X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Непройденный перевал

Лыжный туризм Скитур Телемарк Хибины Урал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 26 June 2019 - 14:23

*
Популярное сообщение!

Мы долго шли на этот перевал, тропили на широких лыжах. Лыжи скрипели ремешками, хрустели, проваливаясь в тонкий свежий наст. Лыжи были хорошо просмолены и наборный кант в них врезан. Снега навалило, и приходилось нелегко, мы то и дело менялись.



Читать далее в блоге >>

Прикрепленные изображения

  • Альпы.JPG

  • 4

#2 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2019 - 13:24

lealex, чт. 27 Июня 2019 (11:15)

Лыжи скрипели ремешками, хрустели, проваливаясь в тонкий свежий наст. Лыжи были хорошо просмолены и наборный кант в них врезан.

Врезан лично ? Какой-то "древностью" отдает...
Кстати, вот интересный обзор на эту тему.
  • 0

#3 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2019 - 13:43

С подрезами были Бескиды и некоторые Туристы. Но вот не помню какой там был кант наборный или нет. Наборный был на Карпатах, но это уже слаломными лыжами считались.

В том обзоре есть фотка Бескида с наборным - мультикантом.

884001d037691a71cd4c71269db1ef0f.jpg


  • 0

#4 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116808 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 June 2019 - 13:45

Значит так и было. Я в лыжных походах дальше Хибин не был, там обходился Шатрией и Туристом без подрезов. С подрезами были в дефиците, и по сути они там не очень нужны.
  • 0

#5 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116808 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 June 2019 - 14:17

"Кошки" уже продвинутые, не ВЦСПС. У меня были ВЦСПС с разогнутыми передними зубьями и приваренными под ними еще парой.

Когда европис еще слова скитур не знал в СССР уже был пройдем Памир зимой и все горные районы вдоль и поперек.

Сообщение отредактировал Volk1: 27 June 2019 - 14:18

  • 1

#6 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 27 June 2019 - 14:28

Сказавши "не было скитура", я имел в виду, конечно же, не вид спорта (который спокон веков), а соответствующее заграничное снаряжение. Хотя можно сказать, что и "скитура" не было, а называлось это "зимние походы", "горные походы", и так далее. До сих пор лежат брошюрки наших корифеев, вроде Лукоянова, именно с такими названиями (среди них одна про Памир).
Кошки я купил, как помнится, в обычном спортивном магазине, но не в первый же год походов (после армии начала 80х), а где-то к концу зимнепоходной карьеры, в начале 90-х. До того брали взаймы, где профсоюзные, иногда и импортное перепадало, от старших, если параллельно никто на Памир не шел ,) Но поскольку мы-то ходили кромешной зимой, в январе-феврале, выбор снаряги был.
Но повторюсь, рассказик - не репортаж, а квинтэссенция разных зим и даже лет. Навеян акварелькой, которая Альпы отражает в оригинале (там подпись есть). Просто понравилась, бросил взгляд в прошлое и сочинил нечто "по мотивам". Но так по деталям все правда.

Сообщение отредактировал lealex: 27 June 2019 - 14:35

  • 0

#7 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 27 June 2019 - 15:24

Не сочувствую, ибо сам такой ))
Я ведь написал, кошки удалось раздобыть лишь под конец "карьеры". Использовал (именно те, что на фото, 14зубые) всего пару раз, а одна пара долежала досейчас нераспечатана...
Начинали же многодневные лыжные в конце 70-х начале 80-х, как раз когда в магазинах "ничего не было". Шили сами палатки по Берману-Лукоянову, спальные мешки/пуховки из жиденького "лаке" и куриного пуха, без числа анораки, полукомбезы, рукавицы, бахилы. Сами "подковывали" кантами лыжи, как описал выше, клепали крепы, пилили снежные лопаты, сваривали котелки и печки из дефицитного титана. Пожалуй, единственное, что не делали сами - это ботинки, хоть мысли и были ))
Так что кому из нас повезло, сложно сказать ,)
  • 0

#8 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2019 - 16:14

Не сочувствую, ибо сам такой ))
Я ведь написал, кошки удалось раздобыть лишь под конец "карьеры". Использовал (именно те, что на фото, 14зубые) всего пару раз, а одна пара долежала досейчас нераспечатана...
Начинали же многодневные лыжные в конце 70-х начале 80-х, как раз когда в магазинах "ничего не было". Шили сами палатки по Берману-Лукоянову, спальные мешки/пуховки из жиденького "лаке" и куриного пуха, без числа анораки, полукомбезы, рукавицы, бахилы. Сами "подковывали" кантами лыжи, как описал выше, клепали крепы, пилили снежные лопаты, сваривали котелки и печки из дефицитного титана. Пожалуй, единственное, что не делали сами - это ботинки, хоть мысли и были ))
Так что кому из нас повезло, сложно сказать ,)

Предлагаю также раскрыть тему приготовления продуктов длительного хранения из пищевой продукции, доступной большинству граждан во времена СССР.


  • 1

#9 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116808 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 June 2019 - 16:35

Я сублимировал фарш.

Фарш немного обжаривается,  берется кастрюля, на дно тонким слоем этот фарш  насыпается, кастрюля ставится в  таз с кипящей водой. 

Помешивается в течение многих часов.  Фарш сохнет от контакта с горячими стенками кастрюли.

Получалось на вкус дрянь, но не портился.

 

Еще сушили капусту, сублимировали творог ацетоном.   Использовали сделанные заранее клецки, которые кидали в обычные супы из пакетиков.

 

Ностальгия.....

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • photo.jpg

Сообщение отредактировал Volk1: 27 June 2019 - 16:41

  • 1

#10 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 June 2019 - 17:42

Я сублимировал фарш.

Фарш немного обжаривается,  берется кастрюля, на дно тонким слоем этот фарш  насыпается, кастрюля ставится в  таз с кипящей водой. 

Помешивается в течение многих часов.  Фарш сохнет от контакта с горячими стенками кастрюли.

Получалось на вкус дрянь, но не портился.

 

Еще сушили капусту, сублимировали творог ацетоном.   Использовали сделанные заранее клецки, которые кидали в обычные супы из пакетиков.

 

Ностальгия.....

Я как то в духовке 20кг говяжьего фарша сушил.

Сначала мясо переработал и тд.

Потом долго на мясо смотреть не мог. :)


  • 0

#11 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116808 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 June 2019 - 17:43

В духовке фарш спекается  в пластины, в кастрюле остается рассыпчатым.  По моему опыту.


  • 0

#12 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 June 2019 - 18:23

В духовке фарш спекается в пластины, в кастрюле остается рассыпчатым. По моему опыту.

Электродуховка на минимум. Сушил где-то при 50 ещё и вентилятор.
  • 0

#13 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 June 2019 - 18:53

У меня газовая была.  И сейчас газовая.

В газовой температура выше.

А у нас в общаге электроплиты были.


  • 0

#14 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2019 - 20:29

Предлагаю также раскрыть тему приготовления продуктов длительного хранения из пищевой продукции, доступной большинству граждан во времена СССР.

Мой ныне покойный друг работал в Ботаническом Саду АН СССР и имел в своем распоряжении большую камеру для вакуумной сублимации. Использовал ее чуть не круглый год, изготавливая для друзей-альпинистов сублимированоое мясо и т.п. и даже дефицитное сухое молоко. 


  • 0

#15 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116808 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 July 2019 - 00:07

Примерно так.  Но колбасу брали, сыр нет  именно по причине мерзлявости.  Вместо хлеба сухари.


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных