезали чуть по другому, добавили переходов между ними.  В общем все нормально, толпы народов не наблюдались на трассе,  небольшие скопления были на перегибах Гудауры 1 и 2, и то они быстро разъезжались.

Нижний ярус как самый легкий и доступный быстро превращали в свинорой.

Цены в кафе на «гандоле»  в Нью Гудаури в лари не поменялись, чай 3 лари, шаурма 12 лари, хачапури 7 лари, шашлык 15 лари, глинтвейн в зависимости от пафоса кафе от 5 до 8 лари. (курс лари при съеме через банкомат 26 рублей)

3-го и 4го числа хорошая погода, катались в удовольствие, правда с утра были проблемы с шестикреселкой, пришлось ногами перейти на соседнюю, что давалось с утра с трудом.

К вечеру 4го числа натянуло тучи и пошел снег, зная, что такое снег в Гудаури, решили мониторить обстановку и если к утру не закончится то в спешке собирать вещи и бежать домой иначе закроют перевал, хотя  оплаченное жилье было до 6го числа. Утром 5го числа снег только усилился, с утра на машине было см. 30 снега, решение собирать вещи и валить было мгновенным. Все осложнялось тем, что одна машина только в обед выехала из Тбилиси к нам, пока ее ждали, решили подняться на верх, скатиться пару раз, но начиная от Кудеби, видимось была нулевой. Снег валил такой силой, что трассы с пухляком сровнялись практически вровень.

Быстро ретируемся со склона. Спускаемся вниз, внизу уже коллапс из машин, по снежной каше многие «пузотерки» буксуют. Закидываем вещи и быстро едем к границе.

На перевале снег меньше, дорога почищена, но скользко. Погран переход со стороны Грузии 5ть минут, не смотрят вообще, все желают чтобы мы к ним возвращались и удачного пути.

Переход Российского поста, откройте то, откройте это, а сколько везете вина? Семью с детьми досматривают с пристрастием.. Ну да ладно, в итоге все равно проехали и вздохнули с облегчением. Дальше обычная неспешная дорога домой. Границу мы перешли в районе 17:00 5го числа, а потом стало известно, что ближе к 20:00 перевал закрыли.

В целом как всегда положительные эмоции пересиливают негатив. Захотим ли мы вернуться сюда еще раз – однозначно ДА!

П.с. новую Канатку на Кудеби с этой стороны уже обкатывают, к следующему году, должна заработать на 100% и многие думаю выберут  эту версию отдыха, чтобы не зависеть от перевала.

Спасибо всем кто дочитал до конца. Многие впечатления еще внутри, но общую картину старался передать.

Александр!

А подскажите вот что))

Где-то недавно наткнулась на инфу, что нужна страховка в грузию на машину...

теперь не могу найти, откуда я это выдумала))))

Нужна или нет?? если да, то где брали и цена вопроса??


  • 0

#2109 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2019 - 16:48

Будете проезжать пограничный контроль, вам всё расскажут. На легковушку, то ли 15, то ли 30 лари стоит.
  • 0

#2110 AleksandrD

AleksandrD
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 January 2019 - 10:37

Добрый день!

На 15 дней стоит 30 лари.

Можно сделать онлайн тут https://www.tpl.ge .

Сейчас (с 1 марта прошлого года) это обязательно. Штраф кажется 100 лари каждый раз если остановят.

Проверяют на въезде или на выезде таможенники не знаю. У нас все было оформлено заранее.

После оплаты полис автоматически попадает в электронную базу. Но мы же Русские - мы еще и распечатали бумажные носители.

п.с. Вот тут подробнее : https://kray-zemli.c...a-v-gruziju.18/


Сообщение отредактировал AleksandrD: 18 January 2019 - 10:43

  • 0

#2111 Форд-Транзит

Форд-Транзит
  • Лыжебордеры
  • 1500 сообщений
  • Трансфер из МинВод-Эльбрус, Терскол, Чегет, Домбай, Архыз

Отправлено 18 January 2019 - 22:31

Страховку проверяют по базе(она есть у таможенников) на выезде!


  • 0

#2112 Форд-Транзит

Форд-Транзит
  • Лыжебордеры
  • 1500 сообщений
  • Трансфер из МинВод-Эльбрус, Терскол, Чегет, Домбай, Архыз

Отправлено 18 January 2019 - 22:51

Фото сделаны с вертолета 8 января.Дорогу замело,почти и не видно,да еще и лавина сошла...

 

Прикрепленные изображения

  • IMG-20190111-WA0020.jpg
  • IMG-20190111-WA0022.jpg
  • IMG-20190111-WA0023.jpg
  • IMG-20190111-WA0024.jpg
  • IMG-20190111-WA0025.jpg

  • 0

#2113 PGMY

PGMY
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 28 January 2019 - 22:03

Как там дела в горах?


  • 0

#2114 Kotiponok

Kotiponok
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 30 January 2019 - 15:57

*
Популярное сообщение!

Итак..эмоции немного стихли...постараюсь писать сухую правду)))

Примчали в Гудаури 27 к часу дня. Граница на мой взгляд сильно условная)) даже машину никто не смотрел))) я такого не видела

Зато 6!!!!!! раз остановили менты пока ехали по Кабардино-Балкарии и Осетии))) то номера грязные, то покажи нам свой регистратор, ты вроде как сплошную пересек))) но это ничего

когда въехали на перевал, шел снег...фуры стояли вдоль дороги...в целом ничего страшного..но горы снега вокруг поражают)

живем сейчас в отеле Cross Pass/ Номер на троих стоит около 100 долларов в сутки с двухразовым питанием. Не знаю, дорого это или нет, для нас приемлемо.

Через дорогу в пяти минутах ходьбы канатка Шино.

Я кайфую..нет, мы кайфуем)) Мелкий (сын, 7 лет) катает только второй год. Он прется))) несется по трассам, а иногда и с папой вне трасс мчит))

Лично мне все нравится. Людей мало. Трассы широченные. Снега завались и он весь живой в отличие от того же Сочи.....

Сегодня были "с той стороны" - поднимались на гондоле Коби-Гудаури. Там офигенный вид, но очень ветрено.

В общем - нас абсолютно все устраивает..никакой предвзятости или чего-то мы не видели и не чувствуем))

Но ехать или нет, все же каждый решает сам.

Мы первый раз, но абсолютно точно вернемся!!


  • 4

#2115 PGMY

PGMY
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 30 January 2019 - 16:20

Итак..эмоции немного стихли...постараюсь писать сухую правду)))

Примчали в Гудаури 27 к часу дня. Граница на мой взгляд сильно условная)) даже машину никто не смотрел))) я такого не видела

Зато 6!!!!!! раз остановили менты пока ехали по Кабардино-Балкарии и Осетии))) то номера грязные, то покажи нам свой регистратор, ты вроде как сплошную пересек))) но это ничего

когда въехали на перевал, шел снег...фуры стояли вдоль дороги...в целом ничего страшного..но горы снега вокруг поражают)

живем сейчас в отеле Cross Pass/ Номер на троих стоит около 100 долларов в сутки с двухразовым питанием. Не знаю, дорого это или нет, для нас приемлемо.

Через дорогу в пяти минутах ходьбы канатка Шино.

Я кайфую..нет, мы кайфуем)) Мелкий (сын, 7 лет) катает только второй год. Он прется))) несется по трассам, а иногда и с папой вне трасс мчит))

Лично мне все нравится. Людей мало. Трассы широченные. Снега завались и он весь живой в отличие от того же Сочи.....

Сегодня были "с той стороны" - поднимались на гондоле Коби-Гудаури. Там офигенный вид, но очень ветрено.

В общем - нас абсолютно все устраивает..никакой предвзятости или чего-то мы не видели и не чувствуем))

Но ехать или нет, все же каждый решает сам.

Мы первый раз, но абсолютно точно вернемся!!

т.е проблем с гриппом нет? или вы не сталкивались.


  • 0

#2116 Kotiponok

Kotiponok
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 11 February 2019 - 15:40

т.е проблем с гриппом нет? или вы не сталкивались.

уж простите, что долго отвечала))

никаких проблем нет)) по крайней мере, мы ничего такого не заметили..в масках никто не ходил))


  • 0

#2117 Maksss

Maksss
  • Лыжебордеры
  • 466 сообщений
  • Город:МСК & Ярославль

Отправлено 24 February 2019 - 13:05

Тюбинговая трасса в New Gudauri работает? Там вроде что-то строить собирались...
  • 0

#2118 Madu

Madu
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 25 February 2019 - 07:53

Тюбинговая трасса в New Gudauri работает? Там вроде что-то строить собирались...

 

   В топку тюбинги .. )


  • 0

#2119 Maksss

Maksss
  • Лыжебордеры
  • 466 сообщений
  • Город:МСК & Ярославль

Отправлено 25 February 2019 - 08:21

Не надо "в топку", для детей норм развлекуха
  • 0

#2120 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 25 February 2019 - 12:04

Если есть лишние дети - то да, норм.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)