X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кировск, Мурманская область


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14067

#6741 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 16 February 2020 - 12:04

Радость не великая. Дважды был в Кировске при избытке снега, лавинная обстановка при этом плохая

ББВ на посту:-)) До моих ратраченных трасс на южном Бигвуде всяко не долетает.

Особо мощные снегопады будем пережидать, поэтому и ездим на две недели.


  • 0

#6742 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2020 - 12:10

ББВ на посту:-)) До моих ратраченных трасс на южном Бигвуде всяко не долетает.
Особо мощные снегопады будем пережидать, поэтому и ездим на две недели.

Там много куда "не долетает", а потом раз - и нижнюю станцию подъемника сносит. Глубинная изморозь там очень неприятная.
  • 0

#6743 kiralkov

kiralkov
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2020 - 12:55

За 6000 р. можно снять двушку (трешку, если повезет) с отличным евроремонтом и всей техникой прямо у склона, весь вопрос только в питании - готовить самому или заказывать из имеющихся ресторанов. Мой дом вообще имеет ski-in, то есть с горы можно подъехать прямо к подъезду (правда от подъезда до горы приходится через парк в горку пилить))).

 

Вообще хороший вариант - остановиться в Тирвасе (бывший санаторий): питание 300 р. (за человека) шведский стол (завтрак/обед/ужин) с приличным выбором, бассейн с джакузи, панорамным видом, сауной и хамамом. Рядом ледяная деревня, ботанический сад. Единственная сложность - транспорт - такси (200 р. до склона).

Только она за эти деньги не нужна в Кировске))

Апарты до 3-4 должны быть, иначе смысл какой проще отель брать, с питанием) Если ты конечно не компания студентов алкоголиков которым и коврик у двери норм выспаться и на пухляк.

Мы в марте на розе за 3 имели хороший отель с питанием, скидки были почти 50%. Вот надеемся и на севере не дороже отдохнуть.


Сообщение отредактировал kiralkov: 16 February 2020 - 13:14

  • 0

#6744 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 16 February 2020 - 13:02

В ветке Бигвуда написали, что сегодня ночью ждут метр снега. Ахринеть...


  • 0

#6745 lioudmila

lioudmila
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 817 сообщений
  • Город:Москва, м. Молодежная

Отправлено 16 February 2020 - 13:26

Сколько сейчас по деньгам недельку покататься в Кировске? С учетом отеля и перелета с Москвы кто отдыхал расскажите.

Смотрю билеты на самолет, ад какой-то, откуда цены) в Сочи дешевле в два раза лететь. В остальном пока не понимаю цены

А зачем самолет? День, когда летите, все равно выпадает. Мы поездом едем, до Апатитов. Трансфер, насколько помню, копейки стоит.

Жилье тоже можно найти весьма бюджетно. Отель - не бюджетно. Пару лет назад мы останавливались в хостеле "Snowpoint", для нас он был Ски-ин/ски-аут, вот тут мой отзыв о нем:

https://otzovik.com/...russia_kirovsk/

В этом году едем на вторую неделю апреля, уже с билетами, у меня получается по предварительным прикидкам тысяч 25-30 на человека, в зависимости от того, насколько комфортное жилье выберем. Пока в приоритете хорошие квартиры.

Вижу, вы написали, что хостел - не Ваш вариант. Квартиры неплохие вижу на Airbnb примерно за 20-25 т.р. в неделю. Есть и дороже, и дешевле.


Сообщение отредактировал lioudmila: 16 February 2020 - 13:44

  • 0

#6746 kiralkov

kiralkov
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2020 - 14:30

А зачем самолет? День, когда летите, все равно выпадает. Мы поездом едем, до Апатитов. Трансфер, насколько помню, копейки стоит.

Жилье тоже можно найти весьма бюджетно. Отель - не бюджетно. Пару лет назад мы останавливались в хостеле "Snowpoint", для нас он был Ски-ин/ски-аут, вот тут мой отзыв о нем:

https://otzovik.com/...russia_kirovsk/

В этом году едем на вторую неделю апреля, уже с билетами, у меня получается по предварительным прикидкам тысяч 25-30 на человека, в зависимости от того, насколько комфортное жилье выберем. Пока в приоритете хорошие квартиры.

Вижу, вы написали, что хостел - не Ваш вариант. Квартиры неплохие вижу на Airbnb примерно за 20-25 т.р. в неделю. Есть и дороже, и дешевле.

А в апреле как там снег? 


  • 0

#6747 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1639 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 16 February 2020 - 18:04

Там много куда "не долетает", а потом раз - и нижнюю станцию подъемника сносит. Глубинная изморозь там очень неприятная.

Если мы говорим про нижнюю станцию подъемника, то с этого очага по расчетной дальности долетает куда дальше. И с других мест по расчетной дальности улетает так далеко, что удивитесь. И, кстати, глубинная изморозь к той лавине отношения никакого не имеет, если уж на то пошло.

А так: за последние пять лет (дальше не заглядывали, но там меньше) самое максимальное снегонакопление по всем площадкам наблюдений. Что в долине, что наверху.

 

Не лезьте в незнакомые места и в лавинные очаги - и будет вам счастье.

 

Прикрепленные изображения

  • _20Y0938.jpg

  • 0

#6748 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1639 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 16 February 2020 - 18:05

А в апреле как там снег? 

Думаю, что в этом апреле его хватит всем.


  • 0

#6749 lioudmila

lioudmila
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 817 сообщений
  • Город:Москва, м. Молодежная

Отправлено 16 February 2020 - 22:48

А в апреле как там снег?


Отлично. Примерно как настоящей зимой в Москве в январе.
  • 0

#6750 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1954 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2020 - 10:03

Сейчас тут- лютый п..ц. Еще даже не ходила машину откапывать
  • 0

#6751 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 17 February 2020 - 10:32

Сейчас тут- лютый п..ц. Еще даже не ходила машину откапывать

А что так рано выбрались, обычно же под прогноз?

Небольшое окно будет по прогнозу  в середине недели, а потом к выходным опять снег валом.

Погода начнет устаканиваться, ттт, как мы подъедем:-)), т.е. с 24-25 февраля.


  • 0

#6752 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 17 February 2020 - 12:37

Да-да! и чтобы на 8 марта хватило! 

 

Слобала ролик про Новогоднюю каталку ) Но музычка того... непропускаемая )) так что  - кому интересно - как это было в полярную ночь - стучите в личку ) Вышлю ссылочку :))

5e4a5ebfd4149_ng_1.jpg


  • 1

#6753 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 17 February 2020 - 13:36

А зачем самолет? День, когда летите, все равно выпадает. Мы поездом едем, до Апатитов. Трансфер, насколько помню, копейки стоит.

Завидую. Мне поезд не по карману. Приходится самолётом до Мурманска который год мучиться)))) Да и целых два катательных дня пропадает, если ехать поездом.


  • 0

#6754 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2020 - 13:48

) Да и целых два катательных дня пропадает, если ехать поездом.

 

Поезд приходит в Апатиты рано утром, а уходит поздно ночью.

День приезда и отъезда вполне катальные.

По этому и плату за квартиры берут не по ночам, а по дням!!!wink.png


  • 0

#6755 kiralkov

kiralkov
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2020 - 14:57

Поезд более суток. На отпуск - 3 суток дороги - это много. Самолет 2 часа летит в сумме по 5 часов выпадает с учетом зарегестрироваться/поймать багаж доехать приехать. Разница более чем в три раза. Стоит купе в два раза дешевле примерно.

 

До Мурманска самолет как вариант кстати!! Туда-обратно билет 4800. Плюс трансфер 200 км сколько может стоить там? Яндекс показывает 8 тр туда обратно.

 

Итого: Поезд до Кировска КУПЕ = Самолет до Мурманска + трансфер.

 

Не фига не пойму почему самолет до Апатитов так дорого стоит?? Расстояние меньше чем до Мурманска. Надо в фас на них писать.


Сообщение отредактировал kiralkov: 17 February 2020 - 14:59

  • 0

#6756 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 17 February 2020 - 15:29

Это арифметически трое суток, а катально - два дня на поезде дороги туда, обратно. В день приезда и в день отъезда полноценные катальные дни. Самолет не особо выигрывает в катальном времени. Это для тех, кто паровоз не любит:-))


  • 0

#6757 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2020 - 15:30

. Самолет не особо выигрывает в катальном времени.

И еще сильно зависит от погоды.

А это Заполярье!


  • 0

#6758 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 17 February 2020 - 16:14

И еще сильно зависит от погоды.

А это Заполярье!

Да уж, в феврале 2017 года сын мотался в воздухе между Кировском и Мурманском, мыльная опера по смс была.

Бигвуд не работал по ветру. После того, как борт выперли:-) из закрывающегося по погоде аэропорта Мурманска, он таки вернулся в Кировск и сел. Обмывали спасение правильно:-))


  • 0

#6759 pom4ik

pom4ik
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 18 February 2020 - 11:50

В отели лучше не заезжать - ценник негуманный (две односпалки - 6000 р/сутки). Проще снимать квартиру на Олимпийской, 50 лет Победы или Парковой, чем больше группа людей - тем дешевле (от 500 р с человека). Также есть хостелы (1000 р. где-то с койко-места). Если лень готовить самому - прилично пообедать можно в Шоколаде в ТЦ "Олимп". Лучше конечно иметь машину под боком, тогда можно и в Тирвас сгонять, если плохая погода - можно доехать до Полярных Зорь (для покататься).

 

Кафе на склонах - полный отстой. Раньше было терпимо, с этого сезона готовят просто отвратительно, я (обычно неконфликтный человек) даже ругался уже с менеджерами и с их смм-щиком в сети. На критику реагируют неадекватно... Очереди в сезонво время обеда (с 12.00 до 14.00) кошмарные, мест мало. Сейчас строят большой ресторан на горе, надеюсь со следующего сезона будет получше.

 

Инструктора оставляют двоякое впечатление. Раньше были 2-3 очень опытных инструктора со старой советской закалкой, могли научить любого скатываться с горки: младенца, экзальтированную дамочку, слабака-школоту, старушку, даже мешок с картошкой. Не могу сказать, что ставили технику, но безопасно скатываться, вплоть до красных трасс, за 4-6 часов учили.

 

Остальные инструктора были средние. С прошлого сезона начался процесс переучивания на программу Национальной (российской) лиги инструкторов (NRLI, член Международной Ассоциации инструкторов по лыжным видам спорта ISIA). Старые кадры с новой программой не в полной мере согласны, насколько я сам видел. Большинство переучилось и преподает вроде бы уже по новым стандартам. Сам я проходил обучение с несколькими инструкторами Большого Вудъявра в декабре прошлого года на категорию C (начальный уровень преподавания). Сейчас там же проходит курс на категорию B, инструкторы повышают свой методический уровень. Не хотелось бы устраивать тут холивар, но в целом с новыми стандартами я согласен - методический ряд упражнений НЛИ намного больше адаптирован к фактической биомеханике катания на горных лыжах. Поэтому надеюсь, что инструкторы станут из средних - отличными.

Добрый день. Едем в конце марта в Кировск, будем там впервые. Жилье уже сняли, будет квартира и мы на машине. Супруге нужен будет инструктор по лыжам, ранее она не ездила, подскажите если есть информация где и кого? Также интересует какой досуг в Тирвасе, и каталка в Полярных Зорях. Может еще что-то интересное знаете, буду благодарен за совет.


  • 0

#6760 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1639 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 18 February 2020 - 11:56

Тирвас - бассейн (в городе другой и дешевле, но как туда попадать - не знаю). Можно не процедуры записаться, посмотреть у них на сайте.

Снежная деревня, Таинственный лес, музей в башне с часами (обязателен к посещению), музей Венечки Ерофеева (тот, что "Москва - Петушки"), Ботанический сад (оранжерея под стеклом). Можно в краеведческий заглянуть на 25 км, если интересно с краем познакомиться. 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 38

0 пользователей, 24 гостей, 0 анонимных


    Yandex (13), Bing (1)