X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Маска для пасмурной погоды/тумана

Маски

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 569

#1 PavelSablin

PavelSablin
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2019 - 22:06

Народ, какую посоветуете маску на очень пасмурную погоду/снегопад/туман? Попал в такие условия недавно в КП и моя маску Giro Vivid с розовыми линзами категории S1 совсем не справлялась с чтением рельефа. При этом она не потела совсем, что уже очень хорошо. Но вот временами было чувство, что с маской, что без неё.

 

Что лучше будет в подобных условиях? Желтые линзы? Или вообще все будут также себя вести в таких сложных условиях?

Прикрепленные изображения

  • 7AE84C36-1217-441B-8143-8D0381D5CF55.jpeg
  • 7AE84C36-1217-441B-8143-8D0381D5CF55.jpeg

Сообщение отредактировал PavelSablin: 13 January 2019 - 22:07

  • 0

#2 @rtur

@rtur
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 13 January 2019 - 22:13

Катаю как раз в маске с желтым фильтром и в пасмурную погоду и вечером при искуственном освещении она меня полностью устраивает.


Сообщение отредактировал @rtur: 13 January 2019 - 22:16

  • 0

#3 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2019 - 22:27

ну это субъективно всё. вообще то единичка как раз на пасмурную погоду.

Однако бывает такая погода, что ничего не помогает.

Сложно определить степень вашей пасмурности.


  • 0

#4 PavelSablin

PavelSablin
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2019 - 23:01

Ну, речь скорее не просто о пасмурной погоде, когда тучки и/или облака, а о очень пасмурной во время сильного снегопада и тумана. При видимости 5-20 м.


  • 0

#5 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2019 - 23:03

Ну, речь скорее не просто о пасмурной погоде, когда тучки и/или облака, а о очень пасмурной во время сильного снегопада и тумана. При видимости 5-20 м.

нихера не поможет, только прожектор какой-нибудь.

Вряд ли такое часто, может забить?


  • 0

#6 PavelSablin

PavelSablin
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2019 - 23:06

Согласен, такое не часто. Но не сидеть же в отеле когда такая погода, верно?! А передвигаться по склону в отсутствии видимости рельефа опасно.


Сообщение отредактировал PavelSablin: 13 January 2019 - 23:08

  • 0

#7 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2019 - 23:15

Согласен, такое не часто. Но не сидеть же в отеле когда такая погода, верно?! А передвигаться по склону в отсутствии видимости рельефа опасно.

ну можно нулёвку купить.... 


  • 1

#8 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 13 January 2019 - 23:15

Павел, это вещь очень индивидуальная и зависит от особенностей зрительного аппарата. Если "было чувство, что с маской, что без неё", то это уже неплохо, во многих других могло бы быть заметно хуже. Мне больше всего в таких условиях нравятся оранжевые. Если туман/мгла, и при этом облачность не очень плотная, помогает полярик. Но в общем случае - чудес не бывает, все это может помочь только чуть-чуть улучшить читаемость, не радикально.


  • 1

#9 PavelSablin

PavelSablin
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2019 - 23:21

Вот именно и контрастность и нужна. Понятно, что видеть дальше не смогу, но хотелось бы именно видеть и читать рельеф, что бы не улететь icon_smile.gif

Какие с поляризацией хорошие? Окли знаю только, но они мне под шлем не подходят.


Сообщение отредактировал PavelSablin: 13 January 2019 - 23:21

  • 0

#10 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 13 January 2019 - 23:27

Вот именно и контрастность и нужна. Понятно, что видеть дальше не смогу, но хотелось бы именно видеть и читать рельеф, что бы не улететь icon_smile.gif

Какие с поляризацией хорошие? Окли знаю только, но они мне под шлем не подходят.

Сам ищу. У меня есть Julbo оранжевая с поляризацией - всем хороша, но темная - S3. Хочу такую же, но двойку (единички такой не может быть по определению, полярик "ест" много). Такую видел только bolle, но не живьем, в инет-магазе. Из-за особенностей морды лица, без примерки покупать не хочу.


  • 0

#11 ewoks_attack

ewoks_attack
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений

Отправлено 14 January 2019 - 00:16

Ну, речь скорее не просто о пасмурной погоде, когда тучки и/или облака, а о очень пасмурной во время сильного снегопада и тумана. При видимости 5-20 м.


Чудес не бывает, если светлые желтая или розовая линзы не помогают, то не поможет никакая.

Совет для гор - кататься в лесу, деревья даже в 100% пасмурную погоду дают тень и это позволяет неплохо видеть склон.
  • 1

#12 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 14 January 2019 - 00:28

Согласен, такое не часто. Но не сидеть же в отеле когда такая погода, верно?! А передвигаться по склону в отсутствии видимости рельефа опасно.

Как здесь уже писали двойной укол вам в помощь.
  • 0

#13 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 January 2019 - 00:54

Как здесь уже писали двойной укол вам в помощь.

угу. И годиль. Это касаемо 1го в группе. Открывающего. Открывающий едет в качестве ориентира с двойным тыком, а остальные в групее фигачат по человечески. Только скорость ограничена открывающим. И тут вот, в тумане, рации, кстати, очень в тему. Притормозить или, наоборот, пнуть вперед открывающего.
  • 0

#14 PavelSablin

PavelSablin
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2019 - 00:57

Чудес не бывает, если светлые желтая или розовая линзы не помогают, то не поможет никакая.

Совет для гор - кататься в лесу, деревья даже в 100% пасмурную погоду дают тень и это позволяет неплохо видеть склон.

 

 

Я и не знаю помогают ли желтые линзы в такую погоду? Вопрос то был какую маску выбрать для тумана/снегопадов.


  • 0

#15 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 January 2019 - 00:58

Я и не знаю помогают ли желтые линзы в такую погоду? Вопрос то был какую маску выбрать для тумана/снегопадов.

прозрачную
  • 2

#16 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15741 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2019 - 01:06

оранжеватая линза в момей маске хед дает возможность видеть мелкие неровности рельефа чуть лучше чем без неё например

не сильно, но все же лучше


  • 0

#17 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2019 - 01:21

У меня была возможность повыбирать в ту самую погоду.   Выбрал светло-желтую (лимонную) с чуть зеленым оттенком.  


  • 0

#18 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2019 - 05:45

любая спортивная маска с прозрачной линзой

стоят копьё по сравнению со всякими оклями

в комплекте как правило ещё пара линз идёт, и если что - комплекты запасных линз ещё дешевле

 

у самого poc iris comp и poc retina big comp

 

но такие есть у каждого большого бренда - атомик, сало, хед 


  • 0

#19 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 14 January 2019 - 09:01

В такую погоду не поможет никакая линза! Но всё же, в очках лучше чем без них! Желтый немного повышает контрастность! Но тучи не разгонит! В такую погоду катай в любых желтых, оранжевых, прозрачных, но не очень разгоняйся! biggrin.png


  • 0

#20 Люблю снег

Люблю снег
  • Лыжебордеры
  • 269 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 January 2019 - 09:19

красная lumalens dragon. видно абсолютно все. в темное время суток - особенно. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных