X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Антропология ЛОМов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 550

#461 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2019 - 12:58

 Неее, эт не по-нашему. Кричать только "Лыжнюююююю"

А на каком языке?


  • 0

#462 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2019 - 13:14

 Услышали звук , куда будете смещаться, или какие действия предпримите?

Ничего не буду менять в рисунке траектории

В целях сохранения предсказуемости ситуацииwink.png


  • 2

#463 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35418 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2019 - 13:22

Инструктор и так безопасно разойдётся с ниже следующим и без стука палками. Стуком можно вызвать только метание и сумятицу. Вы себя поставьте на место ниже идущего. Услышали звук , куда будете смещаться, или какие действия предпримите?

Если звук обозначен четко сбоку-сзади, то даже совсем новичку понятно, куда НЕ НАДО ВНЕЗАПНО СМЕЩАТЬСЯ. Про уступить лыжню речи нет, достаточно, что бы нижний в этот момент не выехал на соответствующую обочину. Как-то не встречался со стуком палками. Предугадать родной язык нижнего лыжника трудно, а хоп-хоп-хоп все понимают адекватно. Ну и в России я не вседа уверен, что инструктор объедет безопасно. У моей знакомой 5-летнего ребенка сбила инструкторша в лягушатнике.

Сообщение отредактировал OldGuy: 14 December 2019 - 13:26

  • 0

#464 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 14 December 2019 - 17:22

Больше скажу.
Предположим, что нижний таки услышит доносящийся сверху "стук костями":-))
Что он должен сделать по умолчанию?
Нет такого, увы, умолчания, а общем случае.
Нет такого, имхо, в правилах - "если вам сверху стучат:-), вы обязаны...".
Остановиться резко, как, в какую сторону? Кто его знает, куда он метнется.
Пропустить? Как, нижний не стоит, движется, он в какую сторону должен пойти?
Разве что, если нижний стоит колом, тогда он может обернуться на звук и охренеть:-))
Последнее, может быть и полезно:-)) для коллективной безопасности..

А кто говорил, что нижний что то кому должен? И что в правилах что то сказано?
Есть живой пример как обозначить свое присутствие сзади слева или справа звуком. И голосом теже французы аналогично обозначаются.
Все это применяется не на склоне, как таковом, а на траверсах- переходах- бульварах с ограниченной шириной, коих к примеру в Трех долинах полно.
  • 0

#465 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2603 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 14 December 2019 - 17:24

А кто говорил, что нижний что то кому должен? И что в правилах что то сказано?
Есть живой пример как обозначить свое присутствие сзади слева или справа звуком. И голосом теже французы аналогично обозначаются.
Все это применяется не на склоне, как таковом, а на траверсах- переходах- бульварах с ограниченной шириной, коих к примеру в Трех долинах полно.

нижнему в целях самосохранения рекомендуется иногда оглядываться


  • 0

#466 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2019 - 17:45

Ну едучи вниз, оглядываться назад проблематично, а вот по сторонам надо обязательно.

Если едешь по узким траверсам в толпе но надо так ехать чтобы была возможность мгновенно поменять направление или остановится. 


Сообщение отредактировал Volk1: 14 December 2019 - 17:47

  • 0

#467 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2603 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 14 December 2019 - 18:03

Ну едучи вниз, оглядываться назад проблематично, а вот по сторонам надо обязательно.

Если едешь по узким траверсам в толпе но надо так ехать чтобы была возможность мгновенно поменять направление или остановится. 

дак здесь спрашивают - типа - не разъехался с нижним, идущем широкими дугами - кто виноват....если считать - что начало нового поворота - это начало движения...надо бы убедиться,что с верху лом не прилетитblush.pngbiggrin.png


  • 0

#468 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 14 December 2019 - 19:08

Ничего не буду менять в рисунке траектории

В целях сохранения предсказуемости ситуацииwink.png

Плюсану. У меня дочь, поступив по-другому, услышав сверху-сбоку звук, стала резко менять траекторию , чтобы избежать столкновение, и капитально травмировалась. Да к тому же была без шлемака. Неопытная, хоть и кмс в 14 летsad.png  


Сообщение отредактировал rtrekm: 14 December 2019 - 19:09

  • 0

#469 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 14 December 2019 - 19:24


Сообщение отредактировал rst: 14 December 2019 - 20:35

  • 0

#470 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22271 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 14 December 2019 - 20:48

Имхо, крик точно громче и безопаснее по исполнению для верхнего.
Но я бы никак не шумел лишнего.
Не знаю, как среагирует нижний.....
Не было бы хуже....

Нижний шарахнется всегда с пути, никогда чтоб сбить.
  • 0

#471 servitol

servitol
  • Лыжебордеры
  • 922 сообщений

Отправлено 14 December 2019 - 22:48

В древние времена катали с друзьями в Кировске. И один. неплохой лыжник, в каждом повороте выдавал из себя весьма громкое "Я". Как каратисты. Сам видел как едущие впереди от этого иногда падалиsmile.png


  • 1

#472 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1117 сообщений

Отправлено 15 December 2019 - 13:58

Вопрос по теме. Был один раз случай при обгоне. Катались со знакомым, он идет ниже широкими дугами по всей ширине склона, я выше дугами по-уже. Скорость выше у меня, хочу обогнать по краишку. Раза два оттормаживался, т.к. понимал что не успеваю проскочить, и когда все же обогнал, он наезжает мне на пятки лыж и раскладывается. Я понятно сразу тоже стоп и к нему. Обошлось все без последствий. Так и не решили кто прав, кто виноват, но вечером коньяк был с меня, т.к. все же думаю что я тут напортачил. Вот и думаю, как обгонять тех, которые от края до края дуги рисуют на несильно широком склоне…

Очень жизненная ситуация. По-моему правильная тактика верхнего - не обгонять, дать нижнему уехать, это ненадолго задержит. Даже если просто ехать за таким, кто маячит вблизи перед глазами - он же отвлекает и мешает, нормального спуска не получится. Так же мешает тот кто едет рядом и вроде бы физически не мешает, но всё равно отвлекает. Тоже лучше притормозить и отпустить чем ехать параллельными курсами с одинаковой скоростью.

Правильная тактика - стараться не кататься от края до края, всегда иметь по крайней мере 2-3 метра до края. Это во-первых и самому безопаснее, а во-вторых, даст возможность летящему сверху вас обогнать, всех же не предусмотришь. Лом может вылететь после вашего старта и действительно сзади вас догонит, пока вы стараетесь притормаживать и дуги выписывать. Если не будет места для обгона, то вам же будет плохо.

Кто потом из вас  двоих будет прав - не имеет особого значения, никакой компенсации за сломанный инвентарь или чего похуже вы не получите.

У меня была такая же ситуация, не оставил человеку места для объезда, он стал кричать, я понял по звуку, где он едет и раньше повернул, не доехал до края, было 1-2 секунды запаса по времени и метров 15 расстояния, никто не пострадал. 

Так что подавать звуковой сигнал тоже можно, не факт что поможет, но иногда помогает.


  • 2

#473 Gogibogi

Gogibogi
  • Лыжебордеры
  • 672 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 December 2019 - 14:07

Как может быть сноубордист лом?? Прямо проехать, сноубордисту без огромного опыта впринципе не возможно ..

Сообщение отредактировал Gogibogi: 15 December 2019 - 16:19

  • 1

#474 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22271 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 15 December 2019 - 14:12

Всегда поджимаюсь к спине и в противоход.
  • 0

#475 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 15 December 2019 - 17:38

Как может быть сноубордист лом?? Прямо проехать, сноубордисту без огромного опыта впринципе не возможно ..

Но ты же едешь)))

судя по видео которое в прошлом году выкладывал

Сообщение отредактировал rst: 15 December 2019 - 17:38

  • 0

#476 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2019 - 19:00

Встал на скользяк и заднюю ногу и попер вниз. При хорошем уклоне можно 100 кмч выдать в неуправляемом полете.
  • 0

#477 Gogibogi

Gogibogi
  • Лыжебордеры
  • 672 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 December 2019 - 19:12

Встал на скользяк и заднюю ногу и попер вниз. При хорошем уклоне можно 100 кмч выдать в неуправляемом полете.

Зачем вы ерунду пишите, такого в мире нет человека который без опыты так поедет, вся Поездка закончиться на первых 10 метрах максимум
  • 0

#478 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 December 2019 - 19:29

Ну насчет скорости в сотку фантазии, а вот по поводу проехать более 10 метров легко, сам наблюдал несколько таких случаев. Причем в начале у катальщиков на лице было выражение гордости или т.п., а потом им становилось страшно падать. 


  • 0

#479 Gogibogi

Gogibogi
  • Лыжебордеры
  • 672 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 December 2019 - 19:35

Ну насчет скорости в сотку фантазии, а вот по поводу проехать более 10 метров легко, сам наблюдал несколько таких случаев. Причем в начале у катальщиков на лице было выражение гордости или т.п., а потом им становилось страшно падать.

Все же учатся с чего-то, вон тут фантазеры на 100 учатся..
  • 0

#480 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2019 - 01:52

Так в чем задача-то? Научиться кататься на доске или быстро проехать по прямой, имея навыки катания, но не имея огромного опыта? Во втором случае я не вижу технических сложностей - главное не ссать и вообще не иметь мозгов.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных