X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Техника поворотов обрыв знаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Skypass

Skypass
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Spb

Отправлено 20 February 2020 - 18:55

Добрый день всем!

Подскажите, пожалуйста, куда исчезает перенос веса у большинства катальщиков на склоне. Сам катаюсь третий сезон. С первого сезона изучал повороты с переносом веса (ну там бедро подвинь, кант смени и плавно возвращай вес 50/50 - повторяй) из основной немного в плюс стойки. Во втором сезоне поехал в какой-то лагерь и там тренер мне обьясняет технику (типо улучшение катания ) поворотов в следующем стиле : стойка минус, едем на канте и приседаем, захотели повернуть встаем (подводящее упражнение прям с махом руками вверх), сменили кант, опять приседаем медленно - смещение веса тут не видел. Наступает 3 сезон и я просматриваю разные видео по улучшение техники катания и учу следующий вариант; стойка минус с легким разворотом, далее едем и когда захотели повернутьповорачиваем только голову ( вроде как за ней вращается плечо и бедро неосознанно) и смена канта происходит. Повернуть получается всеми тремя способами, только не на всех склонах и не на всех скоростях. Смотрел на других катальщиков в горах, они либо скоблят чередуя канты ( скорость как у ракет), либо карвят. Работу по переносу веса бедром совсем не вижу. Вопрос, почему в начале новичков (меня) учат инициировать бедром и переносом веса, а сами все катаются 50-50 с разными магическими вертикальными работами? Есть ли техника, где ты и переносишь вес, и делаешь вертикальную работу? И какую учить, чтобы на любых склонах чувствовать себя уверенно?
  • 0

#2 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15045 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 19:07

Добрый день всем!

Подскажите, пожалуйста, куда исчезает перенос веса у большинства катальщиков на склоне. Сам катаюсь третий сезон. С первого сезона изучал повороты с переносом веса (ну там бедро подвинь, кант смени и плавно возвращай вес 50/50 - повторяй) из основной немного в плюс стойки. Во втором сезоне поехал в какой-то лагерь и там тренер мне обьясняет технику (типо улучшение катания ) поворотов в следующем стиле : стойка минус, едем на канте и приседаем, захотели повернуть встаем (подводящее упражнение прям с махом руками вверх), сменили кант, опять приседаем медленно - смещение веса тут не видел. Наступает 3 сезон и я просматриваю разные видео по улучшение техники катания и учу следующий вариант; стойка минус с легким разворотом, далее едем и когда захотели повернутьповорачиваем только голову ( вроде как за ней вращается плечо и бедро неосознанно) и смена канта происходит. Повернуть получается всеми тремя способами, только не на всех склонах и не на всех скоростях. Смотрел на других катальщиков в горах, они либо скоблят чередуя канты ( скорость как у ракет), либо карвят. Работу по переносу веса бедром совсем не вижу. Вопрос, почему в начале новичков (меня) учат инициировать бедром и переносом веса, а сами все катаются 50-50 с разными магическими вертикальными работами? Есть ли техника, где ты и переносишь вес, и делаешь вертикальную работу? И какую учить, чтобы на любых склонах чувствовать себя уверенно?

дай видео пример плз, чтобы не придумывать что ты имеешь ввиду


  • 0

#3 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 19:25

вертикальная и продольная работа есть во всех техниках, если кататься технично.
  • 0

#4 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 20 February 2020 - 19:26

Надо для начала разобраться куда переносится вес. :-) 

Есть три варианта.

1. Вперед- назад по доске..

2. Вверх-вниз над доской.

3. Внутрь поворот- наружу.

В реальном катании все три варианта могут использоваться в разных сочетаниях.

Так что вы имеете ввиду?


  • 0

#5 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15045 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 19:50

Так что вы имеете ввиду?

 

Добрый день всем!

Подскажите, пожалуйста, куда исчезает перенос веса у большинства катальщиков на склоне. Сам катаюсь третий сезон. С первого сезона изучал повороты с переносом веса (ну там бедро подвинь, кант смени и плавно возвращай вес 50/50 - повторяй) из основной немного в плюс стойки. Во втором сезоне поехал в какой-то лагерь и там тренер мне обьясняет технику (типо улучшение катания ) поворотов в следующем стиле : стойка минус, едем на канте и приседаем, захотели повернуть встаем (подводящее упражнение прям с махом руками вверх), сменили кант, опять приседаем медленно - смещение веса тут не видел. Наступает 3 сезон и я просматриваю разные видео по улучшение техники катания и учу следующий вариант; стойка минус с легким разворотом, далее едем и когда захотели повернутьповорачиваем только голову ( вроде как за ней вращается плечо и бедро неосознанно) и смена канта происходит. Повернуть получается всеми тремя способами, только не на всех склонах и не на всех скоростях. Смотрел на других катальщиков в горах, они либо скоблят чередуя канты ( скорость как у ракет), либо карвят. Работу по переносу веса бедром совсем не вижу. Вопрос, почему в начале новичков (меня) учат инициировать бедром и переносом веса, а сами все катаются 50-50 с разными магическими вертикальными работами? Есть ли техника, где ты и переносишь вес, и делаешь вертикальную работу? И какую учить, чтобы на любых склонах чувствовать себя уверенно?

это ку стайл... тут есть адепт


  • 1

#6 Skypass

Skypass
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Spb

Отправлено 20 February 2020 - 19:56

дай видео пример плз, чтобы не придумывать что ты имеешь ввиду


Вот пример поворотов с переносом веса https://m.youtube.co...h?v=aYPIZ41YLJk
  • 0

#7 Skypass

Skypass
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Spb

Отправлено 20 February 2020 - 19:57

это ку стайл... тут есть адепт


Их называли «часики». Но ку-стайл звучит веселее.
  • 1

#8 Skypass

Skypass
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Spb

Отправлено 20 February 2020 - 20:00

вертикальная и продольная работа есть во всех техниках, если кататься технично.



Ясно. Так это все разные техники?
  • 0

#9 Skypass

Skypass
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Spb

Отправлено 20 February 2020 - 20:01

Надо для начала разобраться куда переносится вес. :-)
Есть три варианта.
1. Вперед- назад по доске..
2. Вверх-вниз над доской.
3. Внутрь поворот- наружу.
В реальном катании все три варианта могут использоваться в разных сочетаниях.
Так что вы имеете ввиду?


Выложил видео выше, думаю это 1 и 3. Вот такой перенос и не вижу на склонах.
  • 0

#10 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 20 February 2020 - 20:16

Вот пример поворотов с переносом веса https://m.youtube.co...h?v=aYPIZ41YLJk

Проще говоря, это продольная работа по доске.

Часто в повороте она не особенно заметна,  если смотреть снаружи.

Но если ориентироваться по собственным ощущениям, то это очень важный момент.

Это и хороший входв поворот, если разумно загрузить переднюю ногу, и аккуратный вход, без сбросов и кувыркания через нос.

Надо прислушиваться к.собственным ногам, что они подсказывают.

Обычно в начале поворота нос незагружен, а на выходе - перегружен.

И если доска не достаточно жёсткая то реагирует она на перегруз носа в конце поворота резко и неприятно.

И добиться переноса веса в повороте довольно легко, по сравнению с тем, что на перекантовке надо вернуть вес обратно, в исходное положение,  за десятые доли секунды.

То есть в повороте плавно переползаем с передней на заднюю, а при смене канта быстро тянем доску под себя обратно, чтобы в новом повороте снова оказаться на передней ноге.

И это быстрое возвращение доски назад, под себя- основная сложность для новичка.

И если доску не вернуть,  то новый поворот начнётся на хвосте доски :-) 


  • 0

#11 Skypass

Skypass
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Spb

Отправлено 20 February 2020 - 20:31

Проще говоря, это продольная работа по доске.
Часто в повороте она не особенно заметна, если смотреть снаружи.
Но если ориентироваться по собственным ощущениям, то это очень важный момент.
Это и хороший входв поворот, если разумно загрузить переднюю ногу, и аккуратный вход, без сбросов и кувыркания через нос.
Надо прислушиваться к.собственным ногам, что они подсказывают.
Обычно в начале поворота нос незагружен, а на выходе - перегружен.
И если доска не достаточно жёсткая то реагирует она на перегруз носа в конце поворота резко и неприятно.
И добиться переноса веса в повороте довольно легко, по сравнению с тем, что на перекантовке надо вернуть вес обратно, в исходное положение, за десятые доли секунды.
То есть в повороте плавно переползаем с передней на заднюю, а при смене канта быстро тянем доску под себя обратно, чтобы в новом повороте снова оказаться на передней ноге.
И это быстрое возвращение доски назад, под себя- основная сложность для новичка.
И если доску не вернуть, то новый поворот начнётся на хвосте доски :-)


Спасибо за подробный ответ по технике. Перечитал несколько раз и не все понял,к сожалению. Перенос веса существует, просто я его не вижу - ок. После переноса и разворота вдоль склона и смена канта я должен возвращать вес в 50/50, и при этом же тянуть доску под себя ( не понимаю пока как), чтобы оказаться по завершению развесовке 70/30?
  • 0

#12 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 20 February 2020 - 21:01

Спасибо за подробный ответ по технике. Перечитал несколько раз и не все понял,к сожалению. Перенос веса существует, просто я его не вижу - ок. После переноса и разворота вдоль склона и смена канта я должен возвращать вес в 50/50, и при этом же тянуть доску под себя ( не понимаю пока как), чтобы оказаться по завершению развесовке 70/30?

Упражнение примерно такое.

Встаем на борд на переднюю ногу.

Медленно отсаживаемся на заднюю,.вплоть до подъема.носа  доски в воздух.( это поворот)

Затем быстро протягиваем доску под себя, НАЗАД, и оказываемся снова на передней ноге.( это пееркантовка)

Дальше повторяем.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 20 February 2020 - 21:02

  • 1

#13 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15045 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 21:10

Перенос веса существует, просто я его не вижу - ок

у большинства его и нет...

либо висят на передней и подметают... либо сидят на задней и пытаются нелепыми движениями победить законы физики.. либо 50/50 и едут сбросами

 

если человек едет вменяемо то скорее всего есть

 

ЗЫ

можно и 50/50 ехать, но кмк это только для идеальных кондиций


Сообщение отредактировал rst: 20 February 2020 - 21:12

  • 0

#14 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 20 February 2020 - 21:15

у большинства его и нет...

либо висят на передней и подметают... либо сидят на задней и пытаются нелепыми движениями победить законы физики.. либо 50/50 и едут сбросами

 

если человек едет вменяемо то скорее всего есть

 

ЗЫ

можно и 50/50 ехать, но кмк это только для идеальных кондиций

Чтобы сохранять 50/50 в.дуге, без продольной работы  никак не обойтись. 

 

Как с сусликом :-D 


  • 0

#15 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15045 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 21:32

Чтобы сохранять 50/50 в.дуге, без продольной работы  никак не обойтись. 

 

Как с сусликом icon_biggrin.gif

а кто про резанное ведение и дугу, я примеры поворотов давал без продольной работы

 

ЗЫ

я этот пример в PS засунул, наверное поэтому тебя запутал


  • 0

#16 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2020 - 07:48

Вопрос, почему в начале новичков (меня) учат инициировать бедром и переносом веса, а сами все катаются 50-50 с разными магическими вертикальными работами? Есть ли техника, где ты и переносишь вес, и делаешь вертикальную работу? И какую учить, чтобы на любых склонах чувствовать себя уверенно?

Новичка учат поворотам переносом веса (ППВ) чтобы он усвоил основные принципы управления сноубордом. Сам по себе, ППВ достаточно медленный и затянутый по времени поворот, поэтому он подходит только только для склонов с небольшим уклоном. Для прохождения более крутых участков изучают "ППВ с разгрузкой вверх" и "ППВ с разгрузкой вниз". Всё эти повороты с проскальзыванием, то есть - дрифтовые. После их освоения можно смело переходить к изучению резаного ведения. Добавлять к продольной и вертикальной работе ротацию, и начать комбинировать все три способа инициации перекантовки.
Так что попробуйте вспомнить ваши первые повороты переносом веса и добавить в них разгрузку вверх и вниз.
  • 0

#17 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30974 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 February 2020 - 10:56

Вот пример поворотов с переносом веса https://m.youtube.co...h?v=aYPIZ41YLJk

Дима Зима)))

он круто едет

только там такой накат...


  • 0

#18 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30974 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 February 2020 - 11:01

Добрый день всем!

Подскажите, пожалуйста, куда исчезает перенос веса у большинства катальщиков на склоне.

никуда не исчезает) 

выше ответили что просто не видно, а на деле опытному взгляду видно и более того без продольной работы толком и поворот не сделать.

Есть разные варианты продольной работы и тут дискуссионно)

это надо нарабатывать на склоне в длинных траверсах и желательно с контролем.


  • 0

#19 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30974 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 February 2020 - 11:03

Добрый день всем!

Во втором сезоне поехал в какой-то лагерь и там тренер мне обьясняет технику (типо улучшение катания ) поворотов в следующем стиле : стойка минус, едем на канте и приседаем, захотели повернуть встаем (подводящее упражнение прям с махом руками вверх), сменили кант, опять приседаем медленно - смещение веса тут не видел. 

Тренера убить))) это не тренер, потому как ТРЕНЕР заставил бы тебя передвигаться по доске и ЗАКАНТОВЫВАТЬ ее быстро.

 

ну или ты так понял)


Сообщение отредактировал demon75: 21 February 2020 - 11:03

  • 0

#20 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30974 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 February 2020 - 11:05

Добрый день всем!

 Наступает 3 сезон и я просматриваю разные видео по улучшение техники катания и учу следующий вариант; стойка минус с легким разворотом, далее едем и когда захотели повернутьповорачиваем только голову ( вроде как за ней вращается плечо и бедро неосознанно) и смена канта происходит.

Ту просто дошел до заклона, или как модно называть сейчас длинный поворот продвинутого уровня))) 

на деле это просто упражнение.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных