X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Рация для гор.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3053

#21 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2009 - 11:09

в диапазоне пмр мало каналов,я сталкивался с ситуацияей, когда все забито, и говорить невозможно (напоминает воздушный бой, немецкая в перемешку с русской речь, проклятья и тд) :)

Дык в Европе ж надо, потому и PMR
  • 0

#22 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 18 August 2009 - 11:19

Там не в расстоянии дело, там хребет небольшой, не все станции, видимо, его обогнуть-пробить могут. Очень сильно зависит от конкретной точки. Наши Векторы без помех работали между вершиной и поселком, а вот с вершины до начала шестерки - нет.


ну да, скорее всего разница в частотах волн
  • 0

#23 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29049 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 18 August 2009 - 11:48

Коллеги, интересуюсь Вашими проверенными рекомендациями по использованию рации в горах.

Если уже обсуждалось, кинте сцылку, плизз.

Что нужно: катаемся в основном вдвоем с женой. Нужна компактная рабочая рация для переговоров на небольшом расстоянии. Катание в Европе в основном.
Что присоветуете? Бюджет имеет значение.

Неплохой теоретический и практический материал здесь. У меня Вектор (2 шт) и китаенвуд 450. Доволен всеми. Правда, была ситуация, когда связи не было на расстоянии метров 30-50 из-за небольшого перегиба и отсутствия переотражений.

ЗЫ. А так сверху есть кнопочка "Поиск", ввести "рации" -> выдаст много полезной информации с этого форума.

Сообщение отредактировал Igorello: 18 August 2009 - 12:01

  • 0

#24 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 15374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2009 - 12:19

Дык в Европе ж надо, потому и PMR

а какая связь?
  • 0

#25 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 18 August 2009 - 13:54

Кенвуд 450 еще и обрадовал морозостойкой батареей. До этого различные модели юзал. В рюкзаке на морозе сдыхали все, кроме Кенвуда. Нащет мощности такой случай был: лежу немного покоцаный в домике в Шамони где-то в районе Le Houches, восстанавливаюсь. Народ на машинах поехал в Женеву. Я лежу, они едут по серпантинам. Мы по рации примерно с час разговаривали свободно.

Сообщение отредактировал Smith: 18 August 2009 - 13:54

  • 0

#26 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 19 August 2009 - 09:14

2 Smith - морозостойкость батареи 450? - сей коммент удивил! Батарея литий, холода реально боится, рацию в наружный карман лучше не класть (поюзал их кстати 2 сезона)...По поводу дальности +100% - при удачном рельефе иногда добивало во Франции с Plagne 2000 до Сhampagny, это 5-6 км, ну энто сверху-вниз и 4 Вт на Hi режиме в принципе хватает....
А по поводу забитости эфира на PMR....чесс говоря не сталкивался, у меня PMR Панасоники уже лет 7, промотался с ними по пол-Европе, наш 6-7 вроде никто не забивал (хотя при scan легко можно кого-то найти)...прикиньте 8-38 каналов и субтонов, этож какая математическая вероятность встретиться в эфире?

Сообщение отредактировал МедМакс: 19 August 2009 - 09:20

  • 0

#27 alexboiko

alexboiko
  • Лыжебордеры
  • 614 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2009 - 09:51

найти)...прикиньте 8-38 каналов и субтонов, этож какая математическая вероятность встретиться в эфире?

ну так субтон только в режиме ожидания работает. он просто включает динамик в нужный момент. но если еще кто-то одновременно с вами говорит на данной частоте то они тоже будут слышны независимо от того какие субтона у них и у вас.
по дальности в прошлом году пара Алан 777 (0.5 вт PMR) добивала в Зельдене:
- из номера в пансионе Мина (самый центр, соседний дом с церковью) до номера в пансионе Беркенхайм (самые задворки за Гайслакеглем) но чуствовалось что это близко к пределу дальности, на LPD (10 мвт.) уже неразборчиво было.
- от верха Гигиёхского подъемника до того же беркенхайма (прямая видимость, ясная погода)
- но в снеопад да еще когда мокрый снег 100 метров с трудом через раз получалось.

в этом году с вектором дальность ограничивалась чисто рельефом.

Сообщение отредактировал alexboiko: 19 August 2009 - 09:55

  • 0

#28 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 19 August 2009 - 10:09

Да никто и не сравнивает мощность Yaesy или 450 c PMR-ками...Топикстартер просил недорогой комплектик с ограниченным баджетом, это воки-токи типа Моторролла - Мидланд и согласись 90% катальщиков из Европы юзают именно их, scan-рации как правило у полиции и спасателей...
Кстати еще до 450-х года 4 назад - помню гоняли в Маркоффкин большой компанией в 15 чел и все жили разбросанно, от апартов у Пенкена, до вокзала, у всех были тогда PMR - связывались великолепно!
И Vector и Motorolla - аналоговые станции и при наличии серьезного препятствия - гребень, скалы и т.п. - связи не будет!
  • 0

#29 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2009 - 10:30

интресно, но Motorola xtr446 вообще не рассматривать? Не достойный вариант?
Motorola xtr446 vs Midland G7. Реально интересно и нужно. Определился с бюджетом: примерно 4тр макс.
  • 0

#30 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 19 August 2009 - 10:41

http://www.radiopole...table/t5622.php
Ну от этой до....
Хотя и 450S можно взять от 79$, мож добавить тыщенку и посерьезнее взять?
  • 0

#31 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 19 August 2009 - 11:03

2 Smith - морозостойкость батареи 450? - сей коммент удивил!

Не в самом деле. Таскаю в рюкзаке, работаю через тангенту. Даже в паспорте написан рабочий диапазон -20+60. В шерегеше при -27 работали без проблем. Имею и Алинко и Мидланд. Кенвуды - самые морозостойкие. Мои рации Made in malaysia. Особая тема - работа с голоса, без рук. Правда при этом бывает, что от свиста ветра тоже включаеца )))
  • 0

#32 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 15374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2009 - 11:08

2А по поводу забитости эфира на PMR....чесс говоря не сталкивался,

в зольдене дело было. на новый год, там не то что на пмр, на лпд пустого не найдешь, и шумы какие-то чудовищные везде.
  • 0

#33 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 19 August 2009 - 11:12

Smith - Малайзия написано на всех коробках "картонного" цвета, уверяю, что все это КитаЕКенвуд правда неплохого качества, которое напрямую зависит от сборки партии...Это не совсем мое мнение, а слова чела, кто их завозит и продает. В любом случае +1 к твоему мнению о "+" этих раций
  • 0

#34 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2009 - 11:23

http://www.radiopole...table/t5622.php
Ну от этой до....
Хотя и 450S можно взять от 79$, мож добавить тыщенку и посерьезнее взять?

Посерьезнее например что?
  • 0

#35 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 19 August 2009 - 11:28

450S...В смысле посерьезнее, тогда Yaesy:) Я не радиоспец, так передаю личные ощущения и мнения друзей кто что использует...
Посмотри по этой ссылке, там по-моему links на другие Мотороллы и т.п.

Сообщение отредактировал МедМакс: 19 August 2009 - 11:28

  • 0

#36 IvyLeague

IvyLeague
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 19 August 2009 - 11:33

А помогите чайнику, есть ли такая рация про которую можно сказать - вот это супер рация, берите не глядя, но без объяснения технических характеристик, ибо я все равно в них ничего не понимаю, мне главное чтоб работала. Цена в принципе не важно, главное чтоб работала и была возможность к ним докупать дополнительные рации? И где в Москве можно купить (только не онлайн). Катаем в Европе. Чур только не смеятся:)
  • 0

#37 NerMax

NerMax

    --

  • Лыжебордеры
  • 1190 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 August 2009 - 12:07

А помогите чайнику, есть ли такая рация про которую можно сказать - вот это супер рация, берите не глядя, но без объяснения технических характеристик, ибо я все равно в них ничего не понимаю, мне главное чтоб работала. Цена в принципе не важно, главное чтоб работала и была возможность к ним докупать дополнительные рации? И где в Москве можно купить (только не онлайн). Катаем в Европе. Чур только не смеятся:)

Я бы все равно посоветовал Vector VT-44 Military. Сам покупал в магазине "Без помех", заказ оn-line, оплата при получении (доставка курьером)
  • 0

#38 IvyLeague

IvyLeague
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 19 August 2009 - 12:16

Я бы все равно посоветовал Vector VT-44 Military. Сам покупал в магазине "Без помех", заказ оn-line, оплата при получении (доставка курьером)


Спасибо поищу. Правда у меня пара глупых вопросов. Антена как то очень длинно выглядит, это не мешает? И я так понимаю, что к ней можно сколько угодно раций подключать? А они должны быть такой же модели и марки? Или к ней можно допустим моторолу подключить? А не наете где в Москве можно посмотреть в магазине, ну например на горбушке? Я просто живу далеко, буду в Москве на пару дней.

Спасиб!!!
  • 0

#39 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 19 August 2009 - 12:29

Smith - Малайзия написано на всех коробках "картонного" цвета, уверяю, что все это КитаЕКенвуд правда неплохого качества, которое напрямую зависит от сборки партии...Это не совсем мое мнение, а слова чела, кто их завозит и продает. В любом случае +1 к твоему мнению о "+" этих раций

Не на коробке, а на корпусе под батареей и на самой батарее. Да и фик с ним, што Кетай. Главное - не контрафактный товар, не подделка.
  • 0

#40 NerMax

NerMax

    --

  • Лыжебордеры
  • 1190 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 August 2009 - 12:34

Спасибо поищу. Правда у меня пара глупых вопросов. Антена как то очень длинно выглядит, это не мешает? И я так понимаю, что к ней можно сколько угодно раций подключать? А они должны быть такой же модели и марки? Или к ней можно допустим моторолу подключить? А не наете где в Москве можно посмотреть в магазине, ну например на горбушке? Я просто живу далеко, буду в Москве на пару дней.

Спасиб!!!

У меня рация с антенной помещается в карман и, поскольку она не жесткая, то совершенно не мешает.
Раций может быть сколько угодно, если все настроены на одну волну - все друг друга слышат.
Рации можно покупать и другие, лишь бы по диапазону совпадали. Этой зимой к нашей компании присоединялись друзья с кенвудами (или мотроллами?) - настроились на ту же частоту, что и мы - спокойно общались.
Вот про магазины не скажу ничего, сам не москвич. Покупал их в Москве и Питере, когда был там в командировках. Можете с БезПомехом связаться, может найдете выход.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных