X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ставим ребенка на лыжи: три совета родителям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 331

#241 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31274 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 July 2022 - 07:15

Помню что давно прочитал эту статью из любопытства, тогда она была неактуальна. В прошедшем сезоне ставили внучку 6 лет на лыжи. Теперь, перечитав статью, понял, что она очень толково написана. Мы интуитивно выполнили большинство рекомендаций, изложенных в статье и комментариях.

Ставили сначала в Новопеределкино, 2 занятия с инструктором. Потом Кировск в марте, 6 дней, 5 катальных. Пару занятий с разными инструкторами, потом нам попалась инструктор, которая девочке очень понравилась и оставшиеся занятия провели с ней. Не то чтобы она более квалифицирована, чем другие, но личный контакт очень важен.

Внучка довольно спортивна и координирована, занимается танцами, видимо это помогло. Боязни крутого склона и скорости нет. Часа занятий вполне достаточно. Потом отдых и катание с папой и дедом. На второй день в конце занятия с инструктором и с нами спустилась с большой горки, во что я сначала не верил. Очень помогало наличие детской комнаты на бигвуде, девочка контактная и с удовольствием играла там. Ну и без постройки снежной крепости не обошлось. А только кататься и ничего больше малыши не могут, скучно им.

Инструктор (по крайней мере в нашей ситуации) обязателен. Такой пример. Попросили инструктора избавить от плуга - избавила. Но с нами в свободном катании всё равно плужила, хотя и могла спуститься по довольно крутому склону на параллельных. Правильно говорят, что с родителями и чужими людьми дети ведут себя по-разному.

Не могу сказать что мечтает о следующей поездке, у неё много других занятий. Но на следующий год снова планируем поехать, ещё и маму с младшими братом и сестрой возьмём.

 

Как то слабо верится в некоторые тезисы))))


  • 0

#242 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16854 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2022 - 14:47

Как то слабо верится в некоторые тезисы))))

В какие именно?


  • 0

#243 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3739 сообщений

Отправлено 28 July 2022 - 19:39

pavel, не знаю какие именно тезисы вызвали у Demona cомнения, от себя могу лишь добавить, операясь на мой малый опыт работы в качестве инструктора с детьми. Не надо бояться плуга, так как это важный элемент для освоения техничного катания. Исполнение чистых резаных поворотов после нескольких занятий хоть с инструктором, хоть с тренером никакому ребенку продемонстрировать невозможно. На то немало об, ективных причин. Да и нет смысла освоить такое катание в кратчайшие сроки. Самая роковая ошибка в обучение ребенка - тащить его за собой на крутые горки ( если есть желание научить его правильной технике) в то время, когда он еще не обладает правильными навыками. Даже если он внешне как бы не боится скорости, он все равно мгновенно будет переходить с параллельного ведения лыж на все что угодно лишь бы убрать внутреннее напряжение. Я много раз наблюдал за тем, как с начинающими ребятишками работают опытные инструкторы. Никто из них не тащит своего подопечного на более, менее крутой склон, напротив они катают его по положняку, выполняя кучу самых разнообразных упражнений на координацию, ловкость, сообразительность. Ведь в конечном итоге ребенок должен почувствовать себя комфортно в неудобной обуви, да еще к прикрепленным к ней непривычным предметам. На первых порах гораздо полезнее научиться научиться на плоском месте быстро переставлять лыжи по кругу, зигзагами, быстро лечь набок, встать, снять одну лыжу и перемещать себя, толкая ногой без лыжи, присесть, попробовать попрыгать, побегать на лыжах, катать по пологим участкам там где есть волны, бугорки... короче, ребеноку не должно быть скучно и слишком утомительно, но и совершенно неправильно тащить его на какие то синие склоны, хотя несомненно это будет ласкать эго взрослых. Когда сыну было 4 е года, то он уже на первом занятие, правда на совершенно пологом участке склона покатил на параллельных лыжах. Тогда тренер сказала, что похоже он родился сразу с лыжами. Хотя все об, ясняется просто - мы его отдали в спортшколу в сентябре и он до наступления зимы отрабатывал по несколько раз в неделю параллельное ведение с помощью роликовых коньков. Но даже в 6 лет, несмотря на регулярные круглогодичные разнообразные тренировки еще продолжал сидеть в задней стойке и на внутренней ноге. И это нормально для большинства детей его возраста. И это не помешало ему выиграть свою первую золотую медаль. А вы рассказываете про то, что внучка переходила на плуг и вас это привело к выводу, что ей мешало лишь ваше присутствие. Не стоит забывать, что глыжный спорт - очень непростое сложнокоординированное действие Всего вам хорошего.
  • 0

#244 rar

rar
  • Лыжебордеры
  • 1160 сообщений

Отправлено 28 July 2022 - 20:16

Мы были этой зимой. Опять Сэлен(живём в Швеции). Дочка 2,11(трех еще не было) но это порог для прохождения в школу. 30 дней до ДР - они разрешают включать ребенка в группу "3-4".
В общем 3+ и 3- это "две большие разницы" даже в 3,5 она гораздо более физически развита, чем в свои 3-.
Что можно сказать.
Школа - первый день забрали через 15 минут. Ей не нравилось ВСЁ.
Второй день она уже выдержала час.
Остальные 3 дня откатала полную программу.
Пока только зеленые горки, тренеры учат "делай как я" и "мать гусыня с выводком" погнали по горкам.
Плуг не наше, так и не освоила.
Дочь с годика рассекает на балансном трехколесном самокате, где руление осуществляется НАКЛОНОМ тела, а не поворотом руля.
Поэтому у нее периодически "на рефлексах" получалось скользить в поворот на параллельных лыжах.

ИМХО. Ставить на лыжи в 3- или около 3х рано. Ближе к 4 самое то для первого раза.
Опять же, если папа или мама тренеры и у них методика - "это другое". Так же как в родном городе сын тренера по кроссовому мотоциклу начал рассекать по кроссовой трассе в 2 года.


Вот полностью поддержу!
Моя ровно в 4 первый раз встала. Были с ней двое мальчишек 3 и 3.5 года.
Разница прям колоссальная! Самый младший за 6 (!)
дней так и не освоил повороты! Моя уже на 2-3,день спокойно проезжала простенькую трассу с воротами.
Тк к четырем годам уже и велосипед давно освоен и коньки немного…
  • 0

#245 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6656 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 28 July 2022 - 22:31

Вот полностью поддержу!
Моя ровно в 4 первый раз встала. Были с ней двое мальчишек 3 и 3.5 года.
Разница прям колоссальная! Самый младший за 6 (!)
дней так и не освоил повороты! Моя уже на 2-3,день спокойно проезжала простенькую трассу с воротами.
Тк к четырем годам уже и велосипед давно освоен и коньки немного…


Аж за 6(!) дней - вот ужас! Все дети разные. Кто-то в 2.5 встаёт и делает повороты. А кто-то и в 5 будет тормозить, потому как не нравится и всё тут. Опять же у детей бывают разные стадии: в 3 нравится, в 4 не нравится, а в 5 опять захотел. Мой в 4.5 катался лучше и с большим удовольствием, чем в 5.5 и 6.5. В 7.5 сезон начали в таком плуге, что ESF хотел из 3х звёзд к медвежатам отправлять, а через год прошёл (сдал) золотую звезду, вдвоём из группы из 11 чел, причем был самый младший.

Из комментаторов в теме только Олена и AL369, у которых действительно большой опыт занятий со своими и чужими детьми. У остальных сплошные родительские или (что похоже хуже) дедовские амбиции.
Я со своим сыном это проходила - закончилось серьёзной травмой. А так да, папа до этого очень гордился успехами сына.
  • 0

#246 rar

rar
  • Лыжебордеры
  • 1160 сообщений

Отправлено 28 July 2022 - 22:54

Аж за 6(!) дней - вот ужас! Все дети разные. Кто-то в 2.5 встаёт и делает повороты. А кто-то и в 5 будет тормозить, потому как не нравится и всё тут. Опять же у детей бывают разные стадии: в 3 нравится, в 4 не нравится, а в 5 опять захотел. Мой в 4.5 катался лучше и с большим удовольствием, чем в 5.5 и 6.5. В 7.5 сезон начали в таком плуге, что ESF хотел из 3х звёзд к медвежатам отправлять, а через год прошёл (сдал) золотую звезду, вдвоём из группы из 11 чел, причем был самый младший.

Из комментаторов в теме только Олена и AL369, у которых действительно большой опыт занятий со своими и чужими детьми. У остальных сплошные родительские или (что похоже хуже) дедовские амбиции.
Я со своим сыном это проходила - закончилось серьёзной травмой. А так да, папа до этого очень гордился успехами сына.


А я и не претендую на роль эксперта!
Амбиции в той или иной степени есть у всех!
Но где вы их в моем посте увидели? Говорю что ж моя самая старшая была из трёх и это было очень заметно!
Если б наоборот … это было б уже родительское честолюбие. Вообще респект трёхлетке который все неделю полный день выдержал!
Но если честно не представляю как один и тот же ребёнок в 7 лет может что хуже чем в 4 делать! Ведь общее физическое развитие далеко вперед уже ушло!
Но вам виднее канешн!
  • 0

#247 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6656 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 28 July 2022 - 23:05

А я и не претендую на роль эксперта!
Амбиции в той или иной степени есть у всех!
Но где вы их в моем посте увидели? Говорю что ж моя самая старшая была из трёх и это было очень заметно!
Если б наоборот … это было б уже родительское честолюбие. Вообще респект трёхлетке который все неделю полный день выдержал!
Но если честно не представляю как один и тот же ребёнок в 7 лет может что хуже чем в 4 делать! Ведь общее физическое развитие далеко вперед уже ушло!
Но вам виднее канешн!

Желания не было. Он просто не хотел кататься - не слушал инструктора, плелся в хвосте. С родителями катался - лишь бы отстали, через 2 спуска, говорил, что голодный, еще через один, что устал и тд.

А в 3.5 действительно катался почти целый день- сначала в группе до обеда, потом обедали, потом ещё пару часов с родителями. На 6ой день группы съехал с родителями 10 км спуск - улитка в Валь Сени. Это как раз и заняло часа 1.5, наверное. Для него это было целое приключение.

P.s. на фото дочка друзей. На лыжи встала в 2.5. На фото в группе золотой звезды в 5.5 лет. Но сейчас в 12 почти забросила. Её старший брат в сборной. Младшая сестра встала на лыжи в 2 года.

P.p.s извините, если задела, может непосредственно амбиций в вашем комментарии и не было, но некоторая категоричность была :)

Прикрепленные изображения

  • 20201229_150650.jpg

Сообщение отредактировал Fairlady: 28 July 2022 - 23:32

  • 0

#248 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6656 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 28 July 2022 - 23:30

Del

Сообщение отредактировал Fairlady: 28 July 2022 - 23:31

  • 0

#249 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16854 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2022 - 23:48

У остальных сплошные родительские или (что похоже хуже) дедовские амбиции.
 

Какие амбиции?! Вы тему то перечитайте. Большинство неспециалистов в области обучения детей сходятся на том, что ставить ребёнка на лыжи нужно только при его, ребёнка, желании.


  • 0

#250 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6656 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 29 July 2022 - 00:21

Какие амбиции?! Вы тему то перечитайте. Большинство неспециалистов в области обучения детей сходятся на том, что ставить ребёнка на лыжи нужно только при его, ребёнка, желании.


Я категорически запретил родителям каться с ней отдельно, что бы не испортили ничего.

Если родители не профессионалы в глыжах, они больши испортят, чем дадут ребенку (повторяюсь, в основных целях на ближайшие несколько лет -занятия в спортшколе).


Конечно, это не амбиции
  • 0

#251 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16854 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2022 - 06:50

Конечно, это не амбиции

Конечно, Игорь 163 большинство. Куда мне с моими 45 против его 163 :) Вы опять невнимательно читаете написанное. А зачем? Главное свои "мудрые" мысли изложить. И слово "амбиции" у вас почему-то с негативным оттенком. Чего плохого в желании отдать ребёнка в спортшколу? Я не хочу, кто-то хочет, каждому своё.

Вы лучше свои амбиции поумерьте, а то сплошное хвастовство какими-то непонятными большинству  золотыми звёздами и упоминание неизвестных большинству аббревиатур. Хочется выглядеть экспертом? Эх, сплошные амбиции :)


  • 2

#252 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 29 July 2022 - 06:55

 

Вы лучше свои амбиции поумерьте, а то сплошное хвастовство какими-то непонятными большинству  золотыми звёздами и упоминание неизвестных большинству аббревиатур. Хочется выглядеть экспертом? Эх, сплошные амбиции icon_smile.gif

Золотые звёзды - это такая развлекуха в группе разновозрастных детей


  • 0

#253 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16854 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2022 - 07:05

Золотые звёзды - это такая развлекуха в группе разновозрастных детей

Да это понятно из контекста. А вот что такое ESF неплохо бы расшифровать.


  • 0

#254 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 29 July 2022 - 07:26

Да это понятно из контекста. А вот что такое ESF неплохо бы расшифровать.

Это такая французская горнолыжная школа, где и раздают эти звёзды разного достоинства


  • 0

#255 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 July 2022 - 09:13

Конечно, Игорь 163 большинство. Куда мне с моими 45 против его 163 icon_smile.gif Вы опять невнимательно читаете написанное. А зачем? Главное свои "мудрые" мысли изложить. И слово "амбиции" у вас почему-то с негативным оттенком. Чего плохого в желании отдать ребёнка в спортшколу? Я не хочу, кто-то хочет, каждому своё.

Вы лучше свои амбиции поумерьте, а то сплошное хвастовство какими-то непонятными большинству  золотыми звёздами и упоминание неизвестных большинству аббревиатур. Хочется выглядеть экспертом? Эх, сплошные амбиции icon_smile.gif

Эта мадама ("прекрасная" леди) вообще в каждой теме затычка...

 

А родителям запретил, потому как это тупо опасно - они сами одновременно с дочерью  на лыжи встали и катаются примерно с такой же периодичностью, правда тоже с постоянным инструктором. Потому как конечная цель - научиться кататься не боком-раком по склону, а с контролем скорости, разными техниками

 

В спортшколу внучку тяну не для профобразования, просто что бы кататься научилась нормально и на свежем воздухе побольше была, а не в айфонах зависала. Благо гора и споршкола в городе имеется

 

Покатается 3-4 года в школе, дальше сама определиться. Никаких шор по спорту на глазах нет...


Сообщение отредактировал Игорь163: 29 July 2022 - 11:38

  • 0

#256 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3127 сообщений

Отправлено 29 July 2022 - 10:59

В Питере среди родителей маленьких горнолыжников лишь раз встретил таких, кто всерьез мечтал вырастить из своего ребенка еще одного Жирова. Люди приводят детей учиться потому. что сами катаются и им нравится. Впрочем встречаются и некатающиеся родители, немало таких. Мне кажется что большинство трезво оценивают ничтожность шанса, несоразмерность расходов и величину риска здоровью при выходе на высокий уровень. 

Шансы повыше там, где горные ГЛК рядом, но там и средств поменьше у людей, чай не Москва же. 

 

А уж теперь вообще неясно на чем и за какие деньги тут будут детишки тренироваться. 


Сообщение отредактировал kuro: 29 July 2022 - 11:00

  • 1

#257 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 29 July 2022 - 11:11

 Мне кажется что большинство трезво оценивают ничтожность шанса, несоразмерность расходов и величину риска здоровью при выходе на высокий уровень. 

 

А высокий уровень - это какой?


  • 0

#258 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3739 сообщений

Отправлено 29 July 2022 - 11:44

Амбиции, мотивации, желания, мечты и тд в том же роде. А как без этого набора стать чемпионом? Отдавая сына в 4 года в спортшколу я к тому времени не только уже сам любил кататься на глыжах, но уже обладал сильным, осознанным желанием сделать из него глыжника, способного конкурировать с лучшими глыжниками Мира. А почему нет? Наша Родина рожала и постоянно рожает талантливых мальчишек и девчонок. Остается лишь создать им необходимые условия для реализации своих природных возможностей. В достижение своей мечты мне мешало оьтсутствие достаточного об, ема денег, ( хотя, на мой взгляд в этом был свои плюсы - сын не был избалован, изнежен, а мне приходилось, когда я не мог послать его на очередной сбор, подключать свою фантазию, опыт тренера в единоборствах, ютуб, книги и заниматься с ним самостоятельно), позже мне помогал решать эту проблему тренер и мой друг), ну и конечно отсутствие правильных гор. Кому интересно, посмотрите тему, посвященную тому факту, что наши ребята могут конкурировать с лучшими зарубежными.
Очень часто во время моих с сыном занятий мы гоняясь с ним в лесу на великах или бегая по " трассам" слалома, гиганта или скоростного спуска, представляли себя то Херманом Майером, то Боде Миллером, Шонфельдером, Костеличем. С этими звездами часто сражался мало кому известный российский глыжник Григорий Гусев. Все его лыжи с малолетства были подписаны мною. Grisha Champ. Короче, как корабль назовешь, так он и поплывет. Я часто слышал от родителей детей из нашей группы ( некоторые дети были уже участниками международных соревнований) о бесперспективности желания наших отечественных юных спортсменов пробиться в лидеры на международной арене во взрослом спорте. Порой и у меня появлялись сомнения, но время показывает, что скоре неправы были они, а не я.
  • 0

#259 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 29 July 2022 - 12:11

У нас уже кто-то в лидеры пробился?rolleyes.gif


  • 0

#260 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 29 July 2022 - 12:17

Вот я тоже в топе как-то россиян не наблюдал...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных